Тромбофилия и ретрохориальная гематома. Мой опыт.

Девочки в планировании и на маленьких сроках часто задают на форуме вопросы, которые сводятся по сути к одному — как быть если появится отслойка/гематома, а по показаниям нужно колоть низкомолекулярные гепарины (НМГ)? Хочу поделится своим опытом.

В районе 6 недель у меня открылось кровотечение. Внимание — не выделение/мазня/следы, а приличное кровотечение алой кровью. Приличное — это значит достаточно обильное, чтобы напоминать аборт в ходу. По узи диагностировали ретрохориальную гематому. Если вдуматься откуда она взялась — постоянный тонус на первых неделях и относительно длинный переезд в автомобиле — как мой вариант. Дальше начался мой путь избавления от неё.

Сначала быстро пройдусь по стандартным препаратам — утрожестан 4х200, папаверин х2, капельницы магнезии (20 мл на 200 физ раствора), магне В6 форте х3, постельный режим и желательно валерьянку в первые дни от нервов. Это часть стандартная для всех девочек с такими проблемами.

Теперь часть по крови. Изначально я колола клексан/гемапаксан в дозировке 0,4. Так вышло, что в день кровотечения я сделала уколол утром, а гематома дала знать о себе вечером. На следующий день я также вынужденно сделала укол — праздники 8 марта и прием у дежурного врача, который не стал влезать в проблемы с кровью.

Что я узнала на приеме.

1) нельзя колоть НМГ, когда открывается кровотечение. Ещё раз — не мазня и выделения, а кровотечение. Необходимо ждать остановки крови, и после этого только возобновлять уколы. 2) при проблемах со свертываемостью применяется только и исключительно ТРАНЕКСАМ (Спасибо https://www.baby.ru/u/m-lighta/ что поделилась этой информацией ещё даже до моей Б). Все что идет с дозировкой менее 750 мг — 3 таблетки — не вызовет тромбозов и не несет угрозу для ребенка. Дозировка выше — по необходимости в первые буквально два дня. 3) если доза НМГ кратная — к примеру мой клексан 0,4 можно разбить на два по 0,2 и т.д. — то возможно есть резон поступить именно так, разделив НМГ на два приема, что точно скажет только врач исходя из длительности кровотечения и объема гематомы.

Что я узнала по своему опыту.

1) Не факт, что терапия вам поможет быстро. Почти ровно через неделю у меня открылось повторное кровотечение — меньшее, но опять же именно алой кровью. В чем причина? На фоне приема клексана в моей дозировке кровь в гематоме за неделю даже не начала сворачиваться. Совет — не бойтесь узи, последите за своей гематомой и определите, когда в ней начнут образовываться сгустки. Это видно врачу, это видно даже вам по неоднородной картинке жидкости в гематоме. Когда начнется этот процесс, тогда по сути и начнется «выздоровление». Кроме того жидкая кровь в объеме гематомы опасна возможным воспалением — лучше дополнительное узи, чем курс антибиотиков.

2) Для стимуляции процесса организации гематомы возможно придется кратковременно отменить НМГ. Совет — запаситесь валерьянкой, 48 часов без укола были для меня самым страшным моментом после кровотечения.

3) Возможно терапия будет длительной. Транексам я пила в общей сложности порядка месяца, АСКОРУТИН чуть дольше. Длительный прием — да, весьма. Гемостаз — не отреагировал никак, более того, в итоге мне снизили дозировку до 0,2, и опять же гемостаз не отреагировал негативно. В моем случае гематома выходила длительно и мелкими сгустками (именно из-за первоначальных проблем со свертываемостью), а в стадию организации перешла только к 9-10 неделе. На 11 неделе от неё были следы, на 12 — она полностью рассосалась. Таким образом на войну с ней у меня ушло чуть менее 6 недель.

_________________________________________

Для девочек, кто интересуется научной стороной вопроса взаимодействия этих двух проблем, могу посоветовать статью Николаева А.Е. Клиническое значение ретрохориальной гематомы у беременных, имеющих факторы риска по возникновению репродуктивных потерь. (легко найти просто в гугле)

Кто не захочет читать статью, кратко вытащу из неё несколько фактов. При наличии синдрома потери плода угроза в первом триместре возникла у 70% беременных, при этом 30% от общего числа пришлось на гематомы. Среди этих женщин почти у половины нашлась мутация в PAI (гетеро и гомо), чуть меньше имело и/или MTHFR. Один из выводов в статье — назначение НГМ должно входить в комплексную терапию при гематомах наряду с прогестероном (опять автор специально указывает после остановки кровотечения). И да, все женщины с гематомами из этого исследования родили живых деток.

Анна Иванова
Анна Иванова
Москва
141329002
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АнастасияК
АнастасияК

Я сейчас на сохранении с кровотечением, спасибо за статью, очень полезная и внушает надежду)) Сколько у вас длилось кровотечение?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Анна, подскажите пожалуйста. Остановка кровотечения в данном случае, это полностью прекращение мазни? Или остановка алой крови? Я сейчас лежу в больнице с двумя гематомами и мутациями. Кровь алая лилась фонтаном. Остановили, но сейчас выходит все что свернулось. С какого момента клексан возобновлять?

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

спасибо!!! Утащила в закладки!!! Читала и прям вспомнила свои страхи при Б




Пожаловаться
Настюша
Настюша
Реутов

Анна, спасибо огромное за статью!!! Надеюсь не пригодится, но предупрежден значит вооружен!!!

Пожаловаться
Елена Чеснокова
Елена Чеснокова
Краснодар

Супер просто!!! Благодарю от души!!!

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва

Анна, огромное спасибо за статью про связь гематомы и тромбофилии! Для нас, «мутантниц» очень важна информация! Спасибо про рассказ о транексаме и дициноне-мне вот врач не рассказала об этом, у меня была гематома на 5 неделе уже, в панике записалась к кому смогла-выписали дицинон, пить не стала-пошла к своему врачу, которая выписала транексам. Но конечно же кровь проверять врач не стала и про мутации не знала (хотя врач платная, что стоило ей рассказать). Итог ЗБ.

Я как поняла, Вы к Хизроевой ходите в мжц, как Вам она? Подскажите, где сдаете гемостаз, в какой лаборатории? Раздумываю к кому податься в ближайшее время. У меня есть некоторые мутации, в частности PAI гетерозигота, ITGB2 и 3 -гомозиготы+ MTRR, MTHR C677, FGB, F 13-гетеро… Смесь в общем)))

Пусть у вас все-все будет Хорошо:)) Вы молодец!

Пожаловаться
Елена Чеснокова
Елена Чеснокова
Краснодар

Вы еще не планируете? У меня такие же как у вас мутации, сейчас что делаете?

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Елена Чеснокова 

Пока нужно на месяц курс клексана пройти и пересдать анализы, пью омегу 3, вит.В. в повышенной дозировке (на месяц), метилфолат. Колоть боюсь нмг пока...

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог

я правильно понимаю что первый триместр самый опасный относительно неожиданных замерших из за крови? 2 и 3 триместры более спокойны в плане того что кровь медленнее оказывает негативное влияние на плаценту и ребенка (в случае если кровь становится гуще)?

Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва
Я не возьмусь сказать, если честно. С одной стороны, это достаточно логично, но с другой по статистике кровь с увеличением срока все в большей степени становится причиной срыва Б



Пожаловаться
ПростоСолнце
ПростоСолнце
Москва

А подскажите т.е вы пили транексам 1 таб 3 раза в день?

Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва
Сначала по две таблетки три раза в день, потом по одной
Пожаловаться
ПростоСолнце
ПростоСолнце
Москва
Анна Иванова 

Спасибо

Пожаловаться
Олеся ВсяВмечтах
Олеся ВсяВмечтах
Цыпленок
7 лет
Москва
Скажите, а как она ( гематома) у вас выходила? У меня коричневые ниточки периодически появляются.
Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва

Как раз такими ниточками по большей части. Изредка крохотным сгустком неплотным

Пожаловаться
Олеся ВсяВмечтах
Олеся ВсяВмечтах
Цыпленок
7 лет
Москва
Анна Иванова 
Спасибо вам большое за рассказ. И ответы.
Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва

Спасибо большое, какое важное знание! Дай Бог Вам здоровья!!:)

Пожаловаться
Елена
Елена

Хорошо, что все обошлось! Легкой вам беременности! А можно из кровоостанавливающих только транексам? Дицинон нельзя?

Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва

Елена, Спасибо!

Нет, с такими проблемами можно только транексам. Это лежит в химии препаратов, они разным способом воздействуют на кровь.

Транексам — это антифибринолитическое средство. Т.е. он не дает нашему организму рассасывать тромбы. При нормальном гемостазе тромбы будут образовываться только в месте повреждения, в данном случае в отслойке. Дицинон — это гемостатик. Он вызывает увеличение числа и функции тромбоцитов, что ведет к повышению агрегации, и также идет влияние и на звено коагуляции. Такие изменения происходят во всем организме, а не только в нужном месте.

Собственно мой большой совет — слушать назначения врачей. Если не дай бог скорая или врач больницы выписывает бесплатный дицинон, стоит отказаться и купить самим транексам, учитывая анамнез. Кстати его и капать можно, но в нашем случае безопаснее таблетки — доза меньше.

Пожаловаться
Елена
Елена
Анна Иванова, Спасибо! Не знала этого, в прошлый раз когда начало кровить, мне кололи дицинон, и отменили фраксипарин, но конец был печальный. Теперь буду знать что только транексам. А сколько таблеток в день вам назначали?
Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва

Елена, Насколько я помню — безопасный срок для гепаринов 12 часов. Т.е. если очередной укол приходится на время через 12 и более часов от остановки кровотечения, то его не пропускают. Если меньше, то ждут эти самые 12 часов. У меня вышло 5 часов — в три ночи остановка и в 8 утра очередной укол. Я сделала, но потом мой врач сказала, что надо было переносить на вечер или пропускать вообще.

По транексаму было две схемы. Безопасная — два-три дня дозировка 1500 (3 раза по две) и потом 7 дней в дозировке 750 (3 раза по одной). Мне изменили после втрого кровотечения — неделю я пила 1500, а 750 где-то 3-4 после этого ещё. Но это прям безумно долго из-за медленной организации гематомы.

Пожаловаться
Елена
Елена
Анна Иванова, Спасибо за разъяснения! Дай Бог чтобы такое больше никогда не повторялось!



Пожаловаться
Мария
Мария
Амстердам
Ань, очень хороший пост написала! Все обосновала и, главное, все понятно! У меня была похожая ситуация, ты знаешь. Но вот у меня по узи не было ни гематом, ни отслоек. Врач пришла к выводу, что это на фоне уколов (колола фраксипарин 0,3). Мне их отменили на 2 дня со словами:«Надо колоть!». Но если бы повторилось кровотечение, то у меня была схема с транексамом и ношпой, но уколы уже больше не отменять. У меня кровотечение было разовым, тоже прям алой кровью да еще и со сгустком. В пятницу вечером, перед выходными… Я тогда не знала еще про транексам и т.д. Но на тот момент я решила, что ехать на чистку (кровь напоминала начавшийся выкидыш) на 5 неделе это перебор и будь что будет! Мне тоже девочки на бебике посоветовали лежать смирно и принять все меры сохраняющей терапии как в стационаре, но без кровеостанавливающих (диценон в нашей ситуации ни в коем случае!!!). Вот так и лежала все выходные с папаверином, ношпой, валерьянкой и дюфастоном до понедельника. Все обошлось! Потом немного мазало до середины 8 недели коричневым. Но моя врач с Опарина меня успокаивала, что на раннем сроке такая мазня в принципе допускается, а уж тем более если на гепарине. Рада, что не зря тоже пишу свои посты и хоть кому-то они помогают ))) Легкой тебе беременности!!! Пусть все будет хорошо!
Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва

Мария, Маш, спасибо) Я решила, что нужно поделиться своим опытом, раз он такой вышел. А тут и девочки в комментах рассказали свои истории, надеюсь, что кому-то это поможет не паниковать или не принимать поспешных решений.

Пожаловаться
Мария
Мария
Амстердам
Анна Иванова, Вот я с той же целью пишу посты про анализы и свой опыт. Когда я начала заниматься третьей беременностью и попала к хорошим врачам, тотпоняла, что это просто темный лес… А особенно он темный для простых врачей из глубинок и многие девочки сами пытаются найти причины неудач и во всем этом разобраться, т.к. помочь им просто некому. Если наш опыт поможет родиться хоть одному малышу, то это уже все будет не зря!
Пожаловаться
Мама Таня
Мама Таня
Тула
Мария, Девчонки, спасибо за Ваше участие. Слава Богу, что есть такие как Вы, которые делятся своим опытом, а то совсем беда (лично для меня) была бы…
Пожаловаться
БытьМнеМамой
БытьМнеМамой
Москва
В закладки, вдруг понадобится когда-нибудь?
Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва

БытьМнеМамой, Ттт, не понадобится оно тебе.

Пожаловаться
БытьМнеМамой
БытьМнеМамой
Москва
Анна Иванова, Лучше иметь в виду:)
Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск

спасибо за статью! полезная информация

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва

Спасибо за пост! Теперь стала побаиваться этих уколов, я их колю перед сном, а такие кризисы у меня происходили как правило ближе к ночи. Вдруг опять будет на грани, а этим уколом только спровоцирую… Сохраню к себе в закладки.

А с Хизроевой можно вообще быть на связи, она дает свой телефон?

P.S. Желаю крепкого здоровья вам с малышом, очень надеюсь что такие кризисы больше не повторяться! Держись!

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
И еще, скажи пожалуйста, сколько можно пить валерьянки на таких сроках? Мне врач запретила пить успокоительные, держалась-как могла, теперь до сих пор расхлебываю последствия
Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва
Бусинка, Мне больше нравится колоть утром. Я сейчас на ночь колю, на следующем приеме попрошу схему, как перейти на утро. Вечером неудобно из-за загруженности — не всегда рано домой прихожу, а прям на ночь — в Б сильно устаю, боюсь отрубиться и забыть об уколе.

Бояться их не нужно, из всех отписавшихся девочек — моя ситуация самая кошмарная судя по всему была, и то мы успешно из неё выбрались и теперь спокойненько растем.

Относительно телефона — после заключения контракта. Тогда я была без него, звонить было некому, сейчас — без проблем

Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва
Бусинка, Два врача — прошлая гиня и Хизроева — разрешили в разумных пределах. Т.е. не глотать прям постоянно, но если какой-то большой стресс, то одну таблетку и в кровать отлежаться. У меня частый гость — тонус, лучше раз выпить таблетку, чем заработать тонус и лечь на капельницы с угрозой. Я пью релаксозан — это валерьянка и мята, точнее так — раз в неделю-полторы, если что-то прям экстренное. Если психуешь просто дома, то нужно искать варианты отвлечься. Я коляски например выбираю, и тонус снимает, и психи убирает
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Анна Иванова, Спасибо большое, приму к сведению))
Показать ещё