Теперь я не могу планироать беременность из-за проблем с щитовидной железой.

Казалось бы вот оно, закончились мои и мужа обследования, выяснились возмыжные причины моих 2-х не удачных беременностей, и мне дадут добро, и на тебе!

Тщательно начала проверяться с мая этого года, обнаружили тромбофилию и  антитела к гормону ХГЧ, ну ничего это все корректируется во время Б, и немного был завышен гормон ТТГ (у меня он был 3, а для Б он должен быть 2). Потом в июле муж уехал в отпуск, а после, для профилактики,   его на анализ СГ отправили, и пришел результат ужасный. Месяц он вел здоровый образ жизни, пил витамины, в начале сентября сдал анализ и там все просто супер! Я 2 месяца принимаю витамины ангиовит (для крови плюс там фоливая), и йодомарин 200 для щитовидки. Для контроля перездаю ТТГ, надеясь, что он будет в норме. Но не тут-то было, он упал до 0,004. Пошла к своему врачу, конечно она сразу же отправила на УЗИ ЩЖ, и на анализ крови Т4св и Т3св. Результаты в   крови гормоны   в 10 раз привышают норму, а УЗИ ЩЖ впринцепи в норме, без узлов. Физическое мое состояние тоже не очень хорошее: учащенное сердце биение, в состояние покоя около 90у/м, руки трясутся, постоянно жарко, а недавно заметила, что очень ноги отекают,  из плюсов для меня, я немного похудела. Вчера побывала у эндокринолога, ее диагназ меня очень расстроил. «Диффузный токсический зоб». Самое обидное беременность переносится на 1-1.5 года. Есть три варианта лечения, не знаю что делать.

1.  Пить гормоны 1,5 года, но это самый долги, самый ненадежный способ, т.к. возможны рецедивы и в конце концов   придется воспользоваться способом номер 2 или 3.

2.  Операция. Полностью удаляют ЩЖ. Потом просто всю жизнь пьешь гормоны, которые она должна вырабатывать.   Плюсы: через месяц можно пытаться Б. Минусы: это операция со всеми вытекающими, наркоз, швы на шее, некоторая боль, возможно осипнет голос.

3.  Радиойодтерапия. Смысл в том, что после этой терапии ЩЖ прекращает вырабатывать свои гормоны, и так же, как и после операции,   всю жизнь пьешь гормоны, которые она должна вырабатывать. Плюсы понятно,  никакого хирургического вмешательства, а вот минус   толь для тех, кто хочет в ближайшее время Б: «Не следует применять радиойодтерапию и у пациентов, планирующих беременность в ближайшее (1-1,5 года) время после лечения, и дело тут не в возможности поражения излучением развивающихся половых клеток – такого эффекта после лечения радиоактивным йодом диффузного токсического зоба до сих пор не отмечено. Повышение титра антител к рецептору ТТГ у беременной женщины может вызвать усиленную стимуляцию функции щитовидной железы развивающегося плода, что может привести к появлению у малыша некоторых симптомов тиреотоксикоза сразу после рождения (правда, в течение 1-2 месяцев после рождения эти симптомы полностью проходят)».

Так не хочется ждать еще год, а то и больше. Мне к тому времени тридцатник стукнет. Утешаю себя, что в некоторых странах женщины только после 30 лет начинают задумываться о ребенке. Да возраст и не самое страшное, сестра двоюродная первого в 33 родила, а вторго в 39, так что ничего. Больше всего боюсь, что к тому времени еще какая-нибудь зараза вылезит, организм не молодеет.

Может здесь есть кто-то с таким же диагнозом? Как Вы бы поступили в такой ситуации?


Леночка Лео
Леночка Лео
Москва
0145659
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Иваново

Вот и у меня дтз 2 ст((( Пол года лечусь тирозолом. Девочки, кто вылечил эту бяку? Кто забеременел с этим диагнозом и хорошо выносил и родил малыша?

Пожаловаться
Леночка Лео
Леночка Лео
Москва
Гипертереоз кажись диагноз. Тоже полгода пила тиразол, потом когда гормоны пришли в норму ничего не пила. Через месяца 3 пересдала анализы все норм было. Еще месяца через 3 забеременнила. Во время Б ситуация наоборот была, гипотереоз, но незначительный ТТГ чуть выше нормы, пила эутерокс кажется. Вот уже 1.5 года как родила. Никаких признаков гипертереоза. Анализы на ЩЖ с беременности не сдавала, а надо бы… так что у меня все как то само рассосалось ттт.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Иваново
Спасибо большое за развернутый ответ. Недавно получила результаты, гормоны пришли в этот раз в норму, надеюсь навсегда. В октябре иду к эндокринологу, надеюсь, что скоро разрешат мне беременеть и все будет хорошо. Удачи вам!
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Саратов
У меня узлы щитовидной железы, пять назад поставили диагноз и сроооочно на операцию. Но мне эндокринолог сказала если хочешь родить в близжащее время то сначала рожай а потом занимайся щитовидной так как мне хотели удалить одну долю а это плохо скажется на развитие ребенка я ооооч испугалась и отказалась от операции, родила малыша вот второго хотим пока не получается;(( но чтот буду делать с щитовидкой только когда рожу второго!!! Уж очень застряли слова что отсутствие щитовидки порождает риск рождения ребенка с отклоненим ;((
Пожаловаться
Леночка Лео
Леночка Лео
Москва
Ну не думаю что это повлияет на развитие плода. Тогда же во аремя Б да и вообще всю жизнь нужно будет пить гормоны которые щж должна вырабатывать. А анализы щж как? Если анализы в норме то можно и не торопиться с операцией я думаю.
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Саратов
С гормонами врод норм
Пожаловаться
Леночка Лео
Леночка Лео
Москва
Ой не знаю… если с гормонами все норм, то что переживать, и зачем ее вообще трогать. Я не врач, про такие случаи не слышала. Я думаю именно гормоны, которые она вырабатывает, влияют на наше состояние, обмен веществ и развитие плода. У меня наоборот, гормоны были ненормальные, а узи норм. Врач у вас нормальная. Действительно, если хоть долю удалите выработка гормонов уменьшится в разы и тогда без таблеток никуда. И во время Б и всю оставшуюся жизнь.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Иваново
какой вам ставили диагноз? дтз?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Здравствуйте. мне 25 лет. Диагноз ДТЗ 3 ст. Прошла радиойодтерапию после безуспешного лечения препаратами. Чувствую себя хорошо. не жалею что прошла это лечение.




Пожаловаться
татьяна
татьяна
Николай
11 лет
Бронницы

да, ни с того, ни с сего, сначала заболела, потом чувствую не становиться легче, начала обследоваться вот тебе на тиреотоксикоз зараза откуда-то.Сейчас тоже тирозол и для сердца.Температура еще субфебрильная держиться, врачи говорят что от того что гормоны повышены значительно. Ну у Вас все Слава Богу, быстро прошло, а то я тут в интернете такого начиталась, что уж волосы дыбом встали.

Пожаловаться
Леночка Лео
Леночка Лео
Москва

Не поверите, но с декабря я ничего не пьё, от оперции отказалась. Слава Богу щитовидка пришла в норму, надеюсь на всегда!

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Николай
11 лет
Бронницы

А до этого пили какие-то таблетки или нет? Если пили то как долго? Сейчас как часто проверяете гормоны? Мне сейчас ставят такой же диагноз((( Поделитесь пожалуйста опытом

Пожаловаться
Леночка Лео
Леночка Лео
Москва

Пропила 8 недель тиразол по 10мг, дозировку не помню, и конкор дуо 1/2таб (это чтоб сердце бешенно не колотилось), анализы каждые 3-4 месяца сдаю.

У вас тоже повышенная функция ЩЖ, тереотаксикоз?

Пожаловаться
Mirina
Mirina
Крошик
3 года
Шту́тгарт
U menya kollega s verezannoj shitovidkoj, golos ne osip, shov ochen akkuratnij, nichego v etom strashnogo… Gormoni nado vsyu gizn pit — eto da, no vam ix pri lyubom rassklade pit pridetsya… kak po mne — vtoroj variant — samij luchshij… Tolko nado najti kliniku, gde na takix operaziyax spezializiruyutsya, delayut ix mnogo raz v god, i togda dage peregivat ne stoit. Udachi vam