Анализ на проходимость маточных труб или Эхогистеросальпингоскопия (ЭГСС)

Девочки, сама читала этот форум перед этим анализом, потому что сильно тряслась. Поэтому теперь делюсь впечатлениями ))) Может пригодится кому.
Эхогистеросальпингоскопия (ЭГСС) — исследование проходимости маточных труб под контролем УЗИ. Она мне была необходима, так как у меня одна труба удалена из-за внематочной. Готовьтесь — будет подробный рассказ о процедуре ))
ЗА пол часа сказали выпить: ношпа 2 таблетки и https://www.baby.ru/pharmacy/3028-spasmalgon/. Так и сделала. Делали в платной клинике. Мероприятие это в два этапа. 1) УЗИ простое внутривагинальное. 2) УЗИ с жидкостью.
Ну первый этап обычный — УЗИ на кушетке одним врачём.
Второй этап — пришли еще медсестра и моя врач. Лежала я на кушетке. Только подстелили под меня подушечку — чтобы видимо повыше попа была ))) Ввели зеркало. Обработали всё внутри. Это не больно и почти не ощутимо. Просто как мазок берут. Потом попшыками Лекодеин (вроде так называется — обезболивающее). Тут вот немного пожгло и пощепало. Терпимо ))
Потом вводят тоненький мягкий катетер — в это время надо расслабиться, чтобы врачу было легче «попасть» в нужное место )) Затем его немного наполняют водой (у него на конце шарик надувается маленький — так он не выпадет )))
Затем датчик узи внутрь. И начинают вводить через катетер жидкость. Вот тут уже понемногу начинаешь чувствовать происходящее. Вначале как при месячных. Потом сильнее. Девочки, это не смертельная боль ))) И не надо бояться. Вполне терпимо. Вот как обычно болит в первый день месячных — ощущения такие же, только раза в два сильнее. Ну я немного постонала. Даже один раз немного закружилась голова. Чуть-чуть всплакнула. Вводила врач жидкость очень медленно — смотрела по сопротивлению. Вливают всего 20мл жидкости )))) Потом начали всё доставать — сразу стало легко. Дождалась результата — через 10 минут мне сообщили, что труба проходима ))
После процедуры никаких ощущений уже не было. Но было немного крови примерно через пол часа. Поэтому обязательно перед процедурой одевайте прокладку (не ежедневку). Выходит и жидкость и немного крови. Это не страшно. Ключевое слово — немного ))
Мой вердикт — не страшно, как казалось ))) Но однозначно делать у хорошего врача. И быть готовой потерпеть.


Лика
Лика
Челябинск
1283629
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МайяВавилина
МайяВавилина

А вы не обратили внимание, на каком аппарате делали? это тоже играет не моловажную роль. Читаю, и понимаю, что у всех все по-разному — и болевой порок и проведение самого обследования. Мне проверку труб и эхогсс (эхогистеросалпингоскопия) проводили в Академии Вип (врач Шумилова М.Н.), проводила на каком-то новом аппарате. Дали снимки, как рентгеновские, чтобы потом конкретнее можно было все рассмотреть, диагноз сразу поставили.

Пожаловаться
Кладова Ольга
Кладова Ольга

Я в этой клинике тоже УЗИ делала. Мы с мужем вместе приходили, хотели именно 4Д, фотки такие шикарные дали.

Пожаловаться
Елена
Елена
Астрахань

А у меня вообще непонятная ситуация, врач не могла поставить катетер, дала заключение, что с маткой что-то не так, матка не пускает и врач не может проверить проходимость, может было такое у кого-то поделитесь, что дальше делали и какие результаты...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Девочки, я начиталась отзывов об этой процедуре в и-нете. Пишут, что трубы потом слипаются. Как у вас?




Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Челябинск

Шла на обследование как на прием к советскому стоматологу, будет больно, но надо вытерпеть, но мне совсем не больно было, лёгкое чувство наполненности и всё. Крови совсем чуть-чуть, так мазок. Наверно от врача многое зависит, ну и от проходимости труб само собой.

Пожаловаться
Тигрица
Тигрица
Сочи

Терпимо или не больно тем, у кого проходимы! У меня порог чувствительности думаю ниже среднего, но я чуть в обморок не грохнулась… мне 30 мин пытались трубы пробить то раствором, то воздухом… поначалу действовал укол ношпы… и правда как 1 день месячный, а к концу видимо действие прошло… у меня руки трястись начали и испарина на лбу… уже не могла дождаться… говорю и так все понятно, не проходимы! А вот когда слезла… ваще уже не слышала, что врач говорит… положили на кушетку… а у меня такое ощущение, как будто органы внизу живота расстворяются… лежу и слезы текут… так я мин 15 пролежала, потом попросила еще укол… и вот тогда мин через 10 мне полегчало… что смогла стать и быстро на такси до дома доехать… но живот все равно болел… даже кашлять или смеяться больно было… а на утро как будто ничего не делала… все прошло! Так что если трубы проходимы, вы таких эмоций и чувств не испытаете.

Пожаловаться
GaYana
GaYana
Эмиль
3 года
Ставрополь
БЛИН… МНЕ ПОХОДУ ТОЧНО НУЖНО БУДЕТ ЦЕЛЫЙ АРСЕНАЛ МЕДИКАМЕНТОВ… Я ОЧЕНЬ МНИТЕЛЬНАЯ… УЖЕ БОЛЬНО ПРОСТО ОТ КАЖДОГО РАССКАЗА..
Пожаловаться
Тигрица
Тигрица
Сочи
GaYana 

Обезболивающие вам в помощь, но может особо и не пригодятся! Рожать думаю еще больнее… и уж точно дольше)))

Пожаловаться
GaYana
GaYana
Эмиль
3 года
Ставрополь
Тигрица 

ЭТО ДАА)НО МЕНЯ С ДОЧКОЙ КЕСАРИЛИ))

Пожаловаться
Майя
Майя
Нальчик

Прям все так же как и когда мне делали эту процедуру месяц назад- только боль была пожалуй раза в три сильнее чем при месячных. Но не долгая

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

Мне тоже предстоит… я так боюсь. Но я уже узнавала, что можно эту процедура сделать под наркозом. Вот думаю. Не хочу терпеть боль

Пожаловаться
Лика
Лика
Челябинск
Не хочу вас отговаривать ))) но наркоз — если общий — то он очень же вреден для организма. Вроде и сердце, печень почки страдают. А ведь на здоровенькими надо быть, раз ребёночка хотим ))) Я сама жутко боялась… Но всё прошло быстро. И не стоит того, чтобы тратить деньги и здоровье на общий наркоз. Я пережила две лапары под наркозом — не очень приятно ))



Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Казань

Тоже делали, все терпимо, за час до процедуры пила таблетку кеторола

Пожаловаться
Афаф
Афаф
Москва

Блин! У меня тянуть начало только от прочтения! Как вспомню, так скукоживаюсь! МСГ было. И было больно!

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
мсг это рентгеном? говорят гораздо больнее, потому что контраст густой. а тут при узи — обычный физраствор
Пожаловаться
Афаф
Афаф
Москва
Багира 
Ага! Я и эхо делала. Одинаково вообще! И там тоже был контраст. Это я точно помню.
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Афаф 
ну мне говорила она тоже «контраст», а сказала что это физ раствор (так как на узи то жидкость любая видится)
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва

мне тоже делали такое. никакие таблы не пила (ни ношпу ни спазмалгон), также ввели зеркало, обработали, начали вводить катетер — но у меня загиб шейки и из за этого катетер вводили наверно минут 15, и так и сяк и повыше попу и пониже. было неприятно только из за зеркал, катетер вообще не чувствовала, зато наблюдала на экране) потом ввели жидкость. ничего вообще не почувствоала. они мне говорят щас будет неприятно как при месячных — вообще ничего, только чувствослегка распирания. Встала и пошла, крови не было, потом никаких болей и крови не было. на удивление себе и врачам — все как по маслу прошло. заключение — жидкость поступила на 1 минуте в брюш.полость. трубы проходимы. Но единственно что судя по статьям и отзывам — это не 100% гарантия и очень часто на ГСС показывет проходимость труб, а на самом деле — нет(

Пожаловаться
Альнита
Альнита
Александрия
7 лет
Волгоград
Вот одного понять я не могу… если эта ГСС такая неинформативная, зачем же ее врачи тогда назначают и делают?!? почему сразу не направляют на рентген например? Как будто это очередная просто выкачка денег!
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Альнита 
рентген — это облучение! и вред для яичников есть! и он тоже не на 100% информативен… кстати говоря, просто чуть больше % чем узигсг
Пожаловаться
Лена
Лена
Щелково
Мне точно так же проверяли. Неприятно конечно, но и боли особо не было.
Пожаловаться
Альнита
Альнита
Александрия
7 лет
Волгоград
Багира 
да, вспомнила, мне тоже врач говорила про вред от облучения яичников! Какой же метод проверки труб самый достоверный? Лапара только?
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Альнита 
вроде да, при лапаре там каким то синим раствором трубы проверяют. вроде он на 1 месте стоит, потом рентген, а потом узи. но узи самый безобидный среди них
Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Екатеринбург
Спасибо. А мне будет все это делать старая…
Пожаловаться
GaYana
GaYana
Эмиль
3 года
Ставрополь

СПАСИБО))ЭТА ИНФОРМАЦИЯ КАК РАЗ ДЛЯ МЕНЯ))НО ВСЁ ЖЕ СТРАШНОВАТО((

Пожаловаться
Лика
Лика
Челябинск
Не переживайте )) Всё будет хорошо! )) И главное — это недолго ))
Пожаловаться
GaYana
GaYana
Эмиль
3 года
Ставрополь
Лика 

СПАСИБО)НЕМНОГО ВДОХНОВИЛИ)

Пожаловаться
Тигрица
Тигрица
Сочи
GaYana 
Готовиться морально надо к худшему… а на деле думаю все обойдется! В любом случае никто еще от боли на узи не умирал. Если будет больно после, сразу попросите укол ношпы повторно! Мое описание ощущений ниже))