Йодомарин, нужно ли его пить

Несколько месяцев назад эндокринолог назначила мне пить йодомарин 200 то ли когда я начну планировать, то ли когда наступит беременность. Видимо она мне его назначила, потому что по анализам ТТГ был чуть выше 2,5. Доходил до 3. И она решила, что у меня ленивая щитовидка. А я так боюсь уже этих лекарств, особенно касающихся щитовидной железы. В октябре испортила себе здоровье тироксином и лечилась несколько месяцев от последствий (тахикардии и невроза). Жесть была какая-то. С другой стороны многие пугают, что из-за дефицита йода у ребенка появляются проблемы с развитием. А можно по анализу крови узнать, сколько йода в организме? ТТГ я сдавала в последний раз в конце января, он был 2,3. Т.е. норма. Как сейчас не знаю. Так не хочу пить этот йодомарин. Может быть можно его заменить продуктами, где содержится йод?


Dove
Dove
033569
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лёличка
Лёличка
Москва

йодомарин вообще не вредит организму, смело пейте. можете сдать мочу на йод.

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Мне очень нравится Йодомарин, он мне цикл выравнивал.

Пожаловаться
marishka
marishka
Балашиха
нельзя его пить при низком ттг, я вот пила его, не зная этого, тож думала что у нас у всех недостаток йода, а оказалось мне его вообще не надо, тк ттг итак низкий, на гране тиреотоксикоза! была ЗБ, конечно не факт, что именно это причина, но вполне вероятно что могло повлиять!

сходите на прием к специалисту и пересдайте анализы, а потом уж пейте, если будут показания!
Пожаловаться
Dove
Dove
Пожалуй так и сделаю.



Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

У меня ТТГ 1,36 и Г все равно сказала Йодомарин пить)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владивосток

Как мне сказал эндокринолог, чтобы покрыть суточную дозу йода в организме надо съесть очень очень много морской капусты и каждый день ее есть. Раньше, когда йодомарина не было, моя мама разводила и пила йод по чайной ложке. сейчас совсем другая экология и образ жизни городского жителя отличается от того, что раньше было

Пожаловаться
Dove
Dove
хм, а я думала, что чуть-чуть морской капусты каждый день и все будет хорошо)
Пожаловаться
Dove
Dove
а всю беременность нужно пить йодомарин? Или до 12 недели, когда органы закладываются у ребенка?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владивосток
Dove 

С этим вопросом уже к врачу, он будет смотреть по анализам. я хожу к хорошему гинекологу-эндокринологу. Она мне все объясняет

Пожаловаться
Dove
Dove
Анастасия 

ok, тогда к врачу пойду

Пожаловаться
Цветок Души
Цветок Души
Алматы

Мне гиня назначила фемибион, так удобно его пить 1 таблетку в день. В составе йод и фолиевая кислота. Не нужно три раза в день пить фольку и иодомарин.

Пожаловаться
Dove
Dove
Мне гемостазиолог тоже в сентябр назначала фемибион 1, 2 недели пропить как подготовку к беременности. Я тогда пропила, но не забеременела, а потом несколько месяцев проходила лечение. А сейчас думаю, надо опять пропить, а то полгода уже прошло. Пропью пока его 2 недели, а потом либо на йодомарин перейду, либо буду морскую капусту есть в салатах.
Пожаловаться
Цветок Души
Цветок Души
Алматы
Dove 

Мне фемибион назначила на 3 месяца

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владивосток

ТТГ конечно важен, но отслеживайте Т4 св. если он повышен то пить конечно же нельзя. У меня всё наоборот Т4 в норме, ТТГ 3,6 — выше нормы для беременности. я пила йодомарин 3 месяца, ТТГ упал до 1,8, Т4 поднялся, но оставался в пределах нормы. Скоро пойду к врачу и узнаю, стоит ли дальше продолжать пить. Но как мне сказали, во время беременности в первом триместре щитовидка работает за двоих и ТТГ начинает подниматься, а Т4 уменьшатся, поэтому надо принимать йодомарин.

Пожаловаться
Dove
Dove
спасибо за разъяснения, так все сложно. Придется опять ттг сдавать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владивосток
Dove 

Да, не за что )))) здоровья вам! и заветных //

Пожаловаться
Dove
Dove
Анастасия 
спасибо!!! и вам тоже //



Пожаловаться
Ирочка Фея
Ирочка Фея
Воронеж
200мг это стандартная доза йода для человека в день.я пила витамины для беременных и йодомарин добавляла, т.к.дозировка не достаточна была
Пожаловаться
Dove
Dove
Я сегодня выпила фемибион 1, там в инструкции написано, что содержится йод 150 мг и в скобочках 100% суточная потребность.
Пожаловаться
Ирочка Фея
Ирочка Фея
Воронеж
Dove 

вот я тоже фемибион 1 пила, врач сказала 200-250мг надо, там да 150 мг содержится, поэтому я дополнительно пью

Пожаловаться
Инна
Инна
Буйнакск
При некоторых заболеваниях щитовидки его нельзя пить. Мне запретил врач, так как один из гормонов повышен. Если сомневаетесь, сходите к другому арачу
Пожаловаться
Мария
Мария
Илья
7 лет
Чехов

Конечно пей, если нехватка. Сомневаешься, сходи к другому врачу. Вообще, если очень не хочешь, можно больше кушать рыбы, криветок, морскую капусту — то где много содержится йода. но йод в организме должен быть в норме — это и развитие и имуннитет и силы

Пожаловаться
Dove
Dove
просто еще почему-то 200 прописали, а не 150. Подруге йодомарин 150 назначали
Пожаловаться
Мария
Мария
Илья
7 лет
Чехов
Dove 

Сдай анализы ещё раз и из них пусть делает вывод… Или если у тебя все время был недостаток йода… То надо будет пить

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Таисия
7 лет
Даниил
2 года
Чита
Его не только при планировании и Б пьют. Он очень полезен для организма



Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Мне сказали в обязательном порядке при планировании пить, вот пью
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Челябинск

Йод необходим при беременности. Как и фолиевая. Если есть болезнь щитовидной ж. или нехватка в пище йода-обычно прописывают.

Пожаловаться
Диана
Диана
Ташкент

Я пила при беременности йодафол. Пила 5 месяцев.

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Роман
6 лет
Это ж витамин считай! Его как и фоливую все пьют все беременность
Показать ещё