Статья. От депрессняка помогает витамин D

//


К такому выводу пришли американские эндокринологи, сотрудники Медицинского Центра в Дувре (штат Делавэр).

В ходе исследования были проанализированы данные о ходе лечения трех женщин в возрасте от 42 до 66 лет. У всех была зафиксирована тяжелая форма депрессии и все они проходили курс лечения антидепрессантами.


По данным анамнеза, у пациенток были отмечены факторы риска, ведущие к дефициту витамина D. Анализы крови это подтвердили – у всех трех женщин уровень витамина D был в два раза ниже нормы ( от 8,9 до 14,5 нг/мл при норме не ниже 30 нг/мл).

Через три месяца интенсивной витаминной терапии уровень витамина D у пациенток вернулся к норме — от 32 до 38 нг/мл.

Также тестирование показало значительное снижение симптомов депрессии у всех трех пациенток.

«Для того, чтобы окончательно доказать взаимосвязь дефицита витамина D и развития депрессии, необходимы серьезные клинические испытания, — отмечает доктор Сонэл Пезак (Sonal Pathak). — Данная терапия может стать эффективным и недорогим дополнением к применяемым в настоящее время методам лечения депрессии».

Результаты исследования были представлены вниманию ученого сообщества на ежегодной встрече Общества Эндокринологов в Хьюстоне.



L1ka Sazonova
L1ka Sazonova
Москва
19687
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
❤✽✿ღАлёнаЛюбимаяღ✿✽❤ Любимая
❤✽✿ღАлёнаЛюбимаяღ✿✽❤ Любимая
Павел
32 года
Москва
может поэтому все люди тянуться к солнцу ))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
витамин д вообще отличная штука) делали иследование и на мужчинах, там со спермой произошли улучшения значительные, но там много надо было, у меня где то статья была
Пожаловаться
Лисичка-Фенёк
Лисичка-Фенёк
Дочурочка
10 лет
Иваново
а ещё недостаток света (солнечного) может запросто привести к депресняку! Возможно, эти два фактора связаны



Пожаловаться
Lyubovツ ♫♪♫♪
Lyubovツ ♫♪♫♪
Феодосия
меня только отдых и шоколад)))))))))))море солнце, пляж.....
Пожаловаться
Ларёк
Ларёк
Краснодар
Я тоже считаю, что в расстройствах нервлв и психики в первую очередь надо перебрать соматические причины.А потом уже в голове колупаться))))
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Интересно))
Пожаловаться
Gargona
Gargona
Монреаль
Солнышко и шоколад спасают от депрессии))
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
Согласна. Ведь солнышко и есть витамин Д
Пожаловаться
Радуга
Радуга
Эмиль
11 лет
Равиль
4 года
Балхаш
ох, по-моему, меня от депресняка спасет только длительный отдых и полный отрыв…