Биопсия и прижигание при ЭШМ

  Всем привет!

Была я сегодня наконец-то на приеме у врача — слава Богу все замечательно зажило (был бартолинит  https://www.baby.ru/blogs/post/91660969-73449847/)

Врач даже удивилась как все хорошо и красиво зажило (ттт), ходила звала медсестер и других врачей, показать как все хорошо бывает

взяли мазок на цитологию, но врач говорит, что после курса антибиотиков по идее все должно быть хорошо!

но вот обнаружили у меня небольшую эрозию на шейке матки (она у меня и раньше была, но мне медикаментозное лечение не помогло, а прижигать сказали нельзя, вот я и ходила с ней. она как была небольшой, так и осталась). Г сказала, что нужно сделать биопсию и тогда скорее всего прижечь лазером и все... 

на вопрос «влияет ли эрозия на зачатие, беременность и роды», она мне не дала однозначного ответа. Как все врачи, она перестраховывается (я недавно наблюдаюсь у этой Г, но по отзывам и рекомендациям она хорошая). Сказала, что на зачатие и Б никак вообще не влияет (тем более небольшая как у меня, но она боится, чтоб не пошла вглубь), а говорит, что могут быть осложнения при родах.


Вообщем Г советует вначале прижечь, а потом планировать… но я так понимаю, что вначале анализы-шманализы, потом прижигание, а потом еще в течение 6 мес нельзя Б...  а у меня реально есть ощущение, что у нас скоро будет малыш... 


и сейчас дилема — пробовать зачать снова со след.цикла или биопсия —   назначена на начало следующего цикла (после окончания месячных). но начитавшись в интернете, очень не хочу...


Возможные осложнения после биопсии

Как и любая другая хирургическая процедура, биопсия шейки матки связана с риском некоторых осложнений, наиболее распространенными из которых являются кровотечение и инфекции. Кроме того, биопсия шейки матки может повысить вероятность развития  бесплодия  или выкидышей при последующих беременностях, так как после процедуры на шейке матки могут остаться шрамы и другие повреждения.


Я знаю, что многие рожали нормально с эрозией, но также слышала, что из-за эрозии при родах могут возникнуть проблемы с раскрытием шейки матки и будут разрывы… Поделитесь своими мыслями и опытом — у кого такое было?

Пока я настроена дождаться результатов цитологии и сделать УЗИ (тоже после месячных). Думаю отказаться от биопсии,  но есть люди которые говорят, что лучше подождать с Б, полностью пролечится и потом в бой. Логически я понимаю это и осознаю, но так не хочется терять время. А еще страшно делать биопсию и прижигание (хотя врачи и говорят, что это не вызывает осложнений при зачатии, Б и родах).



Биопсия и прижигание при ЭШМ


Ксения Радость
Ксения Радость
Киев
0188352
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
❂Паночка❂
❂Паночка❂
Москва
У меня тоже эрозия есть, да это сейчас у всех. У меня ее нашли в 2008 году, врач сказала, что ничего не надо с ней делать до родов, после родов обычно походит она. А если не проходит, то уж ее лечат. Просто все прижигания образуют соединительную ткань, которая не эластична, а в родах это может очень мешать
Пожаловаться
TatiAna
TatiAna
Москва
Так, мне прижигали и биопсию перед этим делали)жива вроде, а там посмотрим)
Пожаловаться
Ксения Радость
Ксения Радость
Киев
вопрос даже не в том… я понимаю, что жива и слава Богу! просто не хочу оттягивать момент и терять время
Пожаловаться
TatiAna
TatiAna
Москва
ну так делай!!! мне кажется надо послушать врача…
Пожаловаться
Ксения Радость
Ксения Радость
Киев
я хочу послушать еще мнения других врачей! а потом буду принимать решение ;)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Я вообще слышала, что часто эрозию после родов прижигают.

Тем более, что она у тебя небольшая...

Стоит ли???

Пожаловаться
Ксения Радость
Ксения Радость
Киев
да, мне тоже раньше так говорили и я как-то даже забыла про нее. ну схожу проконсультируюсь еще к другому врачу, послушаю что специалисты скажут)
Пожаловаться
Ксения Радость
Ксения Радость
Киев
по крайней мере немного успокоилась, а то распереживалась, что возможно прийдется отложить срок зачатия на полгода-год



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одесса
У меня тоже была небольшая эрозия до родов, на беременность никак не повлияла и на роды тоже. А вот недавно была у гинеколога, она сказа что эрозии уже нет. Так что беременнеть и только беременнеть! Удачи! 
Пожаловаться
Ксения Радость
Ксения Радость
Киев
ой!!! ну все, класс-класс-класс!!! 
спасибочки 
Пожаловаться
Светлана Хализова
Светлана Хализова
Иршава
А у меня эрозия появилась после тяжелых родов.А вот свекровь рассказывала что у нее   обнаружили когда была беременная, а после родов эрозия исчезла.Меня очень удивил доктор, когда сказал что при эрозии часто быстро беременеют.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
8 лет
Харьков
я за беременность!!! Эрозия-вещь не смертельная и вполне может подождать годик-другой, тем более, что малигнизация (перерождение в онко) ее вовсе не доказана, ПВЧ намного страшней, но чего-то далеко не все бросаются его лечить! Так что в бой!!! Желаю скорейших =!!!
Пожаловаться
Ксения Радость
Ксения Радость
Киев
Кать спасибо большое! наверное это то, что мне очень нужно было услышать!!! 
а ты почему еще не с нами в списочке?  https://forum.baby.ru/community/view/22621/forum/post/92438097/
давай присоединяйся!!!
Пожаловаться
Ксения Радость
Ксения Радость
Киев
у меня эрозия появилась видимо на гормональном фоне. с 2004 где-то по 2006 год я лечилась гормональными препаратами (диагноз: поликистоз яичников). тогда эрозии не было. а спустя где-то год-два, появилась эрозия, но мне ничего не говорили с ней делать ни разу (свечи назначали, спринцевание), но ничего не помогало, но и она не увеличивалась и не беспокоила меня никогда...

цитология всегда нормальная была, если что я быстренько народными методами старалась справится с инфекцией (ромашка, хлорфилипт, аблепиховые свечи...).

вот и я сейчас не особо хочу что-то делать, а уже после родов можно и прижечь. Витамины сейчас пью очень активно, т.к. после антибиотиков восстанавливаю микрофлору.
Пожаловаться
Лизунька- Лизанька
Лизунька- Лизанька
Всеволод
10 лет
Арсентий
7 лет
Кировское
Зайка, попробуй поспринцеваться ромашкой, либо пропитать тампон ромашкой и на ночь повставлять. После прижегания Э может опять начаться, т.к шрамы то остаются, поэтому лучше лечить более народными средствами, чтобы она сама зажила. У меня, ТТТ, ни разу никаких подобных проблем не было, единственное что у меня очень частые циститы, молочница и с почками проблемы, но всю Б и сейчас почки и циститы меня не беспокоят, только молочница задрала уже… вот думаю попить эхинацею, чтобы имунитет поправить. 
Пожаловаться
Кристина Резник
Кристина Резник
Тимофей
11 лет
Доброполье
мне кажеться что лутьше подлечиться чтоб все потом было норма ведь это очень ответственнный шаг))) а   если ты будеш здорова то и малявка тоже родиться здоровым)))
Пожаловаться
Ксения Радость
Ксения Радость
Киев
а если что-то не так пойдет в лечении? страшно-то как. мне уже однажды поставили добрые доктора клеймо «бесплодие», до сих пор расхлебываю кашу и не могу избавится от навязчивой идеи...
Пожаловаться
Кристина Резник
Кристина Резник
Тимофей
11 лет
Доброполье
ну ты же себе поставила установку ))) ведь все от вам смужем зависит)))Нужно просто верить вто что у тебя получиться. И кстатет 75% врачей просто ошибаються, так что проверься снова и все норма будет. У меня вообще история прикол мне говорили что сильное воспаление т к   живот низ болел трындец как((( а поехала к другому врачю а она мне " милочка какое нах… воспаление у тебя МЕТИОРИЗМ!!! сильнейший " А я ведь у этой Г лечилась 2 месяца, и денег столько выкинуло мама дорогая, поэтому лутьше к другой тетет сгоняй