Статья. Анализ крови на ХГЧ

@Для того чтобы узнать о наличии беременности, можно провести анализ на ХГЧ. Он покажет наличие в крови хорионического гонадотропина человека. Этот гормон появляется в крови женщины на ранних сроках беременности. В случае зачатия, яйцеклетка делится, и в процессе деления из неё образуются зародыш и плодные оболочки. Одна из них называется хорион. Хорион вырабатывает ХГЧ. Его и необходимо обнаружить в анализе крови. В достаточно редких случаях ХГЧ есть в организме не беременной женщины, а иногда и мужчины. Такое случается при сложных заболеваниях. Иногда этот гормон может присутствовать в течение 4-5 дней после аборта, если беременность продолжает протекать.

Статья. Анализ крови на ХГЧ

Анализ крови на ХГЧ берется из вены, его необходимо сдавать утром натощак. Если кровь сдается в другое время суток, то нужно подождать 4-5 часов после последнего приема пищи. Проводят анализ на третий пятый день после задержки. Так же женщина должна сообщить врачу обо всех принимаемых лекарствах на данный период времени.

Чтобы следить за течением беременности, можно ориентироваться на уровень гормона в крови. Изменение его количества в крови свидетельствует о патологии.

Статья. Анализ крови на ХГЧ

Низкие показатели хорионического гонадотропина у беременных могут говорить о таких состояниях, как внематочная беременность, патология у плода, плацентарная недостаточность, угроза самопроизвольного аборта, истинное перенашивание беременности, гибель плода, задержка в развитии плода и т.д. Высокие показатели могут быть при многоплодной беременности, при врождённых пороках развития плода, при сахарном диабете у женщины, при приёме синтетических гестагенов, опухолевые заболевания желудочно-кишечного тракта, новообразования легких, почек, матки, пузырный занос, хориокарцинома, прием препаратов ХГЧ.

Статья. Анализ крови на ХГЧ

Очень быстрый рост уровня ХГЧ при беременности говорит о таких осложнениях, как пузырный занос и трофобластические опухоли. Пузырный занос связан с неправильным развитием ворсин хориона, которые до образования плаценты питают зародыш. Хорион видоизменяется и перестаёт выполнять свои функции, как следствие беременность перестаёт развиваться. Но особенно опасное состояние связано с преобразованием клеток хориона в злокачественные. Такие осложнения приводят к онкологическому заболеванию. Эти состояния встречаются очень редко, однако без анализа крови на уровень ХГЧ врачу было бы сложно диагностировать их. Точность анализа на гормон ХГЧ невероятно высокая. Его можно использовать для определения беременности вместо тестов на беременность.


Юлия
Юлия
Теодор
5 лет
Севастополь
415058
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов
Полезная статья)