как говоорят ваши дети?

нам 2.4 года… осенью того года нам невролог поставил ЗПРР в поликлинике… потом попали к неврологу в НИИ Педиатрии, тот сказал, пару месяц походит в садик и заговорит… в садик мы уже ходим 5 месяц… говорить она стала, да, не спорю… но нет полных слов… либо первый слог от слова, либо последний… из полных слов говорит только мама, папа, баба… из опыта старших скажу так… старшая у меня в 2.5 стихи рассказывала… песни пела… роли в саду давали главные на праздниках в саду… была очень общительная…
средняя, молчаливая до сих пор…
и сейчас не хочется упустить с младшей…

в сад ходим сейчас на полный день… общение есть, да и дома не молчим… особенно сестра, за которыми она все повторяет…

а как говоорят ваши дети? сколько слов?


Анна
Анна
Арина
14 лет
Ульяна
9 лет
Елизавета
3 года
Екатерина
2 года
Москва
014690
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла
Алла
Вика
9 лет
Рязань
Нам тоже 2,4 и говорит только слов 10, ходили к неврологу, особых отклонений нет, пропили пантогам, глицин, но пока никакого прогресса((
Пожаловаться
Tigra
Tigra
Реутов
Мои рано очень начали говорить, поэтому от меня это далеко..., а вот племянница и в 3 года плохо говорила, к тому же ещё и быстро очень))), года в 4 уже хорошо и понятно начала болтать
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
10 лет
Москва

Мой говорит много, но понятно только мне обычно. И то не всегда. А в 2,4 ещё не понятнее было.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

мои уже оба предложениями говорят. Правда Славуле летом тоже зрр ставили, но после курса кортексина догнал брата.

Пожаловаться
Анна
Анна
Арина
14 лет
Ульяна
9 лет
Елизавета
3 года
Екатерина
2 года
Москва
мы кортексин кололи курс до года…
схходим к неврологу… посмотрим что скажет
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Анна 

Славка после него очень хорошо заговорил. Через 3 недели вместо ку говорил на ручки, вкусненькое. У Женьки тоже от него прогресс был, но вот насколько в речи от него улучшения были, я не помню. В любом случае такого результата как Славе он не давал. Можете еще на физио попросить чтоб вас направили. Нам ультратон на голову делали и хромотерапию на речевые центры.

Пожаловаться
Тверичанка
Тверичанка
Тверь
Моя ооочень рано начала. В 1,5 говорила по два слова. В 1,8 стихи рассказывала. Думаю, что у вас еще не критичный возраст для беспокойства, но всё равно уделяйте этому внимание, четче ей проговаривайте слова. Знаю такой способ один слог из слога повторить ей несколько раз и попросить чтоб она его сказала, потом второй слог так же несколько раз подряд повторить. Допустим, слова коза: ко-ко-ко-ко-ко, она должна повторить, затем за-за-за-за-за, должна повторить, за'. Потом по слогам сказать кооо-зааа, сказать пусть повторит. И так с разными простыми словами в течении недели. Если есть результат -подключить слова уже в три слога, допустим самолет. Так как ребенок уже может говорить легкие слова, то здесь уже делим слово не на три слога, а на две части: само-само-само-само(можно быстро повторять, можно изменять темп), попросить повторить, потом лет-лет-лет-лет-лет.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ксения
10 лет
Егорка
7 лет
Ростов-на-Дону

Мы в три заговорили. Но слов полных мало. А сын в 2 года стихи рассказывал и песни пел. Сдали все анализы, все хорошо. Врач говорит, есть дети накопители. Вот ждем. Дома у нас тоже все читают, поют и болтают. )))

Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
7 лет
Александер
5 лет
Варшава

говорила предложениями, но не совсем правильно может составляла, к 3 годам уже получше и правильно склоняла слова, но у нас 2 х язычная дочка. У подружки та же ситуация но сын плохо говорит в 4,6 года, не знаю она чет не парится. типа грит я его понимаю и хорошо, диагнозов нет




Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
12 лет
Мишаня
9 лет
Егор
3 года
Калининград

дочка только в 3 года заговорила

Пожаловаться
Polypsy
Polypsy
Дочь
9 лет
Мытищи

Моя говорит так же мало. А старшая тоже стихи читала. В 2,6 на прием пойдем снова и попьем, что назначит невролог

Пожаловаться
Нина
Нина

Дочь в три заговорила, до этого много занимались с ней.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Михаил
6 лет
Рязань

в сад пока не ходим. говорит хорошо для её возраста ( без р ш...) стихи рассказывает

Пожаловаться
МамаДараХаЯ
МамаДараХаЯ
Доминик
6 лет
в 2,4 практически не говорил