Анализ на тромбоциты (вопрос связан с тромбофилией)

1. Собираюсь сдать анализ на тромбоциты, подсчет тромбоцитов входит в состав общего анализа крови, правильно (как часто в беременность нужно сдавать анализ)?

2. Есть еще такой анализ на тромбоциты, микроскопия (подсчет в окрашенном мазке по методу Фонио), то есть врач дополнительно проводит микроскопию окрашенного мазка крови с подсчетом количества тромбоцитов по методу Фонио, есть ли смысл сдавать на микроскопию, вы сдавали?

3. Думаю на агрегацию тромбоцитов сдать, или лучше сдать в беременность, как часто такой анализ нужно сдавать?


Одуванчик
Одуванчик
264863
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Митюшка
6 лет
Челябинск

1,3 получается раз в месяц сдаю, т.к оак перед гемостазиограммой у нас нужно. Про второй не слышала

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
7 лет
Москва
1 и 3 сдавала 1 раз в 3-4 недели… 2 не сдавала
Пожаловаться
verleiter Романенко
verleiter Романенко
Мика
7 лет
Киев

Общий анализ сдавала каждую неделю




Пожаловаться
Александра
Александра
Новосибирск

1. Да входит. Я, когда беременная была, в ЖК сдавала раз в 3 дня оак. И гинеколог смотрела кол-во тромбоцитов и говорила продолжать колоть фраксипарин иди нет. Про остальное не знаю ((

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Ого раз в 3 дня?!, так часто, значит видимо была необходимость. Начала с первого триместра сдавать оак?
Пожаловаться
Александра
Александра
Новосибирск
Одуванчик 

Я, наверно, не так написала )) я всего три раза в первом триместре сдала через 3 дня. Просто мне нужно было колоть немного фраксипарина. Вот. А когда снизила немного тромбоциты, сдавала как обычно. У меня просто гинеколог паникер(в хорошем смысле )и жк находится в самой поликлинике. А -так за всю беременность всего 10 уколов фраксипарина. Можно было и аспирином просто разжижать

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Александра 
Лучше пускай будут паникерами, чем не досмотрят, все бы такие были. Почему тогда врач не назначила аспирин, перестраховалась, так я понимаю, а какая была дозировка фраксипарина?
Пожаловаться
Александра
Александра
Новосибирск
Одуванчик 

Почему не назначила? Я сначала пила кардиомагнил 10 дней, а дозировку не помню уже, но не большая которая шприц

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Александра 
Ааа все поняла)
Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

По первым двум вопросам не подскажу. Но ОАК в Б берут раз в триместр вроде. Наверно с тромбофилией чаще надо будет. В Б вообще всё поменяется с кровью, так что придётся перепроверить и контролировать.
Агрегацию сдавала 2 раза ПОСЛЕ. Показатели понижены или отсутствуют, т.е. вроде как нет склонности к образованию тромбозов, но кровь при этом густая? От Кардиомагнил кровотечения носовые наверно поэтому. Вообщем, если агрегация повышена, то тромбоциты очень склеиваются между собой, от чего может образоваться тромб. Играет ли роль их численное количество при этом, не знаю. Пойду к нашему знаменитому гематологу, посмотрим что скажет… но слышала для него этот анализ вообще не нужен. Странно.

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
И не говори, в беременность вообще может все зашкаливать, а уж анализов придется сколько сдавать, так не хочется, муторно все, но понимаешь сама и деваться нам не куда. Буду ждать твой пост отчет от гематолога)
Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Одуванчик 

Надоело ужасно, и не говори… Лишь бы толк вышел!!!?
Напишу)

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

Я сдаю раз в две недели агрегацию тромбоцитов с адф, ристомицином, коллагеном и адреналином. Начала сдавать еще до беременности и она была повышена, пила кардиомагнил. Сейчас тоже пью. В начале беременности даже на кардиомагниле агрегациия повышена была а сейчас в норме.

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Как замечательно, значит все нормализовали таблетки. Ты еще к дополнению сдаешь расширенную коагулограмму, и просто на тромбоциты общие?
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
Одуванчик 
Сдаю фибриноген, ачтв, рфмк, антитромбин lll, д димер, мно, протромбиновре время, протромб индекс. И заметила что кардиомагнил не только агрегацию снижает но и фибриноген. Я тут решила сама отменить кардиомагнил, через две недели фибриноген с 2.7 вырос до 5.3. Вернула кардиомагнил через неделю снизился до 3.6. Но рфмк пока повышен до 6 видимо после скачка фибриногена.
Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Мари 
Скаканул так, за две недели. У тебя агрегация до беременности намного была повышенна, в какой дозировке принимаешь кардиомагнил?, ты вроде нмг колишь, да? Самой уже интересно узнать свою агрегацию на тромбоциты.
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
Одуванчик 

Да вот так скакнул. Агрегация была 90 ( норма до 70-85 вроде) не сильно но достаточно. Мне назначили кардиомагнил 75мг так и пью с // его и колю клексан 0.4.

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург

Я каждый месяц сдаю оак с тромбоцитами, д-димер, фибриноген, ачтв, рфмк. Агрегацию у нас в городе вообще никто не делает… вот и как быть то?

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Плохо конечно, получается без него придется обходиться, хоть коагулограмма есть. У нас не во всех еще лабораториях берут такой анализ, с чем связано не пойму, либо трудновополнимый, не каждый лаборант умеет его выполнять, нет нужного оборудования, или что то еще?!



Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург

про Фонио слышала но не помню в каком контексте. А агрегацию тоже сдавала раз в 1,5 месяца — не поняла для чего он нужен, у нас не все врачи его даже расшифровать могут… гинекологу он пофигу, только гематологам нужен (и кстати не всем и нужен). Я сдавала сразу после того как увидела //.....

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Толк был хоть от этого анализа, показатели сильно менялись с интервалом времени, или почти все на одном уровне? Скаким веществом-индуктора у тебя смотрели агрегацию на тромбоциты? Вот это и не радует, что не все врачи могут разберется с агрегацией, а уж гинекологам и в правду фиолетово.
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Одуванчик 

У нас сдавалась так агрегация, что там было все в процентах и расшифровать мог дурак так сказать, предыдущий раз до бер. Я сдавала с одним индуктором и на фактор виллебрада, там были графики, но и расшифровка словами, все достаточно понятно

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Одуванчик 
у меня стойкое ощущение что я сдавала раз 5 за беременность и никому это было не нужно. но может пока сильных отклонений не было, а может и не нужен… но гинекологи объективно не понимают о чём он. Ристомицин и Коллаген…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток

С меня потре бовали расширенную коуголограмму, агрегатограмму, гомоцистеин и ддимер. Многие не могут из-за отклонений в крови забеременеть. В беременность буду только мониторить

Пожаловаться
Мартышка
Мартышка
Гомель

Сдай агрегацию, там врач глянет как твой гемостаз работает. Количество тромбоцитов не совсем связано с тромбообоазованием. Врач глянет и решит стоит ли в планировании что-то назначать. А генетику ты сдавала на тромбофелию? У меня в генетике серьёзные поломки, в жизни ни как не проявляли себя. В беременность контролирую каждые 2 недели коагулограмму+д-димер.

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Да, на тромбофилию сдавала, у меня 4 поломки, если интересно можешь заглянуть, в журнале есть пост. Скоро буду сдавать на агрегацию, оказывается, еще не во всех клиниках берут такой анализ. Ты сдавала на агрегацию,с добавлением индуктора, если да, то с каким веществом смотрели агрегацию тромбоцитов?
Пожаловаться
Мартышка
Мартышка
Гомель
Одуванчик 

Сдавала, но какие вещества не помню, адреналин вроде был, я сейчас у родителей. Анализы в другом городе. Сейчас гляну твой журнал

Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
9 лет
Сыночек
15 лет
Тольятти

агрегацию сдавала до беременности вместе с остальными анализами при обследовании. Во время беременности гемостазиограмму, тромбоциты, д-димер

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Сдавали с добавлением индуктора, если да, то с каким веществом смотрели агрегацию тромбоцитов?
Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
9 лет
Сыночек
15 лет
Тольятти
Одуванчик 
агрегацию по четырем средам



Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

Сдавала общий ак, там было количество тромбацитов, когда не было в оак, сдавала отдельно подсчёт не помню точную фамилии по кому, но обычно в оак вполне достаточно, агрегацию у нас в городе с индукторами делают только в двух местах т то там не все 4 индуктора и вот этих индукторов днём с огнём не сыпешь, я сдавала в конце беременности буквально раза 4.все остальные анализы, оак, коагулограмма, д-димер, антитромбин каждые 10 дней

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Что показывают индуктора, на что они влияют? Что ни будь тебе показал анализ?
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Одуванчик 

Ну показывают агрегацию, хоть я курантил и пила, после анализа увеличила ещё дозу.повышенную агрегацию показал… были и низкую наоборот, но это вне баременности

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Вика 
Какое вещество индуктора у тебя добавляли? Действительно, не во всех клиниках берут анализ, я думала везде смогу сдать, а на деле нет.
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Одуванчик 

Точно помню Адф и ристомицин, третий по-моему коллаген или адреналином, но если важно, то могу поднять бумаги))там какие были-все три сдавала, но их точно больше 3 вообще есть)

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Вика 
Спасибо, достаточно будет этой информации. Да, оказалось больше, всего их 6, это — АДФ-аденозиндифосфат, ристомицин, адреналин, арахидоновая кислота, коллаген, серотонин. Как правило используют 4 индуктора это -АДФ, адреналин, коллаген и ристомицин.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Виктория
7 лет
Доча
4 года
Ростов-на-Дону
Я ОАК сдавала 3 раза — при постановке на учёт, в 20 и в 30 недель)))
Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Так же сдавала, вот только не знаю сколько у меня было тромбоцитов, даже не припомню графу на тромбоциты, еще на ПТИ сдавала в беременность.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Виктория
7 лет
Доча
4 года
Ростов-на-Дону
Одуванчик 
Я на них даже не смотрела))) меня больше гемоглобин волновал))
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Москва
Общий анализ в норме, а вот куалограмма и ддимер были не порядке — это все в б. проявилось… про другие анализы — метод Фонио и пр. не слышала…
Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Мне пока раз в месяц назначили агрегацию сдавать
Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Сдавала с добавлением индуктора, если да, то с каким веществом смотрели агрегацию тромбоцитов?
Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Одуванчик 
Адф и ристомицином, они за что-то противоположное отвечают, со всеми индукторами вроде нет смысла сдавать, насколько я поняла
Показать ещё