Газообразование во время беременности

Вспомнила, что когда была беременна, у меня были сильные газообразования, не считая диареи от свеч папаверина и последние дни перед чисткой сидела уже только на курином бульоне. Мой гинеколог тогда говорила не обращать внимание «а у какого-то запоры бывают».

Не знаю, какие мне меры предпринять перед следующим планированием… Это же все нужно учесть? В то же время понимаю что мне никакие не подходят свечи и значит просто как-то обойтись без них.

А что делать с газообразованием? Позже я прочитала, что это могло вызывать тонус, что у меня и было. Какие можно принимать лекарства от вздутия и газов? Питание?

Читайте также: газы при беременности


Бусинка
Бусинка
Москва
0442554
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля Питер
Оля Питер
Санкт-Петербург

Да, можно. Активированный уголь. Мне помогает. Беру 1/4 частичку уголька или половинку (необязательно целый уголек) и развожу в стакане воды и пью после еды. Легчало сразу же в этот день. Так что не приходилось его пить долго) один-два дня, один раз в день. Принимать по мере необходимости. Вот и всё!

Пожаловаться
Оля Питер
Оля Питер
Санкт-Петербург

Ах, да, уголь плох только тем что он мешает всасывания других питательных веществ, как витамины, например. Так вот я его не пила после обеда или ужина или когда пила таблетки. Я его пила например после полдник или второго ужина. (я тоже мучаюсь поносом, но от поноса мне помогал яблочный уксус, например.ну это уже другая история..!) вообще от него трудно избавиться… ?

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Оля Питер 
Спасибо

А про яблочный уксус: 1 ч.л уксуса, 1ч.л. меда на стакан с теплой водой?

Пожаловаться
Оля Питер
Оля Питер
Санкт-Петербург
Бусинка 

Да, если чайная ложка, то можно и два раза в день. Можно и ст ложку того и другого, но один раз в день. Я до беременности лечила понос, по одной ст ложке того и другого, один раз в день. Принимала через 1час (примерно) после ужина. Два месяца. Потом надо сделать перерыв на один месяц. Мне быстро тогда помогло. Понос прошол, который гастроэнтерологи лечили 20 лет безуспешно. Я тогда не знала что он мне поможет, я просто так для себя его начала пить, а результат получила суперный. Когда забеременнела до 11недели стул у меня был хороший (на зависть ?), пару раз уголек выпила только, от газов. Была довольна. Но с 11 недели, то-ли я ротовирусом переболел, то-ли нарушила питание плохим продуктом или засолами… Опять стул испортился. Замучил уже. Теперь когда пью яблочный уксус, стабилизируется (+чай крепкий не сладкий, 1/4 уголька). А как брошу пить уксус опять живот крутит и жидкий стул, что б его… Сейчас пью с утра перед завтраком. ( у меня ещё гестационный диабет, и уксус с мёдом не влияют на мой сахар, измеряю глюкометром)

Пожаловаться
Оля Питер
Оля Питер
Санкт-Петербург

Да, я простой водой, комнатной температурой развожу.

Пожаловаться
Ирочка Фея
Ирочка Фея
Воронеж
Эспумизан, написано на любых сроках беременности и во время лактации.мне помог!
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Гузелька
Гузелька
Елабуга
Эспумизан помогает. Но только он не предотвращает, а помогает газам выйти. А так до сих пор газообразование и запор.Терапевт сказал из-за утрожестана. Но и без никак. Но у меня тонуса нет.
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Спасибо за ответ)



Пожаловаться
Наташа Королёва
Наташа Королёва
Воронеж
Мне врач выписал при запорах фитамуцил, а при вздутии уголь активированный. Фитоимуцил гадость несусветная, но помогает отменно!!!
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Уголь с большой осторожностью! Он блокирует другие таблетки.
Пожаловаться
Наташа Королёва
Наташа Королёва
Воронеж
Бусинка 
Возможно, но именно лекарственных препаратов я не принимаю, только витамины.
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Наташа Королёва 
Хорошо. Удачи Вам и легкой беременности)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Россошь
ромашка хорошо помогает от брожения в кишечнике
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Ромашку ни в коем случае нельзя!
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
наверное диету надо менять, убирать хлеб, бобрвые. вообще в инете поищи обычно перед мрт часто назначают диету против метеоризма
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Ок, спасибо!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Саратов

Весь первый триместр тоже мучили газы, пила лактофильтрум на нем меньше было.

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Спасибо))

Знаю, что уголь нужно с большой осторожностью принимать




Пожаловаться
Ulyana
Ulyana
Москва
Ой, я никак не могла избавиться от газообразований и от вздутия, пыталась соблюдать диету, не помогало ничего, хотя и мучное не ела, фрукты/овощи вызывающие эту бяку тоже исключала, прочитала тьму статей на эту тему, потом забила на это и все прошло недели к 14 примерно. А, боржоми мне помогало не на долго)))
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Понятно, спасибо)

Я все равно решила диету составить… еще подумаю над диетой гематолога: не есть яйца, орехи, семечки, молочное при АФС

Пожаловаться
Kravchenok
Kravchenok
Георгиевск

У меня сейчас так, живот вздут газы, на днях был тонус походу. Я понять не могла это кишечник так или матка. Но матка как будто напряжена. Выписали дюфастон ношпу. Сказали если к понедельнику не пройдет бегов в стационар дневной. Главное боли то ее и нет. Просто напряжение, дискомфорт.

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Вот и у меня так же было

Может быть магний Б6 еще попить нужно

Пожаловаться
Kravchenok
Kravchenok
Георгиевск
Бусинка 

Да я пью. Да вроде 1 день так было сейчас тьфу тьфу тьфу нет.

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Kravchenok 
Хорошо) Удачи и легкой Вам беременности!
Пожаловаться
Kravchenok
Kravchenok
Георгиевск
Бусинка 

Спасибо большое! Вам тоже счастья! И побольше! Удачи!

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Kravchenok 
Пасииибо)))
Пожаловаться
Ящерка
Ящерка
Григорий
8 лет
Алексеевка
В первую б меня газы мучали и запоры постоянные, а в эту б такого нет.в туалет хожу как часы(ттт).так что как по мне так обе б у меня абсолютно разные.тут не угодаешь я думаю
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Это конечно же хорошо, что разные… Просто я себе наверное не прощу, если прошлые ошибки оставлю без внимания и не учту все моменты
Пожаловаться
Дарья
Дарья
36н
Москва

Я по три дня не могу в туалет сходить, хотя и слежу за питанием, газики бывают, но и тонуса нет у меня… Один раз смекту на пробу выпила, через пол часа все газики вышли ))) Свеколку вареную кушай, чтоб запоров не было, только не пугайся )))) будет все свекольного, ярко алого цвета )))

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
В том то и дело что запоров у меня не было, а наоборот диарея от всего и болел живот(не могла понять что это с беременностью проблемы или кишечник)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
36н
Москва
Бусинка 

Кишечник скорее, из за прогрестерона

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Дарья 
Не знаю, может быть



Пожаловаться
Lika
Lika
Москва

Диарея не является причиной выкидыша, вам же делали гистологию(выскабливание)там должнен написан быть диагноз! отправляли соскоб на генетику?
Я думаю из лекарств, смекта детская, альмагель, мезим

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва

Ничего. Следить за питанием. Это естественный процесс из-за значительного содержания прогестерона. Перестальтика кишечника снижается и происходит повышенное газообразование.

Нужно очень внимательно следить за питанием — исключить мучное и овощи, которые это вызывают. И регулярный стул. Пока его не наладить, то будут газы. При проблемах прописывают много чего, самое щадящее — магниевая вода. И тонус снимает и работу ЖКТ налаживает.

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Спасибо! Про магниевою воду не слышала. Пила магний В6
Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва
Бусинка 

Она идет как раз как лечебная или столовая в зависимости от содержания. Видела информацию, что из воды лучше усваивается магний, чем из таблеток.

По опыту могу сказать, что она облегчает состояние кишечника. Не могу её пить много из-за токсикоза, но с ней определенно лучше. Хотя бы таблетки-витаминки запивать уже легче становится

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Анна Иванова 
Здорово! Большое спасибо) Запомню обязательно
Пожаловаться
Ulyana
Ulyana
Москва
Бусинка 
Ага, я купила упаковку магниевой воды «сулинка» она специально для беременных, вкуууусная, но меня от нее тошнит(((
Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва
Ulyana 

Ого! Ладно меня на 9, но на 19 неделе

Пожаловаться
Ulyana
Ulyana
Москва
Анна Иванова 
Вот сама удивляюсь, боржоми на ура, а сулинка никак…
Пожаловаться
Наберегу
Наберегу
Истеричка
4 года
Москва

Укропную водичку.

Пожаловаться
МамаНаташа
МамаНаташа
Псков

Послушаю

Показать ещё