Поход к генетику

Были у генетика в Медико-генетическом научном центре из-за двух замерших с аномальными кариотипами. Доктор очень понравилась, все разъяснила. Ну, во-первых, поскольку у нас нормальные кариотипы с супругом, наш риск до 35 так и остается общепопуляционным. Просто снова попали в статистику 3-5 %. Спросила, нужно ли делать HLA типирование — ответ был однозначным, нет! Поскольку происходит оплодотворение, HLA влияет на него конкретно. Спросили про Эко с пгд. Она не рекомендовала, потому что беременеем легко и просто, нужно рыть причину, на эко еще успеем при необходимости. А теперь самое интересное. По ее словам, при наступлении беременности спермограмма мужа уже не показательна. Добегают только хорошие, морфологически неправильные не смогут оплодотворить. Да, может произойти неправильное деление, но это происходит и с нормальным спермиком. Я спросила о трисомии 21 хромосомы, что такие беременности вынашиваются. Она сказала, что это так, а также вынашивается и с синдромом Шершевского (первая зб), и при прочих нормальных показателей хорошо вынашивается. Проблемы нужно искать вне. В генах гемостаза проблем нет. Остаются гормоны. Будем рыть. В общем вышли от нее с одной стороны счастливыми, с другой я поняла, как безответственно все не проверила после первой замершей.

З.Ы. Еще она рассказала интересную вещь, что порой случается, когда делают кариотип абортусам, могут взять клетки, которые еще деляться, и тогда выползают трисомии. При этом у плода был нормальный кариотип. Они у себя в лаборатории иногда берут три пробы и эти пробы получаются разными.


Maryme
Maryme
Москва
122584
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Зашла к тебя почитать еще раз этот пост т.к новая гиня рекомендует HLA типирование, кариотип и мужа на пересдачу спермограммы т.к морфология плохая. Верю все таки больше тому, что тебе генетики сказали из Медико-генетического научного центра)) Да и раньше читала, что к цели добираются только самые здоровые головастики

Пожаловаться
Maryme
Maryme
Москва

А вы кариотип еще не сдавали? Про HLA я не нашла нигде достоверной информации, что при совпадении больше 3х аллей что-то можно реальное сделать. Иммуноглобулины и ЛИТы — недоказанная теория, что они помогают вынашиванию. Ну буду я сидеть и плакать, что похожа с мужем, а реально в генетику не залезешь.

Я думаю мужа все равно отправить к андрологу, вдруг у него другое видение проблемы и он посоветует что-то еще досдать...

По-честному хочется зарыться головой в песок и не думать ни о чем. Заставляю себя сдавать анализы

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Maryme 
Кариотип не сдавали, сомневась опять же в его сильной необходимости..

А андролог конечно назначит! Это же его работа)) По большому счету всякие спеманы/сперотоны мы и сами можем мужьям выписать

Мне вот наоборот хочется все быстрее сдать, приступить к решению проблем, если они будут, готовиться и планировать.В общем хочется двигаться к намеченной целе

Пожаловаться
Фенюша
Фенюша

«Спросила, нужно ли делать HLA типирование — ответ был однозначным, нет! Поскольку происходит оплодотворение, HLA влияет на него конкретно.»
а что это значит? что если происходит оплодотворение, то HLA делать не нужно??

Пожаловаться
Maryme
Maryme
Москва
Да, теория данного генетика такая — происходит оплодотворение, значит все у вас хорошо:)
Пожаловаться
Фенюша
Фенюша
Maryme 

спасибо!!! а то нам тоже назначали)

Пожаловаться
Анна
Анна
Минск
Ого… интересно… ну удачи найти причину и в бой)!



Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка

Вы проверяли фалантный цикл? На тромбофилию? Предрасположенность к превычной невынашиваемости?

Пожаловаться
Maryme
Maryme
Москва
Мутаций в генах гемостаза нет
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка
Maryme 
а почему? А какой у вас врач, кто вам все назначает?
Пожаловаться
Maryme
Maryme
Москва
Астина 
Что почему, не поняла:) мутации я сдавала, у меня все ок
Пожаловаться
Maryme
Maryme
Москва
Астина 
После второй зб еще никто ничего не назначал, была только у генетика, к врачу по невынашиваемости пойду только в декабре, очередь
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка
Maryme 
я думала нет-не сдавали)
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка
Maryme 
я наблюдалась у врача по невынашиваемости в ЦИРе она мне помогла (ттт)!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Очень интересная информация. А я то подумала моя гиня дала маху когда на мой вопрос после 2 ЗБ " мужа нужно отправлять перездавать спермограмму ?" Ответила «нет не надо, раз ты беременнеешь то отстаем от него». Значит и правда оплодотворяют только нормальные головастики))

Неужели ты раньше гормоны не сдавала? Там же особо рыть то вроде негде((

Пожаловаться
Maryme
Maryme
Москва
Сдавала. Женские в норме, 17-он в норме. Дгэс был повышен, моя врач сказала не смотри на него, он не сильно повышен.главное 17-он.
Пожаловаться
Maryme
Maryme
Москва
Ну и все в один голос сказали, в том числе и генетик из Монииаг-замерла из-за аномалии, вторая будет хорошей. Ну я как то и подуспокоилась
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж
Maryme 
Аномалии в смысле случайность? Они ещё такие вещи естественным отборочный называют? Просто у меня тоже была ЗБ и не нашли причину… Сказали естественный отбор…
Пожаловаться
Maryme
Maryme
Москва
Екатерина 
Кариотип абортуса был неправильным
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Maryme 

Что планируешь тогда дальше делать? Еще раз гормоны пересдавать?

Не увидела, АФС у тебя тоже не нашли?

Пожаловаться
Maryme
Maryme
Москва
Екатерина 
Сдам все по полной еще раз, афс не сдавала
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Maryme 
А ну тогда еще есть где капать) думаю стоит обязательно АФС сдать