В детский сад без прививок? Да!

Статья написана для журнала «Дети», Новосибирск, 2006 год

Галина Елтонская, научный руководитель Центра «Мамин Дом»


Я неоднократно слышала о том, что без прививок ребенка в детсад не возьмут, но я решила, что буду решать проблемы по мере их поступления. И вот, пришло время отдавать мою непривитую дочь в детский садик… В местной поликлинике нас видели исключительно редко, все сроки для прививок прошли, и, когда мы пришли, чтобы обойти врачей для детского сада, уговаривать нас в очередной раз «подумать, и все же поставить хотя бы некоторые прививки» наша врач не стала. Пролистала нашу полупустую медкарту, и молча выдала форму медицинской справки для обхода специалистов. Мы обошли всех необходимых врачей, и сдали карту на подпись заведующей поликлиникой, что ребенок здоров, и в детский сад ходить может. Но заведующая выдать нам подписанную карту отказалась, пока мы не поставим пробу Манту. С этого момента все и началось…


Шаг 1.
С Законами уже на тот момент я была знакома, и настроена очень решительно. Письменно попросила предоставить бумагу, на каком основании она отказывается разрешить посещать сад, с просьбой указать номер нормативного документа. К письму приложила заявление, в котором отказывалась от пробы Манту. Заготовила копии в горздравотдел и районному прокурору. Но их использовать, к счастью, не пришлось, т.к. после прочтения отказа карта была тут же подписана, и отдана мне в безусловном порядке.


Шаг 2.
Заведующая детского сада, куда мы устраивались, приняла нас очень тепло. Очень милая женщина, которая всей душой живет в своей работе, знает каждого ребенка, как своего. Пригласила для знакомства медсестру, которая, открыв нашу карту… ахнула.
— Мы не можем вас взять.
— Почему?
— Ваш ребенок без прививок, он болен. У нас все дети привитые. А ваш заразит наших.
— Во-первых, мой ребенок здоров, об этом написано в медкарте. Во-вторых, если дети в садике все привиты, как Вы говорите, то почему они заболеют?
— … (пауза)… Все равно, я не могу вас взять. Мне что, жить надоело?
Эта фраза меня привела в легкий шок. Но я спокойно продолжала диалог. Далее в двух словах упомянула о Законе «Об иммунопрофилактике», дающем право непривитому ребенку посещать детские заведения (за исключением периодов эпидемий, официально признанных и подписанных главным санитарным врачом города). Мне стали говорить о том, что мне нужно сходить в санэпидстанцию, взять какую-то справку… сходить к главврачу какой-то больницы, взять какое-то разрешение … Я отказалась, поскольку обоснований для этого мне никаких не дали.
После этого, мне вернули все документы для оформления в детсад, и сказали, что нужно подумать и посоветоваться. Договорились, что я подойду через несколько дней, и принесу отказ от прививок, где, по их просьбе, я должна была написать, что «о последствиях предупреждена, и беру на себя ответственность за жизнь ребенка».
Этих нескольких дней мне было достаточно, чтобы найти исчерпывающую информацию, проконсультироваться со знающими людьми, врачами, юристами.


Шаг 3.
Я готовилась основательно. Написала отказ, с перечислением всех законов и постановлений, в крайне бюрократическом стиле. Обратила особое внимание, что данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией, личного опыта и не противоречит нормам действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 (о праве человека на общедоступность образования) Всеобщей Декларации Прав Человека
2) ст. 43 (о праве на образование, в том числе дошкольное) Конституции РФ
3) ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, пола, убеждений и других факторов)Закона РФ «Об образовании»
4) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»
5) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации и получении от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости прививок) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Отдельным пунктом – об ответственности за жизнь ребенка… Я никогда не слышала о том, что врач, который ставит прививку, берет на себя в письменном виде ответственность за последствия прививок, или, как минимум, предупреждает о последствиях. И вообще, что предполагает взятая на себя ответственность за отказ? Что родитель гарантирует, что никого не потревожит, если не привитый ребенок заболеет «прививочной» болезнью? Откажется от полагающихся социальных пособий? Или его законно откажутся лечить? Кроме того, Федеральный Закон «Об иммунопрофилактике» не устанавливает никакой точной формы отказа, говорится только о письменной форме. Значит, будет в силе любой отказ, если он написан и подписан родителем (матерью или отцом).
Через несколько дней, как и договаривались, мы вновь вернулись к нашему разговору. Чтобы не тратить время, я отдала на ознакомление (и подпись всех присутствующих) отказ от прививок в трех экземплярах. Один – в медкарту, второй – заведующей, третий – мне. Приготовила письмо, где мне, в случае отказа в приеме ребенка, должны были бы письменно обосновать причины отказа. С этим письмом я была твердо уверена обратиться в суд.
Думаю, что во многом благодаря моей решимости отстоять правду и спокойствию в голосе, после недолгих дебатов мы подписали договор о посещении детского сада.


Итак, информация, информация, и еще раз информация. Благо, что она есть, и вполне доступна. Это то, что позволяет нам отстаивать права наши и наших детей. Все же, мы живем в демократической стране, и защищены Законами. И если они где-то не выполняются, то чем больше к этому будет привлечено внимание общественности, тем меньше будет подобных случаев. Кстати, о Законах.
Права граждан определяются именно Федеральными законами и Конституцией страны, а не распоряжениями Минздрава и, тем более, местными Постановлениями.
Федеральный закон «Об иммунопрофилактике» принят 17 сентября 1998 года. Собственно, пункт о праве на отказ от вакцинации добавлен в закон не потому что государство решило вдруг не делать детям прививки, а совершенно вынужденно. Россия в 1996 году вошла в состав Европы, а это накладывает на страну некие обязательства. В результате, в мае 1998 года России пришлось ратифицировать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, прямым результатом которой было принятие ряда Федеральных Законов (не только в области здравоохранения), «подчищающих» произвол, имевший место в стране. Поскольку с такими вопиющими нарушениями основных прав человека Россию в состав Европы не приняли бы.


Несколько советов.
Часто говорят о том, что существуют некие нормативные документы и законы, согласно которым ребенок без прививок посещать детский сад не может. Однако, никто и никогда этих «загадочных» законов не видел.
Был случай, когда одной маме (во время устройства в детской сад сына) предъявили Приказ Министерства здравоохранения СССР № 426 от 28 марта 1986 года «О мерах по совершенствованию профилактики кори», где сказано, что без прививки от кори ребенок посещать детский сад не может. (Вот юмористы!) СССР на карте мира давно не существует, а Федеральный закон «Об иммунопрофилактике» принят 17 сентября 1998 года. Соответственно, Приказ Министерства здравоохранения СССР № 426 от 28 марта 1986 года, автоматически теряет свою силу.
И, по моему скромному мнению, нам ни в коем случае не надо ходить туда, куда нас посылают (в СЭС, на флюорографию, на пересдачу анализов, рентген и т. п.), до тех пор, пока нам не будет доказано, что мы обязаны это делать по закону. В любом случае, прежде чем доказывать им, что мы не обязаны что-то делать, полезно попросить их доказать нам обратное.
Если дело дойдет до суда, то для ответчика (администрации детского сада, например) оно будет заранее проигрышным. Может быть, поэтому до суда это почти никогда не доходит.
А в качестве попытки утешения скажу, что после определенного возраста становится легче. Примерно лет с 4 прививочные бои стихают — новые «знакомые» по умолчанию решают, что ребенок полностью привит (не в последнюю очередь потому что ребенок выглядит, вопреки распространенной легенде, живым и вполне здоровым). Новых прививок какое-то время нет в календаре, а старые «знакомые» уже устают бороться, сроки все проходят, отчетность давно сдана, чего теперь «копья ломать». Некоторые медработники даже (по секрету) начинают одобрять, делясь сногсшибательными новостями, что своих детей они тоже не прививают…




Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
5581351
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сашенька
9 лет
Муром

Спасибо за статью! У нас младший без прививок (только те что делали в РД). Остальных нет в том числе и Манту. Но проблем с садом не было и нет. Только медсестра в поликлинике пугала что без привиок не примут в сад, но заведующая ответила " что нет такого закона на основании которого мы должны вам отказать". Единственное поинтересовалась почему мы не делаем прививки и все! И да, так как у младшего АД с 3х месяцев в саду у нас для него повара готовят завтрак отдельно. Постельное там тоже свое (ребенка не сыпет только от ушастого, а там стирают мифом)

Пожаловаться
Olga Vasnetsova
Olga Vasnetsova
Брянск
Хорошая статья для тех кто пытается в сад пойти и прав не знает.я про непривитых.нас взяли но со второго раза.все было проще.даже законы не носила им.
Пожаловаться
Be Delicious
Be Delicious
Девчонки, а как в случае вот с этими самыми отсаживаниями в период вакцинации? Как действовать, чтобы отселяли привитого, а не нас?
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
Виктория Дулова, Вариантов масса. От полного пофигизма и перевода в другую группу до активного противостояния путем взаимной переписки, с указанием нарушений и ссылками на законодательство. Главное понять, что локальный правовой акт не может быть выше федерального закона.



Пожаловаться
Миранда
Миранда
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск

У меня в друзьях девочка, у неене вышло. Даже суд был. Не взяли в сад((((

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тюмень

ЙолочкаИголочка Вечнозеленая, Как так? На основании чего не взяли?

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
Дарья, Мне кажется, что судебные документы были составлены неверно. Иск же можно по-разному предъявить. В общем итоге в сад они не пошли из-за несделанной реакции Манту.

Вердикт был вроде «сделайте и идите»!

Хотите дам ссылку, спросите сами.

Пожаловаться
Чили
Чили
Булочка
9 лет
Санкт-Петербург
ЙолочкаИголочка Вечнозеленая, даже если б взяли, она бы не ходила туда
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
Чили, Почему?
Пожаловаться
Чили
Чили
Булочка
9 лет
Санкт-Петербург

ЙолочкаИголочка Вечнозеленая, потому что кто-то всегда делает прививку от полиомиелита. И ваш ребенок может быть заражен. Поэтому вас высаживают на 60дней. приходите через 60 дней и опять кто-то делает и так всегда.

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
Чили, У нас никто никого никуда не высаживает. Ходим второй год. Полиомиелит по графику в этом возрасте не делают. А вне графика если, то высаживают привитого. Недавно вот у знакомой сыну капнули полиомиелит и сказали подождать с садом, пока не пройдут те самые пресловутые 60 дней.

Таким образом, у каждого своя религия, даи реальность тоже ;)

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
И, кстати, Реакция Манту и Оральная вакцина против полиомиелита между собой никак не связаны!

А я написала как раз о том, что они не пошли в сад из-за несделанной РМ. ОПВ тут ни при чем.

Пожаловаться
Чили
Чили
Булочка
9 лет
Санкт-Петербург

ЙолочкаИголочка Вечнозеленая, я привела пример полиомиелита. У нас высаживают именно не привитых. И это не только у нас в саду. Ибо из-за одного не привитого никто не обязан сидеть дома 60дней. Сами подумаете? мамы работаю вообще-то и не могут себе это позвонить. если у вас наоборот, то это очень странно. Да в этом возрасте не делают. Но допустим рядом группа детей другого возраста, и там кто-то сделал, то тоже высаживают. А как в школе я вообще не понимаю?? по-моему кто не делает прививки, делает себе большой геморрой.

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
Чили, Те, кто не делает прививки, действует по закону и из личных гуманных соображений). Дети соседней группы вообще ни при чем. Туда как раз и могут перевести ребенка на время карантина постпрививочного. Привитого или непривитого решают в каждом случае индивидуально. И, не поверите, у непривитых родители тоже ходят на работу. Если Вам люди без прививок представляются эдакими свободными хиппи-маргиналами, то, смею заверить, это не так. Детки с медотводами тоже имеют право на посещение сада. И гетто, которое устраивает Ваша администрация до поры до времени, пока не нарвались на одновременно грамотного и целеустремленого родителя!

Жалею, что нет вакцины от глупости и докапывания до мирных жителей.

Если Вам нужна информация, то спросите, почитайте форумы о поствакцинальных осложнениях. А если Вы считаете, что Ваше мнение единственно верное, а все, кто без прививок геморроеносители, то переубедить Вас сможет только личный опыт. Жизнь учит. Меня научила. И прививки закончились. Пока нам без них лучше. В любом случае Я ОСТАВЛЯЮ ЗА СОБОЙ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ. Поэтому — адьйос амигос! Живите по своему уставу, и не навязывайте его тем, кто не просил)))

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
Чили, И да, в школе ЛЕГКО! Читайте календарь прививок, против полиомиелита ревакцинируют в 14лет.
Пожаловаться
Чили
Чили
Булочка
9 лет
Санкт-Петербург

ЙолочкаИголочка Вечнозеленая, я не считаю родителей кот. не делают прививок какими-то не такими. У меня подруга такая. и ее ребенок почти не ходит в сад. тк кто-то делает прививку. такие правила. и ничего она поделать не может… При чем здесь гетто??? никто гетто не устраивает. Это правила.

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
Чили, Нет таких правил. Вполне могут посидеть дома те, кто прививается по своему индивидуальному графику. А про соседние группы вообще нонсенс. Ваша подруга живет так, как ей нравится, а тем временем нарушают право ее ребенка на получение образования.

Вот Вы здесь спорите, доказываете. А лучше бы изучили законыи помогли подруге и ее ребенку. У автора в журнале уже достаточно информации. Главное вникнуть без сопротивления.

Пожаловаться
Чили
Чили
Булочка
9 лет
Санкт-Петербург
ЙолочкаИголочка Вечнозеленая, есть правила. И бадаться никто не будет выкинут из садика и все.
Пожаловаться
Чили
Чили
Булочка
9 лет
Санкт-Петербург
ЙолочкаИголочка Вечнозеленая, у меня есть знакомые, которые судились из -за того что их вообще не взять в сад! Кстати на бебике такие есть. И они суд проиграли!!! Так что ваши здесь писульки и агитирования увы не помогут
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск

Чили, Да ну, зачем бодаться, в Питере давно уже никто не рискует нарушать законы. А отказ также законен, как и согласие. Я никого не агитирую. Делайте прививки хоть три раза в день, мне параллельно. Агитация это не мое хобби. Отстаньте, пожалуй)))

Пожаловаться
Nastya
Nastya
Сергей
9 лет
Красноярск
Молодец мамочка, основательно подготовилась))) а у нас в саду не особо о прививках переживают
Пожаловаться
Даша
Даша
Железнодорожный

Скандал был в поликлинике при попытке оформить отказ( потом по секрету узнала, что оформить отказ можно в частном центре). А в сад без прививок взяли спокойно. Просто сказали нет прививок? Ок, карта подписана заведующей поликлиники? Хорошо

Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Даша, Как это был скандал? А в прокуратуру обратиться?
Пожаловаться
Даша
Даша
Железнодорожный

Надежда Камарова, До прокуратуры не дошло к сожалению, или к счастью. (кстати в поликлинике Железнодорожного дело было)

И мне нужна была эта бумажка именно в тот день, иначе все анализы «просрочились» бы и по кругу. Но больше я туда не пойду никогда

Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Даша, Да уж… А я бы довела дело до конца, с прокуратурой и всеми делами…



Пожаловаться
Радмира
Радмира
Артем
12 лет
У нас стали брать без скандалов. Пару-тройку лет назад был бы скандал. Мне кажется, это уже маленькие победы.
Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна
10 лет
Илья
7 лет
Красноярск

Алина, ы уже приготовила кучу доков и готова к саду муниципальному или водить туда сына не будешь?

Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Марина, не буду, мы в частном
Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна
10 лет
Илья
7 лет
Красноярск
Свинья Лохматая, так в школу такой же гемор начнется с доками?
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Марина, говорят да) поэтому и надо это все распечатать заранее
Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна
10 лет
Илья
7 лет
Красноярск
Свинья Лохматая, Ясно(((((
Подождем зачисления в сад, а там посмотрим, у Тани до 3х мес только прививки…
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Марина, я переживаю что в школе начнут делать прививки несмотря на отказ. надо учить его не позволять этого. а то случаев много. в суд то подашь, но прививку не откачаешь уже
Пожаловаться
Annebula77
Annebula77
Москва
Свинья Лохматая, вот, это и мой страх. уже сейчас рассказываю как себя вести, если будут приставать с прививками. благо, у нас замечательный сад и на счет отсутсвия прививок только одна воспиталка язвительно высказалась, но мы быстро поменяли группу)))
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Лана, я на ребенке напишу
Пожаловаться
Анна
Анна
Матвей
3 года
Алматы
Я тоже отказалась от прививок.Есть только 2, что ставили в роддоме и все.Причина проста-летальный исход среди деток у знакомых.А чтобы ребенок реже болел теми же простудными заболеваниями, маме достаточно следить за температурой тела, наличием или отстутствием налета на языке, в период вирусных инфекций смазывать носик ребенку оксолиновой мазью и с рождения (если нет мед.противопоказаний) приучать ребенка к разным температурам внешнего мира.У нас окна всегда раскрыты, даже зимой форточку я открывала однозначно, и я не считаю, что это вред для ребенка.Ноги и попа в темпле, а это самое главное!
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Анна, Оксолиновуб детям нельзя
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
9 лет
Омск
Анна, При чем тут простудные заболевания и прививки? Не вижу связи.
Пожаловаться
Анна
Анна
Матвей
3 года
Алматы
Юлия Шестакова, Почему нельзя? ))) Первый раз слышу о подобном)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Матвей
3 года
Алматы
Ольга, Я в общем говорю.Что многие мамы бьются с другими на тему прививок, а сами не замечают, как их дети ходят с соплями до колена и жутким кашлем.Я сама 25 лет живу без прививок (поставили одну по требованию врачей в роддоме, после чего у меня начались сильные осложнения), и мое здоровье от этого не ухудшилось.А все потому, что родители следили за моим здоровьем.
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Анна, Т.е даже от осложнений не ухудшилось? А что ж тогда все так боятся этих осложнений??

В инструкции написано про мазь.

А еще говорят что она не помогает. И вообще беспооезная. Но это здесь. На сайте

Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна
10 лет
Илья
7 лет
Красноярск
Юлия Шестакова, без полезная эта оксолинка
Пожаловаться
Анна
Анна
Матвей
3 года
Алматы
Юлия Шестакова, Не знаю, но сколько лет ей пользуюсь, больше насморка 2 дневного у меня ничего не было.Да и это профилактика, не более.Наше здоровье зависит от нас самих и образа жизни.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
9 лет
Омск
Анна, Не смотря на осложнения, ваш иммунитет оказался крепким и конечно забота родителей.
Пожаловаться
Annebula77
Annebula77
Москва
Юлия Шестакова, с какого-то возраста можно, лет с 2 точно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
9 лет
Омск
Бредятина очередная
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск

Ольга, законы бредятина?

Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Ольга, Бред. Во первых манту — не прививка. А проба. Ну поставила бы. Или анализ сдала… Че кипишиться????

Про остальное если б дальше наезжали — обрснованно.

Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Юлия Шестакова, ну тут в целом про прививки и манту
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Юлия Шестакова, анализы платные не принимают они, точнее тоже мозг клюют. у них видите ли по правилам манту или рентген! Всё!
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
Юлия Шестакова, Да когда же уже до всех дойдет что манту как и прививка опасна и имеет последствия!
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Инна, Господи! Какие? Лично вы и ваше окружение как то страдает от этого? Нам же всем массово стввили ы школе пробы. Никто не помер. Осложнений в отличие от акдс той же, не вызывает
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону

Юлия Шестакова, Побочные эффекты и осложнения после реакции Манту у детей

Манту дает очень много аллергических реакций у детей. Также Манту очень часто вызывает побочные эффекты, которые почему не признаются педиатрами и аллергологами, от проблем с кожей до запоров и нарушений поведения. Любой честный практикующий врач, работающий с детьми, это подтвердит. Частым побочным эффектом на введение туберкулина в составе туберкулиновой пробы Манту является головная боль и головокружение, температура до 40 градусов, лихорадка, рвота, аллергические высыпания на коже, аллергический отек, приступы астмы

Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону

Юлия Шестакова, У меня всегда усиливались приступы аллергии после манту.

А как то у меня она была 22 мл это значит что у меня якобы тубик, направили на снимок по которому его подтвердили и выписали таблетки от которых я была как овощь и не ходила в школу, хорошо что мама додумалась обратится к другому врачу и по тому же снимку он сказал что все у меня в порядке и ни чего пить не нужно было.

Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Инна, Офигеть… Как смотрели то????

Не знаю за 11 лет школы плюс сад. Стольким ставили и ни у кого никаких побочек ни разу не было.

Если чел изнасально аллергик и в прлбе аллерген его тогда согласна. Но это единичные случаи. Индивидуальная непереносимость

Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
Юлия Шестакова, Ну у меня ни кто не спрашивал, а мама как и многие мамы не в курсе что от этого можно отказаться.

А куда смотрели, это надо у той врачихи спросить. Но сейчас я так понимаю что ей было выгодно так сказать, потому что именно она продала таблетки эти.

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Юлия Шестакова, У дочки аллергия на туберкулин. Рвало сутки. Нафига мне эта гадость?
Пожаловаться
Чили
Чили
Булочка
9 лет
Санкт-Петербург
Ольга, +++вечная бредятина. Как парозит проникает в мозг тупых мамаш.