С-пептид и инсулин

Девочки, для чего при планировании сдавать кровь на с-пептид и инсулин? На что они влияют? Сахар и холестерин у меня в норме, если это как-то можно вязать с этими анализами)))


Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
026623
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kisa
Kisa
Брянск

Странно просто. При нормальном сахаре достаточно анализа на инсулин ( если имеет место быть инсулинорезистентность). Нужно спросить у гинеколога, с какой целью С-пептид. Он является предшественником инсулина. Просто масло масленое как бы получается.

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

Kisa, В общем дело было так. Я получила результат по гормонам. Из-за него я пошла к эндокринологу, назначили мне эутирокс и йодомарин. Сказали сдать на сахар и холистерин. Они у меня зимой были на границе нормы. В этот же день, я пошла к гинекологу. И рассказала про то, что сдала кровь на сахар и что зимой был он почти повышен. Потом она меня осмотрела и сказала, что не лишним будет мне кровь на инсулин и с-пептид сдать, потому что кожа на складках темноватая. А потом пришел результат и сахар в норме. А гинеколог в отъезде была. Завтра иду прогестерон сдавать и сомневаюсь эти анализы мне сдавать или нет) К гинекологу только в понедельник иду

Пожаловаться
Kisa
Kisa
Брянск

Pupsik, Значит она перестраховаться решила. Тогда нужно сдать, чтобы исключить нарушения углеводного обмена.

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Kisa, Спасибо Вам большое за терпение)
Пожаловаться
Kisa
Kisa
Брянск

Для диагностики инсулинорезистентности. Какой врач назначил? С-пептид не очень в данном (СПКЯ) случае информативен.

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Kisa, Гинеколог. Эндокринолог на сахар и холистерин кровь отправила сдавать, я сдала. В норме. Больше назначений не было.
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Kisa, Что значит в данном случае? Мне диагноз СПКЯ никто не ставил
Пожаловаться
Kisa
Kisa
Брянск

Pupsik, Для диагностики СПКЯ не информативен.

Пожаловаться
Kisa
Kisa
Брянск

Pupsik, Понятно что не ставят. С-пептид назначают обычно для диф диагностики сахарного диабета 1 и 2 типов. Вот и интересно, какой врач назначил.

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

Kisa, Ну т.е. мне с-пептид для определения диобета назначили сдавать? Даже если сахар в норме?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Витя
7 лет
Москва

да же не знаю если честно




Пожаловаться
Leka
Leka
Старый Оскол

мне только гликированный гемоглобин в комплексе со всеми гормонами назначали, с-пептид и инсулин отдельно не сдавала.

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Leka, Как же все сложно! Копнешь одно, оно цепляется за другое. Как вообще люди без этих исследований беременеют?! Все абсолютно здоровы что ли? Я не пью, не курю, абортов не делала, с чужими мужиками не сплю, каждый день не ем сухарики с чипсами и прочие гадости. Что со мной не так…
Пожаловаться
Leka
Leka
Старый Оскол

Pupsik, Мать, ты опять???!!! не загоняйся!!! Я тебе уже пиала: всё будет… Не с тобой не так, а просто сейчас не время! у меня есть знакомые, которые уже 11 или 12 не могут(ни она ни муж не курят, алкоголь только в праздник и т.п.), другие около 9( такой же образ жизни, у мужа есть ребёнок от 1-го брака), 3-4 г. план-я(не курит она, оч верующая) и т.п. Есть, у кого не получалось и год, и 6 и даже больше 10(родила в р-не 40)!!! Причём без лечений уже, случайно получилось)) А по поводу вредностей и т.п. подруга случайно запузякалась под винцо(романтик был), а сейчас, когда спецом стараются-никак… Так что всему своё время!

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Leka, Да понимаю я, что рано я начала такие думы думать. Но просто интересно, как так?!
Пожаловаться
Leka
Leka
Старый Оскол
Pupsik, А вот так)))) Не забивай себе голову ненужными мыслями, причём отнюдь не позитивными, заметьЗанимайся здоровьем, отдыхай и не заморачивайся:) И помни: всё, что не делается, -к лучшему)) А чтоб эти слова запомнились, подумай, что если б ты уже запузатилась, то в бер-ть тебя б лечили от воспаления/инфекции, а нафиг это нужно???)) Вот сейчас будешь здорова как бык и пузатиться спокойненько можно))
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Leka, Да я по жизни пессимист) Спасибо
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мариуполь

Такой анализ часто назначают если есть подозрение или непосредственно СПКЯ, а также в комплексе с другими анализами на выявление скрытого сахарного диабета.

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Юлия, Ну у СПКЯ какие-то же другие симптомы есть? У меня овуляция есть, яичники не увеличены. На УЗИ никогда не говорили про поликистоз. Вы меня напугали, если честно) А какие еще анализы для скрытого диабета сдают?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мариуполь
Pupsik, я сдавала глюкозу, С-пептид, Глики́рованныйгемоглобин, глютаминокислая декарбоксилаза, антитела IgG, инсулин, и сахар с нагрузкой.


Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Юлия, Ох, сколько всего. Может она из этих двух анализов поймет есть ли предпосылки все остальное сдавать или нет? Спасибо большое)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мариуполь
Pupsik, Думаю поймет!)
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Юлия, Фуууух! Спасибо) Надеюсь Вас тоже скоро аист посетит
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мариуполь
Pupsik, Спасибо)Взаимно!
Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
насколько я знаю, с-пептид и инсулин не несут никакой информации при норме сахара в крови
Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск

Лучше гликированный гемоглобин сдать — он покажет как организм справлялся с сахаром за последние 2-3 месяца.