Ваши детки хорошо разговаривают в 4 годика?

У меня ребенок плохо разговаривает, даже бывает такое, что я ее не понимаю, а она злится.Но мыслит она очень хорошо.Плохо еще то, что Сказки она вообще не любит.Со мной отказывается заниматься. Вчера были на утреннике, детки даже в три было понятно, что говорят.А у меня душа разрывалась.

А как ваши детки хорошо разговаривают? или мы одни такие((


МАМаИра
МАМаИра
Киев
0501167
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Харьков

в 2,4 уже полными предложениями разговаривал по 5-6 слов.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

Да, дочь отлично разговаривала в 4 года..

Пожаловаться
Ольга Белая
Ольга Белая
Калининград

Моему сыну 4 года. Он 3, 6 почти не говорил. Первые несколько слов появились примерно в год, но затем развития речи почти не было, появлялись иногда новые слова, иногда пропадали. Педиатр, которому я задавал вопросы по этому поводу, отвечала что все будет нормально и умилялась его щебетанию. Ребенок был вообще очень непоседливый. Нам посоветовали обратиться в Калининградское отделение неврологии и рефлексотерапии. Мы лечились в Реацентре два раза, с интервалом в три месяца. Сдвиги в развитии я видела уже на последней недели лечения микротоками, был очень хороший прогресс в речи и поведении (более уравновешенный стал, много слов новых и внимательность более устойчивый, стал обучаем). Я не буду много перечислять, но я увидела, что эта процедура не бессмысленная, да денег много тратится, но результат есть и хороший!




Пожаловаться
Alla Slavinskaya
Alla Slavinskaya
Калининград

Таких центром по России всего 17.основной в Самаре. Мы лечились в Калининграде. Туда много и москвичей едет, а также с других городов тоже, даже из- за границы детей везут. Если кого интересует подробно напишу в личку.

Пожаловаться
Alla Slavinskaya
Alla Slavinskaya
Калининград

Сейчас очень развиты заболевания ЗРР, ЗПРР, практически каждый третий ребенок сейчас этим страдает. Само как правило это не проходит. Мы тоже ждали до 3,5 лет потом последовали примеру своих друзей и пошли с ребенком на лечение. Нам помогла очень хорошо микротоковая рефлексотерапия, хотя до этого мы и медикоментозное лечение проходили и к логопеду водили ничего. А сейчас мы прошли 2 курса комплексного лечения и вот чудо ребенок стал говорить. Спасибо всем сотрудникам центра за успешную работу и помощь нашим детям.

Пожаловаться
Марина Мокарчук
Марина Мокарчук
Калининград

моей дочке 3,10 мес до 3 лет почти всё говорила на своем языке, слова все повторять повторяла, а как сама говорить так на своем, что то… вот только сейчас более менее начала говорить предложениями и всё равно бывает как начнет спешить и не чего я не понимаю, как придумает чего ни будь, всё равно говорит плохо и не внятно, мы с мужем понимаем, а остальные просят переводчика=))) обратилась к знакомому логопеду, она сказала нужно постоянно, постоянно разговаривать с ребенком, идете по улице и разговариваете, общаться нужно как со взрослыми, читать, играть в разные игры, ставить спектакли, все дети развиваются по разному, кто в 2 года уже песни поет, а кто 4 только разговаривать начинает

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

да, хорошо разговаривает. правда, из-за того, что в группе есть 3-летки, не умеющие говорить хорошо, моя снова перестала выговаривать букву Р. когда дома сидит долго — говорит. когда в садик ходит — снова как лялька разговаривает.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анкара

попробуйте логопедическую гимнастику поделать хорошо помогает и там же есть игры на правильное произношение и игры для развития речи. Удачи вам.

Пожаловаться
МАМаИра
МАМаИра
Киев

Спасибо!!!!

Пожаловаться
ИндироЧка
ИндироЧка
Нижневартовск
Я Вас так понимаю, у меня у самой сынок уже 4,10 месяцев, плохо разговаривает, ходили в поликлинику к неврологам, они все говорили нужны занятия с логопедом и все, пошли на платной основе в неврологу. Итог: курс лечения- Уколы «кортексин», капли назальные «Семакс», физиотерапия, и еще узи головного мозга. Курс лечения 1 месяц лечимся- 3 отдыхаем, и так в течении года. В садике логопеды не хотят работать, щас после НГ будем платно заниматься.

Он не четко выговаривает слова, сказали что нет твердого звучания согласных букв, может менять местами слова. Стараюсь сама с ним тоже заниматься, но без толку не воспринимает меня как преподавателя)))))))) Надеюсь после всех этих лечений, у нас все нормализуется.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород
И я вас понимаю, не отчаивайтесь! Все дети индивидуальны. Нам 3,9 — по описаниям — наша речь оч похожа на вашу. И тоже, как у Марины (Красноярск) — с общим развитием 5+, а с речью 3- (((
С неврологией у нас все хорошо, сказал, цитирую «Умнющий ребенок». А вот логопед в саду :«Малопонятная речь».И тоже как и вас, рот не закрывается, звенит без умолку.
Мы поздно начали говорить, по-человечески только к 3 годам. В 3,2 логопед из логосада сказала «В норме на данный момент, будем смотреть динамику». За эти полгода с лишним динамика ессно наблюдается, но… я реально понимаю, что безпомощи логопеда мы не обойдемся. Обычные логопеды нас пока не берут — рано. Ну в 4,5 — не раньше ((( Логопедов-дефектологов в городе мало, к ним, к сожалению, такааая очередь, я в этом году не попала(((
Дома, конечно, бесполезно — не воспринимает, как педагога.Поэтому пока — мелкая моторика и все такое, сама тщательно выговариваю слова, прошу повторить, глядя в рот.
Поверьте, если у вас проблема именно с логопедией — все поставят!!! Я сама тоже обязательно начну если не с весны, так с осени заниматься с логопедом.
Главное — не расстраивайтесь, вы не одна такая, авсе, кто говорит — это ненормально, просто не сталкивались, повезло, что дети нормально говорят.
У меня у младшего и сейчас в 2 года все понятно, а вот со старшим… такие дела.
Удачи!!!
Пожаловаться
МАМаИра
МАМаИра
Киев
Спасибо, Ирина!кто говорит — это ненормально, просто не сталкивались, повезло, что дети нормально говорят. ЭТО ТОЧНО!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна
10 лет
Илья
7 лет
Красноярск

К логопеду и на лого-массаж вам надо обязательно. Задержка речевого развития у ребенка, если не заниматься, то так и будет пол алфавита не выговаривать и коверкать слова.

У меня у дочери точно такая же проблема была. С общим развитием 5+, а с речью 3-, логика, цвета и цифры на ура, английский тоже с легкостью давался!.. Не выговаривала она у меня Ч, Ш, Щ, Ж, Л, З, Р, везде вставляла букву С и очень много слов коверкала, так, что даже я не всегда понимала. переставляла слоги.

Я в 2,9 пошла в Центр Психолого-медико-социального сопровождения и там дочь поставили на учет. Лого-массаж у нас стоит 100 руб.1 сеанс их надо 10, делали мы его 3 раза с перерывом в 6 месяцев и 1 занятие с логопедом 300. Сейчас дочь за 3,5 месяца занятий с логопедом не говорит только букву Р и то, её логопед сказала, что до НГ скорее всего поставит ей.

А логопеды в поликлиниках просто не хотят брать детей на занятия, им может смысла нет, т.к сидят на з/п и денег больше не получат, если будут лечить детей! Это у них отмазка вечная, что все согласно возрасту!!! Дети в 4 года должны разговаривать хорошо, могут конечно не выговаривать Р и Л, но и то надо это исправлять

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Занимайтесь, я с Ромой занимаюсь Р ставлю, уже на выходе(с логопедом конечно). Марат с 3 лет Р говорит и все буквы. У Ромки остальное хорошо, но они рано научились болтать
Пожаловаться
Мария
Мария
Гномик
8 лет
Ростов-на-Дону

все дети разные… вроде как должна уже говорить хорошо, но с другой стороны с логопедом обычно с 5 лет или около того занимаются, так что раньше вас просто не взяли бы… а к неврологу ходили?

Пожаловаться
МАМаИра
МАМаИра
Киев
ходили, все ок. Может быть еще из-за неправильного диагноза, ребенка 4 года травили гормонами((Сволочи, скатины врачи-это я о наболевшем.
Пожаловаться
Мария
Мария
Гномик
8 лет
Ростов-на-Дону

очень может быть. не переживайте, это конечно сложно, сама, как мама ребенка, который не делает много того, что уже умеют другие дети, понимаю вас. но речевые навыки есть, голос есть, заговорит, тем более с нового года заниматься будете

Пожаловаться
МАМаИра
МАМаИра
Киев
Мария, спасибо!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Гномик
8 лет
Ростов-на-Дону
да не за что) я вас понимаю



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

После трех лет я бы уже к логопеду обратилась… нам трех еще нет, но уже тьфу тьфу… хорошо говорит я все понимаю.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта

Моя дочка много букв не выговаривает. Свекровь уже хотела ее к логопеду записать, но та сказала, что лучше с 4 лет. Так что идите к логопеду, вам уже можно.

Пожаловаться
КэтиНуар
КэтиНуар
Сынок
6 лет
Москва
Моя разговаривает неплохо.проблемы с шипящими и конечнр буквой р. Попробуем к логопеду после нг.вам тоже советую сходить на консультацию.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль

мы в сад пошли в 2 и 4, уже трещали мама не горюй! но все индивидуально конечно!

Показать ещё