Месячные после внематочной беременности

Девочки, вот и прошел целый месяц после удаления трубы вместе с моим ангелочком и правой трубой. Первые месячные пригли 22 декабря, через 2 дня после операции. Сейчас у меня 29 дц, а месячных пока нет, хотя живот тянет и после того, как пописаю на бумаге розовые выделения, на ежедневке немного беловатых(

Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва
0434964
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Через сколько месячные после лапароскопии?

На 29 день цикла паниковать не нужно. Месячные после внематочной беременности, при отсутствии осложнений, приходят на 28-40 день цикла. Это касается даже тех женщин, у которых ранее не возникало сбоев менструального цикла.

Проведение лапароскопии – сильный стресс для организма женщины, который провоцирует серьезный гормональный сбой. Поэтому чаще всего у пациенток наблюдается задержка. Срок восстановления цикла зависит от состояния женщины. А на это влияет как эмоционально-психологическое, так и физиологическое состояние после операции.

Сказать точно, через сколько месячные начнутся у пациентки после перенесенной внематочной беременности, не может ни один специалист. В современной медицине установлены такие рамки - кровотечение, которое появляется после удаления оплодотворенной яйцеклетки, в не всегда считают месячными. Кровянистые выделения, возникающие у женщин ранее, чем через 25 дней после операции, расценивают как маточное кровотечение. Его появление требует безотлагательного обращения к гинекологу.

Если цикл не возобновляется через 40 дней, необходимо посетить лечащего врача. Гинеколог проведет осмотр, оценит состояние пациентки. Чаще всего на задержку влияет сильный стресс и неспособность организма к быстрому восстановлению. В таких ситуациях быстро улучшить состояние помогут простые рекомендации:

  • умеренный образ жизни с выполнением легких спортивных упражнений;
  • отказ от алкогольных напитков;
  • отказ от табакокурения;
  • полноценный сон;
  • прогулки на свежем воздухе.

Если имеет место серьезный психологический стресс, специалисты рекомендуют записаться на консультацию к психологу. Выполнение всех правил позволит ускорить процесс восстановления, что будет способствовать нормализации менструального цикла.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
Алсу
17 лет
Эльдар
6 лет
Абакан

Я сразу после операции начинала пить ок. Все было в норме.

Пожаловаться
АЛИСА Лесная
АЛИСА Лесная
Омск

К врачу сходи это не нормально.на ок тебя нужно посадить чтобы цикл встал на место

Пожаловаться
Катя
Катя
Элизабет
20 лет
Георгий
18 лет
Александр
30 лет
Минск

Через 6месяцев.с первой попытки




Пожаловаться
Mila
Mila
Москва

Девочки я вам всем желаю здоровья и сил??и скорее обрести счастье стать мамой, я верю что у вас у всех всё обязательно получится ??????
У меня после лапары и гистеры через 2 дня было что то типа месячных, но это так и положено после таких операций, а сами месячные пришли где то через месяца полтора, щас на гормонах и постоянно мазня..
После операции и стресса я думаю сдвиг в месячных это нормально..
Держитесь ??

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва

Спасибо, мои месячные пришли с задержкой 1 день, вместо 28, этот цикл был 29 дней, но это норма и слава богу! И вам здоровья и скорейших //! А главное выносить и родить здорового малыша?

Пожаловаться
Mila
Mila
Москва
Евгения 

Ну и хорошо что так хоть.
Спасибо большое за добрые слова ☺??

Пожаловаться
Яна
Яна
Кира
5 лет
Днепропетровск

Как вас тоже понимаю,5 января была лапара, трубу сохранили, очень тяжело терять беременность, я пока на противозачаточных! Месячных у меня нет, а у вас как только организм а себя прийдет, так и кд начнутся до 45 дней вроде норм

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва

Спасибо огромное за отзыв, тогда не паникую и жду)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва

У меня сегодня начались, 29 цикл этот, всегда был 28, считаю норма. Очень жду своего ангела, ведь он к нам приходил уже, наверно летает рядом с нами и ждет своего часа!

Пожаловаться
Яна
Яна
Кира
5 лет
Днепропетровск
Евгения 

Мы тоже ждем, а что вы сейчас принимаете из медикаментов? Все будет, обязательно)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва
Яна 

Только фоливую, элевит, еще лонгидаза свечи, а так с 5 дц до овуляции буду пить шалфей и боровую матку

Пожаловаться
Яна
Яна
Кира
5 лет
Днепропетровск
Евгения 

А когда разрешили планировать ?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва
Яна 

С этого цикла

Пожаловаться
Яна
Яна
Кира
5 лет
Днепропетровск
Евгения 

Прям так сразу?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва
Яна 

Да, потому что яичники и матку не трогали, а т.к. спайки это то, что возвращается, ждать некогда(

Пожаловаться
Яна
Яна
Кира
5 лет
Днепропетровск
Евгения 

Тогда только удачи, мне тоже ничего не трогали и спаек нет, но сказали 4-6 мес

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Роман
22 года
Армавир
Евгения 

Ой девочки не рискуйте с травами, внематочная операция 30.12.2016 удалили правую резекция левого яичника. Пила 3 месяца боровую матку и шалфей, после операции наверное как все подруги по несчастью перерыла интернет наткнулась где то на комментарий врача гинеколога эндокринолога по поводу шалфея, она там пишет ответ на вопрос что после шалфея может возникнуть внематочная. Мне аж плохо стало, теперь думаю наверное я себе сама и навредила.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва
Вероника 

Я тоже шалфей пила до внематочной, но у меня спайки. Шалфей же их дать не мог, не верю в это. Боровую пить продолжаю, она против спаек хорошо.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Роман
22 года
Армавир
Евгения 

Нет я почитала шалфей провоцирует рост фоликул и если у вас все нормально с гормонами первой фазы, те с эстрогенами вам нельзя его принимать тк фоликул вырастет очень крупный и не сможет покинуть трубу в случае оплодотворения он застрянет. На что я и грешу лично в своей ситуации, потому как гистология показала что моя маточная труба видо не изменена ни спаечных процессов ни воспаление и труба была проходимой. И мы очень готовились к беременности т.к в марте 14 года был выкидыш.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва
Вероника 

Отменяю свой шалфей, спасибо огромное за такой комментарий)))

Пожаловаться
Римма
Римма
Настя
21 год
Сланцы

Женечка у меня 3 день льет, это ппц

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва

Держись, моя сладкая! Мы все выдержим и наши ангелы придут к нам)

Пожаловаться
Римма
Римма
Настя
21 год
Сланцы
Евгения 

Это точно дорогая моя)))мы сильные)))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Как я вас понимаю, год и восемь назад я потеряла левую трубу с моим ангелочком до сих пор оплакиваю. Если бы не спайки он бы добрался до места правильного матки. Так больно и обидно. Больше не надеюсь на //.

Пожаловаться
Римма
Римма
Настя
21 год
Сланцы

О блин как я вас понимаю у меня в прошлом году в ноябре была полостная операция, удалили левую трубу с бусинкой((

Пожаловаться
Катя
Катя
Элизабет
20 лет
Георгий
18 лет
Александр
30 лет
Минск

Почему не надеятесь? я с одной трубой после внематочной 3деток родила)проблем вообще не было.сейчас еще хочу… но не получается… скорее всего из за возраста.мне 41… но получится обязательно… я знаю)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва

У меня аналогичная ситуация, тоже плачу. Не могу отойти, но верю, что бог даст нам радость быть родителями.

Пожаловаться
Римма
Римма
Настя
21 год
Сланцы
Катя 

Моей подруге 41 год и она сейчас на 14 недели беременности! у нее ерозия, спайки, месячные через раз идут, мы были вобще в шоке когда она забеременела)))бывает и такое)))так что я считаю что 41 год это еще не возраст))))удачки вам)))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Катя 

Ничего себе!!! Здорово! У меня тишина 1 год и 8 месяцев уже. А через сколько вы после ВБ забеременели?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Римма 

У меня лапара была. У вас наверно разорвалась труба. Поэтому полостная. Удачи вам ОГРОМНОЙ!

Пожаловаться
Римма
Римма
Настя
21 год
Сланцы
Оксана 

Нет не разорвалась!!! у меня беременность протекала хорошо, ничего не болело! ни каких симптомов не было при внемпаточн беремен!!! следили по узи, когда в трубе увидели ангелочка моего он уже был 21мм! а по гистологии был таков результат НАРУШЕННАЯ ТРУБНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ! т.е начала трескатся труба, еще пару дней и каюк было бы мне))это так гиня мне сказала))так что я еще во время обратилась)))спасибо вам)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна

В сентябре прошлого года тоже удалили правую трубу с моим солнышком, вчера вспомнила, что нашему пузожителю могло быть уже 25 неделек, уже совсем немного бы осталось до встречи с мамой и папой… ревела белугой.

Да и я так же как и Вы больше не надеюсь на //, т.к. у нас и с полным то комплектом не получалось зачать ребенка. Беременность была просто долгожданным чудом. Сейчас с одной трубой шансы уменьшились вдвое, конечно кто-то скажет: главное что шанс есть, надо только верить и немного подождать, но если учесть что мне уже 38 с пышным хвостиком лет, то нетрудно предположить… времени у меня осталось меньше, чем уйдет на ожидание. Остается снова уповать на чудо, только вот где его взять дважды.

НО… заканчивая свое нытье, я всем желаю удачи и наискорейшей встречи со своим маленьким чудом. Все получится… правда… не обращайте на меня внимание, вперед и только вперед, пока не достигнете намеченной цели

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Роман
22 года
Армавир
Юлия 

Зайдите почитать мои посты там девочка двоих родила с 1 трубой и яичником

Пожаловаться
мадина нурканова
мадина нурканова
Рудный
Римма 

Здравствуйте у меня то же удалили левую трубу месяц назад отказалась от ОК регулон теперь месячные идут сболями и болит так где удалили трубу у вас такое было?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
5 лет
Москва
мадина нурканова 

Да, тоже очень болело. Но цикл наладился и через пол года наступила беременность




Пожаловаться
Vera
Vera
Долгоруково

После лапары это не м были. Скорее всего скоро должны прийти.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Омск

После внематочной всегда чтотли трубы удаляют??

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Если труба была деформирована, то удаляют или если хорионы остаются.

Пожаловаться
Анна Ульянова
Анна Ульянова
Анапа

После операции это не месячные. Полноценные М у меня примерно через месяц были. Восстанавливайтесь ?? крепкого здоровья вам

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
6 лет

Жень, мне кажется через 2 дня после операции это были не месячные. Подождите, организму нужно восстановиться. У меня первые пришли через месяц и сначала тоже не были похожи на месячные, к которым я привыкла.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Вы самостоятельно забеременели после ВБ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
6 лет
Оксана 

Да

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Елена 

Расскажите как?