Эндометрия почти нет и фолликул медленно растет((

Ну вот и выяснилась причина моего бесплодия. Сказать, что расстроена — ничего не сказать. Сменила врача недавно (предыдущий гинеколог два года кормил меня витаминками, хотя беременность не наступала). Сегодня сделала первую фолликулометрию на 9 д.ц. Эндометрий 2 мм, а доминантный фолликул всего 11 мм. А я так надеялась на этот цикл! В прошлом была МСГ. Думала, мелкие спайки убрали раствором, и я как забеременею. Ага, наивная… Назначили с сегодняшнего дня Дивигель и с 16 дня цикла Дюфастон. Девочки, скажите, кому такая схема помогла? Я слышала, на эндометрий это влияет, а вот на фолликулы — нет.


Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов
0503371
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КонФеткА
КонФеткА
Алматы

Девочки привет. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с ситуацией, что нет овуляции, тонкий эндометрий (пол сантиметра), и нет доминантного фолликула? Пила два месяца клостилбегит, прогинову и дюфастон, так выписала врач. В первом месяце фолликул дорос и перерос в кисту, не смог лопнуть, а во втором месяце вообще все плохо. Врач сказала не знает, что делать и рекомендует сходить к репродуктологу.  Может у кого то была такая проблема? Подскажите, что делали???

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов

А вам не назначали укол хгч, чтобы фолликул лопнул? При стимуляции овуляции это обязательно делают. Я бы на вашем месте к репродуктологу сходила. Нужно обследоваться для начала. На такой эндометрий ничего не зацепится, даже если произойдёт овуляция и оплодотворение. И есть более современные препараты, чем клочтилбегит. При его Приеме, кстати, подавляется рост эндометрия. А у вас он и так тонкий. Мне кажется, вам назначили стандартную схему, под копирку, а тут нужен индивидуальный подход.

Пожаловаться
КонФеткА
КонФеткА
Алматы
Екатерина 

Спасибо большое за ответ.  Вот записалась все таки на прием к репродуктологу, 20 июня пойду, посмотрим что она скажет. Странно, но врач не сказала, что от клостелбегита подавляется рост эндометрия? как же тяжело найти хорошего врача(((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов

Ой, девочки, кажется, динамика у меня есть. ТТТ, чтоб не сглазить. Сегодня, на 11 д.ц. была на второй фолликулометрии. Эндик был 2 мм, стал 4 мм. Фолликул был 11 мм, стал 14 мм. Два дня уже Дивигель мажу, витамины пью, ананасы трескаю.С завтрашнего дня еще зарядку и бег подключу. Может, и будет у меня в этом цикле овуляция с нормальным эндометрием.

Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
Дай Бог! Держу за вас кулочки! Напишите потом как и что))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов
Малина Ягода 

Спасибо! Сегодня пойду снова на фолликулометрию, потом отпишусь. На 13 д.ц. у меня еще побольше стали показатели. Эндик был 7 мм, ДФ 16 мм. Надежда умирает последней)

Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
Екатерина 
Оооо! Это очень даже хорошие размеры! Будем надеяться, что все хорошо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов
Малина Ягода 

Ураа! Была сейчас на фолликулометрии. Овуляция была в субботу или воскресенье. Есть желтое тело, немного жидкости. Эндик 8 мм. Не особо пышный, конечно, но закрепиться можно на нем. В общем, сказали пить Дюфастон и ждать… Надеюсь, что дождусь //, а не месячных ))

Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
Екатерина 
Отлично! ПА был))? Надеюсь //
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов
Малина Ягода 

Был, и не один))) В субботу и воскресенье старались. Хотя, говорят, через день надо. Но у меня в овуляцию такое либидо, что держите меня семеро

Пожаловаться
ИрИнА
ИрИнА
Верочка
4 года
Сыктывкар

до лапары успела сделать 1 стимуляцию клостом, фолликулы росли, а вот эндометрий нет, хотя и мазала дивигель, потом куча узи. итог гидрос. пошла на лапару, там куча всякого и эндометрит, вот и причина-почему не рос эндометрий. пролечила его и всё норм, снова 3 стимуляции, эндометрий шикарный, но беременность не наступила, ты делала биопсию эндометрия?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов

Нет, пока не назначали. Врач предположила, что может быть хронический эндометрит, из-за которого и не растет эндометрий. Она сказала, что сейчас попробуем нарастить дивигелем, а если роста не будет, тогда будем эндометрит искать.

Пожаловаться
ИрИнА
ИрИнА
Верочка
4 года
Сыктывкар
Екатерина 

я биопсию эндометрия 2 раза в год делаю, сначала была гиперплазия эндометрия (это когда много его), когда вылечила её, то нашли этот эндометрит. лечилась месяц. но хр. болячки, есть хронические. иммунитет ослаб, они и вылезли

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов
ИрИнА 

2 раза в год? А это болезненная процедура?

Пожаловаться
ИрИнА
ИрИнА
Верочка
4 года
Сыктывкар
Екатерина 

до родов больно было до слёз, сейчас норм переношу. подруга недавно делала. она нерожавшая, говорит вообще ничего не почувствовала




Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
Забыла еще написать. Врач предпологала, что сдуется фолликул. Рос не очень и эндометрий тонковат типо. Но! При все этом говорила, что организм женщины все же загадка и беременели с эндометрием в 5!!! мм яТак что надейтесь и пытайтесь наростить эндометрий. Вам сейчас нужно хорошее кровообращение в малом тазу. Есть упражнегия специальные. Гляньте в инете. Желаю вам удачи! Но если не в этом цикле, так в следующем. Фолликулометрия вам в помощь!
Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
Хороший фолликул. Так же было. Только эндометрий 5 мм. Кзист говорила наверно сбой. Просто до этого всегда норма все было, фолликулометрию делала несколько раз) так вот, я ела ананасы)) вообщем почитайте как наростить эндометрий народными способами ну и дивигель этот. В итоге овуля на 17 дц с эндометрием 8 и фолликулом 22! Доче год))) чего и вам желаю. Обычно овуляция на 12-14 дц. А после родов вторых прям чуствую ее. Если за третьим пойдем, я сама себе фолликулометрия))) удачи вам!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов

Спасибо! Очень за вас рада, надеюсь, и у меня так будет) Дивигель я уже начала втирать, а сегодня еще и за ананасом сгоняю. Хуже от него точно не будет)

Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Казань

У меня та же беда (((((( вышла с ватными ногами, это гормоны наши

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Ой, у меня идентичная ситуация! Полистайте мои посты. Может что то для себя найдёте.
На фолликула это все действительно не влияет. Более того, если начать принимать дюфастон до овуляции — он ее заглушит. Тут очень много нюансов.




Пожаловаться
ЯпОнаМать
ЯпОнаМать
33н
Воронеж
У меня поздняя своя овуляция и фоллик даже на 12 д.ц всего 10мм был, но вырастал к 20 д.ц. А теперь я на стимуляции и на 12 д.ц фолликул 15мм
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов

А чем стимулируетесь?

Пожаловаться
ЯпОнаМать
ЯпОнаМать
33н
Воронеж
Екатерина 
Клостом, первый раз. Завтра вот 15 д.ц. Пойду на узи, но эндометрий тонкий
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Оренбург

У меня тоже похожая картина, эндометрий тонкий, овуляции нет. Уже почти год сижу на дюфастоне и витаминах всяких, но картина не меняется

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов

Так дюфастон вроде бы и не наращивает эндометрий. Он поддерживает вторую фазу, а у вас, как и у меня, поддерживать нечего. Тут эстрогены нужны. Вы не думали врача поменять? Я вот два года к бестолковому гинекологу ходила, только время упустила.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Оренбург
Екатерина 

Да сама гинеколог сказала что дюфастон не действует, надо стумулироваться чем то по серьёзнее, но сначала проверить проходимость труб

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов
Катерина 

Я проверяла в прошлом месяце трубы. Мне вообще почти не больно было. Хотя тут такие ужасы пишут. Не тянитес этим. Там дел-то на 10 минут.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Оренбург
Екатерина 

Я уже в след цикле пойду, после месячных. Больно или не больно, а надо)))

Пожаловаться
Кисс
Кисс

Гормоны проверяли?

Пожаловаться
Марина
Марина
Бердянск

Вообще причина должна быть такого эндометрия и то что фоллики не растут.и дюф тут не поможет.сдайте гормоны.что то не даёт ведь им расти.нужно выяснить что.у меня например поликистоз.при нём нет О и тонкий эндометрий.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов

Гормоны год назад сдавала. Надо пересдать, конечно. У меня только эстрадиол повышенный был. Все остальное в норме. А поликистоз ведь на узи определяют? У меня за последние два года два раза выскакивала киста на правом яичнике. Но обе кисты сами рассосались за пару циклов. Наверное, это не поликистоз…




Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

Попробуйте еще в рацион ананасы добавить и тыквенный сок — не вредно и очень хорошо помогают нарастить эндометрий, а ДФ — 11 мм на 9 дц — очень неплохой показатель, он по 2-3 мм в день растет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов

Про ананасы слышала, попробую. А вот из-за фолика все равно переживаю. У меня овуляция, судя по графикам БТ, всегда на 10 д.ц. была. Получается, или графики врали, или в этом цикле что-то пошло не так. К овуляции-то фолликул должен гораздо больше быть.

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Екатерина 

День овуляции может плавать. Я так поняла, вы в прошлом цикле какую-то процедуру делали?! Она вполне могла повлиять на цикл и сдвинуть день овуляции! У меня после лапары 9 месяцев не было О. Эндик больше 5 мм не рос. 3 месяца приема дюфа и появилась своя О. (Не сглазить бы:) Не переживайте и настройте себя на победу!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов
Olga 

В прошлом цикле у меня МСГ была. Это рентген маточных труб. Может, и она как-то повлияла. Спасибо, постараюсь взять себя в руки и настроиться. Просто так не сдамся)

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Екатерина 

Конечно, могла повлиять! Молодец, правильный настрой! Удачи!!!

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону

Эстрадиол проверяли на 3-5 ДЦ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов

Проверяла год назад. Был повышен немного. Но сейчас под рукой нет результатов.

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону
Екатерина 

Год назад это вообще уже неактуально ) пересдайте в новом цикле и посмотрите. По идее, если так плохо растёт, то Эстрадиол по нижней границе болтается

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов
SUGAR 

Гормоны пересдам, спасибо. Правда, врач еще напугала, что причина такого тонкого эндометрия может быть не в гормонах, а в хроническом эндометрите. Мне никогда такой диагноз не ставили. Но, думаю, надо и эту версию проверить.

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону
Екатерина 

А первый цикл фолликулометрию делаете ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов
SUGAR 

Да, первый. Теперь, чувствую, и не последний...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

У меня при 12 мм на 16 день цикла забеременеть удалось, овуляция была на 21 дц, поздняя, но победная

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Для 9 дц размер фолликула отличный, эндомерий можно нарастить дивигелем или прогиновой

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов

А мне врач сказал, что фолик маленький. Я в интернете полазила — вроде больше должен быть. А у вас что 12 мм было — фолликул? И он лопнул на 21 д.ц.? Вы его как-то стимулировали, или сам? И еще вопрос к знающим людям: дивигель с прогиновой можно одновременно принимать? Я уже готова чем угодно себя напичкать, лишь бы помогло.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Екатерина 

У меня был второй цикл после лапароскопии, росли фолики сам и эндометрий расти начал. Ходила на УЗИ на 16 дц был всего 12 мм, врач сказал овуляции не будет. Фолик вырос и лопнул на 21 дц сам. Я принимала до операции только дивигель, поэтому не могу сказать, как он действует одновременно с прогиновой и можно ли так его принимать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов
Юлия 

Спасибо, успокоили немного. Рада за вас)) Надеюсь, когда-нибудь тоже увижу две полоски. Насчет прогиновы спрошу у врача послезавтра, когда снова на фолликулометрию пойду.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Екатерина 

Спасибо, не отчаивайтесь, мне дивигель с эндометрием хорошо помогал, только вот фолики тогда больше 8 мм не росли

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
ЕГОР
5 лет
Тамбов
Юлия 

Это дивигель так плохо на фолики действовал, или была другая причина?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Екатерина 

Нет, это поликистоз, очень серьезное эндокринное заболевание. Поборола его только при помощи операции. Дивигель не влияет, это в интернете глупости написаны. Многие пишут, что дюфастон подавляет овуляцию, я его с 16 дня тогда пила, на 21 дц на дюфастоне овуляция была и фолик прекрасно рос.

Показать ещё