Повышение АТ к ХГЧ

Всем привет! Ну вот опять мои АТкХГЧ повышены, в первый раз их повышение было обнаружено в сентябре 16 года, потом я их мониторила каждые 3 месяца, но суммарные значения IgG и M, а сейчас перед протоколом сдала на каждый Ig и результат следующий: IgG — 37,1; IgM — 30,9 при норме до 30. Пью относится к аутоиммунным факторам, способствующим прерыванию беременности. Причина их появления до конца не выяснена. Механизм действия антител, вероятно, проявляется не только в нарушении связывания ХГ с рецепторами желтого тела яичников, но и в прямом повреждающем влиянии на клетки эмбриональной трофэктодермы.

Антитела к ХГЧ нарушают нормальное функционировании самого ХГЧ, что сопровождается снижением образования других необходимых гормонов для вынашивания плода — эстрадиола, прогестерона. Возникающие нарушения создают условия для возникновения ДВС-синдрома. Это создаёт угрозу самопроизвольного прерывания беременности.После проведения плазмафереза происходит снижение титра IgM и IgG до нормы/слабоположительных реакций. Это снижает аутоиммунную агрессию и уменьшает риск внутриутробной гибели плода.

И вот еще статья глав.врача ЦИР Гузова Игоря Ивановича:

Некоторые учреждения разработали эти реактивы сами и делают анализы, которые очень трудно интерпретировать специалистам, которые не работают в этих учреждениях. Функции ХГЧ в организме женщины не исчерпываются только поддержанием работы желтого тела. В настоящее время выявлена роль ХГЧ в имплантации путем прямого воздействия на эндометрий. Возможна его роль в ремоделировании спиральных артерий. Поэтому антитела против этого гормона могут влиять на успех беременности. Однако, с другой стороны, ХГЧ не является гормоном, который является «родным» для женщины. Он вырабатывается плодным яйцом, поэтому на него может вырабатываться иммунный ответ. При стимуляции овуляции препараты ХГЧ вводятся в организм женщины, и против них тоже могут вырабатываться антитела. Поэтому можно предположить, что определенная иммунная реакция на ХГЧ может быть и в норме, а антитела, обнаруживаемые в анализах, отражают просто ответ организма на лечение.
В течение трех десятилетий идет разработка контрацептивных вакцин. В настоящее время клинические испытания этих вакцин проводятся в Индии и в Австрии. Оказалось, что стойкий иммунитет против ХГЧ простым введением гормона в организм женщины вызвать нельзя. Поэтому в состав вакцины кроме ХГЧ входит еще специальный усилитель иммунного ответа, который и позволяет вакцине работать на протяжении определенного времени. Спустя несколько месяцев уровень антител против ХГЧ падает и становится недостаточным для предотвращения наступления беременности. Поэтому нельзя преувеличивать значения обнаружения антител к ХГЧ как причины бесплодия. Даже с помощью специальных методик добиться искусственно постоянно высоких цифр антител к ХГЧ крайне непросто.Между тем, в литературе описаны неоспоримые случаи, когда антитела против ХГЧ были причиной бесплодия, невынашивания беременности, неудачных попыток ЭКО. Только случаев этих не так много. Но они точно есть.Антитела антителам рознь. Для того, чтобы можно было квалифицированно общаться и обсуждать эту проблему, нужно понять, против каких участков молекулы ХГЧ действуют обнаруживаемые антитела. Оказалось, что сама молекула ХГЧ имеет очень сложную третичную структуру. Эта третичная структура легко нарушается. Могут быть антитела против измененных форм ХГЧ, которые будут оказывать малое влияние на риски бесплодия, могут быть антитела против правильных третичных структур. В литературе мне встретилось мнение, что так же, как и антиспермальные антитела, в норме антитела против правильного ХГЧ не образуются, но если есть факторы, меняющие его структуру, эти антитела могут появляться. В своей практике мы видим много пациенток, обследовавшихся на антитела к ХГЧ в Москве. У меня сложилось впечатление, что это исследование нуждается в усовершенствовании. Во-первых, очень большой процент положительных анализов настораживает. Их не должно быть так много. Во-вторых, огромный процент пациенток с положительными антителами к ХГЧ отлично беременеет и донашивает беременность при проведении у нас полноценного обследования и адекватной коррекции выявленных нарушений без учета этого анализа. В-третьих эти антитела никак не коррелируют с обнаружением других аутоиммунных антител, а известно, что при аутоиммунных нарушениях редко бывает изолированное повышение отдельно взятого показателя. Я думаю, настало время собрать рабочую группу из представителей всех лабораторий, занимающихся проблемами иммунологии репродукции на просторах бывшего СССР, для того, чтобы дать непредвзятую оценку существующих методик определения антител к ХГЧ и наметить перспективы совершенствования этого безусловно интересного исследования. Перспективной мне кажется бельгийский подход, когда сравнивается иммунологическая (по анализу) и биологическая (по ответу клеток Лейдига in vitro) активность ХГЧ. Не нужно игнорировать опыт коллег из этого симпатичного королевства, потому что там родилось много интересных репродуктивных методик, в частности MAR-тест и ICSI.Что касается лечения дексаметазоном, то если Вы внимательно читали мои статьи на нашем сайте, я являюсь стороннником крайне осторожного подхода к применению глюкокортикоидов в подобных случаях. Опыт работы в Институте ревматологии РАМН дал мне очень много. Врачи этого ведущего учреждения, занимающегося всем спектром аутоиммунных нарушений, очень аккуратно назначают эти препараты. Удивительно, что у нас некоторые акушеры-гинекологи при полном отсутствии клиники назначают дозы глюкокортикоидов пациенткам большие, чем в Институте ревматологии беременным пациенткам с системной красной волчанкой, королевой всех аутоиммунных заболеваний. Я благодарен судьбе, что я и другие врачи наших клиник имели счастье работать в этом учреждении. Если вернуться к Вашему случаю, то безусловно все рекомендации нужно согласовать с Вашим лечащим врачом. Только он знает все нюансы Вашего состояния. Однако можно отметить следующее: данные антитела были обнаружены вскоре после цикла ЭКО со стимуляцией овуляции и биохимической беременности. Это могло вызвать образование физиологических титров антител. Судя по показателям, для определения антител к ХГЧ используется не очень точная методика, где происходит сравнение показателя у Вас с некой контрольной сывороткой. И тогда видно, что значения Ваших показателей не очень высокие. Не складыается впечатления, что именно в этом причина неудачи попытки ЭКО. Я бы рекомендовал пройти полное обследование по нашей программе у нас или в похожих медицинских учреждениях дружественной Украины.


Виктория
Виктория
Москва
4213297
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Паномарь
Екатерина Паномарь
Пермь

Ну почему же я пью метипред по целой?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

А для чего назначили его?

Пожаловаться
Асель
Асель
Алматы

Я тоже пью метипред 0.4 уже 2 месяц. Антитела lgG отрицательный, а вот m — в прошлом месяце был -2,39, а в этом -1,35. Врач не разрешает беременеть, пока не станет отрицательным, получается зря пьём этот метипред? При беременности опять поваляется эти антитела?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Асель 

А норма IgM какая по лабе? Может он входит в нормальное значение? У меня были единичные значения при норме ниже 30 и это был хороший результат!

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна

Ничего страшного, у меня примерно такие же цифры, бесполезный анализ, так говорит моя врач

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Барнаул

Очень интересная тема. Получается после укола ХГЧ антитела повышаются? У моей знакомой их убрали и через 3 месяца забеременела, почти 2 триместр сейчас, всё ок.

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна

После беременностей ат повяшаются не важно с каким исходом

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

У меня их тоже убрали после первого обнаружения, но Б так и не наступила (((

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
ЛЕНУСЯМАМУСЯ 

Думаешь у меня могла быть бхб, раз повышеные пришли?




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

У меня тот же диагноз, только g в норме а как раз м больше нормы. Была беременность неудачная, но точно не из-за этого проблемы были, у плода порок развития был. Хотя хгч переставал расти на 9 неделе, т е он остался таким же как и на 8. Была у 2 врачей. Суханова сказала делать плазмоферез. А Радецкая сказала что вообще это ничего не доказано и ниче делать не надо, говорит что все норм. Пока решила не делать, но думаю ещё схожу к 3 специалисту за советом. Просто по отзывам Суханова всех без разбору на этот плазмоферез гонит. А эффект от него если и есть то на 3 месяца, потом говорят все возвращается. А ч уже 5 месяцев забеременеть не могу. Ну т чего ж мне этот плазмоферез делать раз в 3 месяца по 5 заходов?))) у меня так вен не останется, порвут все нафиг))))) в общем я сама пытаюсь решить что делать. Пока решила собрать мнение большинства самых крутых врачей которые в теме. Пока 50 на 50

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Я сама часто слышу, что либо этот анализ не назначают, либо особо не обращают на повышенный показатель… Но там, где я буду делать эко, это не прокатит((( Может и к лучшему, что так досконально следят за результатами, фиг их знает… Но у меня Б ни одной не было за 3 года, а ат к ХГЧ рос всегда после уколов ХГЧ, т.е. была либо бхб из этих повышений, либо просто организм так реагировал на ХГ уколы. К Сухановой скоро поеду, послушаю, что скажет...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Виктория 

Съезжий к любому другому специалисте. Повторюсь, Суханова всех кого не попадя на плазмоферез отправляет. Я почитала про неё, много кто отписывался. Реально всех. Сходи к другому лучше врачу. Я вот для себя ещё выделила 3 врача, у которых ещё не была: Рудакова (принимает 20 км по Новорижском шоссе, не доехала пока до неё), Шаманова (из все она самая крутая но и самая дорогая, у нее приём че то около 6 тыщ) и Кумскова (вот я к ней хочу сходить ещё мнение послушать. У неё и цены приемлимые и принимает в Москве

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Катерина 
К Сухановой я все же съезжу, а так я в своем городе наблюдаюсь у гематолога, к ней через неделю, распрошу обоих. А про Кумскову интересно послушать отзывы, отпишешься если попадешь к ней?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Виктория 

обязательно. а ты пиши, что Суханова скажет)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Катерина 

Хорошо, я всегда отчёты пишу по важным делам)))

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Значит просто не нашла. Гармоны у меня тоже не все в норме были. Может не все так плохо!

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Вик не расстраивайся раньше времени. У нас это в стандартном списке анализов? Сейчас из интереса полезна в свои и не нашла

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Да, в списке есть, к АФА относится… Странно, что ты не сдавала, мне Стриж просила обновить, но только те, которые не в норме… Блин, теперь переживать буду((( Гормоны плохие ещё пришли, завтра выложу...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Вот они, у тебя такой список?

Повышение АТ к ХГЧ
Повышение АТ к ХГЧ
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва

Вот я не раз спрашивала гиню почему ат к хгч именно не назначала после 2х ЗБ. Говорит Б были ( оба раза хгч ниже нужного был, но рос хорошо), хгч рос, значит норм все. Все таки может сдать.......

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Их надо сдавать в комплексе с АФС, т.к. если один показатель немного повышен, а другие в норме, то это ничего ещё, плохо когда несколько завышенных АТ имеются...