Фолликулогенез

Кто разбирается, подскажите?

На 13 дц ДФ был 19,5 мм, врач сказала, что О должна наступить на 14 дц, и сказала на УЗИ больше не ходить.

Но я упрямая, я решила полностью отследить О по УЗИ, хоть я ее и чувствую всегда.

На 14 дц я ее не почувствовала, и пошла на УЗИ на 15 дц. Там фолик остался 19,5 мм, т.е. не вырос и не лопнул. Решила подождать еще и на 17 дц я почувствовала что О произошла, для подтверждения сходила на УЗИ на 19 дц. Овуляция подтвердилась.

И вот в чем вопрос, у меня О всегда поздняя, но раньше я думала, что фолик просто растет медленно, а оказывается он созрел уже давным давно на 13 дц, ему уже лопать пора, а он сидит себе, не растет и выжидает зачем то 17 дц.

В чем причина может быть? является ли это патологией? И еще я слышала, если О поздняя — то яйцеклетка становится перезревшей и не способной к оплодотворению


Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
0100685
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаташаМамаТани
НаташаМамаТани
Москва
Про перезревание не знаю, но укол хгч можно сделать, но ты спроси у врача.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
АнгелочекСтёпочка
12 лет
Киров
Маш, мой Ромка зачался после оооооочень поздней овуляции. Так что, тоже думаю, что ерунда про перезревание.
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Как здорово! Спасибо! Значит не буду больше переживать
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

Раньше просто беременела только при о на 14 дц, вот и думаю может это не норма




Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Про перезревание не слышала такого., много ведь беременнеет при поздних О. В остальном даже не знаю что посоветовать. Мне кажется, что это особенность твоего организма.
Пожаловаться
Маша
Маша
Челябинск

Мне кажется зависит от гормонального фона.
И перезревшей это наверное когда фоллик вырастает более 25мм..
Потому что норма до 25мм. Соответственно яйцеклетка в отличном состоянии.
Судя по всему ты делала узи еще в другом месте. Могут мерить по разному. Кто-то пишет все параметры фоллика, так как фоллик может быть не круглый а вытянутый например. Кто-то сам округляет и берет среднюю величину и ставит размер. Поэтому с разных мест может быть разное значение.
Я когда мерила свои во второй стимуляции, так попала к разным специалистам на один и тот же аппарат, так они мне все по разному намерили. Поэтому я надеялась уже на свои ощущения. По ощущениям поняла когда О, и пошла в этот день мужа ловить.
Поэтому тут дело оч тонкое. ))) Чтобы понять, что это действительно может быть так (то что фоллик сидит без дела несколько дней) надо делать на одном аппарате, у одного врача и несколько циклов подряд. Только после этого уже находить особенность и ставить диагнозы)
А вообще, желаю тебе не делать уже в след месяце эту фолликулометрию! давай в наши ряды

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
да, не буду больше делать! спасибо, Машуль, очень этого хочу
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

ммммм… в принципе у тебя просто поздняя овуляция… чтобы понять что фоллик 4 дня не растет-а лопается на 17д.ц-надо минимум 3 цикла за этим следить.1 цикл-это не показатель.

Главное что он лопнул.и если будет красивое ЖТ, то значит як не перезрела.И всё хорошо.

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
да вот даже не знаю следить ли еще за фоликами. ЖТ есть
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Мария 
ну тебе ж надо понять когда овуля или нет?
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
НаTaLi 
я знаю когда — на 17 дц. Меня волнует вопрос почему он долго не лопает и не растет
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Мария 
ну т.е.это всё время так? просто я год буду мерить и буду знать что у меня на 12-14д.ц.просто ты так удивилась что на 17, а не на 14-поэтому я посоветовала мониторить.
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
НаTaLi 
она у меня последний год все время на 17-19 дц, раньше строго на 14й была. Я не то чтобы удивилась, мне просто Г сказала что жди седня-завтра О, т.к. фолик уже созрел, я и обрадовалась, что цикл наладился и снова О на 14й стала, а на деле, О пунктуально пришла на 17 дц, как и в прошлый раз
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Мария 
а, ну значит это поздняя О и всё)
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
НаTaLi 
а то что он выжидает несколько дней чтоб совулировать, это ничего страшного?
Пожаловаться
Эсфирь Фандорина
Эсфирь Фандорина
Львёнок
4 года
Астана

Я не подскажу. но думаю, что главное что О есть! держу кулачки!

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
спасибо



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск

А узи на одном аппарате?

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
нет, я в этом цикле успела побывать на 3х аппаратах… эхх сама виновата. Я просто ссамовольничала, Г сказала больше узи не делать и идти беременеть, а я решила сходить на фолликулогенез для себя и вот нарвалась на другие проблемы
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Мария 
Аппараты разные, могут и размеры разниться
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Наталья 
размеры могут да, но меня больше волнует что он неравномерный, т.е. у дна матки толстый, а ближе к цервик каналу очень тонкий 1-2мм
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
Мария 
ну так там и не надо эмбриончику цепляться, зачем тебе всякие истории с низкой плацентацией. может так оно и к лучшему, больше шансов что яйцеклетка выберет место где ей будет получше:))
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Крири 
дай Бог что так и будет а то девочки писали что это и не хорошее может быть, полипы, спайки и т.п.(((
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Мария 
До этого говорили равномерный, а на последнем нет?
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Наталья 

до этого вобще не говорили про равномерность, все в норме и все

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Мария 
2 заключения против 1
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Наталья 

ага. Но раньше мне фото не показывали, а тут показали. вот я и задумалась, ведь по фото действительно не равномерный он

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Мария 
Я там ничего не вижу
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Наталья 
плохо может видно, но я посмотрела в интернете, там не такие эндики как у меня, равномерные
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Мария 
Тебе в узисты нужно, я в этой ряби никогда ничего не понимала)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Наталья 
да я тоже не понимаю
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Мария 
А что сейчас увидела?
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Наталья 

Она мне полсто сама показала где эндик и я теперь тока в эндиках понимаю )))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лисик
6 лет
Москва
+1, моей поздней овуляции аж на 21 дц уже 7 лет было, в школу в этом году! Так что не переживайте!
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
необязательно это перезревшая яйцеклетка, она была бы перезревшей если бы фоллик сидел сидел и лопнул более 30 мм, во там вряд ли что получится
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
а то что он не лопает долго, это тоже норма? ведь врач сказала что он на 14 дц точно должен лопнуть, а он лопнул на 17й
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
Мария 
ну рост в мм это условный критерий, она может там внутри как-то развиваться, увы правильно ли там все происходит ты никак не узнаешь, норма это или нет
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Крири 
это да, остается надеяться
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Про перезревание не слышала, но у меня в этом цикле было 2 овуляции, ранняя в правом и за 4 дня до М в левом
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
ого, такая редкость это) значит есть большая вероятность что двойня может быть у тебя)
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Мария 
Уже не будет, сегодня 4 д.ц
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Вера 
ну та не в этом так в следующем цикле! главное что у тебя вобще такие овули бывают, это так здорово!
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Мария 
Да, я сама удивилась, был бы ещё толк от них
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Вера 
будет обязательно!



Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург

Машуня, пока не разбираюсь в этом… самой предстоит по словам доктора… но не ближе чем через месяца 2 сказали...

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
2 месяца быстро пролетят удачки
Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург
Мария 
Спасибо)))и тебе удачки))побыстрее уже разобраться во всем этом)))
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
Маш у меня так. Только фолик к 9 дню созревает до 20мм и сидит до 13 дц. Незнаю чего они выжидают наверное всплеска лг.
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
ну у тебя на 13 дц хоть лопает, а у меня поздняя получается( Видимо да, гормона ждет, а еще вариант, что оболочка толстая может быть
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
Мария 

Хм. Это на узи вроде видят если она толстая

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Мари 
да? а читала вроде что это не видно. Только яичники видно толстые или нет
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
Мария 

Я читала у кого то на экспертном узи утолщена капсула яичника была.

Пожаловаться
nimfa
nimfa
Анна
8 лет
Иркутск
Даже не знаю…
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса

укол хгч или хорагон мне кололи для точного вскрытия яйцеклетки

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
это врач назначала? для чего? я знаю девочкам колют его если у них фолик сам вобще никак не может лопнуть, а если может, но поздно, то тоже колоть надо?
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса
Мария 
я делала ИИ(искуственные инсеминации), чтоб забеременнеть… т.е мне вводили сперму мужа в матку, так вот, чтоб наверняка фоллик лопнул… кололи укол… Хотя у меня само все происходило и так
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Счастливая 
аа, поняла все. А ИИ тебе по показаниям делали? долго забеременеть не могла или другие причины?
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса
Мария 
у мужа не все в порядке
Показать ещё