ТТГ, гомоцистеин и планирование

Сегодня была у гинеколога-гемостазиолога. Показала все свои анализы. Мне сказали, ТТГ и гомоцистеин повышены. А я думала, что все в порядке, т.к. они в пределах лабораторных норм. Сказали в этом цикле пока не беременеть( 1 раз ПА у нас правда был, надеюсь, все будет хорошо. В общем вопрос у меня вот в чем. Гомоцистеин у меня 11 (в пределах лаб.норм), а надо снижать до 5 фолацином. ТТГ у меня был 2,8 (тоже в пределах лаб.норм), надо пересдать, должен быть не больше 2,5. Иначе идти к эндокринологу и пока не беременеть с таким ТТГ. Это что, правда? Итак сейчас кучу денег потрачу на лечение, которое мне прописали и на анализы, которые мне предстоит еще сдать, так еще и к эндокринологу идти и у него лечиться.(( А вам что врачи говорили про нормы ТТГ и гомоцистеина?


Dove
Dove
1461361
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kate
Kate
Одесса

ттг действительно нужно снижать до 2-2,5 для беременности, еще лучше (по данным зарубежных исследований)- ближе к 1.

гомоцистеин для беременности должен быть 5-6, выше 7 уже опасный уровень

https://forum.baby.ru/blogs/post/384975581-384468866/

Пожаловаться
Dove
Dove

Значит не слушать эндокринолога, который мне говорит не пить пока эутирокс? Я правда его 5 дней пропила с передозировкой, от которой мне стало плохо. И интуиция мне подсказывает, что он уже ниже 2,5. Не знаю, пить ли мне йодомарин, который мне назначили.

Пожаловаться
Kate
Kate
Одесса
знаешь, я еще раз перечитала- если твой «самостоятельный» ттг 2,8-3.11, то наверное лучше не трогать, я видно, невнимательно глянула, мне показалось, что он выше у тебя. Вот у меня ттг плясал до 9-13, и ясное дело, мне приходится пить л-тироксин. Подруга у меня забеременела с ттг чуть выше 3, никак не снижала. А я написала больше к тому, что если уж ттг высокий сильно и его приходиться снижать, то тогда уже лучше стремиться снизить до 1-2. А по узи нормальная щитовидка? антитела ат-тпо сдавала? если они есть, тотогда лучше не пить йодомарин
Пожаловаться
Dove
Dove
По узи щитовидка маленького размера — гипотрофия. А антитела к ТПО в июле были 1 при норме от 0 до 5.61.
Пожаловаться
Dove
Dove
Просто тут запугали, что если ТТГ выше 2,5, то есть риск выкидыша или умственных отклонений у ребенка. Сейчас ТТГ пересдам, чувствую, что он уже понизился.
Пожаловаться
NATALIA
NATALIA
Вышний Волочек
Мне генетик разрешила беременеть при гомоцистеине 9,5. А после неудачной первой беременности был он вообще 19 при норме до 12. Снижала больше полугода ангиавитом и фолевой кислотой. У меня тоже 2 мутации в фолатном цикле, угроза повышения гомоцистеина во время беременности. Поэтому надо пить все это постоянно и мониторить каждый месяц.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск

про ТТГ не могу ничего сказать, а вот гомоцистеин надо обязательно снизить, если не хотите повторения(( мне Г сказала, что до 10 норма, снизьте хотя бы до 7-8. и я тоже с мутациями.




Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

врач все верно говорит. ТТГ и гомоцистеин надо снижать

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

гомоцистеин лучше снизить!!! 11 это очень много для планирования, могут быть неудачные Б...

так же и ттг. у меня был 2,9 сказали снижать, пью эутирокс по 50 мг уже пол-года, ттг 1,8 и не поднимается для Б самое то!

ТТГ снижается быстро буквально пару недель, гомоцистеин медленнее, но одного фолацина мало, надо вместе с ангиовитом!

Пожаловаться
Dove
Dove
Если что, тогда сама эутирокс буду принимать, прочитав инструкцию сначала. А ангиовит мне не назначили что-то.
Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
мне назначили по 2 фолацина, я сама предложила врачу ангиовит и фолацин, она согласилась!)
Пожаловаться
Dove
Dove
Ну вот я и пересдала анализы. Гомоцистеин 5,97. В общем-то уже в норме для планирования. А вот ттг повысился. Был в июле 2.83, стал 3,11. Все-таки придется снижать его. Только не лишних денег для похода к эндокринологу( Вот не знаю, может самой попробовать попить эутирокс 50 мг. Если доза окажется большой для меня (у меня аритмия и низкая масса тела), то по половинке буду пить, т.е. Получается по 25 мг.
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Юля
6 лет
Москва

ТТГ норма до 2,5

Если повышено. Пейте Л-Тироксин, правда дозу нужно обсудить с эндокринологом.

мне 25 и 50 не помогла. 75 — идеальна для меня

Пожаловаться
Dove
Dove
Мне вот как-то давно ставили диагноз субклинический гипотиреоз. ТТГ сильно зашкаливал. Пропила л тироксин 3 недели, мне от него плохо было, сердцебиение было сильное. Я бросила принимать. А потом ТТГ в последующие года норм был. Правда не для беременности. Больше не хочу снова пить этот л тироксин.
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Юля
6 лет
Москва
есть еще какой-то препарат

эутирокс что ли, не помню.

Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
Мария
1 год 6 месяцев
Эмма
4 месяца
Серпухов

у меня гомоцистеин 7 (норма 5-12), врач гемастозиолог сказала- все ок.




Пожаловаться
Мария
Мария
Ксения
7 лет
Таисия
2 года
Санкт-Петербург
Вам все правильно сказали.мне говорили гомоцистеин не более 6.ттг не более 2.
Пожаловаться
СчастливаЯ
СчастливаЯ
Есения
7 лет
Набережные Челны
Вот вам и прооблема появилась..Лечите и вперёд за лялькой…
Пожаловаться
Dove
Dove
и не говорите((
Пожаловаться
СчастливаЯ
СчастливаЯ
Есения
7 лет
Набережные Челны
Да у меня тоже кровь(((.эх… ну нечего прорвёмся...
Пожаловаться
АлинкаАнгелинка
АлинкаАнгелинка
Киев
И я послушаю
Пожаловаться
Татьяныч
Татьяныч
Москва
Моя ориентировалась на нормы лабы. Но фолацин не повредит в любом случае, я его пью, хотя гомоцистеин в норме.
Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
а что за фолацин? Он от фолиевой чем-то отличается?
Пожаловаться
Татьяныч
Татьяныч
Москва
Вот у меня тоже в фолатах мутации есть небольшие. Фолацин это 5мг фольки, не знаю насколько отличается он, но доза намного больше получается в 1 таблетке. Есть еще фолибер, но фолацин дешевле)
Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
у нас в регионе всем назначают ангиовит :) Небольшие — это гетерозиготы? Вообще этот гомоцестеин быстро снижается?
Пожаловаться
Татьяныч
Татьяныч
Москва
Ага, гетерозиготы, как раз один ген отвечает за усвоение фолиевой, поэтому много запихиваю ее) насчет гомоцистеина не знаю, у меня нет задачи его снизить, у меня 6,74, поэтому не мониторила.
Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
у меня гомоцестеин 12, гематолог сказал снизить хотя бы до 9, но хорошо бы до 7.
Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
но у меня еще мутации по генам фолатного цикла
Пожаловаться
Dove
Dove
У меня тоже. Ну вот, а моя г. что-то строга ко мне. Это что ж, если я до 5 не снижу, значит и в след.цикле планировать нельзя будет((
Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
мне моя гинеколог вообще сказала, что как бы хорошо бы снизить, но в принципе разрешила беременеть. Сказала, что будем работать с тем, что есть. Ну пять — это прям совсем шикарно. Она не сказала, за какое время гомоцестеин может снизиться до этого уровня? А у Вас сколько мутаций?
Пожаловаться
Dove
Dove
Нет, не сказала, мне тоже интересно. Надеюсь, что за эти 2 недели до следующего визита к ней снижу, тем более что я уже где-то 2 месяца пью фольку (обычную). У меня 2 мутации в генах MTRR и PAI-1. И еще 4 гетерозиготные мутации.
Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
у меня MTRR тоже, и еще MTHFR :((
Мне зачем-то гематолог назначил плазмафарез, гинеколог тоже одобрила. Интересно, это как-то может повлиять на снижение? Я бы тоже хотела побыстрее с ним разделаться
Пожаловаться
Dove
Dove
ой, даже и не знаю, что это такое. Первый раз слышу.
Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
Вы как вообще узнали о мутациях, были какие-то причины для обследования?
Пожаловаться
Dove
Dove

Да, зимой была зб. Вот я и решила полностью обследоваться, т.к. больше не хочу повторений, тем более возраст — 28, надо поторапливаться. Тут на этом сайте узнала про эти мутации и решила сдать. Кстати, забыла сказать, что моему мужу тоже фолацин назначили попить.

Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
у меня тоже была 3Б в феврале, возраст 29. А все врачи твердят, что подождите да подождите. Ну было бы мне 20 — ждала бы да не парилась. А еще все такие — а вы так торопитесь из-за материнского капитала наверное! :)) Муж у меня только фолиевую пьет, он по анализам такой здоровый, что аж бесит меня
Пожаловаться
Dove
Dove
ахаха))) ага, поскорее мат.капитал хотим получить))) А я как-то раньше детей не хотела, все думала — потом. Вот теперь и расплачиваюсь…
Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
да все еще будет, сейчас медицина на таком уровне, что все лечат :) Главное не отчаиваться
Пожаловаться
Dove
Dove

ну да. Просто терпения нет)

Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
у меня тоже Это вообще моя самая большая проблема! Надо качать терпение. А то хочется все и сразу, и чтобы точно знать как и что, и главное когда :) Я уже в этот цикл быстрее жду дня Х, а еще даже овуляции не было Я не знаю, как унять свой нетерпеливый разум.
Пожаловаться
Dove
Dove
У меня просто 2 подруги беременные во 2 триместре уже, мы хотели вместе родить, чтобы у нас дети ровесники были. Поэтому я сильно огорчилась, что я еще не б.(( Так бы может поменьше переживала по этому поводу. У меня тоже овуляция завтра-послезавтра, а еще до месячных надо дотерпеть как-то. Ууу((( Терпения нам))
Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
ну у меня так же, завтра-послезавтра. Ой, да все вокруг беременные, все говорят, что нам тоже надо Мы вообще с подругой в один день сделали зимой тесты, у обеих //, ПДР на один день. Она вот недавно родила дочу. И реально вокруг беременные ВСЕ! Даже те, кто вообще не собирался. В тот раз получилось с первого цикла, сейчас пока в первом пролет. У меня уже паника
Пожаловаться
Dove
Dove

Да вообще)) У меня в тот раз тоже с 1 цикла получилось. А в этот раз оба цикла пролет. Хотели сейчас 3-ий планировать, но не разрешили вот.

Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
почему на бебиру нет никакой темы для девочек, кто планирует после 3Б? Или это просто мне не по глазам? Я знаю, что есть для обычных планирующих, но их как-то не хочется пугать своими рассказами… Да и с подругами особо не обсудишь, кто беременный, кто тоже планирует. Никому не нужны эти жутики.
А причину хоть установили?
Пожаловаться
Dove
Dove
Есть тут рубрика «Неудавшаяся беременность и планирование после нее». https://www.baby.ru/community/22621/forum/category/990282/

Причина, я думаю, в мутациях. Еще у нас по женской линии это видимо наследственное — у нас у всех были либо замершие, либо выкидыши — у сестры зб, у мамы и у бабушки выкидыши, вот и я не исключение. Мне сегодня гемостазиолог сказала, что у меня такие мутации в генах, когда есть риск невынашивания.

Пожаловаться
Ko6ka87
Ko6ka87

простите. вы так и забеременнели с высоким гомоцистеином? и как прошла беременность?