ВПЧ 16,18 и радоволновое лечение шейки матки????

+7 мес. назад у меня была замершая беременность, после чего у меня обнаружили ВПЧ 16 и 18 типа, а у мужа нет, у него анализы были отрицательные, но Г все-равно посоветовала нам пролечиться вместе, прописала уколы аллокин -альфа (кстати у нас ушло более 11 тыс.руб) и еще свечи генферон. После 2,5 мес сдали анализы и у меня снова положительный результат, а у мужа все так же все хорошо. После она опять прописывала мне кучу свечей и таблеток, но все-равно ничего не помогает! Иммунитет не хочет бороться с вирусом.Я в отчаянии. Не хочу снова что бы была ЗБ:( Теперь Г мне предложила только один выход — радиоволновое лечение шейки матки, так как основной вирус у меня находится там (кстати, эрозии у меня нет) Девочки, подскажите, пожалуйста, может кто нибудь уже делал такое? Помогло ли? И смогли ли вы после этого забеременеть? Или может сначало сделать иммунограмму и снова полечиться?

Эля
Эля
Уфа
0386041
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
я пролечилась пол года, ВПЧ 16-18 типа. он можно сказать уснул
Пожаловаться
Кри
Кри
Мирон
9 лет
А с шейкой матки все нормально? эрозию или другие изменения есть? носительство ВПЧ не является причиной ЗБ! ВПЧ — 16 и 18 онкоопасные, но это говорит лишь о том, что Вам нужно как минимум 2 раза в год делать цитологию с шейки матки и наблюдаться у Г, желательно другого Г.
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Нет, эрозии у меня к счастью нет. После ЗБ мы с мужем сдали все анализы, все было хорошо, кроме того что было выявлено ВПЧ 16 и 18 типа ну и ЦМВ в крови определился. Поэтому она сделала вывод о том, что ЗБ произошла только из-за этих вирусов, именно ВПЧ, так как они определились у меня в мазке тоже, она доктор мед. наук не ужели она не знает, что ВПЧ не является причиной ЗБ. (кстати, я об этом тоже слышала, что в принципе, вирус не должен влиять на зачатие и течение беременности, но так как все таки она врач я ей поверила ).
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
8 лет
Санкт-Петербург

Эля, я бы на вашем месте обеспокоилась по поводу ЦМВ, он очень даже мог повлиять на ЗБ. А ВПЧ, тем более такие виды как 16 и 18 (без паппилом) они вообще никак не влияют на беременность. Согласна по поводу кольпоскопия и постоянного контроля за шейкой матки, даже после лечения вируса.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
8 лет
Санкт-Петербург
А сдавали только на инфекции? Причин ЗБ может быть много, и не обязательно, что инфекция повлияла. Нужно проверить кровь на свертываемость (антифосфолипидный синдром), гормоны, и мужу СГ.
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Сдавала и на гормоны и на свертываемость крови, все эти резус факторы на совместимость  и муж сдавал СГ, все анализы были хорошие. Только ЦМВ и ВПЧ. Получается ЦМВ тоже не излечим, но он находиться у меня в «спящем режиме», так как в мазке его у меня не обнаружили, ну и что же мне теперь делать? :(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
8 лет
Санкт-Петербург

Эля, возможно была случайность. Когда у меня была ЗБ, врач сказал про «естественный отбор». И если все анализы в норме, то такое наврядли повторится. Но все равно молодцы что обследовались, лучше исключить все фозможные факторы. Так что все получится!!! и будем

Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Да, спасибо огромное за поддержку! Все будет у нас хорошо :)
Пожаловаться
Кри
Кри
Мирон
9 лет
нуууу, ДМН — это точно не показатель:) ВПЧ не вызывает ЗБ, а вот ЦМВ — 100% уродства у малыша, это доказано. А что касается прижигания чистой шейки матки, это вообще бред какой-то… тем более у не рожавшей женщины. Решать конечно Вам, но я бы насторожилась в компетентности врача… Желаю вам здоровья и здорового карапузика;)
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Спасибо вам большое!!! И вам тоже крепкого здоровья и здорового карапузика :))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
8 лет
Санкт-Петербург

У меня тоже был ВПЧ 16, ни один врач не сказал, что он как то может повлиять на развитие беременности. Он опасен, тем что влияет на шейку матки, и если запустить, то может привести к раку шейки матки, но тоже еще не доказанный факт.

По поводу лечения, сначала был генферон, потом гроприносин, потом еще какие то капли (вместе с мужем, у него кстати тоже не нашли). Лекарства не помогли, делали криодеструкцию (прижигали холодом). После этого отрицательный анализ, то есть вирус ушел в ремиссию. Недавно делала анализ, опять показал этот вирус не взначительном количестве. Лечение мне не назначили, поднимала иммунитет вобэнзином, через месяц опять отрицательный анализ.

Как мне объянил врач, этот вирус если появился, всегда будет присутствовать в организме, и все лечение направлено на то, чтобы загнать его в ремиссию, а потом постоянно следить за иммунитетом, чтобы вирус не проявлялся.

Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Хотела уточнить насчет прижигания холодом:  а вы после этой процедуры были беременны или вы не планировали беременность?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
8 лет
Санкт-Петербург

После этого с шейкой было все в порядке, беременнеть разрешили через 3 месяца, получилось через полгода (но не из-за прижигания). Была ЗБ, но опять же не из-за прижигания.

Криодеструкцию как раз и назначают не рожавшим женщинам, так как это наименее травматичный способ, который не оставляет после себя рубцов. Поэтому и естесственые роды после этого возможны.

Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Спасибо вам за совет!



Пожаловаться
☢Мушка☢
☢Мушка☢
Киев
у меня ВПЧ 18 проходила уже 2 иммунных курса лечения с интервалом в год, в анализах вирус все равно определяется, как можно его вылечить радиоволновым способом если вирус в крови я себе не представляю, да и лечение в основном заключается в усыплении вируса и поддержке иммунитета в борьбе с ним. Сейчас я беременна, на всякий случай врач прописала курс лечения на травках ( протефлазид — капельки для иммунитета), потому как во время беременности иммунитет ослабевает, в остальном мне ни один доктор ни разу не говорил что с ВПЧ нельзя беременеть, единственное если обсыплет паппиломами во время беременности тогда придется делать кесарево.
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Г сказала, что радиоволновым лечением можно «убрать» те клетки на шейки, которые поражены вирусом, что бы в дальнейшем это не превратилось в дисплазию (пред раковое состояние) и сделать это лучше до беременности, но вирус то получается не заснет в любом случаи, так ведь? Тогда зачем снова «туда» лезть и что то прижигать, вдруг останутся рубцы и у меня будут проблемы с зачатием, может все таки не стоит все го этого делать пока вообще.
Я знаю, что в крови вирус будет всегда, так как его не вылечить, а вот когда он определяется еще и в мазке, то это говорит, что на данный момент он рецедивирует, т.е. снова в активном состоянии.
А у вас вирус определяется только в крови или в мазке тоже? Спасибо!
Пожаловаться
☢Мушка☢
☢Мушка☢
Киев
ах, вот оно что у вас судя по всему там есть папилломы, мне тоже прижигали их сургитроном(радиоволны) лучше перед беременностью конечно пролечить это дело, никаких рубцов от радионожа не остается можете не волноваться, период восстановления минимальный около месяца ограничения на секс, и от 1 до 3 месяцев на беременность, а вот если папилломы оставить, тогда вам могут запретить естесственные роды, потому что малыш может заразиться. Вирус конечно не заснет от этого но подобные проявления лучше пролечить, и если вы не проходили иммунный комплекс лечения, то можно и его пройти, но это вам лучше с врачом конечно решить.
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Спасибо большое!!!!
Пожаловаться
☢Мушка☢
☢Мушка☢
Киев
не за что) Удачно вам пролечиться и забеременеть)
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
И вам, легкой беременности и родов!!! :)))
Пожаловаться
Лил
Лил
Ульм
у меня тоже ВПЧ(((тоже перед Б направляют на радиоволновое лечение.Я думаю идти или нет…
Пожаловаться
Stokly
Stokly
Иринка
6 лет
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля! Как ваши дела? Вы все-таки решились удалить пораженные участки до беременности? Просто у меня такое же на кольпоскопии нашли. Боюсь, что это никак не убрать, это же не эрозия.

Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Здравствуйте! Да, мне удалили эти участки радиоволновым методом. Ну как удалили, прижгли их что ли, я уж не знаю как это там правильно у них называется, заживало у меня просто долгова-то, кровило где-то дней 7-8. Мой доктор меня уверяла, что лучше сделать это до беременности, что бы этот пораженный участок не был притяжением для всяких других инфекций. Не могу сказать, необходимо ли это делать до беременности или можно заняться лечением после родов, говорят же, что лучше не делать никаких вмешательств на шейку, будь то эрозия или что другое, если в будущем планируешь беременность, но я своему доктору доверилась и вроде тьфу-тьфу, все хорошо :)
Пожаловаться
Stokly
Stokly
Иринка
6 лет
Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Просто у меня такая же ситуация на кольпоскопии выявляется что-то но невооруженным глазом его не видно. Врач говорит, что это проявление вируса. Вот и думаю, как его лечить это проявление, оно же не эрозия. Но прижигают его, наверно, методами для прижигания обычной эрозии так ведь? А биопсию тебе делали этого места? Желаю удачно доходить последние недели и легких родов!

Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Не за что :)
Да, мне прижигали радоволновым методом (аппаратом Сургитрон), считается что это самый эффективный метод лечения шейки матки, я очень много читала про этот метод, прежде чем согласиться на процедуру, говорили, что не оставляет шрамов (в принципе, так и есть, ни один гинеколог не может сказать что я проводила лечение ШМ, значит шрама не осталось), и самое главное было для меня на тот момент, то что его можно было применять нерожавшим. :) Биопсию мне сделали, результат правда точно не помню, но злокачественных (раковых) клеток, тьфу-тьфу, не было обнаружено.
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа

Спасибо за пожелания!

Пожаловаться
Эни
Эни
Санкт-Петербург
здравствуйте! скажите пожалуйста прижигание Сургитроном это болезненно? Вам помог этот метод? после прижигания новых поражённых участков не появилось??? вы беременели после прижигания?? я очень боюсь, что схожу прижгу, а через какое-то время всё это снова там появится(
Пожаловаться
МарфаВасильевнаЯ
МарфаВасильевнаЯ
я бы вам посоветовала сходить к другому врачу-очень сомнительно всё это. 
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Я лечусь уже пол года, а эффекта никакого:((( Советовалась с разными Г, но все только разводят руками, говорят ничего не поможет пока сам иммунитет не начнет бороться с инфекцией. В принципе, я могла бы наплевать на все это и начать планировать уже сегодня, но страх того что снова может быть ЗБ меня не оставляет.Так как и  первая беременность мне пришлась не очень легко, мы так ждали малыша и вот все это чем закончилось. И поэтому если снова будут проводить чистку, я боюсь уже больше точно не забеременею:((( Спасибо.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
у меня тоже были и 16 и 18 ВПЧ… родила  2х
лечить не собиралась и пока не хочу
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Я думаю, что лечить надо обязательно и чем раньше тем лучше, ведь это все таки болезнь и мало ли к чему это все может привести. Это мой совет :)))
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
у меня после первых родов их даже не обнаружили. После вторых родов также.
Пожаловаться
Эля
Эля
Уфа
Это очень хорошо:) Получается ваш организм борется с вирусом самостоятельно. Нет ничего лучше крепкого иммунитета :)
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Вам повезло, у других = неоправданный риск. А вообще, зайдите на форум впч 16, там много таких случаев.
Пожаловаться
tamara
tamara
Собинка

а как сейчас?