Здравствуйте, девочки! Мы с мужем планируем ребеночка, а у меня обнаружили диабет 2го типа. Врач хочет посадить меня на инсулин. Говорит, что после беременности можно будет пейти на таблетки. Я боюсь. Кто-нибудь рожал с диабетом, подскажите, к чему готовиться? Есть шанс родить здорового малыша? Заранее спасибо!

Оксанчик
Оксанчик
Волгоград
110270
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
2 года
Волгоград

я с диабетом 1 типа, у меня есть рассказ про мои роды)почитайте если хотите) позитивный рассказ, беременность легкая, малышка тьфу тьфу здоровая и 2960 гр родилась

Пожаловаться
ОЛЬКА
ОЛЬКА
Дубай

Я сейчас пью метроформин и пиоглитазон! до этого была беременность но зб

Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
со мной в роддоме девочка лежала, у нее диабет, правда, 1 типа, она себе инсулин колола, ПКС ей делали (из-за зрения), с ребенком все нормально, и ребенок вовсе не крупный у нее был, обычный средненький вес
Пожаловаться
Яна
Яна
Донецк

Крупные детки не всегда, но достаточно часто просто рождаются (4000-4500), богатырики ))) но все индивидуально конечно, и наследственность диабета не более 2%. Вот я родилась от мамы со 2м типом и папы с 1м- здоровая и сестричка у меня тоже здоровая, мама хорошо относила и родила, единственное был тяжелый токсикоз.

Пожаловаться
Оксанчик
Оксанчик
Волгоград
Яна 

Я сама родилась крупная, хотя у родителей приобретенный сд где-то 5-6 лет назад. Мама меня рожала тяжело.

Пожаловаться
Яна
Яна
Донецк

Я сама эндокринолог, и врач Вас хочет не посадить а назначить. Инсулин во время беременности единственный выход, так как сахароснижающие препараты противопоказаны во время беременности. И шанс родить здорового ребенка абсолютно реален, при тщательном контроле глюкозы в крови. Единственное в частых случаях плод бывает крупным но здоровым, поэтому нет шансов для беспокойства, при соблюдении всех правил и назначений шансы выносить лелечку высоки.

Пожаловаться
Sasha
Sasha
Москва
Яна, это сахароснижающие — не единственный выход.
Пожаловаться
Яна
Яна
Донецк
Sasha 

Если установлен именно диабет, а не нарушение толерантности к глюкозе (что во время беременности также чаще переходит в диабет) то инсулин единственная терапия. Я работаю 11 лет. И видела многих девочек, привезенных в комотозных состояниях после лечения у бабок, травников и тибетологов. И так же тысячи случаев, когда девочки с диабетом, и зачастую с избиточным весом прекрасно носили и рожали деток при адекватной терапии.

Пожаловаться
Оксанчик
Оксанчик
Волгоград
Яна 

Мне поставили диагноз — диабет 2 типа. Сахар натощак от5,5 до6,5. А вот после еды может и до 9 подняться. Но сейчас я пока на таблетках. Гликированный гемоглобин высокий, врач советует его понизить, а потом уже планировать. Говорит, что на инсулин желательно за три месяца. Я единственное боюсь, что если вдруг не будет получаться месяц, два, три, полгода или год, не важно… я так и буду на инсулине?

Пожаловаться
Яна
Яна
Донецк
Оксанчик 

В любом случае Вам надо снизить глигозилированный гемоглобин, эритроциты в среднем живут 90 дней. Поэтому 3 мес при регулярной терапии как раз достаточно чтобы потом его пересдать. Вы не волнуйтесь, часто беременность не наступает как раз по причине повышенного уровня глюкозы, но как только Вы скоректируете этот обмен веществ, то и забеременеете и проносите хорошо, вот почему Вам врач и советует заранее, так как если забеременеете с высокими показателями то больше шансов выкидышей и зб и тяжелого токсикоза. Так что Вы не волнуйтесь у Вас хороший грамотный врач и сейчас хорошие качественные инсулины, и если диабет 2го типа то после родов Вы вернетесь на таблетки.