Кариотип. Транслокации хромосом. Генетик.

Всем здравствуйте! Хочу написать кратко, потому что расписывать все тяжело и наверно не стоит. Долгожданная беременность на 12 неделях закончилась абортом по медицинским показаниям 3 месяца назад. Кариотип плода 45х. Сдали свои кариотипы с мужем, у него норма, у меня транслокации между 4 и 15 хромосомами. Но ХА плода в данном случае случайность, мои хромосомы никак не повлияли. Варианта 2: ЭКО с пгд или рулетка с самостоятельным зачатием, которое к слову не наступало несколько нет. Были 2 выкидыша на маленьких сроках. Сейчас страшно делать выбор-вариант ЭКО пока не рассматривала, даже толком ничего не читала. Самой боязно еще раз забеременеть и не родить. Вопросов много и появляются они не сразу. Если кто-то был в моей ситуации или сейчас находится, поделитесь пожалуйста мнением, советом, мыслями.
Была у генетика, она советует пробовать самим. Мне показана пренатальная диагностика в обязательном порядке. Я пока плаваю в этой теме-совсем не думала что нас это коснется. Последнюю беременность мне сохраняли 3 раза-были небольшие совсем кровотечения, скорее даже мазня. Пила утрожестан. Меня помимо генетических моментов волнует еще один: если как говорят у ребенка ХА, то большая часть таких беременностей прерывается сама-действует естественный отбор, а мне ее сохраняли. Читала одну чужую консультацию генетика-та дала совет не сохранять с 1 триместре, чтобы сработал отбор. Как правильно, не могу разобраться! С одной стороны многие сохраняют и рожают здоровых, а в группах риска (таких как я) это только продлевание жизни, которая потом всё равно оборвется в утробе (с кариотипом плода 45Х 98% выкидыши) или родится инвалид с грубыми патологиями? Я прошу прощения если затронула чувства людей, воспитывающих особенных деток, я не готова была.

Zanna
Zanna
Москва
171129
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мышонок
3 года
Калининград

А как определили этот Кариотип?
По заключению после чистки ?

Пожаловаться
Zanna
Zanna
Москва

Да. Муж возил материал генетикам

Пожаловаться
Юнона
Юнона
Манюня
4 года
Москва

И я за ЭКО. С сегодняшним прогрессом в медицине. Хотела делать, но удалось самим.
Идите сразу на эко с пгд. Зачем рисковать ещё раз и травмировать свой организм.
В Инстаграм есть хороший аккаунт на тему планирования и ЭКО @planiruem_vmeste почитайте

Пожаловаться
Zanna
Zanna
Москва

С пгд это тоже риски-вероятность гибели после самого пгд и не приживутся у меня. Это только что озвучила генетик. Я была в крупном московском центре у заведующей отделения генетики

Пожаловаться
Zanna
Zanna
Москва

Спасибо за ссылку-посмотрю

Пожаловаться
Оксик
Оксик
Москва

Как вариант со стороны; обследоваться обоим с головы до пяток в центре планирования, пусть врач скажет шансы зачать здорового ребёнка. Если шансы хорошие то 1 -2года пытаться самим и можно встать на очередь ЭКО по ОМС. В ЭКО не вижу ничего плохого. Не важно как дети появились, ЭКО, экс, сурмамы и т д.

Пожаловаться
Zanna
Zanna
Москва

Шансы никто не скажет, как фишка ляжет, если вообще такое выражение тут уместно. То есть всего 4 варианта: полностью здоров-хромосомы все хорошие, такие же как у меня, то есть тоже все хорошо, но могут повториться проблемы при зачатии уже у него и два варианта с грубыми потологиями-избыток или недостаток одной из хромосом. Но это не по 25 %, потому что вероятность в данном случае никто высчитать не в силах