Гипоплазия матки и офисная гистероскопия

Всем привет: подружкам и не только). Была сегодня у гини в поликлинике. Предыстория вкратце: бесплодие невыясненное чуть больше двух лет, записалась на лапару+гистеру в центр планирования(в качестве диагностики) и хирург перед операцией попросил сдать в том числе пробу Курцрока-Миллера (совместимость спермы и цервикальной слизи под микроскопом) — сдала в том цикле ее, результат: несовместимость (все гибнут в моей среде). Далее помчалась отследить овуляцию по УЗИ и нашли полип на 11ДЦ(подозрение — под вопросом). Решила переделать УЗИ после месячных — подтвердился, надо удалять. Пошла к гине в поликлинику брать направление, она давай меня отговаривать от гистеры и лапары под наркозом. Предлагает офисную гистероскопию где-то у них под местным обезболиванием (но при условии. что удалят точечно резектоскопом). Первый вопрос: кто-нибудь так полип удалял? какие впечатления? я ужасно переживаю, но согласилась((( Далее: я много раз делала УЗИ и в половине случаев в заключении ставят гипоплазию матки (3,8см — в длину наверное?), норма от 4 вроде для нерожавшей, но опять же почти все узисты при этом говорят, что ничего страшного, потому что я сама миниатюрная. Рост 158см и вес 48кг. Гормоны у меня в норме, овуляция постоянная, эндометрий хороший, цикл день в день… А гиня говорит, что ее надо гормонами наращивать! Честно говоря я мягко говоря настороженно отнеслась к этому… У кого-нибудь было что-то подобное? Ставили ли Вам гипоплазию матки? Смогли ли Вы забеременеть? С лечением или без? Какое было лечение, если да? Всем откликнувшимся заранее спасибо!


Натали Ку
Натали Ку
Москва
0691110
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Гипоплазию (тонкий эндик) поставили года 3- назад.всего было 6 гистер.3 раза удаляли полип.в остальных случаях было нормально всё.
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Может я путаю, но я имею ввиду не тонкий эндик, а маленькую матку. Или я перепутала?)))
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Нет, прочитала в инете: гипоплазия — маленькая матка…
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Натали Ку 
Есть гипоплазия матки, а есть гипоплазия эндометрия.Гипо-это тонкое или маленькое.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
есть гиперплазия-это толстый эндик, а гипоплазия-тонкий!
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
НаTaLi 
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гипоплазия_матки
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
НаTaLi 
Не видела твой второй коммент. Я и написала, что матки-прям в названии поста даже вроде…
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Натали Ку 
ну так я поэтому в скобках сразу указала, что у меня Гипоплазия(тонкий эндик).
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
НаTaLi 
Ну вот мы друг друга и не поняли)))
Пожаловаться
Ольга null
Ольга null
Самара

У меня гипоплазия была))) сначала всего начиталась. а оказалось, что сложности с вынашиванием только у само тяжелой степени. А таких единицы.

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Да вот я тоже так думаю)
Пожаловаться
Lana
Lana
Самара
Беги от нее. Нормальная матка, гормоны точно никчему
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Ну в этом вопросе я ее тоже особо слушать не хочу) хочу, чтоб в дальнейшем направление на инсеминацию дала и в очередь на ЭКО встать)))
Пожаловаться
Lana
Lana
Самара
Натали Ку 
Если человек древний, то во всем
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Lana 
а ты думаешь в поликлиниках часто умные люди сидят?



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
Делала гистеру в идк удалили полип без наркоза. Все прошло хорошо -больше боялась. С момента как оформили до момента выхода с госпиталя прошло меньше часа. Ничего не болела.
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Вообще не больно было? Чем обезболивали?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
Натали Ку 
Ну секундная боль как ущипнули. Обезбаливали ничем-после свечку выставили и все. В идк очень хорошее оборудование.
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны
Я гистеру под общим наркозом делала. Вообще легкий дают. Я через 2 часа после уже ехала домой. Без наркоза б не пошла делать… но тут дело личное для каждого. Я в обморок упала, когда мне более толстым (чем следовала) катетером в шейку матки лезли (во время инсеминации)… даже представить боюсь если б эндоскопом туда полезли…
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
жуть какая((( блин… теперь и мне страшно стало(
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
инсеминация дала положительный результат? мне тоже предстоит просто…
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны
Натали Ку 
К сожалению нет. 2 цикла делали + стимуляцию… но пролеты оба раза. Б наступила сама, когда и не ждали ниче
Пожаловаться
Мама Сыночка
Мама Сыночка
Под местным обезболиванием? Им Лижбы свое и в итоге еще потом на лапару зачем столько мучений. У меня жидкость в трубе миому пишут тоже. И врач сказала время тратить все нужно сращу лапару и гистеру.
Пожаловаться
Жду Аиста
Жду Аиста
Я пошла на гистеру и лапару спустя нескольких лет лечения бесплодия, в этом году сделали операцию, удалили кисту яичника, удалили полип и обе трубы, до операции лечили гормонами, хотя все было в норме.

Так что не теряйте драгоценное время, все что мне удалили небыло замечено местным гинекологом, вся картина нарисовалась во время операции!

Удачи Вам и скорейшей

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва

Спасибо за совет! Я пока попробую так полип удалить и инсеминации поделать, если не поможет, то тоже скорее всего буду делать лапару и гистеру под общим.




Пожаловаться
МАША-МАМАША
МАША-МАМАША
Пермь
Я бы выбрала лапору и гистеру, Под наркозом, то что Вы написали меня насторожило
Пожаловаться
Наталья Сидоренкова
Наталья Сидоренкова
Королев
Нат мне делали гистероскопию перед эко и полит удаляли но с общим кратковременным наркозом.
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара

я делала офисную вчера, без наркоза. Мне ничего слава Богу удалять не пришлось, но взяли биопсию, слегка покряхтела)))

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
обезболивали? насколько больно было???
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Где делали?
Пожаловаться
Майя
Майя
Самара
Натали Ку 
делала в идк. не обезболивали, все терпимо было, у них тонкий гистероскоп. даже самой смотреть можно на экране что там внутри. я конечно ничего не поняла. после всего уже просто свечку поставили обезболивающую и домой пошла.
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Майя 

А сколько отдали денег?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
Майя 
Ото ты молодец! Я уже и забыла что тоже гистера у меня была.
Пожаловаться
Ольга Кудинова
Ольга Кудинова
Воронеж
У меня анализы на гормоны идеальные — золотая середина!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара

мне один врач писал про гипоплазию, второй говорил, что «детская» матка… забеременеть мне это не помешало

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
вселяет надежду))) спасибо
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара
Натали Ку 

далеко не всегда диагнозы врачей — это приговор )) я особо не надеялась забеременеть, т.к. проблемы по гинекологии были в виде кист ( в том числе и оперированный яичник) и бешеные гормоны и гипоплазия… а вот получилось, когда совсем не ждала. А подруге моей ставили бесплодие в течении нескольких лет… сейчас четвертого ждет и все погодки )

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Ирина 
я тоже не особо верю, что моя матка мне мешает забеременеть и не хочу гормонами пичкаться, если честно…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара
Натали Ку 

я за свою жизнь гормоны ни разу не пила )

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Ирина 
дык у меня все гормоны в идеале вообще к тому же…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара
Натали Ку 
тем более
Пожаловаться
Мурлышка
Мурлышка
Самара

Я за себя скажу. Если не будет получатся хочу сделать гистеру+лапару. Тк она более информативная, не только внутри, но и снаружи смотрят. кстати, вполне возможно, что у вас полип всему виной.

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
ну так полип вот тоько обнаружили. я переодически УЗИ всегда делаю — всегда все чисто было…
Пожаловаться
Мурлышка
Мурлышка
Самара
Натали Ку 
ты знаешь, у некоторых их даже на узи и не видят…
Пожаловаться
Мурлышка
Мурлышка
Самара
Натали Ку 
ты к какому гинекологу ходишь?
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Мурлышка 
ну вот за направлением в женской консультации при поликлинике №3 была сегодня. Бутырина что-ли… а так в Калинина за деньги наблюдаюсь по всем остальным вопросам.
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Мурлышка 
Ну при офисной гистероскопии их увидят, если что)))
Пожаловаться
Tane444ka
Tane444ka
Самара
Натали Ку 
А если, не дай бог, обнаружат эндометриоз? Его во время офисной прижгут?
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Tane444ka 
ну если обнаружат, то не знаю — на крайний случай под наркозом удалять в другой раз будут. Но признаков эндометриоза честно говоря нету… на УЗИ тоже не видели
Пожаловаться
СестраЭльфа
СестраЭльфа
Самара
Натали Ку 

О, это ты в консультации на Полевой была? Недалеко от Пироговки? У меня там врач одна была, я от нее бегом сбежала… девочке одной знакомой делали офисную в идк без наркоза. Удалили полип. Все ок вроде. Уже как-то советовала тебе, сходить бы ты к хирургу в идк. Он бы и посоветовал что лучше в твоем случае. Нам тогда на семинаре он долго объяснял что в каких случаях лучше… ну это так. Каждый врач будет настаивать на своем. И что он лучше знает. А тут уж кому ты больше веришь

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
СестраЭльфа 
да, я помню) наверное позвоню и узнаю что по чем в ИДК)))
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
СестраЭльфа 
слушай, а почему знакомая твоя сбежала оттуда? ты можешь узнать от кого. если не сложно? ты меня прям напугала)))
Пожаловаться
СестраЭльфа
СестраЭльфа
Самара
Натали Ку 

Я сама сбежала! Врач Максимова у меня была. На основании повышенных лейкоцитов и узнав что мой муж моряк, смело заявила что я рогоносица и он меня заразил! На мои возражения ответила: "блажен кто верует". Все анализы были чисты!!! Но блин и меня до слез довела, и мужа моего напугала… а в идк Анастасия вон ниже отписалась, она делала

Пожаловаться
Tane444ka
Tane444ka
Самара
Натали Ку 
У меня тоже не было признаков, и на УЗИ не видели.
Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир

У меня тоже гипоплазия назначали гормоны, но потом еще и спкя нашли так что сама не смогла только эко помогло. Врачи говорят если бы не спкя то сама бы смогла, так что не переживайте

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
я просто хочу понять: помогут ли эти гормоны или еще хуже для здоровья себя ими пичкать? и будет ли результат?
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
а ЭКО по каким показаниям у Вас было?
Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
Натали Ку 

Спкя

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Мария 
ясно, спасибо)
Пожаловаться
Саша
Саша
Москва

точечно резектоскопом это лучший вариант лля нерожавшей. насчет гипоплазии которая то ли есть то ли нет не подскажу

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
А Вам делали?
Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Натали Ку 

через неделю запись. искала как раз такой вариант, нашла в Центре реабилитации Минздрава РФ.

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Саша 
а я надеюсь успеть в 20-х числах марта в начале след. цикла)
Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Натали Ку 

у меня 10 дц как раз будет. я отпишусь, приглашалку кину

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Саша 
да пиши конечно) мне очень интересно)))
Показать ещё