Как понять декретные?)

Подскажите, пожалуйста. Вот если я работала с минимальным окладом 10 т.р., а остальная з/п неофициальная. Что я получу, какие декретные?
И вопрос еще, если я в этом году отгуляла отпуск, я не могу уже взять отпуск перед декретом?

Ксения
Ксения
Екатеринбург
042397
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня ЗдесьБудетФамилия
Таня ЗдесьБудетФамилия
Матвей
7 лет
Барнаул

Доход за 2 года/730(за вычетом больничных)*140 — декретные, минималка 34520 р+рк, пособие по уходу 2900 +рк минималка, или 40 от средней официальной зп, если отгуляли отпуск за этот год, то больше не можете взять

Пожаловаться
Марина
Марина
Ивантеевка

Здравствуйте, рк и рк минималка это что!??

Пожаловаться
Таня ЗдесьБудетФамилия
Таня ЗдесьБудетФамилия
Матвей
7 лет
Барнаул
Марина 

Рк — это районный коэффициент

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург

это еще от стажа зависит. минималка будет… больничные выплачивают в ближайший день начисления зп после сдачи больничного. ну т.е. вы 17 августа сдали, а зп у вас по 5 числам, значит, 5 сентября получите всю сумму. потом отпуск по уходу за ребенком будет уже ежемесячно приходить, так же в дни зп. если роды с осложнениями и еще один больничный дадут, то по нему так же разово выплатят, когда вы его сдадите, это уже после родов.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Карина
7 лет
Нижний Тагил

Все мчитается от официальной зп. Если вы отгуляли весь отпуск значит ничего больше не полагается, только больничный попросить у врача. Если не весь отпуск отгуляли и прошло 3 месяца, то можете взять его и отгулять




Пожаловаться
Ксюксю
Ксюксю
Степан
12 лет
Елизавета
7 лет
Люберцы

Считать будут от официальной з.п. 2014 и 2015 год
Можно в инете посмотреть более точный расчет

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Давид
7 лет
Уссурийск

Я отработала 8 месяцев мне заплатили 25000 по МРОТ это минимальная сумма декретных.

Пожаловаться
Ксюксю
Ксюксю
Степан
12 лет
Елизавета
7 лет
Люберцы
Юлия 

Ну это другое)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Давид
7 лет
Уссурийск
Ксюксю 

Почему другое?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Екатеринбург
Юлия 

А заплатили разово или как то пилят по месяцам и раз в месяц выдают? И заплатили до или после родов?

Пожаловаться
Ксюксю
Ксюксю
Степан
12 лет
Елизавета
7 лет
Люберцы
Юлия 

Потому что если человек проработал больше и пусть даже офиц. з.п. иная от реальной… там другой расчет.

Пожаловаться
Ксюксю
Ксюксю
Степан
12 лет
Елизавета
7 лет
Люберцы
Юлия 

2014г+2015г÷ 730× на 140дн.декрета или на 156 ежели роды с осложнениями

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Давид
7 лет
Уссурийск
Ксюксю 

Да даже если взять зарплату за два года, но она не будет превышать определенной суммы заплатят минималка, ну и зависит ещё и работодателя.

Пожаловаться
Ксюксю
Ксюксю
Степан
12 лет
Елизавета
7 лет
Люберцы
Юлия 

Да берите что хотите)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Давид
7 лет
Уссурийск
Ксюксю 

Я вас чем-то обидела?

Пожаловаться
Ксюксю
Ксюксю
Степан
12 лет
Елизавета
7 лет
Люберцы
Юлия 

Юль, хорошего дня) не будем продолжать)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Давид
7 лет
Уссурийск
Ксюксю 

Взаимно)

Пожаловаться
Самая Хорошая
Самая Хорошая
Актау

У нас декретные это 4 полные зарплаты. Зп тоже черная… официалка маленькая. Но!!! Когда мне выплатили декретные, руководитель в конверте выдал разницу, пояснив, что это по его инициативе у меня маленькая официалка. Ну и типо без обид чтобы… и вообще у нас директор мужик "с понятиями"?

Пожаловаться
Ксюксю
Ксюксю
Степан
12 лет
Елизавета
7 лет
Люберцы

Хороший дир

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Подольск

Это все зависит от руководства компании, у нас так же и белая и черная зп, вот думаю как заплатят, потому что у нас и так и так платят дикретные, но отпуск по уходу за ребенком всегда по белой

Пожаловаться
koroFFka
koroFFka
Юрий
8 лет
Щелково
40% от официальной зп. В интернете много калькуляторов есть



Пожаловаться
Наталья Малютина
Наталья Малютина
Мария
11 лет
Александра
7 лет
Москва

Отпуск можно отгулять до выхода в декрет, узнайте сколько дней в этом году у Вас осталось, пишите заявление на отпуск, а потом сразу же идете в декретный отпуск. По оплате не знаю, сама завтра иду оформлять больничный, тоже интересно как оплатят, хотя за вся белая.

Пожаловаться
Нюська
Нюська
Марк
7 лет
Барнаул

Вы можете ещё авансом взять отпуск 28 календарных дней перед декретом, но в случае если после декрета Вы захотите уволиться Вам необходимо будет вернуть излишне начисленные Вам отпускные или отработать положенное время. Пособие до 1,5 лет будет примерно 4000руб, пособие по БиР примерно 45000руб. Это если весь 2014 и 2015гг Вы получали официально 10000руб в месяц

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

+

Пожаловаться
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
Ника
7 лет
Тюмень

Автор извините, заодно спрошу. Скажите, я знаю что декретные расчитываются от официальной части. Но вопрос вот в чем, расчет идет от официальной части без вычита налога или с вычетом?

Пожаловаться
Нюська
Нюська
Марк
7 лет
Барнаул
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ 

Без вычета налога

Пожаловаться
Нюська
Нюська
Марк
7 лет
Барнаул
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ 

То есть если 10000руб — это на руки (после удержания НДФЛ), то тогда чуть больше будет чем я выше написала. А если 10000 до удержания, то как написала

Пожаловаться
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
Ника
7 лет
Тюмень
Нюська 

Спасибо. Это хорошо, значит больше будет)))

Пожаловаться
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
Ника
7 лет
Тюмень
Нюська 

Спасибо, заодно для себя узнала. У меня налог 5-6тыс .

Пожаловаться
Нюська
Нюська
Марк
7 лет
Барнаул
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ 

5-6 тыс — это что за налог? Если Вы говорите что 10000 на руки вам официально выдают, то около 5000 — это должно быть и НДФЛ и страховые взносы?

Пожаловаться
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
Ника
7 лет
Тюмень
Нюська 

Это не я писала про 10000 тыс.не я автор. Я читала комментарии, заодно и для себя узнала. Я на руки получаю с вычетом налога 28-30 тыс. Вот и хотела узнать с этой суммы будут высчитывать декретные или с плюсом налога.

Пожаловаться
Нюська
Нюська
Марк
7 лет
Барнаул
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ 

Понятно, запуталась))) Я думаю Вы можете рассчитывать примерно на 170-180тыс. пособия по БиР, и 15-16тыс пособие до 1,5 лет. Если конечно у Вас 2014-2015гг полностью отработаны, и ЗП всегда такая была

Пожаловаться
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
Ника
7 лет
Тюмень
Нюська 

Спасибо. Да полностью отработаны, больничных не было и зп меньше 28 не была. С первым я 11200 получала, но там и должность и зп была поменьше.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Полина
14 лет
Вологда
Всё зависит от работодателя. На прошлой работе декретные выплатили полностью от официальной и неофициальной з.п. А на нынешней только от официальной части.
Пожаловаться
Di
Di

Декретные- 40% от официальной зарплаты

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Екатеринбург

От 10 тысяч рублей?

Пожаловаться
Марина Капс
Марина Капс
Анечка
8 лет
Тимур
3 года
Москва
+1000000

Прям по минималке получите

Вроде нельзя уже отпуск, хотя… мне как то разрешили в счёт будущего

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Екатеринбург
Марина Капс 

Дак вопрос, от 10 тысяч считать 40%?

Пожаловаться
Di
Di
Ксения 

Да. Только что об этом с подругой разговаривала. У неё неофициально 50 т.р, а для налоговой (т.е официальная 25 т.р) поэтому выплачивать будут ей около 10 т.р. и так же у вас. 40% с 10 тысяч

Пожаловаться
Марина Капс
Марина Капс
Анечка
8 лет
Тимур
3 года
Москва
Ксения 
Белая зп за последнии 2 года (2014 и 2015)
Пожаловаться
Ксюксю
Ксюксю
Степан
12 лет
Елизавета
7 лет
Люберцы

40% от з.п. это по уходу до 1.5лет.
Декрет по другому считают.

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Ксения 
От той суммы, которую вам начисляют до вычета налогов