соотношение ЛГ и ФСГ

*Вот я наивная, девочки, и врачи тоже куда целый год смотрели… В общем, делала я фолликулометрию пару раз, тестами О. ловлю, и довольная сижу, фолликулы зреют, доминантный есть, желтое тело потом образуется. все ОК! И вот сдала я кровь на гормоны, а там… во-первых, признаки гиперандрогении, т.к. ДГЭА -15,91/завышен/, и что-то не так с ФСГ и ЛГ/ФСГ у меня 11,34, а ЛГ 7,15, это на 5ДЦ/. Гинеколог сказала, что соотношение вообще нарушено, что может говорить об ановуляторных циклах. Направила к эндокринологу, попаду только на сл. недели. Девочки, кто в курсе этого соотношения 2 гормонов?

Олька
Олька
Ростов-на-Дону
0268218
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Как снижали гормоны?
Пожаловаться
Оля
Оля
Полина
7 лет
Омск
в начале цикла ФСГ должен быть больше ЛГ, тк ФСГ способствует созреванию фолликула, затем повышается ЛГ, который помогает фолликулу лопнуть и стимулирует образование желтого тела… если у вас ФСГ больше ЛГ, то это хорошо, соотношение смотрят в том случае, когда ЛГ больше ФСГ, тк могут подозревать поликистоз… главное чтоб УЗИ показало, что происходит полноценная овуляция, а остальное ерунда…
Пожаловаться
Олька
Олька
Ростов-на-Дону
Да, ФСГ больше чем ЛГ в 1,5 раза. Что же мне делать тогда, зачем меня отправили к эндокринологу? попытаются пичкать таблетками… блин, устала уже… такое чувство, что не могут понять причину бесплодия и начинают нести всякую чушь… А еще врач говорит, что может постимулировать, вот на фига, если ни одно и не два УЗИ показало, что доминантный фолликул есть и он лопается????
Пожаловаться
Оля
Оля
Полина
7 лет
Омск
Даже при наличии своей овуляции, стимуляцию  очень часто применяют при оплодотворении спермой мужа, говорят что она происходит качественней… вас к энокринологу отправляют скорее всего из-за ДГЭА
Пожаловаться
Олька
Олька
Ростов-на-Дону
на понедельник записалась! послушаю, что  скажет
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Конаково
хм, а у меня че то странно. по узи поликистоз, по гормонам норма. фг 5.3, лг 4.8, это на 5 или 6 день цикла. тоже про эти соотношения гормонов читала. еще зачем то дюфастон мне прописали
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
может, лучше в инете этот вопрос поискать? а вообще мне кажется, что нормальные у Вас значения! узи же показывает О! и тесты тоже! а если сомневаетесь, то можете еще график БТ построить
да и глупо как-то делать какие-то заключения всего по одному анализу, лучше несколько раз сдать
Пожаловаться
Олька
Олька
Ростов-на-Дону
несколько раз????я на 10 тыщ насдавала этих гормоновИнет весь перерыла, кто пишет, что ФСГ надо делить на ЛГ, кто наоборот… блин запуталась. Да, конечно, если эндокринолог начнет пугать стттрашными болячками, прийдется все пересдавать, лялька-то не получается…
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
ого! что-то дорого у вас получилось… ну все гормоны можно не пересдавать наверное, а только те, которые не понравились
а вот гиперандрогения может влиять на вынашиваемость точно, но возможно и на зачатие
а что с прогестероном во второй фазе? сдавали? просто при гиперандрогении он часто бывает понижен и из-за этого могут быть проблемы забеременеть
Пожаловаться
Олька
Олька
Ростов-на-Дону
Да, прогестерон, конечно, сдавала, он в норме, сдавала на 20 ДЦ.
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
Вооот! Значит была овуляция, раз прогестерон в норме во вторую фазу!!! А долго планируете уже и не получается?
Пожаловаться
Олька
Олька
Ростов-на-Дону
Тесты тоже показывали О.! больше года планируем
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
я думаю, что не с О проблемы, она у вас точно происходит! без  О прогестерон не может быть нормальный
а мужа проверяли?
Пожаловаться
Олька
Олька
Ростов-на-Дону
Да, у нас сначала списывали на мужской фактор, была плохая СГ, он лечился, последнюю СГ врач посмотрела, которая после лечения, говорит, что ого-го, на пол-Ростова оплодотворить хватит!так что с ним теперь все нормально! трубы вот буду проверять, сегодня сдала все анализы, которые нужны перед проверкой. боюсь.жуть! А врач твердит, что процедура безболезненная вообще…
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
а чего боитесь?
не переживайте! год — это не такой уж и большой срок, возможно просто не время
мы тоже около года просто не предохранялись, потом полгода уже целенаправленно старались в овуляцию… первый раз получилось после березки (возможно просто совпадение ), а стоило раз забеременеть, то потом вообще без проблем получалось, один раз даже был залет после прерванного ПА… у меня были 2 замершие Б, но это уже совсем другая история...
желаю удачи в планировании!
а к эндокринологу сходите, повышенные андрогены тоже могут влиять на зачатие
сколько дней у Вас вторая фаза цикла? считали?
Пожаловаться
Олька
Олька
Ростов-на-Дону
У меня цикл 30-31 день, О. обычно бывает на 16-й, т.е получается 14-15 дней. как-то так! Спасибо за поддержку, Инн, большое! очень хочется побыстрее, особенно после вчерашних слов врача: да и возраст уже поджимает у вас… Вот меня бесит! Да, я поздно встретила мужа, не могла я родить в 20 или в 25, мы тогда вообще жили в разных городах и не знали друг друга… зачем такое говорят, как будто я сама ничего не соображаю???
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
ой, меньше слушайте этих врачей, они еще много чего наговорят
большинству лишь бы что-то сказать и лечить, чтобы создать видимость своей работы, поэтому хватаются за малейшую ниточку или повод, сама не раз в этом убедилась
а время у Вас еще есть, знаю двух девушек, которые первого ребенка в 38 и 36 родили
постарайтесь успокоиться, отвлечься… не просто так говорят, что не нужно зацикливаться, Б чаще всего наступает неожиданно )
Пожаловаться
Олька
Олька
Ростов-на-Дону
Спасибо! прямо легче стало! вечером пойду, с подружкой, суши поем с пивом! Пиво-то вообще нельзя пить при планировании, как говорил мой один из бывших врачей. Их послушать, вообще нельзя и то, и это, а толку  ноль.
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
почему нельзя? в пиве вроде женские гормоны содержатся, по идее наоборот полезно должно быть
правильно! желаю приятного времяпрепровождения! 
Пожаловаться
Олька
Олька
Ростов-на-Дону
Спасибо! Вам тоже приятного вечера  пятницы!
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Стерлитамак

Инна, извините, что влезаю… просто у меня как раз с О. проблемы и прогиком… вроде в 1 фазе эстрогены отвечают за О? или я ошибаюсь? а прогестерон как-раз очеень низкий — 4,9 (при норме 10-89)… значит ли это что из-за прогика нет овуляции? Спасибо

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва

именно на овуляцию влияют гормоны ЛГ и ФСГ и их соотношение, эстроген влияет на рост эндометрия, а прогестерон на поддержание и закрепление Б во 2й фазе, т.е. у вас О вполне может быть, но из-за низкого прогестерона Б просто не будет удерживаться, благо сейчас полно заменителей этого гормона, так что это не самая большая проблема, только всё равно советую для начала к врачу обратиться, прежде чем пить гормоны

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва

кстати, ваш анализ совершенно не говорит о недостаточности прогестерона, есть вероятность, что анализ сдавали либо до О, либо был ановуляторный цикл, сколько у Вас обычно дней в цикле и на какой день сдавали анализ?

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Стерлитамак

на Дюфастоне цикл сейчас где-то 34-36 дней, сдавала на 21 ДЦ. ФСГ =8,4, а ЛГ=13,4. Эстроген (эстродиол)=38,2 Диагностируют — МФЯ.

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Стерлитамак
А еще делала УЗ-мониторинг — доминантного фолликула не было в том цикле-когда сдавала на прогик, так что возможно действительно был ановулярный цикл.
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва

да, скорее всего был ановуляторный, раз подтверждено узи, но даже если бы была О, то слишком рано Вы сдавали анализ на прогестерон, любят наши врачи всё назначать по шаблону, считая, что у всех идеальный 28-дневный цикл… прогестерон надо сдавать в середине 2й фазы цикла, т.е. за 7 дней до М, т.о. при Вашей длине цикла на 21 день О либо еще даже не произошла, либо только произошла, но прогестерон еще не вырос, в любом случае анализ получился не показательный