Помогите заполнить декларацию 3-НДФЛ для уплаты налога от сдачи в аренду квартиры

Решили мы тут с мужем жить по-честному — заплатить налог на доход от сдачи в наем квартиры. В том году начали сдавать квартиру, которую приобрели в ипотеку в 2014 г. Сделали в ней ремонт, нашли квартирантку. Вот как всегда дотянули до последнего. Надо успеть подать декларацию до 30 апреля. Заполняю от имени мужа 3-НДФЛ с помощью программы Декларация, скаченной с сайта налоговой. Не могу в Инете найти ответы на возникшие вопросы. Помогите, пожалуйста!

1. В разделе Источники выплат указывать только ФИО квартирантки или еще сведения про зарплату мужа? если и про зарплату, то с работы его надо брать справку 2-НДФЛ?

2. Муж-инвалид с детства 2 группы, у нас ребенок 1 год и 9 месяцев. На работе он оформил налоговые вычеты на себя и на ребенка. Вопрос: на этот налог на доход от аренды распространяются эти вычеты или ими можно пользоваться только один раз? Если да, то нужно ли ставить галочку Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику или достаточно информации, введенной в разделе Вычеты?

3. Где-то читала, что налог можно уменьшить за счет документально подтвержденных расходов, как у предпринимателей. Относятся ли расходы на уплату процентов по ипотеке и расходы на ремонт к таким расходам? а то и так в минусе сидим, а тут еще и налог этот((

Заранее спасибо за ответы!


Юлия
Юлия
Николай
6 лет
Москва
08518
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
1. С з/п работодатель налог отчисляет, ее указывать не надо
Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
2. Если супруг работает, то налоговые вычеты учтены работодателем, думаю, что тут нужно рассчитывать налогооблагаемый доход без вычетов
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Николай
6 лет
Москва
ЗаводнойАпельсин, Спасибо
Пожаловаться
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
Иван
21 год
Марья
10 лет
Майкоп
Не проще попросить стороннюю организацию заполнить 3-ндфл? У нас это стоит порядка 300р. Думаю у вас будет тоже относительно не дорого это сделать
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Николай
6 лет
Москва
Ольга Соловьева, Дело принципа. Мозги отрофировались в декрете. Хочу сама. Спасибо, что откликнулись
Пожаловаться
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
Иван
21 год
Марья
10 лет
Майкоп
Причем здесь зп мужа? Вы получаете доход от квартиры. Следователь источник дохода, тот кто перечисляет вам деньги. От этого дохода и нсчисляется сумма налога. Ну и замудрили вы
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Николай
6 лет
Москва
Ольга Соловьева, Да, мудрено получилось
Пожаловаться
Женёчек
Женёчек
Подольск

я на бумаге заполняла