Статья. Неудавшаяся беременность не повод откладывать следующую беременность

@К сожалению не каждый тест с двумя заветными полосочками имеет счасливое продолжение. Не каждая история заканчивается появлением младенца. Бывают ситуации когда долгожданная беременность срывается  и происходит самопроизвольный аборт (выкидыш). Как правило это происходит на маленьких сроках, до 12 недель, но бывает и на поздних сроках. Это очень тяжело для женщины и физически и психологически. Женщине, что бы пережить трагедию хочется как можно быстрее восстановиться и снова приступить к планированию, снова почувствовать себя беременно. Но наши медики всегда говорили о том, что надо сделать перерыв от 6 месяцо до 1 года. Планировать беременность раньше они не рекомендуют. Как правило это вынужденное ожидание сильно изматывает женщину психологически и долго не дает возможность ей оправиться.

Статья. Неудавшаяся беременность не повод откладывать следующую беременность

Однако ученые из Великобритании советуют женщинам продолжать попытки забеременеть сразу после выкидыша. Ученые изучили более 30 000 женщин, которые вопреки рекомендациям врачей, пытались повторно забеременеть после выкидыша. Оказывается, что женщины, забеременевшие в течение 6 месяцев после выкидыша, рожали здорового ребенка в 85 % случаев. А женщины решившиеся на рождение ребенка спустя более двух лет после неудачной беременности, рожали здоровых детей в 73 %.
Медики предполагают, что гинекологические проблемы, ставшие причиной неудачной беременности, лишь усугубляются со временем. Поэтому нет смысла откладывать следующую беременность. Особенно это актуально для возрастных роженец, которым за 35.
Кроме того, по словам ученых, женщины, пытающиеся забеременеть повторно сразу после выкидыша, склонны вести более здоровый образ жизни. А это соответственно повышает шансы на хорошее здоровье у будущего малыша и легкую беременность


 Ольчик
Ольчик
Москва
2251658
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Владивосток
мне после первого према врача сказали 3 месяца ждать, на второй прием -6, а в третий раз когда сама уже переспросила назначили витаминки и сказали через 3 месяца прийти еще раз анализы сдать. хотя все анализы были хорошие.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Одинцово
А я не стала забирать результаты гистологии после самопроизвольного выкидыша на 6 неделе бер-сти из стационара! Беременность планировали (она была первая, долгожданная, никаких проблем с гинекологией НИКОГДА не было) и с мужем все обследовались с ног до головы, после выкидыша я тоже повторно все анализы сдала и обследование прошла – ничего, никакой патологии… Решила, что не хочу знать, что стало с нашим ребеночком при здоровых-то родителях! НЕ суждено ему было родиться – так пусть спокойно себя чувствует там, где он сейчас!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Аля. Вы просто ее не нашли.Я угробила кучу времени, денег и сил.Добивала всех врачей, чтобы они мной занималиь и только через 5 месяцев нашли причину.




Пожаловаться
Светик
Светик
Тихон
8 лет
Новосибирск
Была ЗБ, выжидала пол года, и что… сново ЗБ… причина-неусваивается фоливая кислота… сейчас прошло 8 месяцев, беременности пока нет(((пью витамины и надеюсь на лучшее…
Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
6 лет
Пхукет
Выкмдыш был на 10 недельке. Забеременела сразу после чистки (через месяц). Получилось случайно, в первый день как нам разраешили заниматься сексом после читки. Сказали предохраняться презервативом – он порвался. Очень хочу верить, что всё будет хорошо. Спасибо за статью
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Странно, всегда советуют выдержать 6 мес, чтобы прийти в себя, чтобы организм восстановился и набрался сил, да элементарно для того, чтобы найти причину предыдущего выкидыша.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Влад
19 лет
Волгоград
Причину не всегда находят, у меня так и не нашли.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
СОласна с тем, чт опосле неудавшейся беременности не надо торопиться и сразу планировать второго, потому как если что-то опять не получится-опять дипресссии и т.п. Врачи должны узнать в чем причина была первой неудавшейся беременности



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
После неудавшейся беременности нужно обязательно выяснить причину. Врачи обязаны сделать гистологию и рассказать причину, хотя наши врачи обычно отмалчиваются, типа не могут понять почему…
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
А если причину установить не удается?? 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Влад
19 лет
Волгоград
А как можно ориентироваться на свой организм??? Мы же не знаем, что там внутри.  Я вот отлично себя чувствовала, и до ЗБ, и после. А сил на вынашивание, как осказалось, было маловато. Спасибо современной медицине, выносили общими усилиями.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Мне кажется, организм каждой женщины индивидуален. Кому-то нужно больше времени, кому-то меньше.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
согласна, а каждая женщина должна ориентироваться только на свой организм
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Влад
19 лет
Волгоград
Вот пусть в Великобритании и беременеют раньше. А нам бы лучше поберечь здоровье, и так экология не к черту.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
ну думаю, что у нас экология хуже, чем в Великобритании)
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
Я забеременела через 4 месяца после ЗБ и случился выкидыш на этом же сроке. Теперь буду год ждать, как врачи и рекомендовали. Пошла в центр планирования семьи, будем с мужем обследоваться, лечится если надо. Не хочется снова оказаться на операционном столе…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Влад
19 лет
Волгоград
Не падайте духом, всё получится! Только обследоваться надо было раньше. Все мы думаем, что здоровы, пока не окажемся на операционном столе.
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
так я прошла обследования. Мы же планировали обе беременности. Патология гемостаза по гистологии
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Влад
19 лет
Волгоград
Т.е. с вами всё в порядке, а плод оказался неполноценным? Но почему ж тогда два раза подряд? Представляю, как вам теперь страшно. Но ради ляльки всю волю в кулак собирать надо.
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
первый раз ничего не сказали, а во второй произошло кровомзлияние в плодное яйцо, сказали в коагулограмме изменения!
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Повторный выкидыш говорит о наличии проблемы. Надо обследоваться и устранить проблему. А ждать целый год совсем не обязательно
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Повторный выкидыш говорит о наличии проблемы. Надо обследоваться и устранить проблему. А ждать целый год совсем не обязательно
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
гемостаз может быть причной неудавшейся Б. Очень хорошо пиявки помогают при подобных проблемах, они разжижают кровь и это способствует удачной имплантации и развитию плода
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
Ольчик, какие пиявки???? У меня и так кровь стала жидкой, что и послужило причиной кровоизлияния в плодное яццо!
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
Ольчик, у меня медицинское высшее образование. Нам рассказывали о генетической памяти матки и т.д. Понятно, что раз второй выкидыш – значит есть проблему! На этот раз я буду делать так, как скажит репродуктолог, буду ждать год-два… Главное – я хочу здорового ребенка!