Соотношение ФСГ И ЛГ. Помогите кто сталкивался!!!

#Получила я сегодня свои результаты анализа крови на гормоны… ШОК!!!  

ЛГ- 22,2 норма 1-26

ФСГ-13,8 норма 2-10

Но пугает очень соотношение этих гормонов, насколько я знаю должно быть наоборот ФСГ выше чем ЛГ. А так получается что индекс соотношения 0,621 а должен быть 1-2.
Ходила к своей Г у нее глаза на лоб полезли как увидела, назначила мне на 3 месяца ОК -Ярина.

Девочки скажите у кого было подобное, как лечили? долго ли лечились и какие результаты? Спасибо всем кто не пройдет мимо.

Соотношение ФСГ И ЛГ. Помогите кто сталкивался!!!


Татьяна
Татьяна
Киев
0148075
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Брянск

Татьяна, вы принимали ОК с таким соотношением гормонов? пришел ли в норму ЛГ у вас? Б так и не наступила я так понимаю?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Да принимала ОК, после сдавала анализы -все было в норме, сейчас пока не планирую (чуть позже думаем)

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Брянск

спасибо вам за ответ! и удачи в планировании

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Да не за что… Война сейчас боимся планировать...

Пожаловаться
Sveta
Sveta
Москва
Татьяна, а не подскажите какие ок принимали? И после них какие результаты гормонов стали? На фоне их результат изменился???
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Я принимала Ярину, все подошло и похудела и грудь больше стала, гормоны в норму пришли ( по таблице норм. лаборатории)

Пожаловаться
Tata
Tata
Ереван
Первая фаза цикла характеризуется постоянным незначительным снижением уровня ФСГ в сыворотке крови и повышением содержания ЛГ. В этот же период по мере созревания фолликула отмечается незначительное, но прогрессирующее увеличение содержания эстрогенов в крови. Повышение уровня эстрогенов до критического по механизму положительной обратной связи триггирует высвобождение ЛГ и ФСГ, которые приводят к овуляции. После овуляции отмечается резкое снижение уровня ЛГ и ФСГ в сыворотке крови. С 12-го дня второй фазы цикла отмечается 2-3-дневное повышение уровня ФСГ в крови, которое инициирует созревание нового фолликула, тогда как концентрация ЛГ в течение всей второй фазы цикла имеет тенденцию к снижению.
Из учебника по эндокринологии: 

так что ЛГ должно быть выше ФСГ.
Пожаловаться
Велта Виктория
Велта Виктория
Воркута
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Спасибки



Пожаловаться
Велта Виктория
Велта Виктория
Воркута

В процессе обследования на предмет бесплодия важно отследить соотношение ЛГ и ФСГ. В норме до наступления менструации оно равно 1, через год после наступления менструаций — от 1 до 1.5, в периоде от двух лет после наступления менструаций и до менопаузы — от 1.5 до 2.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Получается у меня норма????!!! Чего же тогда моя Г так отреагировала на анализы. Странно ничего не понимаю…
Пожаловаться
Велта Виктория
Велта Виктория
Воркута
Ну я незнаю, это я со статьи скопировала. Ща ссылку дам, там много информации.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Львёнок
8 лет
Совушка
7 лет
Москва
ЛГ и ФСГ (лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны)

Функции: ФСГ отвечает за рост и развитие фолликулов (структурных компонентов яичника, состоящих из яйцеклетки, окружённой слоем эпителиальных клеток и двумя слоями соединительной ткани). ЛГ, воздействуя на яичники, стимулирует выделение эстрогенов, влияет на овуляцию и образование желтого тела.

Изменения ЛГ 

Повышение уровня ЛГ наблюдается при синдроме поликистозных яичников (соотношение ЛГ и ФСГ при этом 2,5), при синдроме истощения яичников и при опухолях гипофиза. Но может быть вызвано и эмоциональным стрессом, голоданием или интенсивными спортивными тренировками. 

Снижение уровня ЛГ может быть обусловлено нарушением функционирования гипофиза, генетическими нарушениями (синдром Клайнфейтера, синдром Шерешевского-Тернера и т.д.), ожирением (ожирение может быть как причиной, так и следствием нарушения гормонального баланса). В норме снижение ЛГ может происходить во время беременности. Недостаток ЛГ приводит к бесплодию из-за отсутствия овуляции.

Изменения ФСГ 

Повышение уровня ФСГ наблюдается при опухолях гипофиза и недостаточности функции яичников, при алкоголизме, высокий уровень этого гормона наблюдается после воздействия рентгеновского излучения. Повышение ФСГ часто приводит к маточным кровотечениям, а при снижении может быть полное отсутствие менструаций. В норме же ФСГ повышается во время менопаузы.

Снижение уровня ФСГ наблюдается при синдроме поликистозных яичников и при ожирении. 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Спасибки огромное за инфу… очень полезная!