Почему планюшкам надо опасаться пушистиков

Токсоплазмозом, опасным инфекционным заболеванием, будущие мамы чаще всего заражаются от кошек, которые сегодня живут во многих домах. И большинство беременных могут даже не догадываться об инфекции, пока не сдадут все обязательные анализы, так как во многих случаях болезнь проходит в скрытой форме.

Неутешительная статистика

Хоть риск подхватить токсоплазмоз во время беременности у женщины совсем незначительный (около 1%), и передают его будущему ребенку только около половины всех беременных, последствия этой болезни чреваты для здоровья крохи. Инфекция может стать причиной самопроизвольного выкидыша, гибели ребенка в утробе, преждевременных родов или же рождения малыша с врожденным токсоплазмозом. Чем больше срок беременности — тем выше вероятность инфицирования плода. Как результат — у ребенка могут быть неврологические заболевания, проблемы со зрением и слухом, порок сердца. Причем, только около четверти новорожденных имеют явные симптомы инфицирования. У остальных проблемы проявляются со временем.

Меры предосторожности

Понятно, что исследование на предмет наличия заболевания женщине лучше пройти до начала интересного положения. И если оно обнаружится — беременеть ей лучше не раньше, чем через полгода. Переболев токсоплазмозом, женщина будет иметь иммунитет к возбудителю инфекции, который надежно защитит плод.

Если же будущая мама никогда токсоплазмозом не болела, во время беременности ей необходимо предпринять некоторые меры, чтобы уберечь себя и ребенка от возможного инфицирования:

  • если нет возможности отдать кошку кому-то в этот период, после общения с ней перед едой следует обязательно мыть руки;
  • ежедневный уход за животным лучше перепоручить близким, в противном случае — делать это в перчатках;
  • не следует кормить кошку сырым мясом и играть на улице с беспризорными животными;
  • при приготовлении еды нужно тщательно проваривать мясо и рыбу, избегать копченого, и соленого мяса, сырых яиц, непастеризованого молока; с сырым мясом и рыбой лучше работать в перчатках, после — промывать дощечки в мыльном растворе;
  • нужно отдавать предпочтение очищенной или бутылированной воде, хорошо мыть фрукты и овощи перед едой;
  • при работе с землей — надевать перчатки, так как опасность может подстерегать женщину и там.

Берегите себя и будьте здоровы!

Есть ли у вас домашние животные в квартире? Расскажите в комментариях к статье!

Источник: https://feelgood.ua/materinstvo/toksoplazmoz-i-beremennost-beregis-pushistyih-feelgood/#.UgNf_dLwnSg


Олеся
Олеся
Ксюшенька
9 лет
Ева
6 лет
Милана
5 лет
Магнитогорск
12591819
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мурманск

Люблю животных. Всю жизнь таскалась с кошками, котятами, в детстве щенков в подвал дома спускалась кормить, таскала уличных кошек домой, мыла их и вытирала бабушкиным банным любимым полотенцем)) (бабушка конечно уж «очень была рада» такой любви к братьям меньшим)))). Перед беременностью держала на руках тигрёнка. Кота завели за 1,5 года до беременности и до сих пор живёт, он домашний, воспитанный, породистый и ест корм, на улицу не ходит, никому не отдам хоть и просили.

Короче по анализу на ТОРЧ инфекции антител у меня меньше 5ед.(отрицательный иммунитет), то есть не болела им.

Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
глупость это, если у вас дома давно живет кошка, то либо у нее нет токсоплазмы, либо она вам ее давным давно уже передала. опасно только в период Б брать котенка, так как неизвестно заразит он или нет
Пожаловаться
Анюта Долгова
Анюта Долгова
Холмск

Ну вот у меня например что мама, что бабушка во время Б жили в деревне… Свой дом, соответственно кошек было много… И гуляли они на улице. Но никто не заразился… Поэтому я считаю, что банальная гигиена и все будет норм. А избавляться от животного… хм… для меня это было бы большим… нет ОГРОМНЫМ предательством ставшего членом моей семьи живого существа.

С моим (теперь моим) предыдущие хозяева именно так и поступили!!! Как итог-кот не очень любит детей… А когда приходят мои подруги-будущие мамы-он прячется! Боится что снова выгонят!!!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
малышка
7 лет
Уфа

сдавала анализ на токсоплазмоз во время беременности был положительный но переболела до беременности. Повезло то что нам котенка за год до беременности подарили.Коту тоже делали анализ на эту заразу и он был положительный. Так что коты могут передавать. Но больше шансов заразиться от плохо вымытых овощей и фруктов и мяса.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Поспелиха

Еще один аргумент в пользу того, чтоб завести кошку, когда в доме есть ребенок.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

на момент беременности у меня было 4 хвоста.ничего не выполняла из этого.анализ сдавала перед биопсией до Б.ничего)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Моя кошка раз в год проходит анализы, в том числе на токсоплазмоз, как и кошка сёстры(у неё он был последний раз в 2007) и все ок. Следить за своим питомцем, проходить обследования и прививки, а не просто лоток чистить да жрать даыать- и не надо опасаться пушистиков.
Ну и с уличными не контактировать




Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

мне кажется, разумно до беременности сдать анализы — и себе, и домашним питомцам. а вот отдавать домашнюю кошечку, не имеющую контактов с другими котами и улицей — зверство какое-то.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Варвара
11 лет
Влада
8 лет
Омск
Проще специально заразится, переболеть, получить иммунитет и не париться
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Эрнест
3 года
Нижнекамск
Спала и сплю с собакой и котом в обнимку? и каждый день крысу тискаю☺
Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м
Он есть у большинства в неактивной форме.



Пожаловаться
виктория
виктория
Казань
Комаровского смотрела как то.он сказал что иммунитет надо девочке пожить с кошкой хотя бы 2 месяца.и у нее выработается иммунитет на всю жизнь.так что если вы когда то жили с кошкой, то и переживпть смысла нет
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
с одной оговоркой — с кошкой, инфицированной токсоплазмозом.
Пожаловаться
виктория
виктория
Казань
Нина 
вы лично встречали такие случаи? я нет. все детство таскала бездомных кошек и котят и все таскали и я не знаю ни одного случая заболевания.90% домашних кошек инфицированы токсоплазмозом.и протекает он в скрытой форме
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
виктория 
такие — это какие?
Пожаловаться
ToriyaVik
ToriyaVik

Бред сивой кабылы! С детства кошки и целуюсь и обнимаюсь и сплю в кровати по сей день с котом, нет у меня токсоплазмоса. И у всех моих подруг есть кошки и ни у одной с токсоплазмосом проблем тоже нет!

Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет

Фигня. Почитайте комаровского. Быстрее от овощей и фруктов и мяса подцепите. Я за 1.5 года перерыва между бм переболела этой фигней. И скорее всего от шашлыка и плохо мытых овощей или фруктов.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Едрид мадрид. У меня 9 животных дома. Токсом заразиться от мяса проще, чем от кошек, если только вы не лижите ее какашки в беременность! И то, иммунитет практически всегда есть.

Показать ещё
Актуальные посты