Имущественный вычет.

Мой муж купил у моей мамы квартиру (хорошая, благоустроенная и самое главное родная)))квартира.Вопрос вот в чем может ли он получить налоговый вычет через налоговую если зять купил у тёщи? Он один собственник.


Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук
0461123
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук

Если вы будете покупать вдвоём, то вам могут вернуть, а мужу нет( т.к это взаимозависимые люди)и мат.капитал вычитается из суммы за которую купили, я вчера на гор.линию звонила.

Пожаловаться
ГАЛИНА СТРУЩЕНКО
ГАЛИНА СТРУЩЕНКО
Аннв
13 лет
Белгород

Девченки вот читаю все и решила спросит. Я и мой муж хотим купить за капит дом у его мамы. А можно ли так??? И вернуть ли нам за покуп дома налог ???

Пожаловаться
Анна
Анна
Мирный

Нам не дали мы у мамы купили

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук

А кто именно покупал? вы?




Пожаловаться
Весна МамаДаниНикаАни
Весна МамаДаниНикаАни
Никита
20 лет
Анна
9 лет
Коломна

А почему нет?
Договор купли продажи и декларацию пусть подает на возврат.
Я сама теперь в налоговой работаю.
Если что могу узнать что надо

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук

Я тебе хотела написать в личку, вспомнила твой пост про выход на работу))))Вот мне нужно узнать, может ли зять получить налоговый вычет, если купил квартиру у тёщи)))!!

Пожаловаться
Весна МамаДаниНикаАни
Весна МамаДаниНикаАни
Никита
20 лет
Анна
9 лет
Коломна
Наталья 

Спрошу.
Завтра только напомни мне.
В личку напиши.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук
Весна МамаДаниНикаАни 

Ок!!)))

Пожаловаться
Мама
Мама
Бузулук

8 (353) 424-58-81 номер нашей налоговой — позвоните им узнайте поточнее. Я думаю можно какая разница родственники или нет. Главное что этот вычет один раз получают. До этого за недвижимость не получал он?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук
Спасибочки.Нет ни разу.
Пожаловаться
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Ксения
8 лет
Артёмка
6 лет
Серов
Наталья 

Если недвижимость оформлена только на него единолично, то только он и может получить, зять и теща имеют разные фамилии и нигде не фигурирует что они родственники, просто не сообщайте об этом при подаче документов и все, тогда ему переведут этот вычет без проблем

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Елена Ткаченко 

зачем Вы вводите людей в заблуждение???
У нас в стране есть такие виды собственности — совместная и долевая! Вычет рассчитывается в зависимости от того, какое право собственности на недвижимость. Если Вы в браке купили 10 квартир и все они оформлены на Вас, то это и квартиры Вашего супруга! И вычет от тоже имеет право с них получить! Это называется совместная собственность! И при разводе она делится 50 на 50!
Второй вид собственности — долевая! Оформляют такую сейчас в большинстве случаев при приобретении недвижимости с помощью средств материнского капитала, закон обязывает. В таком праве собственности прописываются доли, с процентами! И вычет с этой квартиры можно получить только в рамках своей доли + за детей. И при разводе такая квартира будет тоже делиться в соответствии с долями, прописанными в праве собственности!

Пожаловаться
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Ксения
8 лет
Артёмка
6 лет
Серов
Екатерина 

Да я и не ввожу, узнавали лично в налоговой! Только если общая совместная собственность могут вернуть оба супруга, если без всяких заявлений возврат оформляется по распределению с 50% стоимости недвижимости муж, со второй половины жена. В чем фишка такой собственности, что можно написать заявление на распределение налога и муж может вернуть хоть со 100%, если же доли распределены заранее или собственник по документам в свидетельстве только муж, то только он и может вернуть

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Елена Ткаченко 

Да, но выше Вы пишете «Если недвижимость оформлена только на него единолично, то только он и может получить». В большинстве случаев совместная собственность оформляется только на одного из супругов, но вычет с нее могут получить оба

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Анна
6 лет
Ступино

Нет, родственникам нельзя

Пожаловаться
Елена
Елена
Брянск

А почему нет?)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук

Говорят что нельзя, т.к родственники.

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба

потому что взаимозависимые лица.

Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Сын
6 лет
Москва

И вы можете, даже если квартира оформлена только на него

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук

А так можно?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дарья
16 лет
Даниил
7 лет
Кашира

Получает вычеты вроде тока собственник????

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук
Надежда 

Я тоже так думаю.

Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Сын
6 лет
Москва
Надежда 

Нет, супруг собственника тоже может получить, можете позвонить на горячую линию налоговой, вам объяснят

Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Сын
6 лет
Москва

Про родственников тоже там спросите

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород

Конечно может!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук

А говорят нельзя, т.к они родственники.

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород
Наталья 

Я у своего отца дом покупала и вычеты мне пишли

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород

Пришли*

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук
Margo 

А вы 3 ндфл подавали в налоговую?

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород
Наталья 

Да.купили 2 года назад.в прошлом году 60 тыщ пришло, и в этом 40 тыс ещё должны вернуть.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук
Margo 

Спасибо за информацию.

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород
Наталья 

Не за что))

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба

При сделке с взаимозависимыми лицами не может.

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба
Margo 

Узнают, заставят вернуть. Еще и оштрафуют за недостоверность предоставленной информации.

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород
Баба Люба 

Ничего подобного! получается мы за маткап купили у моего отца дом! и это не противозаконно.

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород
Баба Люба 

Причём с юристами это все контролировалось

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба
Margo 


ст220 НК РФ 5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба

И какая связь между законностью приобретения за мат.капитал и получением вычета по НДФЛ?

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород
Баба Люба 

Мой муж являлся покупателем.т.е. он купил дом у своего тестя.во всех документах это указано.ну тогда мы являемся злостными мошенниками ?

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород
Баба Люба 

Вы имеете ввиду возврат процента суммы от покупки??

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук
Баба Люба 

Взаимозависимые лица — это физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.Про тёщю, тестя, свёкра и свекровь, тут не сказано, поэтому я думаю можно вернуть имущ.вычет.

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба
Наталья 

Автору не родитель, мужу-родитель. Приобретаемое имущество-общее долевое- это раз.

Во-вторых:

опять же ст.105

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по «иным основаниям», не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
8 лет
Бузулук
Баба Люба 

Давайте останемся каждая при своем мнении.Мне на гор.линии сказали что можно вернуть.

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба
Наталья 

Помнится военным вернули вычеты по военной ипотеке и деньги поперечисляли, а потом забирали с пеней. Хорошо, что без штрафов, потому как не было их вины, хотя пытались припаять недостоврность предоставленной информации. В вашем случае припаяют 100 процентов. Но, риск -благородное дело и вам решать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Margo 

Так Вы объясняйте нормально! Вы приобрели дом за мат.капитал, поэтому в праве собственности у всех членов семьи прописаны доли! Ваш муж получил налоговой вычет со своей доли! Вы со своей доли его получить не сможете, хоть с тремя мат.капиталами можете приобретать дома у своего отца.
Если бы в праве собственности не были прописаны доли, то ни Вы, ни Ваш муж не смогли бы получить вычет. И никакие юристы Вам не помогут. А если в налоговой ошиблись, то поверьте огромному опыту, что они могут заметить ошибку и через 10 лет и Вам придется все вернуть.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Щелково
Екатерина 

через 10 лет срок исковой давности пройдет