Ребёнок раскрашивает всё тёмными цветами…

Здравствуйте! Моему сыну в мае будет 4 года. Мы его очень любим и показываем это по разному.На его вопрос, который он задаёт почти каждый день ( мама ты меня любишь? ) отвечаю обнимая- конечно! Он очень умный у нас, философ… но в последнее время его рисунки какие-то тёмные. Если солнце у всех в садике жёлтое, то у него закалякано тёмными цветами… Фото прикладываю… меня это беспокоит… что-то у него видимо на душе.Он легко раним. Сегодня например пошёл с цветами важный в садик, но… когда он увидел у воспитательницы на столе такие же цветы- сразу резко переменился.Начал капризничать… расстроился видимо, что кто-то успел раньше его. Подскажите, что с ним может быть… К братику он готов, с ним через пупок разговаривает, говорит буду его учить тому, что сам знаю и т.д. ( мне скоро рожать 32 недели) Ребёнок раскрашивает всё тёмными цветами…


Ilona
Ilona
Роберт
11 лет
Берта
5 лет
Нарва
0153756
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ilona
Ilona
Роберт
11 лет
Берта
5 лет
Нарва
Никуда не ходили… всё прошло… ребёнок рисует яркими цветами… зря паниковала… так что не паникуйте заранее, всё будет хорошо!!!
Пожаловаться
Aidana
Aidana
Алан
10 лет
Алматы

у моего тоже такое было, он все раскрашивал красным и черным цветом, но в таком возрасте не диагностируют рисунки по цветам, позже он стал добавлять новые и новые цвета и сейчас рисует всеми. Так что не надо наговаривать на ребенка лишний раз депрессии и агрессию. Они в этом возрасте вообще к этому не склонны. Удачи Вам и малышам.

Пожаловаться
Елена Горобец
Елена Горобец
Владислав
11 лет
Демьян
9 лет
Тамбов
До четырех лет ребенок воспринимает окружающих как средства достижения цели, позже ребенок ищет свое место в коллективе. Примерно до 12 лет у детей наблюдаются соревновательные тенденции, стремление быть лучше других, отличиться. Конечно нужно учить ребенка считаться с другими людьми. Для этого полезно создавать ситуации, когда ребенок заботится о ком-то, помогает — обязательно хвалить его за это.
Если вам не нравится что-то в поведении ребенка, то прежде всего нужно понять какие мотивы, чего он хочет добиться таким поведением, что ему не хватает. Может быть есть другие способы добиться желаемого, но ребенок просто их не знает.
В наших случаях нужно понять для чего быть первым любой ценой? Не хватает похвалы или кто-то когда-то сказал, например, если будешь первым, то тебя все будут любить и т.д.?
Пожаловаться
Ilona
Ilona
Роберт
11 лет
Берта
5 лет
Нарва
спасибо, постараюсь понять и разобраться..
Пожаловаться
Елена Горобец
Елена Горобец
Владислав
11 лет
Демьян
9 лет
Тамбов
Наибольшее количество информации дает цветовая гамма рисунка. Этой области детской психологии посвящено большое количество исследований. Было установлено, что малыши, выбирающие для рисунка черные, серые, коричневые цвета подвержены депрессии или находятся в угнетенном состоянии. Иногда это может быть показателем тревоги или низкой самооценки ребенка. Поэтому если в рисунках крохи преобладают темные оттенки, следует обратить внимание на его душевное состояние.
Если в рисунках вашего чада преобладают красные цвета, то, возможно, он чем-то раздражен, его нервная система находится в состоянии напряжения. Иногда это может быть связано с отсутствием эмоциональной разрядки.
Выбор ребенка в пользу синих, темно-голубых и фиолетовых оттенков говорит о том, что у него, скорее всего, плохое настроение или он слишком чувствительно относится к происходящим вокруг него событиям, возможно, малыш чем-то обеспокоен. В этом случае нужно выяснить у ребенка причину тревоги, а также поддержать его. Иногда о тревожном состоянии малыша могут свидетельствовать пастельные оттенки рисунка.
О состоянии ребенка стоит задуматься, если выбор одних и тех же цветов повторяется систематически. Если ваш малыш сегодня использовал красную, а завтра черную краску, не стоит огорчаться, ведь дети большие любители экспериментов, особенно в том, что касается творчества.
Об отношении ребенка к окружающему миру может дать не только цветовая гамма рисунка, но и сюжет, изображенный на нем. Если все персонажи (родители, братья, сестры, животные) выполнены в одном цвете или имеют один размер, то это свидетельствует об одинаковом отношении ребенка к ним. Если кто-то из них выделяется на общем фоне, например, слишком большой, то данный персонаж особо значим для малыша. И наоборот, маленький персонаж, изображенный в уголке рисунка, или отсутствие кого-либо из членов семьи говорит о том, что участие данного человека в жизни ребенка не заметно.
Пожаловаться
Ilona
Ilona
Роберт
11 лет
Берта
5 лет
Нарва
Спасибо вам, всё очень понятно стало… вы наверно психолог?:)
Пожаловаться
Елена Горобец
Елена Горобец
Владислав
11 лет
Демьян
9 лет
Тамбов
Да не за, что, обращайтесь если появятся вопросы, психолог



Пожаловаться
Ilona
Ilona
Роберт
11 лет
Берта
5 лет
Нарва
Кстати дома всё хорошо, отношения с мужем у нас супер, ну разве что не целуемся при нём, только иногда, когда папа с работы приходит..
Пожаловаться
Софи
Софи
Marсovka
11 лет
Luchik
11 лет
Ох, я не одна такая… Вот что Том рисует www.baby.ru/blogs/post/130840830-105136441/
Пожаловаться
Ilona
Ilona
Роберт
11 лет
Берта
5 лет
Нарва
Да уж… я думала я одна такая...

Пожаловаться
Софи
Софи
Marсovka
11 лет
Luchik
11 лет
Как видите нет… нам тоже все говорили к психологу сходить… но я пока отложила с этим.Потому что догадываюсь в чём проблема.
Пожаловаться
Ilona
Ilona
Роберт
11 лет
Берта
5 лет
Нарва
ревность? слишком чувствительный?
Пожаловаться
Софи
Софи
Marсovka
11 лет
Luchik
11 лет
У меня один близняшка… очень капризный и истеричный… дива проще говоря.Так Том мне стал говорить что он его уже раздражает.И ещё его в садики обижали..
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кира
12 лет
Москва
Я думаю лучше с психологом проконсультироваться. Попросите воспитателя чтобы к психологу в саду сводили. У нас в саду всех деток у кого братик или сестренка рождался показывали психологу.
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Липецк
наверное и правда волнуется быть не первым