Пайпель биопсия эндометрия. Кто знает?

Девочки, кто знает

1) На какой дц делается пайпель биопсия? Мне как-то давно врач назначала на 8-11 дц. Я тогда на нее так и не пошла. А тут на сайте прочитала, что одной девушке делали на 25 дц. Как все-таки правильно?

2) Если по пайпель биопсии будет все ок и лечения не потребуется, то когда после нее можно планировать? Учитывая оба варианта из п.1

3) После этой процедуры нет ли проблем с размером эндометрия, как при выскабливании? Т.е. не повреждает ли она эндометрий?


Рубрика Бесплодие
Dove
Dove
014956
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Eva
Eva
Миша
20 лет
Илья
14 лет
Таисия
4 года
Москва

Мне в монииаг брали на 7 или 8 дц

Пожаловаться
Алина
Алина
Санкт-Петербург

Привет.
У меня на УЗИ был тонкий эндометрий.
Стали искать причину.
Мне делали аспирационную биопсию эндометрия (это вроде одно и то же).
Делают обычно в конце цикла, чтоб не сбивать цикл. Мне делали на 23 дц.
Процедура минут на 5. Это ни в коем случае не выскабливание.
Вводят тонюсенькую трубочку и чуть чуть вытягивают. Есть небольшие ощущения как при месячных — немного тянет низ живота и все.
Делают без наркоза. Это вообще не больно.

После процедуры может дня два покровить немного. Это нормально.
После биопсии обычно назначают вагинальные таблетки, чтоб избежать воспаления. Но это в качестве профилактики.
Нам разрешили сексом заниматься уже через 3 дня после процедуры. Но только с презервативом первую неделю.
Планировать можно уже в следующий цикл, если все хорошо по результатам.

Пожаловаться
Dove
Dove
Спасибо за подробности! Вот всем назначают в конце цикла, а мне тогда врач почему-то назначала на начало цикла, но я тогда так и не сделала.
Пожаловаться
Алина
Алина
Санкт-Петербург
Dove 

Мне кажется особо без разницы когда делать.
Но по логике в начале цикла эндометрий ещё не достаточно вырастет. А в конце цикла эндометрий достигает максимального размера… но может я конечно чего то не знаю..
Мне, кстати, после этой процедуры выявили хронический эндометрит.
Сейчас лечусь..

Пожаловаться
Dove
Dove
Алина 
Я сейчас читаю посты, кому эту процедуру делали и почему-то практически у всех, про кого читала, находят хр.эндометрит. Тоже наверное надо провериться.

Тогда если в конце цикла эту процедуру будут делать и если эндометрит не подтвердится, то, получается, ничего не надо пропускать, можно сразу планировать в новом цикле.

Пожаловаться
Алина
Алина
Санкт-Петербург
Dove 

Да, наверно так.
У меня хронический эндометрит с незначительной степенью активности воспалительного процесса. Но все равно лечение на три месяца назначили с антибиотиками, гормонами и физиотерапией..

Пожаловаться
Алина
Алина
Челябинск

Привет. Тебе скорее всего надо с 8 по 11дц. Как только месячные закончатся. И не будет кровить. Выпей ношпу или кеторол и успокоительное. И старайся не напрягаться во время процедуры. Она терпимая. Мне делали, врач тоже не опытная была. Показалось больнее чем при проверке труб. Хотя процедуры схожи в начале.

Пожаловаться
Dove
Dove
У меня просто до 9-10 дц мазня. Новая врач пока не назначала эту процедуру, хочу с ней обсудить это. Спасибо за совет, если все-таки буду делать ее, то выпью.
Пожаловаться
Анна
Анна
Томск

Мне гсг раем показалась, чем это)) когда вышла из кабинета, наверное с зелёным лицом… все в таком испуге сидели от моих криков)

Пожаловаться
Алина
Алина
Челябинск
Анна 

Ну да… Вот мне повторно назначали аспират. А тянула полгода. Потом пошла за направлением и узнала что беременна, но результат зб




Пожаловаться
Анна
Анна
Томск

Мне назначили в 10дц, пришла, но я не выдержала боли, и сказала хватит, врач чтоли криворукая толи чего. Все там разодрала и так и не смогла взять, пришлось гистеру делать.

Пожаловаться
Dove
Dove
Ого! Я читала разные отзывы. Кому-то было не больно, кому-то очень больно. А кто говорит, что боль терпимая, как при мес.

Интересно все-таки, почему всем на разные дц назначают.

Пожаловаться
Настюша
Настюша

Мне назначали на 20 ДЦ. Но не сделали, так как мазок был не очень! Вам брали мазок перед биопсией? Все хорошо? Мне биопсию назначали для дальнейшей проверки труб. Так что если у вас результат будет хороший, можете трубы проверить) хуже точно не будет))))

Пожаловаться
Dove
Dove
Мне трубы уже не нужно проверять, думаю сделать пайпель биопсию для исключения хр.эндометрита. Есть на него подозрения. А мазок хороший.