Отзывы о клиниках и врачах Еревана

#Девушки из Еревана, поделитесь отзывами о врачах по женской части (гинекологах, радиологах, маммологах) к которым вы обращались, а также поликлиниках, частных мед. учреждениях и роддомах, в которых вы наблюдались, вели беременность, рожали. Кого можете рекомендовать, к кому обращаться не стоит? 
Можем совместными усилиями составить местный рейтинг мед. учреждений.

Отзывы о клиниках и врачах Еревана


Nadik
Nadik
Ереван
01816948
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alenkа
Alenkа
Симферополь

Здравствуйте я в Армении уже пять лет и у меня такая же грустная история как у тебя, к счастью у тебя появилось твое чудо, а мы уже шестой год бьемся и все без толку, от врача к врачу, как можно попасть к твоему врачу?

Пожаловаться
Nadik
Nadik
Ереван
Да думаю просто пойти в МЦ Шенгавит, она сидит на первом этаже, спросите — подскажут. Можно наверное подойти к ее медсестре, ее Карина зовут, очень приятная женщина — тоже подскажут, если спросите у кого-нибудь!

Ехать лучше не раньше 10-11 утра, так как периодически Бахшян бывает после дежурства или ночных родов/операций приходит позже.

Пожаловаться
Alenkа
Alenkа
Симферополь
спасибо
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Дорогие мамочки! Очень рекомендую сайт для родителей , где Вы найдете много полезной информации о беременности, родах и о многом другом! Особо обращаю Ваше внимание на доктора акушера Мишеля Одена!!! На сайте этом много видео материалов этого удивительного доктора. Недавно была у него в Лондоне на сессии для ДОУЛ. Женщины могут рожать детей на собственных гормонах, а вмешательства в родах в виде уколов окситоцина, эпидуральной анестезии, прокола плодного пузыря и т.д. имеют отдаленные серьезные последствия для ребенка. Что происходит в первый час после родов??? Думаю, что ни одна мама, осознавая все эти последствия для своего долгожданного малыша не согласилась бы на эти, казалось бы «простые» вмешательства в родах… А перерезание пуповины сразу после родов? Ребеночек теряет 40 гр своей драгоценной крови из плаценты… Об этом надо знать. Это наши роды! На сайте еще есть документальный фильм «Роды как бизнес». Посмотрите, Вам многое станет ясно.

Пожаловаться
Nadik
Nadik
Ереван

Напомнили мне про мой старый пост — отпишусь спустя 1,5 года. Итак — я уже МАМА замечательного мальчика-Аренчика. Подалась я сначал в платный центр «Гормон», где мне мое легкое нарушение довели до СПКЯ, назвначив пару эстраген-прогестерон. Спустя три месяца «лечения», в ходе которых я неоднократно жаловалась на то, что препараты мне не подходят, анализы были еще хуже, чем были до лечения. После этого была беременность, которая сорвалась из-за холодного безразличия врача. Анна Грантовна, заведующая данной клиникой, которая меня «наблюдала», даже не пожелала осмотреть меня и сделать узи когда я позвонила исказала, что у меня положительный тест и кровотечение. «Я не знаю, стоит ли сохранять» промямлила она. Я была в глубоком шоке. Сохранить тогда уже не удалось. Я ездила на узи в Шенгавит, где мне посоветовали обратиться к Бахшян Шушаник Альбертовне. Я пришла к ней, еле сдерживая слезы все рассказала, она тоже была в шоке. Дала мне направление на анализы, которые мне до этого не делали. Я сделала выводы, и в следующем цикле все получилось.

Первые три месяца правда протекали неспокойно, периодически начинало кровить, я пила лошадиные дозы дюфастона + курсами по 10 дней мне кололи прогестерон и дицинон, чтобы остановить кровотечения. Но после трех месяцев я порхала. Не было ни токсикоза, ни гормональных всплесков и беременных заморочек, ни болей в спине и тазе, я бегала на каблуках, чем повергла в шок кадровичку, когда пришла проситься остаться работать до 34 недели. У меня не было даже тренировочных схваток :)) Родила я легко и спокойно, благодаря Шушаник Альбертовне, за 5 часов 20 минут. Я приехала в роддом в 14:00 с подтекающими водами, слабой родовой деятельностью и раскрытием в 2 пальца. Поставили окциоцин и эпидуралку. Я лежала себе 4,5 часа балдела, болтала со свекровью, звонила ожидающим в холле мужу и родителям. Периодически врач проверяла раскрытие, спрашивала о моем самочувствии. В 6:40 Бахшян пришла и обрадовала — раскрытие полное, начинаем тужится. Единственная загвоздка — видимо из-за строения моего у меня эпидуралка отпустила только спереди, т.е. я чувствовала схватки, но не чувствовала потуг. Минут 30 я ходила по палате, Шушаник Альбертовна учила меня тужится, но так как потуг я не ущущала, я мучительно пыталась вспомнить как же я обычно какаю :))) Спустя полчаса заднюю часть отпустила анестезия и все получилось — буквально за пару потуг в 19:20 родился мой сыночек. Через 15 минут после родов я уже бодро заявила, что через год вернусь за дочкой :)

Резюме: есть врачи от Бога, есть люди, которые просто хорошо знают свое дело и делают свою работу, не отвлекаясь на звезду во лбу. Я наконец нашла своего врача — которому на 100% доверяю. Дай Бог каждой такого же счастья.

P.S. Хотелось бы отдельно посоветовать рожающим в Шенгавите первородкам — не надейтесь на детское отделение, они НЕ НАУЧАТ вас кормить грудью. Ничего не обьясняют и не показывают — просто дергают за соски, нажимают так, что искры из глаз и трещины сразу, пихают сосок ребенку в рот и уходят. Еще лекцию читают, о диете, но там у каждой сестры своя точка зрения — мне зав. отделением говорил о строгой диете с исключением цитрусовых, бобовых, орехов и т.п. На следующий день соседке сестра его отделения заявила — да хоть все ешь, даже цитрусовые! После этого соседка все порывалась меня накормить пахлавой, которую с удовольствием сама трескала. Я была в панике уже, ребенка кормить не могла, его забирали на ночь в детское отделение и приносили сытым. Глюкоза, которую они через шприц вливали в него, чтобы он стал сосать грудь на него десйтвовала как снотворное — он вырубался и спал весь день, а я ходила вокруг и не знала что делать. ВЫВЫЗАЙТЕ КОНСУЛЬТАНТА по ГВ прямо в роддом — она сделает главное: покажет как приложить ребенка ПРАВИЛЬНО, чтобы не было трещин и негатива. Вы не потеряете драгоценные первые дни, когда налаживается контакт мамы и малыша и ребенок получает ценное молозиво, и сохраните кучу нервов. Если нужны будут контакты консультанта, члена Российской Ассоциации консультантов по ГВ — пишите в личку, дам номер.




Пожаловаться
kara
kara
Виктория
11 лет
Ереван
Я когда забеременела наблюдалась в Мед. центр Эребуни у Карине Махмурян она взрослая со стажем у нее всегда очень большая очередь. А роды принимал зав. отдел. родильной Оганесян Тигран Гайкович он очень мне понравился, если б не он я так легко не рожала бы. Но когда я лежала в патологии там все очень хвалили Глав врача роддома Погосяна имя не помню. В этот раз тоже пойду туда. 
Пожаловаться
Nadik
Nadik
Ереван
спасибо за отзыв :)
Пожаловаться
Светильник
Светильник
Елисей
9 лет
Ереван
Кара, как вы записывались на прием? Я позвонила по всем телефонам, которые указаны в интернете-никто не может сказать ни часы, когда принимает определенный врач, ни как к нему записаться...
Пожаловаться
kara
kara
Виктория
11 лет
Ереван
записалась не по телефону, а ходила туда. Там в этот же день открыла анкету. На следующий день сдала анализы. 
Пожаловаться
Светильник
Светильник
Елисей
9 лет
Ереван
Ой, Кара, спасибо большое за ответ!!! Просто недавно переехала в Ереван из Москвы, не могу привыкнуть- в Москве только по записи строго, поэтому просто растерялась до слез)) А на какой неделе вы ходили в первый раз? У меня сейчас шестая неделя, думаю может недели через полторы? А договор на ведение беременности сразу заключают?
Пожаловаться
kara
kara
Виктория
11 лет
Ереван
я ходила на   8 нед. б. А анкету сразу открыли нужен паспорт. Сразу узи сделали, а на следующий день анализы брали.

Пожаловаться
Светильник
Светильник
Елисей
9 лет
Ереван
Кара, а вообще долго приходится ждать приема?
Пожаловаться
kara
kara
Виктория
11 лет
Ереван
У МОЕЙ Г ДА ВСЕГДА ОЧЕРЕДЬ
Пожаловаться
Nadik
Nadik
Ереван
Начну с себя любимой, сори за длинный текст: первоначально я наблюдалась у Стеллы (фамилию не помню, к сожалению) в мед. центре им. В. Авагяна. Несколько лет подряд регулярно лечила у нее повторяющееся воспаление и прижигала эрозию. Но так как беременность тогда не планировала, как-то у нее потом не задержалась. Радиолог там своеобразный, запросто может наплести что угодно, еслине будет знать, что Вы по направлению их врача пришли. Я вот ни сном ни духом, без звонка Стеллы к нему пришла, он с меня содрал в три дорога, сказал о наличиижидкости в заднем дугласе (?!) и спокойно попросил прийти еще раз завтра, чтобы содрать еще столько же видимо. Стелла услышав от меня об этом на следующий же день поднялась к нему со мной, стояла рядом с монитором, он сидел красный как рак и за повторное узи не взял ни копейки.
За несколько месяцев до свадьбы я решила основательно подойти к вопросу контацепции и  решила на этот раз «грамотно» подобрать ОК. Обратилась по рекомендации к Баграту Борисовичу Мкртчяну из клинической больницы N 3. У него месяцем раньше оперировалась моя подруга (по знакомству и, все успешно. Мне в его отделении сделали узи, врач нашла у меня множественные кисты яичников, ББ посмотрел многозначительно на заключение, и сказал: пейте Диане-35 3 емсяца, там посмотрим. Я послушно начала принимать Диане. Однако препарат мне не подходил явно, была тошнота, долгая мазня перед месячными, кровило периодически.
Опять же по рекомендации я пошла к Соне (фамилию опять не помню) из Института перинатологии, акушерства и гинекологии (Республиканский роддом). Бегализа ней я и еще несколько девушек по всему первому этажу. Она сперва в одном кабинете по быстрому посмотрела узи, потом в другом кабинете-смотровой не особо выслушав мои жалобы, в темпе начала брать  анализы: мазок, цитологию, кровь на что-то там (разьяснить она не особо потрудилась, за дверью ждал конвейр из пациентов). Я робко поинтересовалась о стоимости такого счастья. Она невозмутимо ответила — 35 000 тыс. драм. У меня отвалилась челюсть, я сказала, что на такую сумму не расчитывала, при себе сейчас есть только половина. «Ничего, заплатишь остальное потом, когда будешь результаты забирать» — и вылетела из кабенета по своим делам. Я пришла за анализами в назначенный день. Подошла в кабинет-смотровую. Анализы мне выдала медсестра. Я недоуменно спросила, а где же врач, так как должна была с ней переоворить — проконсультироваться наконец. Врач была сильно занята. Я ей позвонила выйдя из кабинета. Она бодро ответила — «У вас все в порядке! Хотите сменить ОК? Ну пейте Ярину!» Я послушно со следующего цикла стала пить Ярину. Но и данный препарат мне не подошел — начался резкий рост веса, я буквально за несколько месяцев поправилась на 10 (!) кг. Повторились кровотечения, месячные не останавливались. Кровила шейка. Кроме того, резко увеличилась фибро-аденома в груди.
К счастью с нового года муж сделал нам обоим страховку. Страховка — великая вещь! Да, мы залплатили немало сразу. Но зато потом я не только консультировалась и оприровалась бесплатно — страховая компания направляла меня к проверенным специалистам. Это как фильтр — они постоянно сотрудничают с мед. учреждениями и специалистами и соответственно имеют о них отзывы.
Из-за фибромы страховая направила меня в Армяно-Американский центр здоровья. Центр мне понравился, мне сделали узи молочной железы, пункцию, посоветовали не затягивать и оперировать. Оперировал меня Степанян Артем Алекснадрович в Шенгавите — приятный, веселый мужчина, всю операцию мы с ним шутили :)
Армяно-Американский центр этот мне понравился настолько, что я решила зайти там еще и к гинекологу, попала на зав. отделением Восканян Марину. Она меня осмотрела, кровила шейка, сосуды рыхлые стали из-за Ярины и была небольшая эрозия. ОК срочно отменили, я закончила последний курс за 3 дня до операции. Через месяц я как назначено снова пришла к ней лечить эрозию. Она  меня еще раз осмотрела, сказала что лечить эрозию не нужно, и назначила… Индол. Это, на минуточку, БАД. В офисе, где его продают спросили «А Вас кто направил?» после моего товета сказали «А, ну тогда для вас препарат будет стоирь 34 000др.» Я офигела, послала их подальше, вернувшись на работу позвонила в страховую, поведала историю. Они были возмущены, больше я к Восканян Марине ни ногой.
В итоге я пока остановилась на НИЦ Охраны здоровья матери и ребенка (Маргарян) и Мрктчян Марине Яковлевне. О ней слышала много положительных отзывов. Она специализируется на планировании беременности и ЭКО, ведет беременность, принимает роды. Очень грамотно подошла к вопросу планирования, направила на все необходимые анализы (иные врочи от словосочетания TORCH-комплекс делали квадратные глаза, а слово планирование толковали — это чтобы не было?!). Но она в отпуск ушла до середины сентярбя, назначив мне курс для понижения уровня ЦМГ, витамины и дюфастон и разрешив пробоватьбеременеть после окончания лечения до сентябре. Если Б не случиться будем стимулировать овуляцию.
Минус один — она сидит в поликлинике, а значит у  нее всегда полно народу, очереди, она одновременно отвечает нескольким пациентам одновременно. Дожидаешься своей очереди, заходишь, у нее на кресле кто-то лежит, пытаешься пару слов сказать — звонит телефон, кто-то заглядывает «на минуточку отдать бумажку», вообщем каша. Муж на это сказал — а роды она так же приниамть будет?
УЗИ там отдельная песня — сидеть в очереди приходится около часа, если не больше. При этом радиологи — это что-то с чем-то. Тетеньки неприветливые, нервные, грубят. Грамотно узи не делают, на мой вопрос «Подксажите мне мой фолликулярный запас, пожалуйста» узистка зависла, потом сказала — вон точечки на мониторе, посчитайте! На 14 ДЦ грубо сказала — можете не приходить больше, ничего не выросло. Хотя я говорила, что у меня цикл далеко не 28 дней и возможна поздняя овуляция.
Вот теперь я в раздумьях — куда мне податься? Где найти грамотного врача, распологающего временем на пациентов и заинтересованностью с ними работать, планирующего, ведущего беременность и принимающего роды. Делитесь отзывами, будем искать хороших врачей вместе!
P.S. Спасибо всем, кто осилил мою писанину!
Пожаловаться
Светильник
Светильник
Елисей
9 лет
Ереван
наткнулась на твою старую запись)) а где страховку-то делали? хотя мне кажется в ереване больниц не хватает даже платных, иначе откуда даже там такие очереди?
Пожаловаться
Nadik
Nadik
Ереван

У меня страховка была в Гарант лименсе, т.е. сейчас уже Росгосстрах. Плюс на работе застраховали в Инго-Армения. Рожала я по страховке Инго, по ней же получила назначенные врачом препараты — дюфастон, магне б6 и витамины на весь необходимый период приема. Они оплатили 90.000 за роды и палату.

Пожаловаться
Светильник
Светильник
Елисей
9 лет
Ереван
и сколько вы за страховку отдали?
Пожаловаться
Nadik
Nadik
Ереван

говорю ж — страховка с работы, оплачивал работодатель