УЗИ на ранних сроках. Польза или вред?

@Часто тут вижу записи, про то, что беременность 1-2...5 недель. И многие не доверяя тестам, хотя показывает //, бегут на УЗИ. Это понятно, хочется удостовериться, что ДА! ТОЧНО! 

Не хочу никого пугать, но со своей прошлой Б я тоже побежала на УЗИ в 4-5 недель, хотя ничего и не беспокоило, просто убедиться. В 9 недель я узнала, что моя Б замерла на 6 неделе. И когда я рыдала в кабинете УЗИ в ЖК врач, когда записывала в моей карте результаты наткнулась на эту бумагу с первого УЗИ. Она тогда мне и сказала — «какого ты поперлась на УЗИ на таком маленьком сроке?» И в больнице я заметила, что 99% девочек с ЗБ делали УЗИ на раннем сроке, просто так… И в уважающих себя платных клиниках отказываются делать УЗИ на маленьком сроке без мед показаний. С сайта одной гинекологической клиники:"...Многочисленные исследования последствий ультразвукового излучения на  организм пациента не  дали никаких данных о  неблагоприятных влияниях на  его здоровье. Тем не  менее, существуют данные о  неблагоприятном воздействии ультразвука на  эмбрион человека. Особенно это касается ранних сроков беременности, когда идет активный органогенез. Заканчивается закладка и  формирование органов и  систем к  10  неделям беременности. В  связи с  существованием потенциального риска неблагоприятного воздействия ультразвуковых колебаний на  плод, исследования во  время беременности должны проводиться по  строгим медицинским показаниям..."

Я не врач, не буду утверждать о вреде УЗИ на 100%, но все же задумайтесь, и сдайте лучше ХГЧ, чтобы не винить себя потом! Знаю, многие подумают: «Я делала и ничего, все хорошо». Я этот вопрос задавала врачам, мне ответили: Некоторые курят, пьют, болеют сифилисом и прочее — и ничего. А кто-то и от банального уреаплазмоза   или ОРВИ может потерять малыша. У всех организм индивидуален. так же и УЗИ — 9 человек пронесет, а у 10 — ЗБ... 

Так что подумайте 100 раз, прежде чем идти   на УЗИ, без медицинских показаний!



Рубрика УЗИ
Yulka
Yulka
Дмитрий
18 лет
Петрозаводск
6782973
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань

Но ведь УЗИ — это ультразвуковое исследование. То есть это не облучение и не какой то там рентген, а звук. Проверяют звуком. ЭХОгенность. гипоЭХОгенность и т.д.

Пожаловаться
Анна Ариничева
Анна Ариничева
Калуга

очень интересная статься надо задуматься и взять на заметку.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
заставили делать 5 узи, потому что не видели Б. в итоге все равно ничего не увидели даже на 9 неделе. а Б, оказалось, замерла еще на 6(((((((((((((((((((((((((((


вред!((((((((
дура я, что поверила этим маньякам-врачам(((((никогда не слушайте этих придурков!!!!!!



Пожаловаться
Катя
Катя
Арина
8 лет
Киров

Если нет мед показаний и ничего не беспокоит, то необязательно на ранних сроках ходить на узи. У меня в 7 недель начались выделения, пришлось идти на узи, слава богу, все хорошо было.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Не влияет узи на замерание беременности!!! Это в организме женщины чего-то не хватает!!!
Пожаловаться
Businka
Businka
Киев
Может поздновато откоментирую, но все таки для меня ни в статье ни в комментариях не было объективного доказательства вреда узи, все очень косвенно и индивидуально. Но в следующую Б обязательно попрошу сделать не внутривагинальное узи, а внешним датчиком. Было 2 зб — первая случилась после осмотра на кресле на малом сроке — 6-7 недель, а вот как раз второй раз мне делали 2 раза на малых сроках узи — на 7 недельках — видели сердечко, а вот на 10 к сожалению сердцебиения не было.
Пожаловаться
Yulka
Yulka
Дмитрий
18 лет
Петрозаводск

Не доказано, конечно, но лучше не рисковать. Я после ЗБ не стала — мужественно терпела до 12 недель)

Пожаловаться
ЮлИя
ЮлИя
Дмитрий
7 лет
Нижний Тагил

Есть цитата с одного форума "как говорит моя тетя (акушер-гинеколог, стаж более 30 лет) «мне до сих пор не понятно, что есть это чудо (?), зарождение и появление новой жизни». все индивидуально, и непредсказуемо. но одно она ЗАПРЕЩАЕТ всем, без исключения. это делать УЗИ до 12-14 недель беременности. Особенно 4-6 недель и внутрь, с презервативом. как показывает практика именно это зачастую и становится причиной замершей беременности на раннем сроке. но так как этот факт, считается субъктивным, за не доказанностью, то на практике такое раннее облучение плода практикуется широко.

Она считает, что УЗИ на раннем сроке воздействует на тот самый «генетический уровень», про который сказанно в статье, что и приводит к плачевному результату.

И еще, вспомните, девчонки, кто носил ребенка, на более поздних сроках, когда делают УЗИ, и если ребенок не спит в этот момент, то он буквально «хочет убежать», спратяться от этого аппарата, начинал пинаться. ему явно было не комфортно"

моя беременность замерла после узи(((( Прошло 2 недели после чистки




Пожаловаться
ЕленаПрекрасная
ЕленаПрекрасная
Ханты-Мансийск

+1000000

Пожаловаться
ALIYA ABISHAYEVA
ALIYA ABISHAYEVA
Томирис
20 лет
Бектемир
9 лет
Уральск

я тоже делала узи на 2-3 неделе и в4-5 неделе б замерла..........

Пожаловаться
ДомовенокКузенька
ДомовенокКузенька
Железнодорожный
Тут дело не в узи… Это какие-то нарушения генетические плода или с мамой что-то не так… Не ходила на узи, а первая Б замена в 7 недель...

У вас просто получилась трагическая случайность...

Пожаловаться
Анна
Анна
Днепропетровск
+1. ходила. замерла...



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Боровичи
девочки узи не вредно, но для некоторых женщин оно действительно вредно и вам неговорят, что каждая вторая с замиранием плода из за узи.У меня  сданы все анализы  смужем и гинетик после замирания плода и гинетик сказал, что есть вероятность, что узи влияет, но оно влияет не на всех женщин.Это связано со многим: время сколько делают узи, ткани женщины, короче много много всего.Полэтому ненадо накидываться на девочек которые пишут что узи вредно, действительно лучше просто перестраховаться.Желаю, чтобы с этой проблемой никто не сталкнулся))))
Пожаловаться
Ямама
Ямама
Днепропетровск
,  на счет вреда — мне кажится этот вопрос на веки остнется спорным.  По моему врачи тебе очень правдоподобно ответили.
  У меня было 2 ЗБ, и по моему опыту лучше сделать  лишний раз УЗИ! чем в «счастливом» ожидании  ходить и не знать, что там уже ЗБ, 
Пожаловаться
Yulka
Yulka
Дмитрий
18 лет
Петрозаводск
Ну так можно ходить и каждый день делать… У меня ЗБ сразу врач определила, на кресле. УЗИ только подтвердило…
Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов

Я первый раз пошла на плановое узи в 12 недель, у меня оказалась замершая беременность, которая замерла на   8-9 неделе. Когда в ЖК дежурный врач давал направление в больницу, поинтересовалась делала ли я узи раньше. Я ей сказала, что это мое первое узи. Врач мне порекомендовала  на будущее, делать первое узи хотя бы   в 5 недель. А моя врач, которая вела беременность, запрещала делать узи раньше срока. Вот и не поймешь их. Но я считаю, что узи не облучает, и если есть какие-то тревожные ощущения, то можно сделать и раньше. Если вернуть  мою ситуацию назад, я бы раньше пошла на узи, может тогда бы меня на сохранение положили, и малыш бы родился…

Пожаловаться
МУРашка
МУРашка
Москва
могу рассказать про себя. в 2009 году заБ, так врач меня без УЗИ на учет ставить не хотела. пошла на УЗИ там ничего, через неделю опять на УЗИ отправила, там опять ничего, хотя ХГЧ наростал. итог: выкидыш на 6 неделях    и до сих пор ничего.    а может если бы поставила на учет, взяла анализы все как положено, может и сохранилась бы Б.
Показать ещё