Пришел результат цитогенетической экспертизы плода при анэмбрионии

(Будет много букв). У меня только что была анэмбриония. Результат — мальчик без хромосомных аномалий, без генетических отклонений. Его кариотип 46xy. Это моя 4-ая неудачная беременность. До этого были 2 зб и 1 бхб. Я честно говоря в шоке от результата — не ожидала, думала, причина в хромосомных аномалиях. Да и говорят, что когда анэмбриония, то там точно причина в генетике в основном. Но нет. Записалась к специалисту по невынашиванию и к генетику (надо ли к нему?). Так то я уже можно сказать, на все проверилась.

Кровь была густая и высокий гомоцистеин (11) только после 1-ой зб. Пролечилась. Во 2-ую зб гемостаз во время б. был отличный, в 3-ю (бхб) не проверяла. После 4-ой (сейчас) коагулограмма была хорошей (в стационаре проверяли перед вакуумной аспирацией).

Гормоны в норме, кроме 17-он прогестерона — он повышен. Но 2 врача сказали забить на это, т.к. цифры не высокие. Снижать, сказали, не надо. Свой анэмбрионию дорос даже до 32000.

Кровоток 1 раз был плохой, походила в трен. зал — стал хороший, проверяла несколько циклов. Даже в 3ю б. (Бхб) успела проверить — и эндометрий был хороший, и жт. Кровоток сказали, что хороший, хотя я в этом не уверена, судя по экрану и звукам. Но узист сказала, что причина точно не в нем. А вот остеопат сказал, что причина в застое крови в малом тазу. Кому верить?

Предполагаю, что причина моих зб еще может быть в эндометрите — не проверялась на него. Через 3 месяца проверюсь перед следующей б.

Свой кариотип сдавала — нормальный, аберраций не обнаружили. До мужа не дошли (теперь уже не надо наверно?). HLA 2 типа нам не надо уже сдавать, раз дело не в генетике? И СГ мужа с Фрагментацией ДНК тогда уже тоже не нужно сдавать?

Клетки киллеры сдавала в б. — не обнаружены. Гематолог сказал идти к иммунологу, т.к. у меня в течение многих лет мало лейкоцитов в крови. Думает, что пропью иммуномодуляторы, иммунитет повысится и лейкоциты повысятся, тогда выношу б.

P.S. Upd. Забыла написать, по анализу «Полиморфизм генов системы гемостаза» у меня 2 гомозиготные мутации — Seprine1 и MTRR. И 4 гетерозиготных: F7, F13A1, ITGB3, MTHFR.

Антитела к ХГЧ не обнаружены. Антитела к волчаночному антикоагулянту не обнаружены. Инфекций по мазкам нет. После 1-ой зб была гарднерелла — пролечила. Только в самой полости матки не проверяла.

Может, я еще что-то упустила?


Lovely
Lovely
Омск
0792864
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Сельцо

абалдеть. Мне Вас жалко. Столько анализов… А мне вот интересно, как Вам сделали анализ плода при анэмбрионии? Ведь эмбриона в яйце нет?! Или я что-то недопонимаю?!

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Да, там эмбриона нет. Хотя говорят, что хоть на узи эмбриона не видно, но он все равно есть на клеточном уровне. Но там все равно содержится информация (пол и то, как поделились клетки) в ворсинах хориона. А хорион — это оболочка, которая потом превращается в плаценту.

Пожаловаться
Александра
Александра
Сельцо
Lovely 
ааааа, я думала его вобще нет. А вы аспират не сдавали? Мне так эндометрит нашли.
Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Александра 

Нет, все хотела пайпель биопсию сделать. Теперь точно буду делать перед следующей б.

Пожаловаться
Александра
Александра
Сельцо
Lovely 
ну, да, мне пайпелем брали. Можно сказать, что именно это мне и помогло) Через 2 месяца я забеременнела после 3,5 лет бесплодия.
Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Александра 

Ничего себе! Как хорошо, что выяснили причину!

Пожаловаться
Александра
Александра
Сельцо
Lovely 
да. там такая история… вобщем я сначала ходила к одному врачу, а когда получила приказ на эко, она неожиданно уволилась. через год где-то очередь подошла, я приехала, а уже другая врач говорит, у вас написано в карте аспират, вы его сдали? я естественно сказала что нет и даже не знаю что это такое. ну, получается я зря год ждала. а могла бы быть уже мамой)
Пожаловаться
Золотая
Золотая
Пушкино

Бедная девочка! Столько пережить и остаться на позитиве и вере это круто))) У самой за плечами 2 ЗБ. Тяжело конечно. Какой совет дать не знаю, сама пока не понимаю свой организм, планируем и верим что Бог смилостивится над нами и пошлет ребеночка. Что проверяла я и корректировала: гомоцистеин, ферритин, вит. группы В, вит D, сахар в крови, PAI-1 (гомо, колоть клексан сразу как появятся // и пройти курс гирудотерапии до планирования) из-за возраста пью Коэнзим q10 для улучшения качества яйцеклеток. Муж тоже много чего пил для улучшения своих показателей. Вот как-то так. Удачи Вам и пусть у нас все получится!)))

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Спасибо большое))) Просто сейчас картина проясняется и становится понятно, над чем работать, чтобы не было повторений. В следующий раз вооружусь уже!) А так заставляю себя вытаскивать из депресняка. Кроме этой проблемы есть еще не менее серьезная проблема, которая длится ровно столько же — почти 3 года. Приходится переключаться и отвлекаться с одной на другую. И смех, и грех)) Тоже стараюсь следить за этими показателями, правда колоть клексан еще не пробовала, но начну. Про Коэнзим q10 я не знала, может мне тоже надо тогда, мне 30. А то неизвестно, что там с моими яйцеклетками стало за это время.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Вам тоже удачи! Чтоб на этот раз все было хорошо!

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Lovely 

А коэнзим Q10 только для яйцеклеток? Я тоже не молоденькая уже ?

Пожаловаться
Золотая
Золотая
Пушкино
Lovely 

Большое спасибо за теплые пожелания! ))) Мне 40 уже, тут начнешь и лыжную мазь есть лишь бы помогло))) Коэнзим q10 мне прописала врач, в моем возрасте трудно рассчитывать что яйцеклетки свежачок)))) а этот БАД оказывает неплохую поддержку, почитайте. Но только обязательно консультируйтесь с врачами, а то мы тут насоветуем по доброте душевной, а организмы у всех разные и причины тоже. Всех Вам благ и исполнения желаемого

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Мария 

Я 1-вй раз про него слышу)) Надо почитать про него.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Золотая 

Спасибо большое) Почитаю про него. Но пока наверное не буду его пить.))

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород

Ого! Восстановления вам. Узнайте причину низких лейкоцитов и как дела с эндометритом. Проверять можно через месяц после чистки. Что бы в случае чего прошло лечение и вы сразу активно планировать начинали.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Спасибо! На эндометрит проверюсь, но врач посоветовал именно не раньше, чем через 2-3 цикла. А то картина будет неверной, т.к. после зб с вакуумной чисткой там еще могут быть воспаления и происходит заживление. Лучше подожду на всякий случай, все равно нескоро начнем планировать. А про лейкоциты гематологи говорят, что это из-за хронической герпетической инфекции в крови. Этот вирус хоть и у каждого 2-го, но у меня иммунитет с ним плохо справляется, поэтому падают лейкоциты. В общем надо искать хорошего иммунолога))

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Lovely 

Удачного поиска вам врача! Я тоже после чистки делали в августе посое первого цикла. Была не очень картина. Сейчас жду 3 цикл и снова пойду. Если будут проблемы возможно в больницу положат на дневной. Так врач сказала. Я столкнулась с разным мнением в платной очень крутая узи врач сказала надо лечить)) оперирующая сказала как и вам врач. В итоге моя врач в обычной жк отложили до сентября. Она просто в отпуск ушла. Здесь девочки пишут доп лечение назначали. Свечи или еще что то вагинально. Я без них была. Врач узи сказала, до сентября подождем плюс она же гинеколог. И если что усиленно будем готовить. К этому времени я генетика прошла. Скрытые инфекции сдала. Но тоже сказала не раньше 2 месяцев. Я через месяц пошла узнать все ли вышло, мало ли .

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Мария 

Да, лучше еще раз конечно проверить! Может там уже все хорошо и лечение не потребуется. А генетик только на кариотипы отправляет? Или еще какие-то обследования назначает?

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Lovely 

На кариотип нам не нужно сказали. Была сг мужа. Я сдавала тромбофилии, волчаночный, асф, гомоцестеин. Расширенный был с собой анализ крови. Сказали искать причину в гинекологии- инфекций нет. Воспалений не было до зб. Эндометрий хороший, флора и гормоны все в норме. Знакомую у нее 2 зб отправляли еще на какие то анализы. Не знаю даже какие. Тоже есть отклонение по тромбофилии. По телефону объясняла ситуацию гематологу. Сказал с моими нарушением гомоцестеин сдать на 4 неделе беременности. И пить фемибион. Его прописала генетик. Позже пойду к гематологу лично. Но сначала узи и дождаться нового цикла

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Мария 

Понятно. Тоже эти анализы сдавала. Буду пить Метафолин для хорошего Гомоцистеина. В 1-ые 2 зб он был не очень — 11 и 9.

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Lovely 

У меня был в июле 7. Думаю у гениколога своего узнать надо ли понижать. И пересдать перед этим.вдруг понизился. Мне здесь девочки пишут нужно 5. Я пока сок апельсиновый пью. Сама делаю. Надо авокадо добавить. А там может и без таблеток. Сейчас вообще пью только солгар для волос, ногтей и кожи. Фемибион 1 за месяц до планирования начну пить. Буду заказывать его с французкой аптеки.

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Lovely 

А метафолин он до низкого порога не снизит? Вы витамины группы В не пьете или не колете? Говорят им снижают гомоцестеин. Может и мне метафолин нужно)




Пожаловаться
Светлана
Светлана

Я же тебе говорила что низкий ХГЧ это не = генетика. Возможно ХГЧ плохо растет потому что ему мешает расти какая то другая проблема в организме. Мужу кариотип может и нет смысла сдавать, а hla типирование это другое, это не связано с хромосомными анамалиями у плода, более 3 совпадений по hla означает что твой организм может отторгать клетки мужа, тк считает их опухолью и убивает эмбрион. Шла думаю стоит сдать. Это имунология, можетв этом причина...

Антитела к кардиолипину, анексину, гликопротеину, и тд ты сдавала?
И кстати про коагулограмму, изменения в крови обычная коагулограмма показывает гораздо позже, лучше сдавать тромбоцитами куда чтоб видеть что происходит с кровью в реальном времени.
И да, биопсию, а может даже и гистероскопию не плохо бы сделать.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Ты была права насчет ХГЧ. Я сама в шоке, т.к. была уверена, что дело в генетике. HLA 2 сдадим. Из перечисленных антител сдавала к кардиолипину. И к бета-2-гликопротеину I. Не знаю, это то же самое, что и к гликопротеину или нет. По этим анализам антител нет. АТ к анексину не сдавала. А про коагулограмму с тромбоцитами не поняла, это как? Просто сдавать обычный анализ крови, чтоб было видно сколько тромбоцитов? Они у меня всегда на нижней границе нормы. Да, пайпель биопсию хочу теперь сдать. Врач по инету посоветовал сдавать не ранее, чем через 2-3 цикла после прерывания б. Ох, теперь нескоро будем планировать следующую б.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Lovely 

Телефон исправил незнакомое слово)) имела ввиду тромбодинамику, она лучше показывает что с кровью, многие девочки ее во время Б сдают. И антитела надо досдать, я тебе ещё не всё написала, их много не помню.
2-3 цикла это фигня, не заметишь как пролетят, а там уже и к Б начнёшь готовиться)))

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Светлана 

А я даже не слышала про тромбодинамику. Я еще антитела к АФС сдавала, к коллагену, к FC-Ig, к дс-ДНК и к ХГЧ.)) Хочется отдохнуть пока от беременностей, за этот год аж 3 раза настрадалась. Продолжим планировать уже в новом году))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Lovely 

Антинуклеарный фактор еще и а/т к протромбину я ещё сдавала. Нет гарантии что если вне Б нет а/т и всего прочего, что они во время Б не вылезут… Так что есть смысл подстраховаться от всего, думаю. Правильно, отдых очень полезен))

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Светлана 

Спасибо за информацию, столько этих антител)))

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск

Цитата:
Выявлено, что подавляющее число анэмбрионий приходится на супружеские пары, в которых мужчина имеет аллели 0201 по локусу DQA, и/или DQB. Это проверяется как раз по HLA 2 класса.

Поэтому на HLA вам обоим сдавать обязательно! Но я сомневаюсь вообще была ли там анэмбриония, если все-таки определили что это был мальчик. Т.е. эмбриона нет, а ворсины хориона говорят что это был мальчик? Советую переспросить эту инфу у других врачей! Вы из какого города?

Короче в анэмбрионии виновата предрасположенность. Скорее всего у мужа обнаружат именно этот 0201.

А вот по невынашиванию- здесь надо колоть клексан + корректировать иммунный фактор.

У меня 3 ЗБ за плечами и генетика эмбриона была в норме и я колола клексан. и все равно не помогло. Хотя у меня мутации тромбофилии низкого риска и гемостаз был в идеале! Видимо дело в иммунке. Хотя у нас с мужем всего 1 совпадение по HLA. Это считается норма.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Спасибо! Сдадим обязательно этот анализ. Проверим как раз. Это была точно анэмбриония, т.к. я делала узи 6-7 раз у разных специалистов до 10 недели. Плодное яйцо было с перегородкой и каждый раз пустое. Сердцебиения ни разу не было слышно. Плодное яйцо не соответствовало сроку и потом затормозилось, перестало расти. Оказывается, можно при анэмбрионии узнать пол, я сначала тоже думала, что нельзя. Но я в лаборатории заранее предупредила, что у меня анэмбриония и спросила, можно ли выявить кариотип. Они сказали, что можно, попробуют, но предупредили, что может не получиться анализ. Но получился все-таки. Я из Омска. А вы проверялись на эндометрит? Что-то многие с зб говорят, что причина оказалась в нем.
Пожаловаться
Oliviya
Oliviya
Марк
3 года
Москва

Тоже из инета: 'Некоторые из этих аллелей могут предрасполагать к развитию ПНБ (07 DRB1, 0302 DQB1, 0602 DQB1).

При изучении совпадения аллелей и гаплотипов в парах было установлено, что 20,7% пар из ПНБ и только 6% — в контрольной группе совпадают по аллелю 07 локуса DRB1

У женщин с ПНБ было выявлено статистически значимое увеличение частоты гаплотипа DRB1-DQA1-DQB1 07-0201-0201

Для аллелей 0201 и 0602 показана ассоциация с системной красной волчанкой. Поэтому наличие одного из этих аллелей, а тем более их сочетания может являться фактором риска прерывания беременности из-за развития аутоиммунных процессов, вследствие чего у женщин, несущих эти аллели, необходимо определять титр аутоантител (в частности, наличие волчаночного антикоагулянта) для своевременного назначения терапии.'
У нас с мужем 3 совпадения, при этом мы совпадаем именно по 07 и 0201. Третье — 020*. Первая Б скорее всего была анэмбриония, на цитогенетику не сдавали. Вторая Б — 46ХУ. Сейчас третья, тоже мальчик. Думаю, что терапия по максимуму мне помогает (4 ЛИТ — 2 до Б, 2 после //, 4 ИГ после //, Метипред, Дюфастон, Клексан после //, Дивигель...). У нас считаю причиной иммунку, т.к. ещё и в цитокинах 3 мутации из 4-х. Но Клексан колю, с 12-й недели перешла на 0,2 с 0,4. И постоянный контроль гемостаза.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск
Oliviya 

Вот чувствую основательный подход)), да мы девы (по гороскопу) такие!!!)))
У нас с мужем всего лишь 1 совпадение по DQA1 0501. Всего 1 совпадение. И 3 ЗБ(((. Терапия клексаном мне не помогла в прошлый раз и метипре тогда тоже был. Поэтому видимо все-таки иммунка. У меня тоже 3 из 4-х мутации цитокинов.

Пожаловаться
Oliviya
Oliviya
Марк
3 года
Москва
Ксю 

Ох уж эти Девы...))) Любят копать и вширь, и вглубь!?Ну вообще-то Метипред как раз от мутаций в цитокинах + нужен ИГ. Тут надо ещё смотреть гормоны во время Б, после // (Прогестерон, Эстрадиол, 17-ОН). И нормальный ли кровоток в матке… Да причин на самом деле может быть много. Главное — это подстелить соломки под каждую))

Пожаловаться
Valentinka
Valentinka
Липецк

+

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург

Пока не занялась кровью, беременные дела дальше 5ти недель вообще не шли. Низкий хгч, регресс, мазня. И так 2 раза. Потом вообще год не было б. Как забеременела, стала колоть клексан, хотя показатели крови были идеальнейшие.
Не говорю, что эта панацея, но думаю вам стоит в этом направлении проработать ситуацию.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Наверное вы правы, надо было мне более внимательно относиться к крови. А то я думала, раз гемостазиограмма нормальная, то и колоть ничего не надо. Приму к сведению ваш опыт.
Пожаловаться
Oliviya
Oliviya
Марк
3 года
Москва

+++




Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург

У вас как помню мутация паи в гомозиготе, вы за все б. кололи клексан/ фракс?

Считаю я, считает мой гематолог, считают очень уважаемые врачи всем известные что с такой мутаций надо колоть нмг какой бы хорошей коагулограмма не была. Еще рекомендую сдать pai количественно.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Да, спасибо, что напомнили. Надо будет дописать про этом. Действительно, у меня гомозиготные мутации в Seprine1 (он же Pai) и еще в MTRR. Купила на айхербе Метафолин, теперь прям заранее буду его пить. И да, придется видимо колоть нмг. Я ни в одну из б. не колола, наверное надо было. Теперь буду более внимательной. Pai количественно сдам. А он 1 раз в жизни сдается? Или там цифры всегда разные? Не встречала у нас в лаборатории такой анализ.
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург
Lovely 

паи количественно сдавать можно хоть каждый месяц, показатель, который может меняться. Для его уменьшения обычно назначают в подготовку к б. вессел дуэф длительно, а в беременность уже нмг.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Лиса 
Спасибо, буду знать!
Пожаловаться
Oliviya
Oliviya
Марк
3 года
Москва

HLA-типирование и цитогенетика плода никак между собой не взаимосвязаны. И если не проверялись с мужем на совместимость, то стоит это сделать. Возможно, причина как раз в этом. И нужно делать ЛИТ + капать ИГ. Кроме этого по иммунке может быть причина в полиморфизме генов цитокинов. Если там есть мутации, то это опять же ИГ в помощь + Метипред. По гормонам — если 17-ОН повышен (а у меня он в эту Б был 7,3), то пить Метипред без разговоров. Плюс надо кроме Прогестерона сдать Е2 (Эстрадиол). И если Эстрадиол низкий, то мазать пузик до 10 недели Б Дивигелем… Если есть проблема в застое крови в малом тазу, то гирудотерапия в помощь! Мне пиявочки помоги. Но причина оказалась в иммунке + низкий Эстрадиол. В эту Б всё учли: делали ЛИТ, капали ИГ, пила с начала Б Дюфастон в ударных дозах + уколы Прогестерона масляного в попу (к слову, свой Прогик у меня высокий), Дивигель, Клексан, Метипред. Надеюсь, свою третью Б доношу и рожу здорового малыша)) УДАЧИ!? ??

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Спасибо, тогда сдадим конечно на совместимость. И на полиморфизм генов цитокинов проверимся (1ый раз про такой анализ слышу, сдавала только полиморфизм генов гемостаза). 17-ОН прогестерон сдавала 3 раза вне беременности. Норма лаборатории 0.4-2.1 нмоль/л. А у меня результаты 3.10, затем 3.39 и 3.78. Обратилась к эндокринологу. Говорит, если бы цифра была 5-6, то тогда надо было бы снижать, а так ничего страшного. Потом еще гинеколог сказала: «Не парьтесь, причина ваших неудач точно не в этом» и тоже ничего не назначила. Не знаю… К другому врачу пойти? Эстрадиол сдавала вне беременностей несколько раз. Он ближе к нижней границе нормы, но в пределах нормы. При норме 77-921 пмоль/л у меня показатели 171, 203, 147, 288. Это я его повышала самостоятельно шишками хмеля. Мало, да? Во время б. не сдавала. Мне одна Г. сказала, что Утрожестан местно улучшает кровоток в малом тазу. Интересно, это правда или нет. Буду в бассейн ходить, что-то боюсь пиявок))) Но схожу еще раз на узи с кровотоком к другому врачу. Желаю вам благополучно родить! Обязательно доносите и родите, все будет хорошо, не переживайте!
Пожаловаться
Oliviya
Oliviya
Марк
3 года
Москва
Lovely 

Спасибо за пожелания!!!?Гормоны вне Б и во время Б — абсолютно разные вещи))) Вне Б у меня всё в норме, в т.ч. 17-ОН. После // нужно сдавать все гормоны заново, т.к. бывает, что они начинают скакать. Пиявок бояться не стоит, бери пример с SUGAR?, ну и с меня))) Они реально помогают!!!

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Oliviya 
Ага, понятно! Это как у меня прогик — во 2-ой фазе высокий, а как бер. наступает — он такой же, как при 2-ой фазе, т.е. низкий для беременности. Про пиявок подумаю))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Добрый день. Очень заинтересовала ваша схема лечения, расскажите пожалуйста о дозировках.

Пожаловаться
Oliviya
Oliviya
Марк
3 года
Москва
Екатерина 

Напишите мне в личку

Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Извините, но при анэбрионии как могли сказать, что был мальчик, и про его кариотип 46ХУ? Насколько понятно, что пя пустое… А так я желаю Вам сил и терепения.И пусть у Вас будут самые яркие//.Здоровья Вам.???

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Спасибо большое! Я сначала тоже думала, что при пустом плодном яйце это невозможно выяснить. А оказывается, возможно, т.к. они берут ворсины хориона для анализа (они есть при анэмбрионии) и там содержится вся информация.
Пожаловаться
Марина
Марина
Курск
Lovely 

Пусть все у Вас получится.И сбудется Ваша мечта.?

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Марина 

Спасибо большое!!!

Пожаловаться
Алиночка
Алиночка
Оренбург

Сочувствую! У меня было 3 бхб, все после эко. Все твердят, что проблема в плохом качестве моих яйцеклеток, т.к. есть эндометриоз и получаем мало клеток и всего 1 эмбриона. А может тоже дело не в генетике. Я все проверила. А муж сдавал спермограмму? Ведь при плохой сперме часто происходят всякие зб, бхб, выкидыши.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Спасибо. А если проблема в плохом качестве яйцеклеток или сперматозоидов, то ребенок будет с хромосомными поломками или нет? Муж не сдавал СГ, собирались проверить его. Но теперь не знаю, стоит ли его проверять?
Пожаловаться
Алиночка
Алиночка
Оренбург
Lovely 

Не знаю насчёт поломок, но мужа посоветовала бы проверить все-таки! Про поломки лучше узнать у генетика

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Алиночка 
Возможно правда нужно. Лучше конечно провериться.
Пожаловаться
Светлана
Светлана

А какая связь у эндометриоза и плохого качества як? Где эндометриоз, а где як… На сколько я знаю як просто сложно прикрепиться при наличии эндометриоза

Пожаловаться
Алиночка
Алиночка
Оренбург
Светлана 

Эндометриоз как раз на яичниках, где находятся яйцеклетки! Там очаги эндометриоз и кисты у меня. Внутри матки- это аденомиоз, мне его раньше ставили, теперь не ставят, заглушили визанной

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алиночка 

А лапора? На ней же удаляют очаги и в матке и в яичниках

Пожаловаться
Алиночка
Алиночка
Оренбург
Светлана 

Было 2 лапары по этой причине, после чего снизился запас и качество яйцеклеток. Одно лечим, другое калечим

Пожаловаться
Алиночка
Алиночка
Оренбург
Светлана 

И снова после очередного эко вылезла эндометриоидная киста, врачи говорят больше нельзя делать лапару, иначе климакс наступит

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

Странно, блин, что не так то ((((

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Вообще странно!(( Видимо все же из-за нерастущего в б. прогестерона. Или из-за эндометрита. Или правда застой крови в малом тазу, как сказал остеопат.
Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Lovely 

А прогестерон ты не принимала ?? Он плохо рос?

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
GodBless 
Прогестерон принимала во 2-ую зб — поздно начала принимать, на 6-7 неделе — не помогло, замер. В 3 бхб начала принимать еще до задержки — не помогло, хгч упал, отменила — через неделю начались мес. В 4-ю анэмбрионию думала, что бхб. Динамика была 70 и 73. Начала принимать прогик до задержки, но как увидела цифру 73, перестала принимать утрожестан, т.к. там явно была, как я думала, бхб. Но ХГЧ при этом продолжал расти и дорос до 32000. Я теперь себя ругаю, что бросила принимать утрожестан, может тогда бы не было анэмбрионии. В последнюю б. прогестерон рос, но медленно. Сдавала только 2 раза в этот раз.
Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Lovely 

Блин, так это может быть от недостатка. Я после своих зб после овуляции начинаю принимать, даже если свой хороший прогестерон. И ты скажи врачу, пусть после о в планировании тебе назначает

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
GodBless 

Возможно правда из-за этого. А прогик во 2-ой фазе после о. можно хоть сколько циклов подряд принимать? Даже если беременность долго не наступает?

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Lovely 

Я принимала долго. До полугода точно, а уточни у врача, но просто обычно с таким анамнезом всегда долга быть страховка, тем более если сой прогестерон плохой (

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Lovely 

В последнюю зб первый прогестерон у меНя был выше крыши, т е у меня это явно не от нехватки его

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
GodBless 
Ясненько, спрошу еще у врача. Теперь вооружусь им, сразу после о.
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
2 года
Артемий
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург

HLA это не генетика, а иммунология. Может тебе ЛИТ или иммуноглобулин попробовать в этот раз?

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Надо бы проконсультироваться с врачами, может правда надо. Получается, если по HLA 2 типа у нас найдут много совпадений, то это дело в иммунологии? У детей при этом нет хромосомных патологий? Я почему-то думала, что раз есть совпадения, то муж и жена воспринимаются как родственники и из-за этого происходит зачатие детей с неправильным кариотипом.

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
2 года
Артемий
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург
Lovely 

Нет, кариотип тут не причем, просто иммунитет не понимает, что эмбрион это эмбрион, ведь он так похож на материнский организм. Вывод иммунитета — значит это материнские клетки, которые быстро делятся, значит это опухоль, надо ее уничтожить)) HLA спорный анализ и не дешевый, многие врачи говорят, что он не показательный, смотри сама, можно сдать, а можно и так прокапать ИГ перед Б… и на лит, насколько я знаю и без совпадений в таких случаях могут направлять.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Елена 
Спасибо за пояснение. Значит, я неправильно думала. Все-таки сдадим тогда HLA 2 типа (HLA обычный — это же вроде другой анализ?) Видимо надо будет капать иммуноглобулин. ЛИТ, честно говоря, боюсь делать — начиталась про это в инете. Ну да ладно, пусть врачи уже назначат.
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
2 года
Артемий
1 год 1 месяц
Санкт-Петербург
Lovely 

ну я о нем и говорю… в контексте нашей проблемы и так понятно, что я о нем)) Как сказала иммунолог к которой я ходила «hla совпадения можно победить только с лит, ИГ для другого»… Я тоже сомневалась делать ли лит из-за этой интернетной истерии, но по сути это обычная прививка, что бы организм потренировался, поэтому решила, делать, тем более деваться особо не куда, повторения зб не хочу

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Елена 
Ясно) На всякий случай уточнила)) А ты ЛИТ уже делала или еще нет (не помню)?
Пожаловаться
Лёлишна
Лёлишна
Александр
9 лет
Таисия
6 лет
Алматы

Могу посоветовать пергу или олиго селен)моим 3им помогло)

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
А для чего это? Я только знаю, что пергу едят для наращивания эндометрия, но он он у меня хороший. 12-13 мм.
Пожаловаться
Лёлишна
Лёлишна
Александр
9 лет
Таисия
6 лет
Алматы
Lovely 

Он хорошо на иммунку влияет.гемоглобин и многое другое.а про олиго в инете гляньте)))

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Лёлишна 
Спасибо, гляну. Гемоглобин у меня всегда высокий из-за того, что теряю много крови при мес. и приходится пропивать железо каждый цикл. Почитаю про олиго и пергу.