Статья. Проверка проходимости маточных труб.

//Методы проверки :

1. Гистеросальпингография

2. Эхогистеросальпингоскопия (Гидросонография)

3. Фертилоскопия

4. Лапароскопия в сочетании с хромогидротубацией

Хочу описать все эти методы более подробно.

Статья. Проверка проходимости маточных труб.
1. Гистеросальпингография (ГСГ)

Благодаря этому методу можно диагностировать:
1. проходимость маточных труб
2. состояние полости матки (наличие полип эндометрия, наличие пороков развития внутренних органов (двурогая матка, седловидная матка, перегородка матки))

Это исследование нужно проводить с 5-9 день менструального цикла, так как полностью исключается беременность на момент исследования.

Возможно вам необходимо будет сдать следующие анализы: кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, а также мазок на флору. 

Как проводится данная процедура?

В шейку матки вводится контрастное вещество, которое заполняет полость матки, маточные трубы и вытекает в брюшную полость через них. В это время делается рентгеновские снимки, благодаря которым можно увидеть прохождение контраста. Процедура безболезненная и может проводится амбулаторно.

Точность данного обследования составляет примерно 80%. Иногда  контраст может вызывать асептическое воспаление (воспаление без инфекционного агента) и приводить к слипанию просвета труб, поэтому возможен ложные результат.

2. Эхогистеросальпингоскопия (Гидросонография)

Практически тоже самое что и   Гистеросальпингография. Различие лишь в том что контроль прохождения физиологического вещества ведется с помощью УЗИ. Ложные результат составляет 15%. Этот метод обычно применяют перед   фертилоскопии или лапароскопии. 

Статья. Проверка проходимости маточных труб.

3. Фертилоскопия.

Этот метод основан на введении тонкой оптической системы через задний свод влагалища и позволяет сначала оценить состояния органов малого таза. Затем через маточные катетер вводится раствор метиленового синего для оценки проходимости труб. Во время процедуры возможно так же разделение незначительных спаек или электрокаутеризация яичников при СПКЯ. По окончании процедуры эндоскоп удаляется, и жидкость свободно вытекает из полости малого таза. В конце процедуры проводится гистероскопия.
Точность данного метода составляет до 95%. Сложности могут возникнуть   при выраженном спаечном процессе и при эндометриозе. Данное обследование выполняется под наркозом и длится 10-30 минут.

4. Лапароскопия с хромогидротубацией .

Статья. Проверка проходимости маточных труб.

Пр данном виде обследования в полость матки вводится контрастный раствор. Делается три прокола на животе: в области пупка и по бокам. При этом в один прокол вводится видеокамера, которая помогает контролировать весь процесс, а в другие 2 – инструменты, т.к. при лапароскопии возможно восстановление проходимости труб  и устранение прочих причин бесплодия: спаек и эндометриоза. Точность диагностики составляет 99.9%.   И уже в следующем месяце можно планировать беременность.

Статья. Проверка проходимости маточных труб.


Рубрика Бесплодие
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
62828109
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НиночкаN Non
НиночкаN Non

А это, что ли, обязательно надо делать перед планированием? Или только при определенных проблемах?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснодар
Большое спасибо за статью.Информативненько.
Пожаловаться
Мамочка Новогиреево
Мамочка Новогиреево
Радость
7 лет
Москва

Магнитно-резонансная томография проходимости маточных труб.

По безопасности и эффективности диагностики, МРТ маточных труб вряд ли может сравниться с любым другим методом. На магнитно-резонансном томографе удается определить наличие уже существующих патологических процессов и исключить наличие смежных проблем. Во время процедуры, внутренние органы малого таза не подвергаются радиоактивному излучению и другим негативным воздействиям.

МРТ на проходимость маточных труб по-прежнему остается одним из самых распространенных диагностических исследований, используемых в гинекологии. Сканирование обеспечивает качественную визуализацию органов малого таза.

Обследование рекомендуют при следующих нарушениях:

  • Подозрение на опухолевые злокачественные и доброкачественные новообразования.
  • Патологические процессы, связанные с нарушениями в работе мочеполовой системы.
  • Воспаление.
  • Острые состояния.
  • В гинекологии РФ принято использовать эхографию для определения негативных патологических отклонений и нарушений. Магнитно-резонансная томография маточных труб считается эталоном качественного обследования во всем мире и имеет определенные преимущества перед другими способами диагностики:
    1. Быстрота получения точных результатов. МРТ покажет состояние маточных труб приблизительно за 30 минут.
    2. Результативность анализа — полученные данные позволяют не только диагностировать нарушения, но и прийти к выводу о том, почему произошли изменения. Томография остается одним из самых эффективных методов диагностики онкологических заболеваний. На снимке можно рассмотреть новообразование с диаметром от 2-5 мм.
    3. Отсутствие побочных действий и противопоказаний. МРТ полностью безопасен, может использоваться практически без ограничений. Помогает проверить непроходимость маточных труб, получить сканирование среза ткани и сделать его трехмерную модель для лучших результатов обследования.
    4. МРТ проходимости маточных труб с контрастом в рамках обследования органов малого таза
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Большое спасибо, очень познавательно. Но хочется услышать тех кто реально делал. Хочу забеременеть проверила гормоны, сдала анализы и овуляция каждый месяц. Вообщем горе бы я не знала если бы не тот факт, что уже 2 года безуспешных попыток… муж стал СГ тоже все ок. Теперь на повестке дня проверка труб… Я очень боюсь прям до слез? не знаю что выбрать какой метод безболезненней и эффективней? И если у меня проходимы трубы и все это будет зря, то это будет полный провал и можно с уверенностью говорить, что я опустила руки. Девочки поделитесь где лучше делать? И что лучше выбрать?




Пожаловаться
маня манечка
маня манечка
Волгоград

девочки а кто проходил роцедуру проходимость маточных труб? немного страшновато

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара
Статья прекрасная. Я делала и ГСГ. Потом лапароскопия. А через 3 месяца получилась ВБ.
Пожаловаться
ВсеБудет
ВсеБудет
Набережные Челны

Вы думаете вб из за проверки труб ?(

Пожаловаться
Бэлла
Бэлла
Нальчик
Привет девочки. В этом месяце еду в Пятигорск, на проверку труб. В курортную клинику, к Ермолаеву О. Кто нить проверялась у него? Что можете рассказать или посоветовать? Спасибо)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Норильск
статья интересная!!!



Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов
интересно!!! Спасибо за статью)
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
когда лежала в гинекологии на сохранении, видела как девчата переживали перед этой процедурой
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
эх, не дай Бог кому-то… Желаю всем здоровья, легкой и только желанной беременности.
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск
ай… Это поди больно.



Пожаловаться
Женя-Alexandrovna
Женя-Alexandrovna
Саранск
Какой сложный женский организм. Сама не знаю, но сестра мне сказала, что проверка на проходимость труб ооочень болезненная процедура
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
Хорошо написано и познавательно!
Пожаловаться
мари
мари
Северодвинск
ой как вспомню как после этой лапары чуть не умерла..
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
а почему? что то неудачно пошло?
Пожаловаться
мари
мари
Северодвинск
да врач меня в операционной будит типа все прошло хорошо и вынимает трубку изо рта.и тут я понимаю что не могу дышать.все… подумала что так и умру там. столько мыслей пролетело… ну вобщем начала качать головой в стороны так как ни руки ни ноги не функционируют еще.хорошо вот медсестра спросила что дышать не можешь? я мотаю головой.ну меня на бок положили по спине постучали и я вырубилась. очнулась уже в палате.врач потом говорил что такое у многих бывает.а я теперь вобще боюсь на операционный стол ложиться вдруг не смогу дышать.
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
ого! хорошо что все закончилось нормально, блин страшно наверно
Пожаловаться
мари
мари
Северодвинск
ну там перед операцией укол делают чтоб не нервничала.ну а потом у меня зато лучше всех самочувствие из палаты было.кого то рвало от наркоза у кого то болело а я вечером проснулась и есть хочу.принесли только бульон так я 3 тарелки навернула.на след день уже ходила
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
да некоторые после наркоза очень тяжело отходят, я нормально отходила, долго, но хотя бы без всяких там последствий
Пожаловаться
Валюшка
Валюшка
Алеся
11 лет
Амурск
у меня точно так же было, думала задохнусь, очень страшно. это было самое ужасное во всей операции.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Гера

и у меня так было, врач меня будит и сообщает, что операция прошла удачно, а у меня в глазах всё плывёт и дышать нечем, я только головой матнула, а они мне сразу масочку кислородную опа… и всё, сразу легче стало дышать, минуть 15 ещё так повалялась, а потом уже в палату повезли… а вот часа через 3 наверное и весь следующий день у меня всю грудную клетку так начало ломить, особенно ключицы… ужас… мне врач потом сказала, что это из-за газа, которым заполняется брюшная полость во время операции, и что это пройдёт через дня 2-3… так и было.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Уссурийск
Прям про меня написали, я тоже такое пережила, вся жизнь перед глазами пролетела, только у меня это была вторая операция с интервалом в неделю
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
О, интересно было почитать, что-то не знала!
Отличная статья!
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
Спасибо. Я вообще слышала только о последнем методе. А оказывается есть еще менее болезненные виды обследования.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
вот и я про лапароскопию…
Показать ещё