Что делать?

Добрый день. Может подскажите, не знаю как быть…
Живем в 2х комнатной квартире мужа. Мы с ним не расписаны, ребенок записан на него. Я, дочка и он- все прописаны здесь. С мужем никакой жизни нет, от слова совсем! Уже говорит о том, чтоб мы съезжали с дочкой из его квартиры. Знаю, что имеем право с дочкой тут проживать. Но не знаю насколько хватит моих нервов. Могу ли я как то подать на раздел квартиры? Чтоб выделил долю своему ребенку… Незнаю как правильно написать. Сейчас я не работаю, в декрете. Снять квартиру не могу, нет финансов. Так жить тоже незнаю на сколько меня хватит…
Очень прошу, с тапками мимо, и так тошно…

Надежда
Надежда
Ярославль
056429
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Сынуля
1 год 3 месяца
Ярославль

а квартира когда покупалась? если до вашего появления в его жизни — «извините-пододвиньтесь», если совместно искать свидетелей (подойдут друзья, соседи), что это совместно нажитое имущество. Опять же если вкладывался маткап в покупку, то родители ребёнку обязаны выделить долю. 
В противном случае можно только рассчитывать на честность и благоразумие «супруга»

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Конечно, нет!

Пожаловаться
Berte Bel
Berte Bel
Энгельс

Выписать не выпишут, но если Вы не долевой собственник, ничего не полагается, только наследство ребенку




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

надо проконсультироваться с юристом. мне кажется имеете право подать на долю ребенка, но не на свою. Вот поэтому мужики и не женятся, а твердят "что печать ничего не решает". Хитрые! А женщины незащищенные

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль

я и имела в виду на ребенка. я знаю, что ничего тут не имею

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва
Надежда 

сходите на бесплатную юридическую консультацию. иногда в виде акций такие устраиваются при конторах. они так народ заманивают

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Алёна 

спасибо за совет. надо поискать, может есть что-то подобное

Пожаловаться
Пелагея
Пелагея
Надежда 

Ребенку никакая доля не причитается, только по наследству. Проживать можете, пока не выпишет вас после развода, как не члена семьи. Ребенок может проживать с отцом.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Пелагея 

мы не женаты. в нашем случае, ребенок с отцом вдвоем проживать не будут

Пожаловаться
Пелагея
Пелагея
Надежда 

Значит и ребенок может быть выписан через суд, т.к. будет проживать с матерью, если отец будет не против такого проживания, или суд определит место проживания с матерью,  и в связи с этим утратит право пользования жилплощадью.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Пелагея 

то есть, если отец захочет нас выселить, он выселит? разве он может выписать ребенка в "никуда"? если из этой квартиры он дочь выпишет, куда то он ведь должен ее прописать...

Пожаловаться
Пелагея
Пелагея
Надежда 

Почему в никуда, по месту проживания матери. Ребенок же с ней проживает. Мать обязана зарегистрироваться по месту проживания, постоянного или временного. Если  она бомж, то ребенка отдадут отцу. 

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Пелагея 

я прописана и проживаю там же, где и отец

Пожаловаться
Пелагея
Пелагея
Надежда 

Я ж говорю, когда  выпишет он вас, лишит права проживания,  вы должны где то проживать, там и регистрироваться, нет прописки сейчас, есть регистрация по месту проживания.  Бомж- ребенок с отцом или дет.дом.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Пелагея 

тогда вот вопрос, может ли ребенка он выписать? на сколько я знаю, ребенка выписать ооочень сложно, узнавала у председателя дома…
как же все сложно… вот что значит встретить не своего человека и потом пожинать эти плоды(((

Пожаловаться
Пелагея
Пелагея
Надежда 

  Выписать не сможет, он отец, ребенок имеет право проживать с одним из родителей. Но,  если   будет решения суда о определении места жительства  с матерью, то вполне возможно.  Просто не пойму, почему вы так зациклены на прописке?

Пожаловаться
Пелагея
Пелагея
Надежда 

 вот что значит встретить не своего человека и потом пожинать эти плоды(((


Мы выбираем, нас выбирают.......

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Пелагея 

я зациклена не на прописке. я боюсь потерять ребенка только по тому, что у меня своего жилья нет....

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Пелагея 

к сожалению это так

Пожаловаться
Пелагея
Пелагея
Надежда 

Почему собственное, съемное вполне себе, если в нем нормальные условия для ребенка. А ваш муж подал в суд на определение места проживания ребенка с ним? Или  чего вы боитесь? Суд при разводе сам не решает этого вопроса, только по заявлению одного из родителей.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Пелагея 

развода у нас не будет, мы не женаты. не подавал. а вдруг подаст(

Пожаловаться
Пелагея
Пелагея
Надежда 


Развод и определение места жительства ребенка — это совершенно разные иски. Не подавал, так с чего вдруг подаст?

Пожаловаться
Янка
Янка
Москва

Почему алименты 2 тысячи, если минималка вроде как 11

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль

по бумажке он получает 7-8 тысяч. недавно приносил справку 2 НДФЛ, нужна была для сада

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Щелково

Законом не установлена минимальная и максимальная сумма.Подруга 125 рублей получает.

Пожаловаться
Милана
Милана
Бубличка
8 лет
Зайчик
6 лет

У него квартира в собственности? И почему вы называете его «муж» если он вам не муж вовсе не по закону, ни по жизни с обязанностями мужа не справляется.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль

проще было написать так. да, он собственник

Пожаловаться
Милана
Милана
Бубличка
8 лет
Зайчик
6 лет
Надежда 

Как собственник он вправе вас выписать в любой момент, дело 5 минут, вы ему никто. С ребёнком как тут можно поступить не могу сказать.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Милана 

спасибо за ответ

Пожаловаться
Аня
Аня
Максимка
5 лет
Москва

Нет… Вы имеете право только проживать… но чтоб подать на раздел квартиры вы должны иметь там собственность! Ну есди квартира приобретена в браке то да… А если нет то нет… Блин канеш с одной стороны я вас понимаю снимать денег нет и все такое, но есди это его квартира блин с чего вам далю то))) ну это я так без наездов)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль

просто узнавала, что ребенок по идее имеет долю в этой квартире. вот и думаю как нам можно разъехаться. раз он не хочет чтоб мы жили вместе. ищу какой то выход




Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

нет, не можете, у вас нет права собственности, прописка именно ваша до одного места, выписать ребенка мужу будет трудно, так выписка несовершеннолетнего идет только через опеку

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль

спасибо за ответ

Пожаловаться
Madlen
Madlen
Рединг

Вы не в браке, на квартиру права не имеете. Даже если бы и были в браке, если квартира куплена мужем до брака, то это не ваше имущество. А ребенок просто имеет право там проживать и быть наследником. Выделение доли-это уже не подскажу.

Пожаловаться
Катя
Катя
Сынулик
5 лет
Челябинск

Я думаю на алименты точно можно подать, на раздел вряд ли, он же собственник, даже не в браке.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль

алименты 2 тыс. будут выходить

Пожаловаться
Катька Молятька
Катька Молятька
Артемий
7 лет
Минск

Вроде нет, просто имеете право там жить, а что-то при разделе нет, это не совместное нажитое жилье.

Пожаловаться
Янка
Янка
Москва

Нет не можете

Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
2 года
Владимир

Если квартира была куплена в браке, то разделить её можно, она же совместно нажитое имущество. Если только мужа, то тут всё грустно.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль

нет, мы ее не покупали. ему мама подарила свою долю, а тетя долю " продала " по бумагам

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Сынуля
1 год 3 месяца
Ярославль
Надежда 

а долю «продала» в какой период? Вы уже были вместе?

Пожаловаться
Катя
Катя
20н
Краснодар

Как эта доля поможет вам сейчас выжить? подавайте на алименты

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль

алименты 2 тыс. рублей будут выходить...

Пожаловаться
Милана
Милана
Бубличка
8 лет
Зайчик
6 лет
Надежда 

Совершенно идиотская мысль пришла. Если ему не стыдно платить по 2000 и пофиг где вы с ребёнком жить будете, то легче убить чем договориться. Квартира ребенку по наследству перейдет и вы будете получать по утере кормильца минимум 8500.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Милана 

?идея хорошая, но сидеть из за дурака не охота. к сожалению, все вот так печально. денег совсем не дает и пофиг на что ребенку покупать одежду и еду… вот так прожили с человеком 8 лет, открылся с другой стороны… на игрался в семью, видимо надоело

Пожаловаться
Милана
Милана
Бубличка
8 лет
Зайчик
6 лет
Надежда 

Сколько ребенку?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Милана 

2года 10месяцев

Пожаловаться
Милана
Милана
Бубличка
8 лет
Зайчик
6 лет
Надежда 

Сад дали?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Милана 

вот недавно начали ходить на полдня

Пожаловаться
Милана
Милана
Бубличка
8 лет
Зайчик
6 лет
Надежда 

Тем лучше, хоть не младенец уже. Выйдете на работу. Снимайте комнату это все дешевле чем отдельную квартиру оплачивать, пусть 9 метров за то здоровье и покой дороже.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Милана 

вы правы. скорей бы на работу, там бы хоть в финансовом плане не завис или от него

Пожаловаться
Милана
Милана
Бубличка
8 лет
Зайчик
6 лет
Надежда 

Не бойтесь, вы со всем справитесь. Экономить при имдется конечно, вас теперь двое и времени на работу строго с 8 до 17. Есть Авито, группы в контакте, отдам даром и подобные им от мамы к маме, одется очень недорого и прилично можно в секонде, полно недорогих магазинов, акции, скидки, распродажи. Если есть кому с ребёнком помочь, так можно и подработки брать. Ребенок подрастет будет проще, а там уже и настоящий мужчина появиться в вашей жизни.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Милана 

большое спасибо вам за слова поддержки! а то руки совсем опускаются и сил нет. понимаю что надо брать себя в руки и устраивать нашу жизнь с дочкой подальше от такого папаши

Пожаловаться
Милана
Милана
Бубличка
8 лет
Зайчик
6 лет
Надежда 

Родители ваши, его, друзья, есть кому вам помочь хоть чем то?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль
Милана 

моя мама поможет конечно)

Пожаловаться
Милана
Милана
Бубличка
8 лет
Зайчик
6 лет
Надежда 

Вот видете, не все уж так и плохо. Безвыходных ситуаций не бывает. Главное смотреть на проблему, трезво без паники с позиции поиска решения ее, а не с позиции бездействия и жалости к себе.