Что означает желтое тело в яичнике!

Нашла интересную статью, может кому будет интересно:)

Сегодня мы поговорим о том, что же означает жёлтое тело в яичнике? И для начала объясним, что собственно такое яичник, и что такое жёлтое тело.

Яичник.

Итак, яичник – понятие вполне всем знакомое, это репродуктивный женский парный орган, который находится в брюшной полости. Как видно из определения – основная его функция — это воспроизведение потомства – то есть в яичниках созревают яйцеклетки. Хотя правильно на данном этапе развития они называются ооциты второго порядка.

Собственно яйцеклетка находится в яичнике в специальном шарике с жидкостью – фолликуле. Когда фолликул неактивен, то он очень мал. После очередной менструации у женщины начинается созревание очередного фолликула в связи, с чем «спавший» ранее фолликул начинает расти, и в размерах может достигать около 1 сантиметра. После того как он вырос до таких пределов – фолликул лопается это называется овуляция, это приблизительно 14 день менструального цикла и яйцеклетка выходит из яичника в маточные трубы для предстоящего оплодотворения сперматозоидом.

А на том месте, где раньше в фолликуле развивалась яйцеклетка, начинает расти собственно жёлтое тело.

Жёлтое тело.

Итак, что же это такое. Жёлтое тело это временная железа. Жёлтое это тело это образование названо из-за своего цвета. Эта железа функционирует во второй период менструального цикла и приостанавливает развитие следующих фолликулов благодаря вырабатываемому ей гормону – прогестерону.

https://hirurgs.ru/content/faza-zheltogo-tela. Если нет, то через 14 дней жёлтое тело начинает умирать. Самого гормона прогестерона становится меньше, из-за чего количество кровеносных сосудов в матке становится меньше и начинает отмирать слизистая оболочка матки. В результате чего из-за нехватки питания приносимого к ней ранее большим количеством кровеносных сосудов. Отмершие частички слизистой выходят естественным путем из матки – через влагалище и это и есть месячные кровотечения.

Если же оплодотворение яйцеклетки все же состоялось, то оболочки развивающегося зародыша выделяют специальный гормон (лютеинизирующий гормон), который как бы ни разрешает «умирать» жёлтому телу, в результате этого оно продолжает своё развитие на протяжении всей беременности и тогда оно называется «жёлтое тело беременности» или https://hirurgs.ru/content/zheltoe-telo-v-yaichnike-pri-beremennosti.

Итоги.

Таким образом, после проведённого здесь общепопулярного краткого экскурса в акушерство и гинекологию становится понятно. Наличие жёлтого тела, но отсутствие зародыша означает только второй период менструального цикла, в среднем с 14го по 28й дни. Однако если есть и жёлтое тело, и сам зародыш, то это уже «жёлтое тело беременности» и в норме существует оно все 9 месяцев беременности. Также читайте https://hirurgs.ru/content/chto-znachit-zheltoe-telo-v-yaichnike другого врача.



Источник: https://hirurgs.ru/content/chto-oznachaet-zheltoe-telo-v-yaichnike#ixzz3wejSCqcP

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Бесплодие
Кариша
Кариша
Киев
103115465
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Желтое тело в яичнике: что это 

Желтое тело в яичнике, обнаруженное при ультразвуковом исследовании, говорит о наступлении овуляции в организме женщины. Что это значит и стоит ли женщине волноваться – на эти вопросы поможет ответить врач-гинеколог.

Формирование желтого тела

Организм каждой здоровой женщины детородного возраста ежемесячно готовится к беременности. Желтое тело формируется на 14-15-й день менструального цикла, при этом происходит выработка гормонов и утолщение эндометрия.

Если беременность не наступила, железа распадается и исчезает при наступлении месячных.

Беременность или эндокринный сбой

При беременности железа и существует еще пару недель, поддерживая развитие плода. Далее плацента сама начинает вырабатывать необходимые гормоны и желтое тело исчезает.

Иногда развитие желтого тела продолжается даже при наступлении месячных. Задержка менструаций при отсутствии оплодотворенной яйцеклетки - это повод для обращения к врачу. Этот симптом говорит об эндокринном сбое у женщины. На УЗИ врач может обнаружить временную эндокринную железу, например, в правом яичнике, которая сама по себе не несет угрозы организму женщины и по прошествии времени рассасывается. Как правило, такая киста образуется только с одной стороны – если обследование показало новообразование в левом яичнике, то с другой стороны его уже не будет. Однако размер железы более 18 мм требует ежемесячного контроля.

Основными причинами образования подобных кист являются:

  • лечение гормональными препаратами,
  • длительный стресс,
  • инфекционные заболевания репродуктивной системы женщины,
  • вредные привычки,
  • проживание в экологически неблагоприятном регионе.

Нерассосавшаяся киста желтого тела может стать причиной осложнения: она наполнена геморрагической жидкостью, поэтому при ее разрыве или перекручивании ее ножки жидкость выливается в полость. При этом женщина испытывает сильные боли и требуется хирургическое вмешательство.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Девочки! Была на УЗИ, отписываюсь — нашли какое-то образование в яичнике, то ли ВБ то ли параовулярная киста.

Сдала кровь на ХГЧ для исключения ВБ, если ВБ не подтвердиться, то месячные должны пойти в течении 5-7 дней. И на 5-8 день нужно будет прийти на узи еще раз.

Вот так.

А как у вас дела?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Не правильно написала — параовариальная киста
Пожаловаться
Кариша
Кариша
Киев
Ой хоть бы все было хорошо, как сегодня боли? У меня тянущая боль с левого яичника перешла на правую где желтое тело увидели. Завтра Хгч все поставит на места.
Пожаловаться
Кариша
Кариша
Киев
Ольга 
а что за киста такая?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Кариша 
Врач считает что боли не гинекологического характера, кишечник или еще что-то, долго она смотрела но ничего не увидела
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
У меня тоже результат хгч завтра. Но я надеюсь что нулевой. Будем стараться в следующем месяце! Вам удачи чтобы все получилось!!!
Пожаловаться
Кариша
Кариша
Киев
Ольга 
Обидно:( А как же узнать откуда боли? Спасибо большое, и вам скорейших // )
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Кариша 
Ну на узи еще небольшие спайки увидели, может они еще влияют. Я к своей гине когда пойду, спрошу.
Пожаловаться
Кариша
Кариша
Киев
Ольга 
Понятно, ну дай Бог чтоб ничего серьезного, удачки.
Пожаловаться
Мария
Мария
Уфа

У меня в прошлом цикле спустя 10 дней после овули тесты решила остатки замочить на овуляцию и в итоге вот что было задержка в 10 дней и тесты отрицаикльны на беременность вот теперь я думаю может при крепиться не смог а яйцеклетка сама оплодотварилась

Пожаловаться
Кариша
Кариша
Киев
Может поздняя овуляция была? или бхб
Пожаловаться
Мария
Мария
Уфа
Кариша 

Нет овуляция была на 20 дц по УЗИ и тестам а это тесты самый верхний в 30 дц что ли не помню точно

Пожаловаться
Кариша
Кариша
Киев
Мария 

Тогда мистика какаято)

Пожаловаться
Мария
Мария
Уфа
Кариша 

Может бытт

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
У меня в этом цикле тоже самое, завтра 10 дз, тесты на О до сих пор положительные! И очень болит яичник слева, прям спать не могу как больно. Завтра иду на узи прояснить ситуацию
Пожаловаться
Кариша
Кариша
Киев
Ольга 
а кровь что говорит? Первым делом вас врач отправит на хгч
Пожаловаться
❀·Орхидея·❀·Елена·❀
❀·Орхидея·❀·Елена·❀
Нилка
7 лет
Чебоксары
У меня до первой беременности тесты на овуляцию ярко полосатились от предполагаемой овуляции (которой не было, рос фолликул, но не происходил разрыв фоллика) и даже во время М часто полосатили. И всё из-за кист. Если тест на овуляцию две ярких полоски, я шла на узи и находили кисту, либо фолликулярную, либо желтого тела. Если во время месячных тоже тесты были ярко положительные (на овуляцию), это означало, что киста не рассосалась. Но беременности тогда не было 100%, так как не было 100% овуляции (отслеживали по узи в течение 1,5 лет каждый цикл).

Вы узи не делали тогда?

Пожаловаться
Мария
Мария
Уфа
❀·Орхидея·❀·Елена·❀ 

Нет то что лопнул это точно а насчёт кисты жёлтого тела незнаю вы завтра пожалуйста отпишитесь

Пожаловаться
Мария
Мария
Уфа
❀·Орхидея·❀·Елена·❀ 

Ой не вам)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Уфа
Ольга 

Вы отпишитесь завтра хорошо?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Кариша 
Врач моя только с 18 принимает. Поэтому я сама решила на узи сходить. А к ней с результатами.

Странно как, меня никогда на хгч не отправляли, правда задержка в последний раз лет 5 назад была, сейчас может что изменилось. На самом деле я думаю что у меня опять кисты полезли

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Мария 
Ок
Пожаловаться
Мария
Мария
Уфа

Теперь понятно почему первый тест полосатиться на овуляцию а потом на беременность т.к.вырабатывает пя гармоны лг

Пожаловаться
Кариша
Кариша
Киев
Ну хоть кому то было интересно))
Пожаловаться
Мария
Мария
Уфа
Кариша 

Очень интересно спасибо )))




Пожаловаться
Александра
Александра
Одесса

А если сразу после овуляции на узи сказали киста желтого тела 30*35… Из-за чего?! как быть?

Пожаловаться
Кариша
Кариша
Киев
Если честно я в этом не разбираюсь. Но моя киста сама рассосалась:)
Пожаловаться
Юля
Юля
Котлас
Ой извините! Не туда написала! Ввела всех в заблуждение!
Пожаловаться
Кариша
Кариша
Киев
:)) удачки)
Пожаловаться
Юля
Юля
Котлас
Овуляция была!
Пожаловаться
Кариша
Кариша
Киев
У вас?