Узи на 7 дпо (22 дц)...

Дорогие девочки, помогите разобраться...

Делала узи на 7 дпо, в ЛЯ киста Желтого Тела 31*24 (30мм врач сказала), эндометрий 13мм, по какой-то причине матка увеличена...

По этому поводу меня очень волнуют два вопроса:

1. Врач УЗИ сказала, что киста ЖТ функционирует точно так же как и обычное ЖТ, разница только в том, что оно большего размера и не правильной формы и беременность в этом месяце возможна как и в любой другой раз 50/50! Что даже во многих случая именно с кистой ЖТ и случаются беременности! Эндометрий очень хороший!

А вот врач сказала, когда принесла ей результаты, что с кистой ЖТ ну никак эже не может быть беременности в этом месяце!

Кому из них верить???))))

2. Врач почему-то даже не взглянула на размеры матки, будто это вообще не имеет значения, но придя домой я увидела, что она больше, чем всегда...

В прошлые разы примерно в эти же дни цикла (все цифры уже, естественно, после первых родов):

— 47*39,6*42

— 51,6*35,5*44

— 48*38*54

А в этот раз размер 58*43*55 (особенно показательны цифры в серединке: передне-задний размер). А вот размер матки в беременность, которая в итоге закончилась ЗБ, но данные до самого начала ее: 59,5*43,4*60,2, это уже при том тогда, когда уже было видно ПЯ в матке!

Так вот вопрос в том, это может о чем-то говорить????

П.С.: на 10 дпо, сделала тест, он отрицательный совсем!


Рубрика Овуляция
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
3332760
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
римма
римма

Девчонки, может кто поможет разобраться с узи.На 5 день задержки-эндометрий 14 мм, полость матки не расширена, цервикальный канал не расширен, правый яичник кистозное ж.т 25мм, левый яичникжидкостные включения, жидкости в позадиматочном пространстве нет.Спустя еще 5 дней м.с не пришли тест отрицательный, я уже смирилась что б нет, то когда хоть м.с придут, а то уже страшно вдруг совсем что то ужастное.

Пожаловаться
Ника
Ника
Ульяновск

Верьте узисту! А размеры матки как в беременность, так и перед месячными увеличивается. Мне хочется верить в береременность)))

Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
В день УЗИ до месячных еще было 8-9 дней, они у меня на 16 день приходят после овуляции, а в прошлые циклы на 7 дпо другие размеры были, меньше! Главное, чтоб это ничего плохого не означало, если Б или вариант нормы, то ничего страшного)
Пожаловаться
Ника
Ника
Ульяновск
Прасковья 

Все будет ок!) верьте в положительный исход) я вот сегодня совершенно случайно наткнулась на тесты по 17 руб/шт, радостно купила))) хотя до м как минимум ещё неделя)

Пожаловаться
Ника
Ника
Ульяновск
Прасковья 

Я тестоманка, в последнее время отучила себя( до задержки не покупала вообще, а т.к. ее не было давно тестов просто нет в моём доме), хоть нежалко испортить испортить)

Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
Ника 
Сегодня 11 дпо, тесты чистые((( я тоже дешевые делаю, есть по 7, по 8 и по 10 р. у меня))) наверное, все? Больше нет смысла надеяться на Б? Ведь три раза мне показывали тесты уже на 9-10 дпо…
Пожаловаться
Ника
Ника
Ульяновск
Прасковья 

Да почему нет?) ждите и верьте! Не в этом, так в следующем цикле получится

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Казань
Прасковья 
В день задержки дешевый мне еле еле показывал, когда эвик ярким был. Так что не надейтесь сильно на дешевые тесты что они до задержки точно показывают. не расстраивайтесь заранее
Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
Ольга 

Так я с прогиком сдала и хгч, он 0.1))) так что тут дело не в тестах)) буду возвращать утрожестан… или попробую дюфастон!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Казань
Прасковья 
все получится )) М придут))) и еще, М-это не конец, это начало новых попыток )))
Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
Ольга 
устала уже от этих «новых попыток», раз за разом все новые попытки… и каждый раз надеюсь, что эта попытка именно последняя!
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

У меня тоже киста образовалась после стимуляции, но увы пролет




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Казань
При УЗИ эндометрия оценивается его толщина, структура и соответствие фазе менструального цикла. Для оценки толщины эндометрия используется измерение передне-заднего размера М-эхо (срединное маточное эхо). Толщина М-эхо изменяется на протяжении менструального цикла (МЦ), достигая наибольших численных значений к середине секреторной фазы. В норме максимальное значение толщины М-эхо составляет 15 мм. Обнаружение численных значений, превышающих верхнюю границу нормативных значений на 1-3 мм без видимых изменений структуры эндометрия, не должно рассматриваться как явный признак патологии, а должно служить основанием для динамического наблюдения. В репродуктивном (детородном) возрасте эндометрий подверженциклическим изменениям под гормональным влиянием. Этим объясняется его различная эхоструктура на протяжении менструального цикла. С клинической точки зрения достаточно выделения 3 вариантов эхографического изображения эндометрия: пролиферативного, периовуляторного и секреторного. На протяжении первой недели МЦ эндометрий выглядит в виде тонкой эхогенной линейной структуры. В начале второй недели внутренняя часть эндометрия становится гипоэгогенной, а граница между двумя слоями эндометрия становится гиперэхогеной и выглядит в виде яркой линии. В периовуляторнй период эхографическая картина эндометрия характеризуется наличием трёх гиперэхогенных линий. На протяжении первойнедели после овуляции эхогенность эндометрия продолжает возрастать — сначала в базальной зоне, а затем в поверхностых отделах. Это происходит до тех пор, пока вся слизистая не приобретает гомогенную гиперэхогенную структуру и три яркие линии не перестанут идентифицироваться. Повышение эхогенности эндометрия связано с увеличением количества слизи и гликогена, а также с увеличением отражений ультразвуковых волн, вызванных спиралеобразной формой желёз и отёчной стромой. Незадолго до менструации отмечается некоторое уменьшение толщины М-эхо матки. Во время менструации полость матки заполнена кровью и обрывками эндометрия. В этот период на эхограммах полость матки выглядит в виде сложнойэхоструктуры, состоящей из гипо- и гиперэхогенных компонентов. Жёлтое тело образуется в яичнике уже в течение 1 часа после овуляции. Оно имеет меньшие размеры, чем зрелый фолликул, размеры и фрагментарно утолщённые стенки без чёткого внутреннего контура. Эхографическое изображение строения жёлтого тела меняется практически ежедневно, отображая физиологические процессы, происходящие в нём: кровотечение, образование кровяного сгустка, его ретракцию (уменьшение объёма) и реабсорбцию жидкой части крови. Этим обусловлена чрезвычайно разнообразная картина его внутренней структуры. Если беременность не наступает, возможны несколько вариантов дальнейшего развития жёлтого тела: — регресс в белое тело; -увеличение в размерах (обычно до 30 мм) и персистенция на протяжении 4-8 недель в виде кистозного жёлтого тела (данный вариант рассматривается как физиологический); — формирование кисты жёлтого тела. Два последних варианта требуют динамического наблюдения в течение 2-3-х последних менструальных цикла. Жёлтое тело может значительно увеличить объем яичника, изменить его эхоструктуру и кровоток. Во время беременности иногда определяются кисты жёлтого тела. Определяются они, как правило, с ранних сроков беременности. Размер их, как правило, не превышает 40-50 мм. Однако иногда они имеют большие размеры – до 60-90 мм. В этих случаях пациентки могут предъявлять жалобы на дискомфорт или боли внизу живота
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Казань
У меня аж три кисты ЖТ в этом циклке. М никак не приходят, тест чистый, хорошим был и эндик. Пошла перед задержкой еще раз на узи, осталась одна киста и матка увеличена, но тест / увы и ах всяко бывает (( мне советовали сдать прогестерон, киста ЖТ может быть и большая но гормонально не активна, тогда это просто киста и все пройдет )) а если активна то ждать //))
Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
А ее активность определяется количеством прогестерона? А то, что на УЗИ сказали, что она гиперэхогенный, кровоток периферический выражен, ничего не говорит? Я на всякий сдала прогик, но блин, ступила и сдала его вечером, когда надо утром(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Казань
Прасковья 
Ага прогик покажет)) по поводу кровотока не могу сказать… а мама говорила на медика иди… эх, мне б мозги в тот момент )))
Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
Ольга 
у меня прогик на 10 дпо 10.98 (норма лабы 1.7-27), это значит маловато? Киста или рабочее ЖТ? Думаю, так то в нормах, но для Б маловато, наверное, все же вернуть надо утрик со следующего цикла?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Казань
Прасковья 
Лучше наверно, поддержать организм. И утрик врач говорила лучше вагинально
Пожаловаться
AlenaЯбудуМНОГОМАМОЙ
AlenaЯбудуМНОГОМАМОЙ
Кирилл
11 лет
У меня тоже увеличеная матка была и жт крупного размера на узи, это получается за неделю до предполагаемых М и через два дня после узи тест показал //))))
Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
А на сколько, не помните, была увеличена? Сегодня тесты чистые(((
Пожаловаться
AlenaЯбудуМНОГОМАМОЙ
AlenaЯбудуМНОГОМАМОЙ
Кирилл
11 лет
Прасковья 
60/55/61, попробуйте через дня три сделать.
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
7 месяцев
Нижний Новгород

Узист права… киста жт очень часто при беременности! Сдайте хгч и успокойтесь

Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
Сдала сегодня, результат только завтра вечером, но тест отрицательный…
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
7 месяцев
Нижний Новгород
Прасковья 

Прям совсем? Даже без намёка?(

Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
Елена 
На 9 дпо утром было на двух тестах намек, обрадовалась, вечером пусто, утром тоже, даже эвик((
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
7 месяцев
Нижний Новгород
Прасковья 

Блин… надежда все равно ещё есть!




Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
МойМальчик
4 года

У меня во время беременности была киста жёлтого тела.была ЗБ, но дело не в кисте я надеюсь

Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
У меня была ЗБ и без кисты, врятли от этого у вас, а там кто их знает…
Пожаловаться
vina
vina
Красногорск
Верить в Б и ждать))) Вообще мне кажется нет смысла идти на узи раньше чем через неделю от задержки, а то и две.Раньше ниче не увидят толком -одни предположения. тест или хгч сделайте и успокойтесь
Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
Это врач направила, на 14 и 22 дц на УЗИ, просто посмотреть была ли О и какой эндометрий
Пожаловаться
Маргоша
Маргоша
Савелий
11 лет
Александра
7 лет
Краснодар
У меня киста желтого тела была 43 мм в 7 недель… В 12 недель 30 мм, сейчас нет… Как не может? А я кого тогда жду?
Пожаловаться
Прасковья
Прасковья
Крошик
7 лет
Красногорск
Вот и я так думаю, таких беременностей как у вас полно))) не может она быть так категорична…
Пожаловаться
Донара
Донара
Арине
6 лет
Москва

Врачу верить. У меня такое было.