«Взрослый вопрос» пятилетней дочери

Недавно подруга поделилась своей, если можно выразиться «проблемой». Дочка задала ей вопрос, на который мама не смогла ответить. Вопрос таков: что такое тампоны и для чего они нужны?
Дочке скоро 5 лет. Рассказывать про месячные вроде как рановато еще. Но и игнорировать тоже совсем не хочется. Пока что мама увернулась от ответа, но ребенок то спросит еще. Как отвечать маме на подобные вопросы?
Обмануть?

Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
2442801
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ayumii
Ayumii
Алиса
12 лет
Полгода назад застала своего сына 4-х лет за занятием: он открывал тампоны и развешивал по дому. Спрашивал, зачем они. Я сказала, что это только для мам и тёть, а папка наш сказал, что на уши вешать. Потом прибрали подальше и он о них, вроде как, забыл.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
nado otbetit  #podrastesh togda ya tebe rasskajy< eto detyam ne nyjno#
Пожаловаться
Аню
Аню
24н
Москва
Ответ Подрастешь узнаешь самый тупой на свете!!! Как же я ненавидула когда мама так говорила, потому бежала к папе. Папа обьяснял все по честному но очень мягко, без жутких подробностей, чему я оочень рада, маму я вскоре перестала спрашивать, и честно говоря мое доверие к ней резко сократилось, детям не хочется слышать Подрастешь-узнаешь. Пятилетний ребенок уже может узнать что тампон это ср-во гигиены для девушек. Можно обьяснить так, что то добавить, и потом заинтересовать ребенка чем то другим, что бы больше вопросов по тому случаю не возникало, тогда он останется удовлетворен, увилит что никто не юлит и не обманывает его. Это важно!



Пожаловаться
FourмамаТатьяна Затеева
FourмамаТатьяна Затеева
Василиса
10 лет
Артём
8 лет
Гордей
2 года
Аксу
помню как мы с братом насмотревшись рекламы про тампоны, где тетенька зажимала тампон ладонью со словами«ничего не видно» и никакого запаха. мы же не знали для чего они нужны – побрызгали руки одеколоном, стащили у мамы пару тампонов так же зажимали в ладони))правда запах никуда не исчезал))))что нас изумляло)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тольятти
Кто на что горазд вообщемКто что придумает!
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ксения
8 лет
я в этом возрасте всем рассказывала, что они от глистов))))
Пожаловаться
MaLina
MaLina
Губкин
Я считаю, что не нужно врать ребёнку.Надо сказать правду, объяснить доступно или сказать, что средства гигиены!



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тольятти
Я когда была маленькая и тоже спросила у сестры для чего нужны это штучки (я незнала что они тампонами называються) так она мне сказала что это затычки для ушей от меняИ я поверила тогда, маленькая была. Сейчас так смешно вспоминать это.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Славочка
10 лет
Челябинск
Сестра просто атас!!
Пожаловаться
111
111

Моя дочка в таком возрасте знала, что такое течка у собак...

Было просто объяснить, зачем прокладки и тампоны 

Пожаловаться
Natashka
Natashka
Санкт-Петербург
я у мамы в детстве спросила, для чего нужны прокладки (ну, суть ведь та же, что и про тампоны). Она ответила: «Это используют, когда идет кровь». Я так и не поняла тогда, откуда кровь-то идет))) И почему прокладки, ведь обычно бинты и вату используют))) Вот как сейчас помню)) Короче, я озадачилась, но больше не спрашивала об этом)) А как и когда узнала истинное назначение этих гиг.средств – совершенно не помню))
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Моё мнение, на их вопросы надо правду отвечать, просто она должна быть адаптирована к их восприятию.



Пожаловаться
Леся
Леся
5 лен рановато… хм, не знаю. я помню, в 7 лет все мои знакомые знали про мес. а сейч такие дети, что в 5 уже можно рассказать. лучше не врать.
Пожаловаться
Пулькинен Ксения
Пулькинен Ксения
Брянск
Мне кажется нужно сказать как есть, но пока что, со ссылкой на «юный возраст». То есть не слишком подробно, а в общих чертах))))Для девочки пяти лет, я думаю этого пока что будет достаточно.
Пожаловаться
Оксана Пономарёва
Оксана Пономарёва
Санкт-Петербург
можно спросить у нее, как она сама думает для чего это. И уже исходя из ее ответа вести разговор дальше.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
12 лет
Роман
24 года
Алёна
11 лет
Артём
7 лет
Магнитогорск
Да наши дети и так всё узнают! Только хорошо когда они сначала у родителей спрашивают, а те им без смущения рассказывают, как и что происходит. На каждый возраст – свой ответ, чем меньше ребёнок – тем проще и короче ответ. А если родители отмалчиваться будут, то они в другом месте узнают, не факт, что всё правильно. У моих детей вопрос был (старшему 9лет было, младшему 5): «Как ребёнок через живот вылазит? Через пуп?» Пришлось отвечать, что у женщин специальный канал есть внизу между ног. И когда схватки – это он как раз и раскрывается. Больно, конечно, но для этого и женщины, чтоб детей рожать. А у мужчин другое предназначение.Ждала вопрос как ребёнок туда попадает, но так и не спрашивали…
Показать ещё
Актуальные посты
давление и роды
плауди равелла производитель