Вопрос по спермограмме

Девочки, кто в курсе...

Вообщем сделали спермограмму… врач говорит, сто спермограмма хорошая, все отлично! И количество хорошее и подвижных много, на морфологию сказал, что это совсем не важно! Будут обследовать меня.Я уже дома посмотрела результаты а морфология всего хороших 2% (((((

И вот задалась я вопросом почему же морфология не важна..


Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
072528
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Малыш
5 лет
Харьков

Наш андролог нам объяснил, что по анализу спермограммы видно, на сколько процесс оплодотворения произойдёт быстрее. Спермики не живые или с дефектами просто не дойдут и всё, а только живые доберутся.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ганно́вер
Я бы доверилась врачу Вашему, подходы к этой теме в России и Германии разные абсолютно. Нам ставили мужской фактор, делали эко, ничего не вышло. А забеременела я сама в итоге, после гистероскопии. Думаю это помогло. Если Вы уверенны, что врач хороший, то может прислушаться к нему.
Пожаловаться
Елена
Елена
Ганно́вер
А так конечно, если сомневаетесь, то мнение ещё одного специалиста не помешает.
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Я этого врача видела один раз.мне мой гинеколог дал направление и я пошла в MHH.Сама понимаю, что морфология плохая… но по его словам мол для оплодотворения нужен всего 1 спермик
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Елена 
Я обследуюсь в следующем цикле и послушаю, сто скажут… Если так и будет дальше твердить… То буду искать другого
Пожаловаться
Елена
Елена
Ганно́вер
Мама Мама 
В Hildesheim есть тоже хороший центр, мне там больше понравилось, чем в MHH. Можно попробовать и туда тоже сходить.
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Елена 
Спасибо большое!
Пожаловаться
Елена
Елена
Ганно́вер
Мама Мама 
У мужа тоже плохая была, а беременность наступила. Так что может он иправ.
Пожаловаться
Елена
Елена
Ганно́вер
Мама Мама 
Удачи Вам!
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Елена 
Может быть и так...

Просто уже полтора года..

Понимаю, что многие и дольше и намного планируют… Но хочется))

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Елена 
Спасибо огромное)
Пожаловаться
Mriya
Mriya
Стамбул

Что за бред, 4%это нижняя граница нормы, но даже с таким показателем нужно долго мучится.ВОЗ уже приняла новые нормы-не меньше 30% норм.***.Сперматозоидов может быть нормальное ко-во, может быть замечательная подвижность и т.д. но если будет плохая ***ология он просто не сможет оплодотворить яйцеклетку, а если и сможет то 99.9% эта беременность сорвется или замрет.Так что меняйте врача.

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Так была б возможность.… Здесь все врачи по таким стандартам отталкиваются… Они говорят, что плохой сперматозоид не сможет оплодотворить яйцеклелку и вообще, что спермик несет с собой только гены и внешний вид его не имеет значения.Типа плохой спермы не участвует в оплодотворения.… сама то я понимаю, что 2 процента-это очень мало… а сделать что? если все врачи по таким стандартам работают
Пожаловаться
Mriya
Mriya
Стамбул
Мама Мама 

Ну на сколько я знаю, морфологию поднять не возможно, мою подругу направили на Эко с 2%, но мы в Турции живем.А вы как долго планируете?

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

Наоборот, не менее 30% — это старые нормы. Сейчас норма от 4%, потому что критерии оценки стали строже

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Mriya 
У меня муж турок))

Мы планируем полтора года.Гинеколог мой сказал, что проблем у меня нет никаких, а в центре планирования врач говорит меня обследовать, так как сг хорошая по его мнению

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Аня 
Да… Сейчас от4%
Пожаловаться
Mriya
Mriya
Стамбул
Аня 

А возможно, перепутала, но многие врачи категорически не согласны с этими 4%, так как 4%вроде как норма, но забеременнеть ой как не просто с такой то циферкой

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Mriya 
Да… Я читала, что многие говорят, что от4% -это для эко
Пожаловаться
Mriya
Mriya
Стамбул
Мама Мама 

?серьезно?! ну тогда я в двойне удивленна.Мой тоже на днях идет спермограмму сдавать, посмотрим что у нас там выльется)

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Mriya 
Да))Буду вот теперь обследоваться..муж естественно уверен в себе на 100%… Буду разговаривать с врачом.… переживаю.

Удачи вам! Вы давно планируете?

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Mriya 

Ничего, беременеют. Знаю таких, которые и с 2% беременели и родили. Если все остальные показатели хорошие, то 2% ИДЕАЛЬНЫХ спермиков — это вовсе не мало. А нужен всего один единственный...))

Пожаловаться
Mriya
Mriya
Стамбул
Мама Мама 

Мы тоже полтора года, меня уже проверили с ног до головы, вот сейчас начинаю на мужа косо поглядывать, может причина наших неудач в нем)))

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Аня 
Да, так и есть конечно… Но вот полтора года никак…
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Mriya 
Представляю как задевается его гордость мужская)
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Мама Мама 

А у вас всё ок?

Пожаловаться
Mriya
Mriya
Стамбул
Аня 

Ну про одного единственного, это конечно ерунда.Что бы зачатие произошло спермотозоидов должно быть достаточное кол-во с нормальной ***ологией.Так как в зачатии участвует совсем не один сперматозоид, а сначала яйцеклетку атакуют тысячи головастиков, в следствии чего оболочка яйцеклетки размягчается и уже тооооот один проникает во внутырь.Не все так просто как кажется) Вы правы беременнеют и с 2% ***.но если так жить и надеятся на чудо то можно и умереть бездетным)

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Mriya 
Да и в этом есть правда… Хочется, чтобы все получилось…
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Аня 
Да, у меня все отлично по словам гинеколога! сейчас вот будут опять обследовать.В начале цикла кров на гормоны, потом узи и отслеживать овуляхи, затем они хотят, чтобы в овуляцию был ПА т приехать наутро после ПА и они будут смотреть выживают ли в в моей флоре спермики))))а затем сказал под общим наркозон трубы
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Мама Мама 

По полной программе, короче))

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Mriya 

Я не говорю, что надо сидеть и ждать, сложа руки. Если не получается, то эко в помощь

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Аня 
Да)именно так! Я вот уверенна, что у меня все отлично… не первый раз беременнею ж...

Я все ж думаю конечно про морфологию… Скорее всего так и есть

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Аня 
Спасибо.Муж категорически против эко
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Мама Мама 

Может, это пока у него такое мнение. Раньше то, что казалось недопустимым и ужасным, теперь мне кажется вполне приемлемым. То же эко, например.




Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

Морфология важна, но сг оценивается в общем. Если при плохой морфологии хороший объем, много подвижных и хорошая жизнеспособность, то это считается нормальным и подходит для естественной беременности

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Вот наверное потому что все остальные показатели хорошие, поэтому он нам и сказал, что у все хорошо
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Мама Мама 

Ещё важен МАР-тест. Там тоже все должно быть хорошо

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Аня 
Ничего никто не говорит про это.Я даже если честно не в курсе что это.
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Мама Мама 

MAР-тест – это лабораторный анализ, определяющий процент сперматозоидов, у которых отсутствует способность оплодотворения вследствие того, что их покрывают антиспермальные антитела. Это важно. Многие аедрологи вообще отказываются оценивать СГ без Мар-теста.

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Аня 
Даже слова об этом не сказал.сказал мужу… Вы мол свободны… Дело в жене

.будем ее обследовать

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Челябинск

Все верно девочки вам написали, морфология это САМЫЙ важный показатель, все остальные как раз таки можно подтянуть до нормы, а с морфологией все сложнее! Норма морфологии по Крюгеру не менее 4 %

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Да, я это читала… Вот и удивляюсь почему врач так сказал! Буду устраивать допрос с пристрастием
Пожаловаться
ТаняТанечкаТанюша
ТаняТанечкаТанюша
Санкт-Петербург
У нас из за морфологии — 2 года бесплодия. Тоже один умник говорил, что сг хорошая (мы тогда не жнали про строгую морфологию крюгера..). Когда нашли нашего врача, он сказал, что это наше счастье, что с такой морфологий б не наступила...99% что был бы выкидыш или замершая.
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
У меня была зб в прошлом году… Но здесь врачи говорят, что хоть 1% нормальных есть значит есть шанс
Пожаловаться
Лика
Лика
Вильнюс
Мама Мама 

Это чушь… минимум 4% должен быть… при чем тут ваши трубы и замершая, никакой связи нет. Меняйте врача и лечите мужа

Пожаловаться
ТаняТанечкаТанюша
ТаняТанечкаТанюша
Санкт-Петербург
Мама Мама 
С 1 % даже на эко не берут по мужскому фактору (только с икси). Может в Германии другие нормы. Но мы общались с многочисленными репродуктологами (эти врачи были не с улицы… все по знакомству).
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Лика 
Замера здесь вообще не в тему)я обследовать мужа начала в прошлом месяце! Вопрос был про морфологию, а не про трубы
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
ТаняТанечкаТанюша 
Когда зашел разговор об ЭКо(мы не хотим кстати эко, только если у самих получится)врач сказал, что я могу сама естественным путем забеременнеть… Вообщем в голове каша… сама понимаю, что шансов практически нет… А врач твердит обратное
Пожаловаться
ТаняТанечкаТанюша
ТаняТанечкаТанюша
Санкт-Петербург
Мама Мама 
Поищите причину такой морфологии. Мы ее нашли. А на Вашем месте я бы поменяла врача…
Пожаловаться
ТаняТанечкаТанюша
ТаняТанечкаТанюша
Санкт-Петербург
Мама Мама 
Кстати, в нашем случае сг была идеально-образцовой, кроме этой строгой морфологии. Даже в обычной морфологии показатель был почти 60%.
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
ТаняТанечкаТанюша 
Да мы только один раз там были.только спермограмму сдали и поговорили с врачом.Это один из лучших центров в Европе.Я должна поехать в начале нового цикла гормоны сдавать и конечно поговорю с врачами, попрошу мне объяснить всю картину
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
ТаняТанечкаТанюша 
Вот вот! и у нас так! все показатели посмотрела по норме хорошие… а морфология плохая… Наверное надо будет еще сдавать
Пожаловаться
Умочка
Умочка
Петропавловск-Камчатский

Морфология как раз и важна, сперматозоиды могут быть подвижные, но но с повреждениями, вот морфология и показывает какие сперматозоиды с какими повреждениями, могут быть повреждены жгутики, может головка, может хвостик, а от этого понижается способность к оплодворению.

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Это я уже почитала. Сколько поврежденных написано и подвижных тоже.Но он прям так уверенно говорил, сто морфология всегда у них отходи на последний план… Вот я и удивилась…
Пожаловаться
Мария
Мария
Миасс
Мама Мама 
Нам тоже андролог сказал, что морфология не важна, вообще эти показатели зачеркнул. Главное подвижность. Но что то мне не верится, забеременеть же не получается :-('
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Мария 
Вот вот! а тебя обследовали?
Пожаловаться
Мария
Мария
Миасс
Мама Мама 

Мой гинеколог сказал всё хорошо!

Пожаловаться
Мария
Мария
Миасс
Мама Мама 

А вы что-нибудь принимаете? Витаминки?

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Мария 
Мой гинеколог тоже сказал вче хорошо… А вот где спермограмму дедали..сказали меня будут обмледовать.но мне тлжет мало веритс, что дело не в спермограмме
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск

Как это неважно это как раз важнее всего. У нас репродуктолог только в эту колонку и смотрит. 2% это мало. Минимум от 4% насколько помню должно быть

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Вот это как раз в центре планирования у репродуктолога мы и были.Я один раз забеременела с таким результатом, но была зб! Он говорит, сто скорее всего у меня дело в трубах… Будут проверять! А я домой приехала прочитала про морфологию и вообще ничего не поняла.
Пожаловаться
Лика
Лика
Вильнюс
Мама Мама 

Трубы продвигают яйцеклетку… каким образом они могут быть причастны к ЗБ… плод неразвивается из-за дефектов спермиков

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Лика 
Дефектных не участвуют в оплодотворения так мне сказал врач
Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Лика 
Корсет я запуталась, буду допрашивать его как пойду
Пожаловаться
Лика
Лика
Вильнюс
Мама Мама 

Могут, вам девушка выше об этом написала;)

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
Лика 
Я ж не настаиваю! Мне врач так сказал.поэтому и вопрос, чтобы услышать мнения ваши!!!
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
Мама Мама 

А теперь логически подумайте, если б дефектные спермики в оплодотворении не участвовали, тогда в оплодотворении участвуют всего 2% спермиков мужа из общего количества. А чтоб зачатие произошло — участвовать должно очень-очень огроменное количество спермиков, они разъедают оболочку яйцеклетки для того, чтоб один из них смог проникнуть внутрь нее. Одному этому спермику с этой задачей не справиться.

Но на самом деле дефектные спермики, пусть и не все, но тоже участвуют, именно поэтому подвижных, в том числе активноподвижных, много. И если из общего количества дошедших до яйцклетки спермиков внутрь попадет недефектный спермик — получится нормальный эмрион, и возможна нормальная беременность. Если внутрь попадет дефектный спермик — то и эмбрион может получится дефектным и организм женщины может избавиться от такой беременности и произойдет выкидыш, или такая беременность перестанет развиваться и произойдет ЗБ. Может вообще не хватить спермиков и все они погибнут раньше чем одному из них удасться попасть внутрь и тогда беременности вообще не будет.

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
JerdoZ 
Я то все это понимаю… Что с такой морфология шансов практически нет.я уже много почитала..Просто не понимаю почему врач так сказал
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
Мама Мама 

Потому что не андролог врач и даже не уролог...

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
JerdoZ 
Репродуктолог
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
Мама Мама 

Вот именно потому, что репродуктолог. Проконсультируйтесь с урологом или андрологом (это впринципе одно то же, просто андролог более узкоспециализирован)

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Эфе
14 лет
Элечка
15 лет
Эмин
5 лет
Ганно́вер
JerdoZ 
Спасибо.