Примерный план.

Решила накидать примерный план введение беременности для себя на будущее, если все таки еще решусь)
А то столько информации раскидано по разным источникам, хочется собрать все воедино и послушать вас, подруженьки-может что то упустила)Во первых конечно всем знакомый клексан, в профилактической дозе(0.2),аспирин(для начала в чистом виде 100-150),метафолин(400),метилкобаломин(500),омега-3(по 1 капсуле в день), Витамин Е(400)??-нужен он вообще?!, утрожестан(200)-опять же, не знаю надо или нет… мнение врачей расходяться.,тироксин(75-100). Может чего то и упустила, но это такой мини-набор… Это лекарства. Далее если все проходит хорошо до 12 недель там идет скрининг, для себя я выбрала расширенный. В него входит: Кровь на b-хгч,PAPP-A,гистамин,плацентарный лактоген,PIGF. Это все, что касается крови.УЗИ-обычное скрининговое обследование с измерением КТР и ТВП, но плюс к стандартам доплер маточных артерий. И по идее окончание 1 триместра, а дальше доплер(в режиме реального времени) каждые 7-10 дней до срока в 22 недели, после этого срока чаще. Не знаю возникнет ли опять ИЦН, на нее пока что акцент не делала.Контроль гемостаза(расшеренного) каждые 2 недели, котроль гемостаза(4 показателя) каждую неделю + каждые 2 недели Д-димер и РФМК.Гомоцистеин раз в триместр(может чаще надо?) Девчули, может что то упускаю? Если есть желание, можно дополнить, спасибо ????


Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
3731296
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Milkmilk
Milkmilk
Уфа
Я бы добавила все-таки в Б сдать на антитела — АФС и антитела к хгч. Вне Б у меня не было, а на 27 неделе были повышены в 8 раз антитела к фосфолипидам. Думаю, из-за этого у меня случилась отслойка на 29 неделе.А еще я бы добавила курс плазмафереза и ИГ перед Б и во время. Возможно, если бы успели сделать мне плазмаферез, то доносила бы дольше. Я за эти процедуры, хуже от них не будет!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Плазмоферез и ИГ тоже просто так делать не стоит, к ним показания должны быть… У меня нет таких...
На АФС я сдавала антитела 2 раза в прошлую беременность, все было в норме. А отслойки было аж 2 штуки подряд....

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Даш, а метафолин 400 мг не мало? Я сейчас перед беременностью пью 400 мг + 1 витаминка Фемибиона, а там еще 200 мг метафолина и 200 мг фолиевой. Вроде же надо 800 мг получать в сутки?

P.S. Даш, а можешь ссылку кинуть на Айхербе, какие метилкобаломин и Омегу-3 заказываешь. а то у меня глаза разбегаются)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Метафолин нельзя пить вместе с метилфолатом!!! Поэтому совмещать его с фемибионом это гиблое дело… фолька мешает усвоению метилфолата(((У меня хороший гомоцестеин, поэтому для поддержания его в таком уровне хватит 400… Я 800 пила вообще буквально недели две)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул
Дарья 

Даш, ты наверно в первой строчке хотела написать Фольку, вместо метафолата? Метафолин и метилфолат, это же одно и тоже? А почему мешает усвоению? Первый раз вижу просто такую информацию. Спасибо за ссылки!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Елена 

Ой да, нельзя фольку вместе с метилфолатом)))) Перепутала… Да, одно и тоже.
Потому что организм все силы тратит на то, чтоб переработать фольку, и не остается сил на усвоение метилфолата… Это так, простым языком ))))

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

Отличный план.я посоветовать лишнего не могу, поскольку сама пила и колола, часть того что есть в списке, ну магне в 6 ещё был, и бюджетный ангиовит действовал..




Пожаловаться
МамаЛидочка
МамаЛидочка
Ангел
7 лет
Санкт-Петербург

Гомоцистеин мне кажется в начале надо почаще мониторить.
а метипред? нет показаний?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Вроде нет… я не особо знаю для чего он нужен, вроде как имунку подавляет и андрогены… но у меня с этим все ок.
если будет высокий, буду почаще… А так, на метафолине должен быть в норме...

Пожаловаться
МамаЛидочка
МамаЛидочка
Ангел
7 лет
Санкт-Петербург
Дарья 

На АФС ты сдавала анализы именно в беременность? у меня например только в этот период антитела растут, поэтому мне метипред надо принимать.и мою потерю на большом сроке и фпн связываютс этим.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
МамаЛидочка 

Да, именно в беременность сдавала… сначала на 6 неделе, потом на 13 неделе… оба раза отрицательно...

Пожаловаться
МамаЛидочка
МамаЛидочка
Ангел
7 лет
Санкт-Петербург
Дарья 

Понятно… я сдаю все виды антител на всякий случай, но поднимается только антинуклеарный фактор.
наверное не имеет смысл тебя расспрашивать, какие именно ты сдавала… очень хочется, чтобы следующий раз оказался счастливым!!!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
МамаЛидочка 

Я уже и не помню что именно сдавала))) Уже все в голове перемешалось)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
5 лет
Москва
Витамин Е нужен, но дозу поменьше 100-200.


Утрожестан вагинально не должен сгущать кровь.

К актовегину все-таки присмотрись, т.к. многим он помог доносить, убрать ФПН и ЗВУР.

А ты доплер сосудов матки вне Б делала?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
5 лет
Москва
Ну и омега3 нужно, чтоб именно в виде ДГК была и доза около 500.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Вагинально не могу утрик вставлять, аллергия начинается...
мне актовегин не помог в прошлую беременность… Прокапали 4 раза… все равно и ХПН и ОПН… ЗВУРа не было… после этого стала читать про препарат, и почти везде он запрещен… Доплер делала, все ок… но если соберусь планирвать, то еще раз пойду сделаю)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Юлия 

Это я уяснила)) Мне тут как то объяснили, что надо именно в ДКГ)))
Правда не особо поняла, но поняла что так круче)))

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Алт и Аст добавь. С периодичностью.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Ну биохимию и ОАК это вообще не обсуждается :))
Это вообще всем надо контролировать :)

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Ты зашивалась? Я на счёт ицн
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Пессарий поставили в 14-15 недель.

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
Дарья 
ок ,.пасиб, у меня тоже ицн было (



Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

Нормальный план. Только зачем аспирин в чистом виде, может кардиомагнил лучше? Я читала статьи что в мире давно назначают аспирин в мал дозах с самых ранних сроков для профилактики как раз твоей проблемы и у кого проблемы с агрегацией (это про меня ) но почему то наши гинекологи делают такие глаза на назначение аспирина гематологом. Но я пью все равно как назначил гематолог+клексан 0.4. Витамин Е в витаминах есть, отдельно не пила его. А так у тебя хороший план всего в меру.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Кардиомагнил он с магнием, почему то мне сказали, что магний пить не желательно...
И аспирин мне нужен в более высоких дозах из за резистентности к нему… поэтому на начальном этапе только чистый и доза по больше)

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
Дарья 

А как же оболочка? От обычного не боишься желудок заболит? А почему магний не желательно? Там его очень мало 15мг всего.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Мари 

Уже пила, все нормально) В чистом виде надо, чтоб усвоился хорошо, а кардиомагнил он более сердечный....
Не знаю, мне гематолог магний запретил… ну вернее его «мусорную»форму...

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва

прогик скорее всего нужен нам, в лекции Макацария говорил, что он снижается от афс или тромбофилии. Еще советую про цинк почитать в планирование, вроде он помогает хорошо эмбриону прикрепится. А так взяла твой план в закладки;)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Вот и я слушала, что он советует его)
Но у меня была проблема с применением прогика и сразу же вырос фибриноген… Но я колола прогик. Надо будет поставить на себе эксперимент, попить утрик и сдать гемостаз...

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Дарья 
мне кажется, что утрик лучше вагинально… он в любом случае лючше дюфа. про дюф оч много мнений, что он сгущает кровь
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Элина 

В утрике прям в инструкции написано про тромбоз))
Ну я думаю, что мы не скоро все это узнаем… Я не могу например внутрь вставлять… я его пила даже при ицн..

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Дарья 

ага, а вне Б то эксперимент не показателен)) Гематолог мне говорила, что некоторым и дюф, и утрик одновременно выписывают, девочкам с сильным тромбозом ваще дозировка клексана 0,8 *2 раза!!! бррррр

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Сыночек
6 лет
Уфа
Дарья 
Мне гемо про утрик ничего не говорила, что он сгущает, наоборот даже когда гиня уменьшила дозу, гемо сказала ни в коем случае, но только вагинально, и еще она сказала, что он тоже благоприятно воздействует на плаценту, потомучто когда я уменьшила дозу, у меня сразу плацента стала не очень, а до была хорошая.
Пожаловаться
Alessa
Alessa
Москва
Даш, а нельзя ли ко всему этому недель с 25 в больницу уже прилечь на сохранение? Мне кажется- это самый верный вариант. В случае скачка давления прокесарить успеют. А так план хороший у тебя
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

У меня нет скачков давления))) Ничего нет, кроме резкого белка и моментальной отслойки....
А так, с 22 недель уже стационар в перинатальном центре конечно)

Пожаловаться
Alessa
Alessa
Москва
Дарья 
Тогда все будет отлично, под присмотром!
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург

вопрос: а что будет с гемостазом лично у тебя если ты не будешь колоть клексан? просто в твоем случае может наоборот — не нужно ??? я дилетант полный, поэтому иду от обратного не за счёт медицинских познаний (это у меня ноль) а именно с точки зрения логики.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

У меня было и так и так- и без клексана и с клексаном… Эффект один-вернее итог...
С клексаном получилось дольше доносить… Как я поняла, после второго полного обследования у меня нарушения в гемостазе проявляется именно двс синдромом… Чтоб его диагностировать правильно-нужна тромбоэластограмма, но у нас в городе ее не делают… Московские врачи сказали обязательно нужны нмг, особенно в период инфазии трофобласта...

Пожаловаться
Алинка-Малинка
Алинка-Малинка
Сыночек
7 лет
Днепропетровск

Витамин Е принимала первый триместр. Ещё пила магний курсами с первого триместра. Утрожестан только если прогестерон будет низкий.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

У меня прогик всегда на хорошем уровне, но на ранних сроках начинает мазать… и даже не знаю… можно ли обойтись без него или нет… гематолог не разрешает его пить, а гинеколог настаивает)

Пожаловаться
Алинка-Малинка
Алинка-Малинка
Сыночек
7 лет
Днепропетровск
Дарья 

Мне гинеколог говорила, что утрожестан способствует сгущению крови. А мазать может не только из-за низкого прогестерона. Как мне объяснили на сохранении, что отслойка, в нашем случае, происходит из-за тромбирования мелких сосудов, отсюда и мазня. Вообщем, сколько врачей, столько и мнений. Ещё я на диете почти весь первый триместр была.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Алинка-Малинка 

Вот это самое печальное, что мнений то куча… и кого слушать не понятно… ведь цена ошибки-жизнь...
ого, мне вот такого никто не объяснял… что отслойка бывает из за тромбирование сосудов… спасибо что просветили)))

Пожаловаться
Мартышка
Мартышка
Гомель
Дарья 

Знаешь, вот читаю все больше, что беременность гинеколог все таки ведёт, а не гематолог. Не знаю где правда, но многие на прогестероне сидят.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Мартышка 

Ну это понятно.
Но я в прошлом цикле себе вызывала месики прогиком, колола его 3 дня… гемостаз скакнул очень сильно… фибриноген вырос почти до 8… значит все таки сгущает((( по крайне мере у меня… палка о двух концах(А так, в Москве и в Питере гинекологи работают с такими проблемными пациентами совместно с гематологами, и это считаю правильно… А у меня в городе гиня гнет только свою линию и все)

Пожаловаться
Мартышка
Мартышка
Гомель
Дарья 

А в уколе дозировка какая? Наверное у каждого свой ответ организма на всякое вмешательство ?

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул
Дарья 

Даш а может на период беременности и родов в москву переехать?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Мартышка 

дозировка клексана 0.2...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
jiiuюля 

Нет возможности переехать… да и денег столько нет, чтоб там наблюдаться… меня бесплатно там никто не возьмет...

Пожаловаться
Мартышка
Мартышка
Гомель
Дарья 

Прогестерона доза? Ты написала, что колола...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Мартышка 

Колола… Доза 0,025...

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Дарья 

а если попробовать квоту в Кулакова получить? Расспроси врачей, вдруг что смогут то? Еще вот читала (см. мой прошлый пост) про схему -вессел-клексан-вессел, там случай тоже описывали с пэ, девочка выносила.

Пожаловаться
Уже мамадважды
Уже мамадважды
Малыш
4 года
Ростов-на-Дону
Алинка-Малинка 

вклинюсь) на какой диете? расскажите?)

Пожаловаться
Алинка-Малинка
Алинка-Малинка
Сыночек
7 лет
Днепропетровск
Уже мамадважды 

У меня был повышен госрцистеин. Назначали без метиониновую диету + исключала продукты сгущающие кровь и больше жидкости.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Verunna 

да у меня нет возможности наблюдаться и рожать в Питере… Дочку с собой не взять, школа… А оставлять дома, а самой уезжать тоже не вариант… Она у меня болеет часто, часто в больнице… тут без меня вообще никуда...

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Дарья 

Может только на крайние сроки, и когда доча постарше станет. ...

Пожаловаться
Уже мамадважды
Уже мамадважды
Малыш
4 года
Ростов-на-Дону
Алинка-Малинка 

Т.е. меньше белковых продуктов? у меня в январе 2016 был слегка выше нормы. Сейчас нормальный.

Пожаловаться
олеся
олеся
Алинка-Малинка 
А какая диета была;))
Пожаловаться
Мама Таня
Мама Таня
Тула

А актовегин? и низкомолекулярный гепарин???? Или тебе его не надо? Еще я принимаю метипред

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Вместо актовегина-метилфолат(у меня актовегин не усвоиться )
НМГ- клексан 0.2) надо их обязательно… без них никак)

Пожаловаться
Мама Таня
Мама Таня
Тула
Дарья 

Метилфолат вместо ангиовита идет, а актовегин сам по себе!!!

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Дарья 
не путай актовегин и ангиовит!

актовегин для улучшения кровотока, ангиовит это фолька и витамины группы В

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Мама Таня 

Нельзя принимать обычную фольку вместе с метилфолатом....
Фолька будет мешать усвоению метилфолата....

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Дарья 
актовегин это не фолька :))) но он в любом случае нужен тебе
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Элина 

Все, поняла))))
У меня эти лекарства уже все на одной волне блин))) Ангиовиту не верю особо… Везде этот препарат запрещен кроме как в нашей России, так что пока его в моем плане нет)))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Мама Таня 

Прости, перепутала названия))) Все в голове уже перемешалось))

Пожаловаться
Мама Таня
Мама Таня
Тула
Дарья 

я пью сейчас во время Б и пила 3 месяца до Б, все анализы в норме на нем

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Мама Таня 

Я пока его не рассматриваю… меня пугает то, что он везде запрещен кроме как у нас(((( Ведь не зря же(

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Дарья 
ну, аспирин вроде, тоже не везде разрешен )))))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Элина 

В странах с развитой медициной его применяют с ранних недель… И у нас в стране соглашаются с тем, что он является профилактикой ПЭ, но так как у нас закон действовать инструкциям к препаратам))
Хотя тот же фракс назначают))

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Сыночек
6 лет
Уфа
Дарья 
Я пью актовегин с 20 недеди 1 т.3 раза в день, у меня даже на актовегине кровь в норме, а вот на клексане показатели росли пипец.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Аделина 

Там фишка не в том, что именно показатели гемостаза растут… Я потом найду, скину описание и применение препарата в Америке… не могу сформулировать))) Мне в прошлую беременность ставили капельницы актовегина… Не убрал мне ХПН-не помог никак плаценте...