Пить утрожестан или нет

Приветик дорогие девочки!!! Прошу помогите. Планируем вторую беременность, но проблема такая. В январе этого года думала что на конец то беременна но нет. Пришлось вызывать месячные в феврале. Начали после них планировать снова беременность но снова облом пошли месячные раньше. Раньше график был 30 дней теперь 25. Все и за приема дюфастона. Врачь сказала пить чтоб наростить эндометрий Когда пришли месячные в марте раньше срока я пошла на узи мало ли что может быть. Врач сказал это все из -за приема таблеток и чтобы планировать беременность лучше не пить их. Теперь я незнаю стоит или нет так как очень хотим второго ребенка. Да и еще не понятно были белые выделения несколько дней может это была овуляция ( подскажите может она и были у кого нибудь белые выделения перед овуляцией). С мужем активно планируем беременность, вчера утром ташнило и была реакция на запахи, тесты показывают 1 полоску может еще рано. И Левый яичник болит. К врачу ток после 22 так как у нас праздник наурыз. Прошу помощи подскажите че делать.


Anastasiya
Anastasiya
Максим
6 лет
Алматы
012331
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Максим
6 лет
Алматы

гинеколог сказала можешь пить либо этот либо тот. по схеме 15-25дц вот теперь и старшно если начнешь снова пить снова придем М раньше срока и снова будет пролет

Пожаловаться
Ирусик
Ирусик

Прогестерон лучше без врача не пить, и если у вас такая реакция на Дюфастон, то не факт что вам подойдёт Утрожестан… Мой вам совет, лучше через врача, с гормонами не шутят

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Максим
6 лет
Алматы

а вон как. мне ож узистка сказала что мол эндометрий такой же что и в том месяце когда делала узи. вот теперь думаешь стоит пить его или нет




Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Старый Оскол
Утрик и дюф не наращивают эндометрий, т.к это прогестерон. Эндометрий можно наростить эстрогенами (дивигель, прогинова)
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Максим
6 лет
Алматы

здавали хгч когда задержка была прогестерон был низкий и сказала пить с 15-25 день

Пожаловаться
Natalya Demchenko
Natalya Demchenko

Утрожестан или дюфастон выписавает врач. Он же расписывает схему приема и дозу. Если гинеколог назначил, значит надо принимать не слушая другие мнения, включая узистов. Или сменить врача если вы хотите второе мнение услышать.

Пожаловаться
Bajita
Bajita
Одинцово
а мне гинеколог назначил без всяких анализ, исчезла своя О и сбился цикл. так ли уж слепо стоит их слушать?
Пожаловаться
Natalya Demchenko
Natalya Demchenko
Bajita 

Да. Потому что врач собирает анамнез и имеет свои соображения. Если врач кажется некомпетентным, его надо менять, но ходить к ним не выполняя назначения бессмысленная трата времени, денег и нервов.

Пожаловаться
Bajita
Bajita
Одинцово
Natalya Demchenko 
Круто! Давайте сначала все загубим, а потом будем долго пытаться восстановить. Как понять с первого раза компетентный врач или нет? Сперва анализ на гормоны, а затем уже и сами гормоны в таблеточках назначать, но не иначе.
Пожаловаться
Natalya Demchenko
Natalya Demchenko
Bajita 

Смотря с чем вы обращаетесь к врачу, собирает ли он подробный анамнез. Так и можно понять его компетенцию. С рутинным осмотром или с жалобами он назначает дюфастон. Один цикл может быть с нормальным прогестероном, а потом три с ненормальным и т.д. Назначая прогестерон на три цикла, врач исключает этот фактор бесплодия, или вызывает месячные, чтоб продолжить обследование в новом цикле. Дальше начинается тяжелая артиллерия уже совсем не шуточных процедур и гормонов, и дюфастон на этом фоне, просто детские игрушки и надо радоваться если дело только в прогестероне.

Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Сыночек
7 лет
Саратов

Я БЫ НЕ СТАЛА ПИТЬ… ПАРУ ТРОЙКУ ЦИКЛОВ И ВСЕ ПРИДЕТ В НОРМУ

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
А вы сдавали на прогестерон? Или врач просто так сказал