Ребенок все делает левой ручкой. Дочке 1.3 года

Здравствуйте, девочки. Может, кто подскажет, что мне делать? Моя дочка все делает левой ручкой. нам 1.3 года. То ли в этом возрасте у всех так, то ли нет. Ей вложишь ложку (ручку и т.п.) в правую руку – она поест ей. а интуитивно все и всегда берет левой рукой, пока не поправлю. Стоит ли сейчас на этом зацикливаться? или само пройдет? или, наоборот, вкладывать всегда ей в правую ручку? муж говорит-пусть левшой будет. а может не надо? Может она не «настоящая» левша, а надо просто научить все делать правой рукой? Что вы думаете по этому поводу?

Наталья
Наталья
Олеся
23 года
Дзержинск
09836
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва

Не трогайте ребенка! Пусть делает все той рукой, которой удобно. До 3х лет одинаково развиты навыки обоих рук, потом уже определяется ребенок. Ну и что, что левша?

Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва
ваш ребенок просто левша, скорее всего, вам очень повезло, будет творческая личность))) радуйтесь, а не парьтесь, мы же не при совке живем, когда все должны были быть правшами))
Пожаловаться
Янита
Янита
Люцерн
Дети меняют ручки до возраста 3-х лет, то правой то левой. У них еще нет предпочтения. Это определяется позже.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Матвей
9 лет
Москва
сама выберет!!! не надо только переучивать, как раньше делали. Я  – левша, спасибо маме, которая не дала меня переучивать никому, для кого эти рамки-то? И почерк нормальный, никакой не в обратную сторону и вообще никаких сложностей, кроме того, что ручки везде с правой стороны лежат и ещё некоторые шариковые руку пачкают при написании :))))
Пожаловаться
Цэруш Наталья
Цэруш Наталья
29н
Москва
попровляйте ее когда видите что она левой рукой что то делает… у мя у сестры тоже самое сначала думали что пройдет и когда повзрослеет будет правой все делать… в итоге она левша, а правой рукой не ручку, не ложку даже держать правильно не может… ей это просто не удобно…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
ну пусть левшой будем какая разница? за это в лоб не дадут
Пожаловаться
Мария
Мария
МА
11 лет
ЛА
5 лет
Москва
Давно читала, что переученные левши не выкладыватся потом в жизни. Так как им меняют руку, но не мышление и что-то там у них потом не так))) А вот левши часто бывают гениальны… может не стоит вмешиваться в природу?
Пожаловаться
Ефросинья
Ефросинья
Южно-Сахалинск
дети левши очень творческиие… они по другому мыслят талантливы… чем плоха леворукость?
Пожаловаться
дважды happy мама Алена
дважды happy мама Алена
Мишутка
13 лет
Чайковский
ничего делать не надо, что плохого если она левша, у меня старший сын левша, никогда не переучивала и не собираюсь