ТТГ и Т4 свободный

Девушки, подскажите пожалуйста кто разбирается в этих гормонах, впервые сдавала их, правда ли, что для того чтобы Заб. Ттг не должен превышать 2,5 мкме/мл? Мои показатели 2,88, если не так сильно превышает это тоже плохо нужно снижать? Т4 в пределах нормы тоже, эндокринолог сказала что типа все в порядке… но… фиг знает…

Катрин
Катрин
Варюня
5 лет
Москва
040801
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Курск

было больше года назад, так что вспомнить не могу

Пожаловаться
Анна
Анна
Курск

у меня не критично было превышено, для того, чтобы восстановился баланс и пополнить недостаток йода в организме, а так целенаправленно, чтобы именно понизить ничего не назначали, наверное все зависит от показателей и врача.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Варюня
5 лет
Москва
это точно(( спасибо)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Курск
не за что
Пожаловаться
Женни
Женни
Илья
13 лет
Гельзенкирхен
а на сколько у вас было превышено?
Пожаловаться
Анна
Анна
Курск

Вообще я такие же анализы на гомоны сдавала на отклонения по щитовидке, у меня тоже были чуть выше нормы, но для беременности врач сказала роль не играет особую, самое главное чтобы гормоны эстроген и прогестерон были в норме.Приписывали мне пить йодомарин 6 мес, эндокринолог сказала если пить правильно и не принимать гормональные таблетки уровень гормонов восстановится, я все сделала и через пол года, эти гормоны пришли в норму.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Варюня
5 лет
Москва
Вам прописали йодомарин для снижения ттг?



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Николаев

Нормой ТТГ для лиц старше 14 лет принято считать 0,4-4,0. Да, существуют рекомендации, основанные на проведенных обследованиях, что при планировании Б уровень ТТГ не должен превышать 2,5. А по другим данным, что 1,5… А также 2,0… А также 3,0… А знаете на чем основаны данные рекомендации? Отвечаю: на том, что уровень ТТГ выше приведенной границы (притом в каждом из исследований) повышает риск ненаступления и невынашивания Б в той или иной степени. Повышает риск, а не приводит к этому, в отличие от патологических состояний.

Поэтому, девочки, у кого ТТГ 0,4-1,5, возрадуйтесь! Вы по ходу вписываетесь во все возможные и невозможные нормы! Для всех остальных — информация к размышлению.

А теперь серьезно. Я не стану бросаться тапками в специалистов, которые рекомендуют понижать ТТГ левотироксином до необходимого по их мнению уровня, надеюсь, что и меня в свою очередь не закидают. Если вдруг у кого-то все-таки появится желание, рекомендую погуглить для начала хрестоматийную «талидомидовую трагедию», таких примеров масса за всю историю медицины. За 11 лет в медицине и фармации по собственному опыту могу сказать, что на все 100 работает только два принципа: «не навреди!» и «работает? — не лезь!» и они особенно актуальны относительно гормональных функций. Оценка соотношения риск/польза для пациента при приеме левотироксина в данном случае — это работа врача и его ответственность, за которой стоит здоровье конкретного человека. Хочу только отметить, что дозу данного препарата подбирают индивидуально, учитывая вес, возраст, тяжесть и характер заболевания, лабораторные показатели функционирования ЩЗ, не стоит пробовать на себе схему лечения другого человека.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Варюня
5 лет
Москва
Спасибо огромное очень все подробно!!!:-*
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Николаев
а я все смайлики собираю ))))))скорейшего Вам а я все смайлики собираю ))))))
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Темик
7 лет
Новосибирск

нормально

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Екатеринбург
У вас гормоны в норме! Не стоит переживать. Ни в коем случае, самостоятельно ничего не принимайте.
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Варюня
5 лет
Москва
Нет нет, ни в коем случае, я схожу к другому специалисту)

Огромное спасибо)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

у меня был 2,9 для планирования надо снижать, пью эутирокс 50мкг

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Варюня
5 лет
Москва

Давно пьете? результаты есть?

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
результат был через месяц ттг 1,4 стал) пью уже полгода, Б пока нет(у нас у мужа СГ не очень), вот пойду к эндокринолог, но скорее всего так и буду его пить
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Варюня
5 лет
Москва
Блин своего никак не заставлю на СГ идти...((( но у меня вообще с пролактином беда.....

тоже надо идти видимо к другому врачу так и сделаю)

спасибо большое за ответ! Скорейшей Вам !!!!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

спасибо!)) и вам)

мой тоже год шел… просто щас видит что причин нет — я каждый месяц на узи О отслеживаю, а Б нет, вот и пошел и правильно — активность понижена прилично… вот будем лечить!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Симферополь

у меня было 2,8 снижаю. эндокринолог сказала что для беременности верхняя граница 2,5.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Варюня
5 лет
Москва
А чем снижаете и в какой дозе?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Симферополь
Эутирокс 25
Пожаловаться
Kris
Kris
U menia byl povyshen vot uje bolshe goda pyu tabletki TTG snizila no tak i ne zaberemenela poka
Пожаловаться
Kris
Kris
Doljen byt nije 2
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Челябинск
Для беременности ТТГ должен быть в идеале 1,5, максимум 2:)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

вобще, если есть проблемы с зачатием или циклом при этоМ, то лучше бы понизить, чтобы 2,5 не превышало… Вам могли бы дозу в 25 мг просто прописать, посмотреть, если не сильно снизит, не критично, то хорошо. Если сильно, то дозу еще меньше назначить. Попробуйте к др.врачу сходить.

Пожаловаться
Kris
Kris
Ya prinimala dozu 25 tak on eshe bolshe vyros. smenila vracha pomeniala dozu i cherez neskolko mesiatsev tolko v normu prishel
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
а что вы принимали? никак не может ТТГ вырасти, если вы принимали тироксин.
Пожаловаться
Kris
Kris
Euthyrox. u menia on tolko pochti cherez god v normu prishel
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
странно, я тоже Эутирокс пью, даже когда по 25 мг пила, упал за 2 месяца с 5,5 до 1,18.
Пожаловаться
Kris
Kris

tolko kogda ya nachala prinimat dozu 100 i 75 on prishel v normu

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
а какой изначально у вас был ТТГ? у меня 5,5, на эутироксе упал до 1,18.
Пожаловаться
Kris
Kris
4.64 cherez 2 mesiatsa 3.44 stal, potom 4.95 cherez 6 mes, cherez 2 mes 5.13, posledniy rezultat 0.358
Пожаловаться
Kris
Kris
poluchaetsia cherez gos i mesiats stal 0.358
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
да, видимо, вам доза нужна большая…



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Доча
8 лет
Набережные Челны
Мне эндокринолог сказала что идеально 1.5 думаю надо немного снизить.
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж

Не думаю, что так критично.А АТ к ТПО сдавали?

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Варюня
5 лет
Москва
Ой нет, а что это?
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
Сдаётся в комплексе с ттг, т3, т4.антитела к тиреопероксидазе
Пожаловаться
Milk
Milk
Мытищи
У меня вечно проблемы с этими гормонами, сдаю их и контролирую с 8 лет, пью таблетки, забеременела обычно
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Средний
9 лет
Младший
1 год 8 месяцев
Младшая
3 месяца
Тверь

У меня по верхней границы нормы ТТГ и Т4 св.

Ничего, двоих родила

Показать ещё