Сын начал бояться...

Сыну через месяц будет 3 года, в последнее время стал много чего бояться. Врачей до ужаса боится (болеем сейчас, вызывали врача на дом, держали втроем чтобы горло посмотреть. Никакие уговоры не помогли). Боится соседей (у нас видеоглазрк стоит, около входной двери весит монитор и там видно всех кто ходит мимо. Камера на движение реагирует. Он говорит там дядьки страшные ходят, боится, что к нам зайдут). Боится любых процедур, связанных с лечением (капать в нос, пить лекарство… Прям так и говорит, я боюсь). Боится стричься в парикмахерской, только мне разрешает себя стричь… Приведений каких-то придумал, монстров. В общем все моменты не помню. и разговаривала с ним, и объясняла, и спрашивала чего именно боится… Примерно месяц такое уже. Что делать? К психологу может уже пора идти?


Ромашка
Ромашка
Доченька
9 лет
Ралина
5 лет
Казань
014598
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алия
Алия
Ясмина
7 лет
Казань

Мой сын тоже боится некоторых вещей. Например, всего, что громко шумит. Пылесос, дрель, фен, мясорубка… потом, когда первый страх проходит, он сам подходит и помогает пылесосить или мне волосы сушить, а сначала убегает с криком, а чтобы постричь его машинкой — это вообще не вариант. Сразу ор и истерика. Стригу сама ножницами, когда спит. Т.к.с ножницами тоже не подпускает. Боится громких звуков соседских, когда они например двигают стул и нам слышно, он вздрагивает и плачет. Или когда от сквозняка в вытяжке шумит ветер. Короче, я не заморачиваюсь. Это нормально. Страх должен быть. Перерастут. Раньше и темноты боялся, а щас вообще спокойно сам закрывается в темной комнате. Они же у нас еще крошки, когда же еще бояться, как не сейчас) нужно снова и снова объяснять, защищать, если просят защиты и главное, не высмеивать.

Пожаловаться
Надя
Надя
Денис
3 года
Ижевск
Это возраст такой. Это нормально. Побоится и перестанет. Не акцентируй некоторые страхи, другие учи преодолевать. Все мы чего-то боимся в этой жизни. Моя некоторые страхи уже почти поборола. К другим стала без такой паники относиться. Хотя в целом страхи ещё есть, конечно… и будут по жизни
Пожаловаться
Оса
Оса
Саранск
Думаю возраст такой. А как справляться конечно проконсультироваться бы у психолога…



Пожаловаться
Аве
Аве
Рига

это нормально. людям свойственно бояться того, чего они не понимают

Пожаловаться
РадиоМама
РадиоМама
Страхи есть у всех, надо учиться с ними бороться. С детьми как всегда все делается в игровой форме. Например, предложите сыну нарисовать свой страх, а потом разорвать рисунок или дорисовать что-то, что может его победить. Например, он боится дядь, а вы дорисуйте полицейского, который этого дядю арестовывает. Боится врачей — играйте в больницу, где врачом будет он. Сочиняйте рассказы, где происходит то, что пугает ребенка и придумывайте варианты, как можно защитится… Смейтесь над страхами, фантазируйте, учите искать вырианты защиты и спасения в случае чего.
Пожаловаться
Добрый Кактус
Добрый Кактус
Дашулька
9 лет
Керчь

Мой тоже себе приведений придумал, как раз в 3 года, ещё и тётю утку какую-то, от которой мне самой жутко становилось. Врачей до безумия боялся, попали в больницу, так лежал под капельницей, медсестра, чтобы сын её не видел с балкона заходила на цыпочках, чтобы истерики не было, благо, сейчас попроще немного.

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
9 лет
Ралина
5 лет
Казань
Вот у нас тоже тетя какие-то сидят около люстры, смотрят как он играет, монстры везде абсолютно (правда некоторые из них хорошие), а врачи это вообще ужас какой-то, прививку надо сделать, не представляю даже как…

Радует одно, Мы не одни такие, значит возраст просто такой

Пожаловаться
Добрый Кактус
Добрый Кактус
Дашулька
9 лет
Керчь
Ромашка 
Мне кажется, что это возраст, потому что из привидений сын знал на тот момент только Карлсона и доброго Каспера… а тётя утка у нас на трубе всё время сидела за окном или в другой комнате, мне самой жутко от неё было
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Старший
22 года

Если есть возможность, проконсультируйтесь с психологом, причины разные могут быть, от просмотров мультиков/ужастиков/компьютерных игр (даже того же монитора), до рассказов (запугивания) старших детей и проблем в семье, в каждом случае — своя методика должна быть.

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
9 лет
Ралина
5 лет
Казань
Дело в том, что мультики он смотрит только выборочно (я скачиваю на жесткий диск, ставлю на телевизор). Ужастики (даже просто некрасивые мультики) которые случайно встречаются когда переключаешь каналы он просит скорее переключить. Говорит мне не нравится, не хочу такое смотреть. В семье обстановка мирная. В садик мы еще не ходим и со старшими детьми не общаемся, просто негде. На том мониторе виден только коридор и людей, которые мимо нашей двери ходят. Вот поэтому и не могу понять в чем причина(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Старший
22 года
Ромашка 

Ну а монитор — не причина? Совсем как привидения — люди ходят непонятные… С его высоты, с его роста взгляните на монитор — изображение расплывчатое получается? На белом фоне (подъезд, точнее, коридор) и черные пятна (люди)? Я может, слишком рьяно пытаюсь причину найти, но вы все же посмотрите… Не исключен и такой вариант, может впечатлился от его просмотра..

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
9 лет
Лондон
Нормальное развитие, объясняйтесь что и как
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
9 лет
Ралина
5 лет
Казань
Объясняю. Мы все его страхи обсуждаем. Просто меня беспокоит, что их очень много стало в последнее время.
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
9 лет
Лондон
Ромашка 

Ну поговорить с психологом вы можете, но просто ваш сын начинает понимать что мир гораздо больше и вот таким образом он помогает себе осознать и рационализировать мокружающий мир