застенчивость девочек

Сталкиваюсь с проблемой застенчивости. Нам уже 4.5 года и до сих пор застенчивы. Когда было 2,3 года думала это пройдет с возрастом, когда пойдет в сад. Но до сих пор это не проходит. Пример, на Новый год стих не рассказывала, убежала от Деда Мороза ко мне. Пошли на гимнастику так она там плакала, не хотела заниматься. Недавно пошли на танцы тоже сидит со мной или прячется или убегает. Что делать, как преодолеть застенчивость.


Наталья
Наталья
Химки
08620
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
SilverFox
SilverFox
Сын
12 лет
Окленд

А в дет сад ходит или домашняя? По-моему, вполне нормально для ребенка стесняться в незнакомой обстановке, с незнакомыми людьми. Мои оба детсадовские, при этом и дома-то стихи не рассказывают, не хотят, мы не настаиваем. Про незнакомого дядьку вообще молчу )

По-моему, это еще и просто черта характера. Тут ничего не поделаешь.

Пожаловаться
БОРИСОВНА
БОРИСОВНА
Амир
10 лет
Актобе

мы до 3 лет были через чур стеснительными… я уже даже думала черта характера… она боялась общества-у нее не было друзей… везде со мной за руку чуть что плач… Пошли в сад-нам попался такой хороший воспитатель она у меня за первый месяц изменилась до неузнаваемости… теперь везде первая-лидер… Ни чего не боится… Иногда мне кажется что даже через чур в себе уверенная. А вам может к психологу, он вам точно скажет черта характера это или ребенка правда что то беспокоит.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сызрань

у нас тоже застенчивая. я спокойно к этому отношусь. не насядаю на ребенка




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиночка
6 лет
Костя
9 лет
Иркутск
Я считаю что это не застенчивость, а определенные страхи. Сходите к психологу, может посоветует чего.
Пожаловаться
Светулёк
Светулёк
Настюша
3 года
23н
Иваново
У нас так же. Мы пошли к психологу, она стала заниматься с дочкой и улучшение прям на лицо.
Пожаловаться
Тата
Тата
Сынок
9 лет
Рязань
Не насиловать и не настаивать чересчур. От этого точно пользы не будет. Может, такой вот человечек. Взрослые же есть застенчивые. Живут как-то, и ничего страшного.
Пожаловаться
Тата
Тата
Сынок
9 лет
Рязань
Тем более — девочка. Пусть уж лучше будет застенчивой, чем слишком раскрепощённой без тормозов, как нынешняя молодёжь.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
ну может к психологу сходить -вам без нее? может есть какие то методы)