мамочки с отрицательныс резусом, загляните пожалуйста

//я знаю что при каждой последующей беременность при отрицательном резусе вероятность резус-конфликта выше


я знаю только одну мамочку с отр.резусом, у которй трое детишек, правда при 3-й беременности был тот самый конфликт


мамочки, а у кого с отрицательным резусом трое более детишек? ка протекали вторая и последующая беременность (при условии что не было абортов, выкидышей, иммуноглобулин не делали, антитела были НО уже после родов появились)

у сына положительный резус получился


PS не знаю в ту ли тему написала и в то ли сообщество

мамочки с отрицательныс резусом, загляните пожалуйста


masha
masha
Копейск
028824
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Смоленск
У моей подруги 5 детей, из них 2 — двойняшки. У нее отриц. резус и никаких проблем не было, ни разу на сохранении не лежала. У меня первая беременность прошла замечательно, антител не было (ребенок +). 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Диана
12 лет
Вологда
Маша! Наличие антител не является противопоказанием для беременности. А рост титра антител во время беременности не является показанием к аборту. Есть крупные центры, обычно при институтах, кторые занимаются этой проблемой и имеют колоссальный положительный опыт — в данный момент я в одном из таких нахожусь — это НИИ АГ им.Отта в СПб. У меня было всего две беременности — обе конфликтные, т.к. во второй беременности антитела ведут себя уже более агрессивно, то посчитала необходимым обратиться в такой центр. После пребывания здесь 4 недели, находясь под наблюдением больших специалистов не считаю целесообразным слушать тех, кто с этой проблемой не сталкивался. Будут вопросы задавайте. И главное, хотите — планируйте — это не причина бояться или не хотеть детей — главное знать, что есть места, где знают, что с этим делать.
Пожаловаться
masha
masha
Копейск
да нет! в том то и дело что я ооочень хочу! и про аборт даже и речи не может быть! никогда не сделаю! просто есть немного страхи, хочется узнать опыт других, а у нас тоже есть перинатальный центр который как раз на вопросе резус-конфликтов специализируется, они переливают кровь даже еще не родившимся малышам)
Пожаловаться
masha
masha
Копейск
спасибо за подробный ответ)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Диана
12 лет
Вологда
Ну вот — это как раз и главное, что центр под рукой. А при планировании никаких спец.процедур не нужно проводить, даже если антитела появляются и  растут, то до 20 недель они не оказыают отрицательного влияния на плод. Мне тоже было страшно, боялась, надеялась что пронесет, но вот под наблюдением — родились мы здоровенькие и переливание крови не потребовалось, а донора мы заранее приглашали и кровь у нас была заготовлена даже.
Пожаловаться
masha
masha
Копейск
ого! а расскажите, пожалуйста, про переливание крови, на сякий случай, как узнали какой донор нужен?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Диана
12 лет
Вологда
Если резус-конфликт развивается во время беременности, т.е. есть антитела, растут титры, хуже, если скачут, то начинают следить за состоянием плода по узи, ктг, доплеру (мне делали каждый день что-нибудь). Если замечают, что антитела начали негативно отражаться на ребенке, то компенсируют его состояние переливанием эритроцитарной массы внутриутробно, если срок еще маленький для рождения. Если срок уже позволяет, то родовозбуждают. И вот сразу после рождения может потребоваться заменное переливание крови, или в течение первых суток. Поэтому меня попросили привести донора, кровь годна 3 суток. Кровь нужна 1 отрицательная — это универсальная кровь, не важно какая окажется у малыша, 1(-) подойдет любой группе. Слава Богу, она нам не понадобилась. У нас конфликт на антиген С оказался — он очень редкий, обычно встречается на антиген Д, который дает тяжелые формы ГБН.
Пожаловаться
masha
masha
Копейск
у нас была гбн, но небольшая совсем
Пожаловаться
Заира
Заира
Махачкала
У меня отрицательный резус с первой беременностью проблем не было, потом был выкидыш, что будет не могу сказать, но думаю что все нормально. У мамы моей тоже отрицательный резус. Двое детей моежду которыми был аборт, ничего не делала и не колола. все хорошо было с обоими беременностями.



Пожаловаться
Сибиль Ася
Сибиль Ася
Гродно
у моей мамы отрицательный резус, ничего на то время не кололи, сама родила троих деток двое из них с положительным резусом
Пожаловаться
Марина
Марина
Данила
19 лет
Саратов
у меня двое мальчиков, оба положительные, антител не было и иммуноглобулин тоже не делали
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Сын
9 лет
Москва
Я только второй раз беременна. Пока без антител, первый ребенок — положительный. 
Пожаловаться
Надежда ЗайкинаМама
Надежда ЗайкинаМама
Павлодар
В 1 Б антител не было. Потом 2 Б и выкидыш на сроке 5-6 недель анализ не сдавала еще, гистология не готова. Если интересно добавляйся в друзья. Через неделю пойду сдавать анализы.
Пожаловаться
masha
masha
Копейск
да, расскажите потом, добавляюсь
Пожаловаться
СЛАДКИЙсокФРУКТОВ
СЛАДКИЙсокФРУКТОВ
Принцесса
10 лет
Актау

привет!!! а у нас в казахстане после родов укол имунногу.делают бесплатно не знаете????

Пожаловаться
Надежда ЗайкинаМама
Надежда ЗайкинаМама
Павлодар
Мне не делали. Сказали если будут проблемы со второй Б потом думать будем. 



Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев
в первую Б антител не было, т.к. планируем еще, то сразу после родов кололи иммуноглобулин, чтобы и в последующем антител не было
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Сёмочка
8 лет
Златоуст
у меня первая Б закончилась чисткой, проилактику не сделали, я тогда не знала о ней, вторая Б протекала хорошо, я спрашивала у Г о профилактике, но у нас в городе об этом и не слышали!!! После родов, естесственно, тоже ничего не проводили, у дочки положительный оказался
Пожаловаться
Софийка
Софийка
Москва
У меня пока 2 деток, но собираюсь за 3 малышом. Детки с положительным резусом — был сильный токсикоз!
Пожаловаться
Люша Бадуська
Люша Бадуська
Ульяна
18 лет
София
10 лет
Тверь
у меня 1 ребенок, но токсикоз тоже был ужасным. 
Пожаловаться
ВыМеняНеЗнаетеиЯВас
ВыМеняНеЗнаетеиЯВас
у меня пока один малыш, но для меня живой пример-моя бабушка, у нее 5 дочек, все здоровенькие, абортов не было
Пожаловаться
masha
masha
Копейск
ОООООО, у нее отрицательный резус??
Пожаловаться
ВыМеняНеЗнаетеиЯВас
ВыМеняНеЗнаетеиЯВас
да, и никаких иммуноглобулинов ей не вводили)))
и к слову, мне этого сделать даже не предлагали...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
23 года
Москва
ну по идее если вы сделали иммуноглобулин, то конфликта быть не должно
Пожаловаться
МамаПолина
МамаПолина
ФёдорПавлович
3 года
Рудный
не знаю как будет дальше, но у меня была первая беременность и ттт всё прошло нормально, вот только дочка унаследовала мой резус, и папину группу крови
Пожаловаться
svetylez
svetylez
Виктор
15 лет
Вадим
11 лет
Московский
первая хорошо, вторая хорошо, потом был выкидыш и сейчас все хорошо
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
23 года
Москва
а иммуноглобулин кололи?
Пожаловаться
svetylez
svetylez
Виктор
15 лет
Вадим
11 лет
Московский
Нет не кололи