Подскажите, пожалуйста!!! Про Дюфастон…

//Уже 8 месяцев стараемся сделать ребёночка. Вообще у мужа СГ плохая была, сейчас стала гораздо лучше, но далека от идеала. Но теперь проблемы начались у меня. В позапрошлом цикле задержка была 16 дней, Б не было, зато была киста, М вызывали Утрожестаном. Врач назначила его (или Дюфастон) пить с 16 по 25 ДЦ 3 месяца. 

НО: насколько я понимаю, даже если оплодотворение произошло, а я закончу пить Дюфастон, беременность сорвётся (а цикл то у меня 30 дней). На тот момент решила ничего не пить, тем более улетали с мужем в отпуск. Надеялась, что солнышко и море поспособствуют, но чуда и в этот раз не произошло...

Следующие М пришли в срок, но были только 1 день, потом ни капли. Решила сходить к другому врачу. Сделали УЗИ на 8 ДЦ, сказали, что по УЗИ вторая фаза, что месячные опять нужно вызывать. На следующие 3 месяца назначили тот же Дюфастон. (Прогестерон мне не проверяли ни разу!) Когда я задала свой вопрос о возможном срыве беременности, ответ меня поразил: «Это уж как кривая выведет». Что тут сажешь... 

Потом подумав, врач сказала, что нужно эти 3 месяца предохраняться. Но как я тут почитала многие беременнеют именно во время приёма.

Вот я и не знаю, что делать. Для нас и оплодотворение то проблема из-за МФ, а получается даже если оно произойдёт из-за Дюфастона может всё сорваться...


Девочки! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, на основании чего вам назначали Дюфастон, кто в какие дни принемал, помогло ли?


Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
034732
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Гомель
У меня полный сбой месячных. Г приписала 3 мес. пить Циклопрогинаву ( нарастить эндометрию), потом через 3 мес. пить Циклопрогинаву 25д и на 16-25 день цикла дюфастон.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
У меня эндометрий вроде и так хорошо растёт, а вот отслаивается крайне неохотно.
Пожаловаться
Оля Некрасова
Оля Некрасова
Сертолово
мне кажется лучше пить так как назначили!!! с 16-25, за пару дней до 25 дня просто пойти сделать хгч если ничего нет, то перестать или позвонить врачу и спросить что делать а вдруг есть)
Пожаловаться
★ღஐ♥ЯНА♥ஐღ★
★ღஐ♥ЯНА♥ஐღ★
Новосибирск
я в первые месяцы приема утрожестана тоже металась как пить, а если то, если это. В итоге пила его не как положено по 25дц, а до конца цикла. Через три месяца у меня впервые в жизни произошла задержка на 5 дней, побежала к врачу, хгч=о, тесты тоже/, сдала гормоны, а я оказывается своим а если то, а если это, сбила себе все гормоны. В результате был сильный гормональный сбой. Врач все мне объяснила, что пить надо все как положено 10 дней, ничего не сорвется, после прекращения приема это точно. Так что девочки лучше следуйте указанием врача! Удачки!
Пожаловаться
Оля Некрасова
Оля Некрасова
Сертолово
вот мне назначили утрожестан на 16-25 д.ц, овуляция уже как три месяца на 15 день… и я вот тоже боюсь прекращать его пить, а вдруг беременна окажусь а хгч и тесты ничего не покажут, а я уже отменю гормон...
а пить дольше чем назначил врач тоже как-то страшнова-то, т.к.его нужно пить будет ещё 3 месяца...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

вот и у меня те же сомнения. Вторая врач согласилась, что при беременности на фоне такого приема могут быть проблемы и сказала предохраняться. Хотя я так понимаю всем назначают с целью забеременнеть во время приёма. 

Я наверное со след. цикла буду пить всё-таки до 30 ДЦ, чтобы тест или ХГЧ точно показали




Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
надеюсь увидеть)
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
боюсь делать.....((((((((((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

а давно планируете? У меня всё равно терпения не хватает, ещё до М обычно начинаю делать. А уж сколько за последние 2 непонятных цикла извела...

Желаю увидеть яркие, красивые //

Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
может кто ответит… у меня овуляция была на 13 день цикла, а на 21 день у меня мазать начало.Г прописала дюфастон… вот я пять дней его пью… Что дальше? стоит пить если я не беременна?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
Ну у меня на 14 ДПО были М один день, сейчас (через неделю) по УЗИ 2 фаза (то есть судя по матке М не было в этом цикле). Мне назначили пить Дюфастон пока не начнутся. В прошлый раз при задержке на 4 день приема начались.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
Может это у тебя имплантация была? А тесты что?
Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
8 лет
Кристина
8 лет
Новоалтайск
Прогистероны нужно пить только после овуляции, если у тея овулька проходит на 21 день то пить надо после этого.Вот у меня 28 дней цикл, а овулька на 21 так что смотри.и не предохраняйся. 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Да, мне тоже кажется, что предохраняться в этом случае бред...

Склоняюсь к тому, чтобы по тестам ловить О (обычно бывает на 16 ДЦ), а потом пить до 30 ДЦ и тогда же делать тест, ну или ХГЧ сдавать.




Пожаловаться
Весна
Весна
Игорь
5 лет
Богородск
Хотя я слышала, что если его пить до овуляции, то он забьет ее.тоесть его нужно начинать пить строго после овуляции.я пила с 16 дня эти два цикла.а на третий цикл, когда я их забила пить овуляция была день на 21.вот и получается, что если верить слухам, то если у меня овуляция поздняя, то дюф.забивал ее.как то так
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

да-да, я тоже так поняла, нужно начинать пить строго через день после О. Только вот оба врача не удосужились не то что отследить эту самаю О по УЗИ, но даже спросить на какой день она у меня бывает по тестам.

По моему всем без разбора назначают с 16 по  25ДЦ

Пожаловаться
Весна
Весна
Игорь
5 лет
Богородск
Хгч будет положительным уже на 7-10день после оплодотворения.
Пожаловаться
Весна
Весна
Игорь
5 лет
Богородск
Пила 2 месяца, врач назначил его на 3 месяца, для выравнивания цикла и беременности.предохраняться не велел.я пропила 2 цикла, на 3 просто забила… и именно в этот 3 месяц заберемен.
Пожаловаться
Весна
Весна
Игорь
5 лет
Богородск
Кстати, отменять, если беременность есть, его нельзя.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Здорово, я вот тоже после нового года решила отвлечся и не бумать о Б. Потом почувствовала, что давненько М нет, думала всё получилось...

А оказывается какая-то фигня с циклом началась, хотя раньше не было такого. Вот как тут не думать...

Пожаловаться
Катя
Катя
Иван
8 месяцев
Ростов-на-Дону
Если оплодотворение произойдет, то ничего не сорвется. Вы узнав о , посоветуетесь с хорошим врачом акушер-гинекологом, который, скорее всего, назначит вам не прерывать прием Дюфастона до 20 недели. Тем самым он сохранит вам ребеночка, если всё случится) А потом Г вам расскажет про мягкую, постепенную отмену дюфастона и вы будете дальше развиваться уже сами)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Но на 25 ДЦ из 30 я же не узнаю получилось или нет? У уровень прогестерона после отмены падает через 2 дня. Вот поэтому я и переживаю...

Пожаловаться
Весна
Весна
Игорь
5 лет
Богородск
Если тест не показывает еще, нужно сдать хгч, узи может еще не показать
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
Так и ХГЧ наверное может ещё не показать. Если у меня О на 16 ДЦ?
Пожаловаться
Катя
Катя
Иван
8 месяцев
Ростов-на-Дону
а нельзя что ли его не прерывая пить? большая разница?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Вот я тоже думаю, может до 30 ДЦ пить, когда уже точно будет известно.

Ох, уж эти врачи 

Пожаловаться
Катя
Катя
Иван
8 месяцев
Ростов-на-Дону
так и делай. в любом случае, если его назначают, он не повредит. я сейчас сама беременная на нем сижу из-за угрозы. ни слушай никого! пей по схеме, только пей действительно до 30 ДЦ и запасись тестами! Будет намного обиднее, если долгожданная беременность наступит и прервется на фоне отмены!!! Апчи на тебя!!! )))) Удачи!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Спасибо большое! Ловлю с удовольствием! А я вот только что и правда чихнула, может уже заражаться начала? 

Желаю, чтобы у вас всё было хорошо и малыш крепко за мамку держался!

Пожаловаться
Катя
Катя
Иван
8 месяцев
Ростов-на-Дону
взаимного и вам)
Пожаловаться
Анна Анохина
Анна Анохина
СЫН
7 лет
Владимир

Я его пью строго после овуляции, чтобы не сорвалась б… ть

Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
а сколько дней после овуляции принимаете??
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва
А до какого дня?
Пожаловаться
Анна Анохина
Анна Анохина
СЫН
7 лет
Владимир
10 дней
Пожаловаться
Евдокия
Евдокия
доченька
12 лет
младший
11 лет
Серпухов
не стабильный цикл