Отпуск перед декретом: сколько дней?

Работаю в своей организации с 12 декабря 2017 года. Отпуск за 2018 год отгуляла полностью, 44 дня (28+16 «северных»). В декрет 18 марта. Я никак не могу понять, сколько я могу попросить дней отпуска перед уходом в декрет? Спрашивала на работе, одни говорят — 1 день отпуска за каждые 3 рабочих с декабря по март, другие — 28 дней (полный отпуск без «северных»), сейчас вдруг вспомнили про ст. 260 ТК...  Понятно, что ничего не понятно.

Работать я не могу (работа связана с физическими нагрузками). Если мне всё же положено 44 дня отпуска, то я могу написать заявление на него с 28 января, а оставшееся время просто возьму за свой счёт, и спокойно сидеть дома. Подскажите, пожалуйста, кто всё же прав.


Анна
Анна
Петрозаводск
029304
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дмитриевна
Дмитриевна
Счастье
7 лет
Петрозаводск

Вы можете взять 27 дней получается. 11 дней это те, что накопятся за отработанное время с 12.12.2018 по 18.03.2019 и за период больничного 16 дней копится (больничный 140 дней при одноплодной беременности) А дальше у вас отпуск по уходу за ребенком, в это время основной отпуск не копится. Вот только эти 16 дней наперед мало кто соглашается давать...

Пожаловаться
MamМама
MamМама
Саша
22 года
НеВыбралиЕще
4 года
Санкт-Петербург

Я бы проще поступила, попросила бы у гинеколога больничный и отдохнула бы как раз и дни отпускные сохранились бы

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск

Больничный на 2 месяца?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Щелково

Вам должны 28 дней точно. За прошлый отчетный период вы отгуляли, у вас начался новый. Авансом берете 28 дней, про дополнительный не подскажу.




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Петрозаводск

Вам дадут только те дни которые вам положено за отработанное время, сейчас мало кто на доверии выдает отпуск "на перед", это очень сложно выбить! Зависит от работодателя конечно. Отпуск считают примерно за каждый отработанный месяц 3.66 дня. (44 дн/12мес). В расчёт берут не календарный год, а рабочий, т.е у вас например с 12 декабря 2017 по 12 декабря 2018, следующий расчет уже идет с 12.12.18 по 12.12.19 за этот период вам снова 44 дня начисляется! Вам непосредственно надо с руководством говорить! У нас с войсковой части авансом отпуск не дают! (я не военнослужая! ) но бывают исключения девочка у нас переезжала в др город по месту службы мужа, их переводом, и ей выдали отпуск 44 дня хотя ее год был даже на половину не отработан! Но ее предупреждили в кадрах, что по истечении 3 х лет после родов, она будет должна вернуть отпускные в размере определённой суммы!

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск

Возврат возможен только в случае увольнения, просто через 3 года отпуск не дадут, и всё. Иначе дичь какая-то выходит.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Петрозаводск
Анна 

Ну так она с последующим увольнением, она же не вернётся с другого региона),

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск
Кристина 

Пардон, строка со словом "переезжала" как-то не попалась мне на глаза))

Пожаловаться
Tаtа
Tаtа
Петрозаводск

Независимо сколько накопилось дней, тк вы в положении должны дать полностью весь отпуск. Я ходила в отпуск в марте на 14 дней и потом написала заявление на отпуск перед декретом на все оставшиеся 28, это конец мая был. Позвонили с бухгалтерии и сказали, что у меня столько нет дней, но когда узнали что я беременна и иду в декрет после отпуска, вопросов не было.

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск

Спасибо!

Пожаловаться
Елена
Елена
Северск

За полгода отработанных даётся 14 дней, если вы все отгуляли за 2018, то вы можете вправе взять полный отпуск, но только авансом, т.е. после выхода с декрета вам отпуск уже будет не положен, а если уволитесь, то должны будете вернуть деньги организации за этот оплаченный отпуск.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тимур
3 года
Петрозаводск

Насколько я читала, когда узнавала все это для себя, в тк чётко прописано, что беременная может взять весь отпуск за период вперёд

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск

Сказал бы уже кто-нибудь точно...


Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тимур
3 года
Петрозаводск
Анна 

Дак вы трудовой кодекс то почитайте. Там в оглавлении по статьям не сложно это найти и все чётко прописано

Пожаловаться
Кель
Кель
Кира
4 года
Барнаул

Я работаю с 27 октября 2015 года. Отпуск этим летом отгуляла полный, 28 дней. В конце марта уходить в декрет. Мне насчитали всего 14 дней, т.е половину, так пройдет всего 5 месяцев. Но как мне объяснили, когда я заикнулась, что беременным положен полный отпуск, независимо От того, сколько месяцев прошло с предыдущего, мне пояснили, что с месяца трудоустройства 1 день отпуска за 2-3 дня рабочих. Вот и накапало у меня половина(( ну, хоть так, а то уже задрали((( уйду с 10 марта в отпуск с последующим декретом

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск

Вот мне тоже про «накопление» дней говорят. Но в законе-то написано про полный отпуск! Ничего не понятно. Интересно, есть ли тут профессиональные юристы, разбирающиеся в этой сфере?

Пожаловаться
Кель
Кель
Кира
4 года
Барнаул
Анна 

Вот как раз таки в законе про количество дней ничего не написано точно. Так что, я так понимаю, вертят каждый на свой вкус. Кому-то девочкам тут на сайте полный отпуск давали, несмотря на то, что летом отгуляла, а мне объяснили так...

Пожаловаться
Кель
Кель
Кира
4 года
Барнаул

Вот сейчас прочла 122 статью, там четко про количество дней пишут

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск
Кель 

В итоге ваша версия — полный отпуск или пропорционально отработанному?)

Пожаловаться
Кель
Кель
Кира
4 года
Барнаул
Анна 

Моя версия, судя по тому как от меня пытаются избавиться, что меня наё… Но как это доказать и добиться полного отпуска авансом — я не знаю. Пробовала звонить в трудовую инспекцию, но номера телефонов не Але..

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск
Кель 

Кстати, трудовая инспекция это мысль! Надо поинтересоваться будет.

У меня, конечно, нет мысли, что меня моё начальство обманывает. Они реально с таким давно не сталкивались (основной штат значительно старше меня)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Коля
4 года
федор
3 года
Электросталь

Независимо сколько накапало, можно взять полный, вы им статью покажитееее, идиотам

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Коля
4 года
федор
3 года
Электросталь
Анна 

Не нужно бытьристом, если есть чёткий закон, показываете, говорите что в прокуратуру пойдёте или труд инспекцию узнавать

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Коля
4 года
федор
3 года
Электросталь
Кель 

Трудовая инспекция или пугайте начальство прокуротурой

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Коля
4 года
федор
3 года
Электросталь

Сколько положено за год, столько и можете отгулять, ну 28 дней так уж точно,

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск

Положено как раз 44)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ДариЯ
5 лет
Асбест
Анна 

Я позвонила за 1.5 до декрета в отдел кадров… спросила есть ли у меня отпуск… он перезвонили и сказали что я уже заработала в общем 36 дней.это сколько то основного и сколько то допол-го… и всё. А если труд физическиЙ. ЕСТЬ ВЕДЬ ЛЕГКИЙ ТРУД.ИЛИ БОЛЬНИЧНЫЕ.

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск
Екатерина 

На нашего кадровика надежды никакой, она не разбирается. А касаемо «заработала» — я потому и указала ст.260, посмотрите.

Насчёт лёгкого труда объяснять не буду, долгая история, но для меня на данный момент и так сделали всё возможное. А больничный мне не факт, что получится взять.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Коля
4 года
федор
3 года
Электросталь
Анна 

Если положено 44 то вы можете взять полностью 44